Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "авось"

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#46 Сообщение Mal'ah » 30 июн 2016, 09:22

хохо) будь я в роддоме в последние роды... даже боюсь подумать чоб наделали) и ребенок крупный 4 кг и обвитие... и плацента 9 !!! часов не выходила)) 100% бы выдергали все, устроили кровотечение, остатки кусков внутри, чистки и прочее.
Родственница ваша, рожая дома, и подождав выхода плаценты подольше, обошлась бы без проблем, ну или само бы вышло постепенно)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#47 Сообщение Тать_яна » 30 июн 2016, 09:56

Mal'ah писал(а):хохо) будь я в роддоме в последние роды... даже боюсь подумать чоб наделали) и ребенок крупный 4 кг и обвитие... и плацента 9 !!! часов не выходила)) 100% бы выдергали все, устроили кровотечение, остатки кусков внутри, чистки и прочее.
Как вариант развития событий в роддоме: сестра два года назад, ребенок крупный (УЗИ 4 кг, по факту 3,6 кг всего), большой возраст 36 лет, первые роды. Так не просто прокесарили, а располосовали от пупка до лобка.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#48 Сообщение Муза » 30 июн 2016, 11:15

larek2606 писал(а):Думаю,что дело не в страхе перед домашними родами.Дело в страхе перед родами вообще,неготовности рожать,боли,страхе не родить самой ну и тд.И нужно просто это осознать,тогда все вдруг и авось сразу отпадут,и станет понятно,в какую сторону работать.Большинство же никогда этого не осознает из-за своей ограниченности.
Золотые слова :)

Мария Тим
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:01

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#49 Сообщение Мария Тим » 30 июн 2016, 12:51

Mal'ah писал(а):хохо) будь я в роддоме в последние роды... даже боюсь подумать чоб наделали) и ребенок крупный 4 кг и обвитие... и плацента 9 !!! часов не выходила)) 100% бы выдергали все, устроили кровотечение, остатки кусков внутри, чистки и прочее.
Родственница ваша, рожая дома, и подождав выхода плаценты подольше, обошлась бы без проблем, ну или само бы вышло постепенно)
Да и я сама тоже огребла бы в роддоме. Сын 5 кг родился. Фиг бы я его там вообще вытужила. А вот когда людям говоришь, что плацента может и через несколько часов только отделиться сама без осложнений , делают такие глаза, будто я им говорю, что у меня дома динозавр живет

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#50 Сообщение Mal'ah » 30 июн 2016, 14:04

Мария Тим писал(а):Да и я сама тоже огребла бы в роддоме. Сын 5 кг родился. Фиг бы я его там вообще вытужила. А вот когда людям говоришь, что плацента может и через несколько часов только отделиться сама без осложнений , делают такие глаза, будто я им говорю, что у меня дома динозавр живет
средний тоже почти 5 кг был)) там тоже бы было к чему придраться в роддоме, да и сама б я в роддоме, наверное, сдалась на все угодно, даже на гильотину гыгы))) Как-то к таким мощным Потугам я оказалась не готова, после того, как первого мне в роддоме родили и я даже не успела узнать что такое на самом деле потуги)
А про любимое всеми кровотечение... мне кажется 50% из них простое подкравливание из-за лопнувшего сосуда и тд (что врачами и несведущими роженицами приравнивается к реальному кровотечению), а 50% результат раннего вырывания плаценты. Опыт доморожающих с кровотечениями говорит о том, что все совсем не так страшно.
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#51 Сообщение иришка » 30 июн 2016, 16:54

У меня оба раза были достаточно длительные роды, больше суток. Я бы в роддоме точно хапнула((, кто б меня ждать там стал. И ещё: когда меня шили после первых родов, шила не акушерка, она устала и вызвала тётеньку, которая работает врачом-акушером в системе. Так вот моя мама нервно нарезала круги вокруг, а потом спросила нет ли у меня разрыва шейки матки. Так та ей ответила:"Женщина, запомните, при домашних родах никогда не бывает разрыва шейки матки". И с чего бы это ?)))

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#52 Сообщение Надежда Герман » 30 июн 2016, 17:28

Mal'ah писал(а):... не паникуют при каждом приеме пищи и не зовут специалиста для контроля "а если вдруг?".
Кстати, представила, многие ли смогут вот так сидеть и есть когда рядом бригада стоит и смотрит, а то и каждый раз залезает в рот, проверить все ли туда куда надо пошло и так ли прожевалось, а лучше сразу какой-то вспомогательный "катетер" в рот, помогающий еде раствориться-пройти) Ведь однозначно будет напряжение, нервозность, и число подавившихся увеличится просто потому, что где-то поторопились или "специалист" не так залез с проверянием или "катетер" некачественный и т.д.))
Сразу вспомнила, что есть в сети :
http://www.midwifery.ru/st/home_birth3.htm

Многие люди почти не в состоянии отрешиться от этой системы представлений настолько, чтобы взглянуть на этот вопрос объективно.

Возможно, параллель с чем-то, что мы делаем каждый день – с принятием пищи - прольет некоторый свет на нынешние взгляды и мнения, бытующие вокруг безопасности деторождения в нашей стране. Представьте себе, что врачи повсеместно вдруг решили сосредоточить свои усилия на искоренении смертельных исходов в результате попадания пищи в дыхательные пути во время еды.

В фокусе у медиков было бы: избежать того, чтобы люди давились пищей и умирали. С этой целью места общественного питания были бы оборудованы так, чтобы во время еды люди находились под наблюдением работников здравоохранения.
Были бы установлены стандарты «нормального» процесса еды; возможно, было бы посчитано, сколько человек подавилось в зависимости от времени суток, уровня сахара в крови и способа жевания.
Некоторые, кто давился ранее, и кто относится к группе особого риска (самые юные и самые пожилые) госпитализировались бы на время принятия пищи для более пристального наблюдения.
Без сомнения, большей частью отдавалось бы предпочтение кашице- и пюреобразной пище – той, которой едва ли можно подавиться.
Наконец, безусловно, врачи стали бы пропагандировать растворы для внутривенного питания как оптимальное решение для группы высокого риска и тех, кто не хочет рисковать, легкомысленно кушая попросту.
Конечно, для полной ликвидации этой проблемы удушения пищей каждый получил бы возможность питаться внутривенно. Много времени, средств и усилий было бы потрачено на разработку всевозможных видов внутривенного питания, чтобы запросы каждого были бы удовлетворены.
Людям стало бы известно, в какой степени каждый из них подвержен этому риску, и на тех, кто ест дома, они смотрели бы как на людей безголовых и безответственных.

Нам легко увидеть, насколько дико звучит такая идея. Кто захочет лечь в больницу для поедания грудничковой кашки? Неужели и вправду было бы спокойнее есть, зная, что сзади стоит и ждет некто обученный приемам первой помощи подавившимся, со скальпелем наготове, чтобы вскрыть трахею, если иное не поможет?

Действительно, от попадания пищи в дыхательные пути ежегодно умирают тысячи людей, и все мы должны знать, как оказать помощь в такой ситуации. Но не будет ли столь пристальное сосредоточение внимания на удушье во время еды создавать массу ненужного страха и вмешательств, которые легко могут привести к росту числа подавившихся из-за того, что все так нервничают? И стоило ли бы ради этого отказаться от всех прочих радостей и хлопот, связанных с трапезой в непринужденной обстановке? Нам легко увидеть, насколько все это абсурдно, потому что все мы очень хорошо знаем, каково соотношение риска и выгоды в отношении возможности подавиться во время еды. Всякую попытку заставить нас испытывать такого рода страх к приему пищи мы немедленно отвергаем как гиперреакцию, никак не соответствующую действительной вероятности подавиться. Это создает впечатление не безопасности, а нелепицы!

По сути, наше общество взяло и сделало совершенно аналогичную вещь с другим нормальным видом жизнедеятельности – рождением детей

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#53 Сообщение маргарита01 » 30 июн 2016, 19:41

Муза писал(а):
маргарита01 писал(а): Вот с одной стороны я согласна,а с другой.. Нечто подобное
о том,что волос с головы человека не упадет без воли Божьей, приходилось слышать от верующих,как аргумент в пользу прививок. Дескать,зачем создавать детям проблемы (то в санаторий без прививок не берут,то в престижный ВУЗ,то на престижную работу),если не будет Божьей воли,то не пострадает ребенок,а будет,так.. ничего не сделаешь. Мне в связи с этим вспоминается почему-то совсем другое. Эпизод когда сатана предлагал Христу спрыгнуть с крыши храма и ссылался на Божье обетование. Христос ответил "Написано... не искушай Господа, Бога твоего напрасно". Во всем остальном,Муза, согласна с тем,что Вы пишите. Так,наверное, в жизни и бывает, обстоятельства выстраиваются под конкретного человека и невозможное становится возможным,потому что рядом оказывается нужный человек (в Вашем случае муж,сам предложивший домашние роды), попадает в руки книга,фильм и т. д.
На мой взгляд, делать прививки - это и есть искушать Господа. И, знаете, не все верующие такие уж прививочники, среди них сейчас активно распространяется антипрививочная идея. Кто не совсем уж тупой, тот читает и вникает. Этот сайт и форум само собой очень информативный источник касательно вреда прививок, но уж распространённые в сети лекции Галины Павловны Червонской не известны только ленивому. Люди, у которых на плечах вместо головы кочан капусты, встречаются в любой среде. И грамотные священники говорят, что христианину не всё равно, где работать. Явно греховных профессий и мест работы надо избегать, не всё подряд выбирать. И коль уж для работы до такой степени необходимо "ходить строем по одной половице", стоит задуматься: а нужна ли такая работа (такой ВУЗ и т. д.)? Сегодня там тебя под конвоем гонят на прививки, а завтра заставят кого-то убить, и ты, как, извините, баран, пойдёшь, ведь это престижно и денежно... А вообще я бы ни с кем на темы прививок не дискутировала бы. Зачем кому-то что-то доказывать, выслушивать их притянутые за уши доводы? Пустая трата времени. Как говорится, не мечите бисер...
А по теме удачного стечения обстоятельств под конкретного человека - да, вы правы. На мой взгляд, если женщина начала вдруг симпатизировать домашним родам или тем паче захотела сама так родить, это уже означает, что домашние роды конкретно ей подходят. Это - для неё (если, конечно, нет объективных прямых противопоказаний к родам вне больницы, но уж такие женщины вряд ли дома захотят). И если женщина дальше будет идти этим путём, искать информацию, акушерку и т. д., всё у неё в итоге получится и обстоятельства постепенно сложатся.
На сайте у акушерки Ирины Мартыновой я читала письмо к ней беременной женщины, которая очень хотела родить дома, но у неё не было ни мужа, ни своего жилья (она жила с родителями, которые были категорически против домашних родов), ни денег на акушерку. Все обстоятельства вообще были против неё. Но женщина очень хотела, настраивалась, хотя и морально приготовилась к роддому. Так и провела в подвешенном состоянии всю беременность. История закончилась тем, что родила она ночью, в ванной, дома у родителей, пока родители мирно храпели в своих кроватях. Сама у себя приняла роды, даже не ожидала такого. Здоровый ребёнок и здоровая и счастливая мама. Её родители даже не проснулись и ничего не слышали. Вот так.
Я именно об этом и писала,что делать прививки,зная,что они опасны и уповать,что без Божьей воли ничего плохого не случится,- значит искушать Господа. Человек получил информацию ,я так понимаю,это и есть Божий Промысел о человеке ,а дальше свобода выбора. О прививках я ни с кем и не спорю,сейчас даже в инете избегаю прививочных тем,для себя все по полочкам разложила,а большинство этих дискуссий и не дискуссии вовсе,а так пустая трата времени. Смысл "дискутировать" с людьми,которые ветряную оспу с натуральной путают или утверждают,что чуму искоренили прививками. Среди верующих и правда много тех,кто детей не прививает,но не многие из них (говорю только о своих знакомых) толком сами понимают почему.

boginia
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:06

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#54 Сообщение boginia » 01 июл 2016, 09:11

По поводу книг, я бы ещё посоветовала книги Елены Шиховой (Вишудха- здесь на форуме). Это как раз о доверии себе и принятии.

По поводу страхов "а вдруг"- у меня их не было, а у мужа были. Поэтому мы совместно приняли решение до последнего быть дома, а потом в роддом. Акушерок и доул у нас не было там, где мы жили. Это были роды после 2х кесаревых. Сейчас мы ждём четвёртого, в роддом больше не хочу, страхов по-прежнему нет- у меня. Муж согласен, что надо дома, но ему нужна акушерка)) Я не против, тем более, что мы переехали и здесь есть очень хорошая акушерка. Считаю, что все в голове. Я сама прошла обучение на доулу и нескольких женщин сопровождала дистанционно, но даже просто в желании родить после кесарева у женщин много "а вдруг"... И в итоге- ранний приезд в роддом и повторное кесарево, к сожалению. Человек человека не переубедит- себе дороже. И идут рожать дома или рожать после кс женщины, у которых внутри уверенность в себе, в ребенке, доверие себе и богу, и принятие- любого исхода....

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#55 Сообщение I_Crane » 01 июл 2016, 18:30

Тать_яна писал(а):От рассказа, как все выглядит, была в шоке.
Она была уверена, что пуповина от пупка ребенка идет к пупку мамы)))
А рожать дома в нашей школе скорее правило, чем исключение: в один год с нами родилось 6 младших в классе, только один в роддоме, остальные дома.
курс анатомии в 9м классе она явно ушами прохлопала :lol:
А что за населенный пункт у вас такой, домо-рожающий? Родовое поселение?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#56 Сообщение Тать_яна » 01 июл 2016, 20:12

Москва

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#57 Сообщение Анна Рахманова » 01 июл 2016, 20:40

Здравствуйте все! :) Какие девочки тут замечательные собрались, всегда радостно читать этот форум, особенно темы про рождение детей. Для Маргариты, по-поводу кровотечений в родах, мне очень помогла разложить все по-полочкам статья в "Домашнем ребенке", не поленилась, нашла: http://www.domrebenok.ru/blog/krovishch ... id=3684670 . У меня трое дочек, все домашние, все соло. Еще детей планируем, и естественно, дома. :) Я думаю, это вопрос мировоззрения в целом, доверия к себе и к миру, к Богу, если угодно. У меня есть физиологическая особенность - высокий гемоглобин, которому, наверное, очень бы радовались врачи в жк, если бы я туда ходила. :) Так вот, все трое родов у меня сопровождались значительной кровопотерей при отслойке плаценты. Грешу на свой гемоглобин. Выглядит это так - при потугах, или сразу после рождения малыша ( в разных родах по-разному), начинается кровотечение. Причем хорошее такое, вода в ванной становится мутной, видимость пропадает. В первых родах кровотечение прекратилось сразу, как плацента родилась (не помню, может, через час, или около того), во-вторых еще некоторое время текла после рождения плаценты, эти роды помню плохо, все как в тумане, в плохой физической форме подошла к родам, сильно устала, не смотря на стремительность. В последние роды кровь полилась с рождением плаценты, она быстро выскользнула, минут через 5-10-15 после рождения дочки, и лилась-лилась-лилась... В общем, потеряла сознание, из ванной с малышкой муж вынимал. От похлопывания по щекам очнулась на кровати. :) Чувствую, что кровь продолжает литься. Муж принес заготовленный сбор травяной, он как раз для остановки кровотечений и восстановления объема крови. Я впервые почувствовала, что кровь не останавливается, и с ее потерей я слабею. Обратилась к матке своей мысленно, к крови, попросила ее остановиться, объяснила, что сейчас выпью сбор для помощи, в этом сборе была крапива не из аптеки, а мама моя собрала молоденькую в саду. В общем, после этих действий кровь остановилась.

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#58 Сообщение Анна Рахманова » 01 июл 2016, 20:50

Это я к чему. Во всех родах не паниковала, чувствовала, что все в порядке. В первый раз рожали, были неопытные, и муж сильно заволновался, когда кровь в потугах пошла, и вода стала мутнеть. Я же ощущала, что роды идут нормально, о чем и сказала мужу. Это уже сейчас я могу сказать, что такая у меня индивидуальная особенность - большая кровопотеря. А тогда я полностью доверилась своему телу, родовой памяти, малышу, миру, Богу. И чувствовала, что все так, как и должно быть. Если бы мной владел в тот момент страх умереть от кровотечения, кто знает, как бы все закончилось? Ведь наш разум руководит телом. Поэтому все страхи нужно проработать до родов. Господь создал нас совершенными, мы его любимые дети, и считать, что мы не можем самостоятельно родить - значит сомневаться в нашем Создателе. Я считаю так. :) Если вы действительно боитесь умереть, и не можете этот страх до родов проработать, но уверены, что в роддоме вас спасут - езжайте лучше в роддом. Это психосоматика. Женщине нужно рожать там, где ей спокойно. Только не бездумно бросаться в недра системы родовспоможения, а подготовиться. Как готовиться к родам в роддоме много написано, не буду на этом останавливаться. Желаю всем счастливых благополучных родов, здоровья, чудесных малышей! :)

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#59 Сообщение Муза » 01 июл 2016, 21:17

Анна, спасибо за статью, очень полезная.
Чтобы преодолеть страхи, надо быть информационно подкованным и знать, какие опасности в родах могут подстерегать, откуда они берутся и можно ли что-то с этим сделать самостоятельно, и если да, то что. Приведённая вами статья как раз описывает природу родовых кровотечений и методы их недопущения либо преодоления. И, как правильно в конце этой статьи говорится, в крайнем случае всегда можно вызвать "03". Хотя, конечно, акушерке лучше, чем самой роженице и её мужу будет понятно, когда наступил этот крайний случай, а когда ещё нет.
Вообще, самое опасное в домашних родах - это паника. Необходимо сохранять трезвый рассудок и объективное видение ситуации, при этом просто пофигизм тоже вреден. Поэтому если вы или ваш муж паникёры или пофигисты - лучше не ввязываться в домашние роды или заранее преодолевать эту свою черту. А преодолеть её может только человек, хорошо информированный. Который примерно представляет, с чем ему предстоит иметь дело и с чем теоретически он может столкнуться. Для того и полезно изучение подобного рода грамотных статей. Да, к домашним родам надо готовиться. Надо приложить усилия, найти информацию и тщательно её изучить.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Как преодолевать страхи дом родов, "если", "вдруг" и "ав

#60 Сообщение AlexAlex » 01 июл 2016, 21:51

Анна, Вы просто необыкновенная женщина! Вдохновительница!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость