Делюсь радостью :)

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Делюсь радостью :)

#1 Сообщение Spy » 01 май 2005, 03:14

Итак, после всех моих стонов с нытьем по поводу печального состояния подготовки беременных в Австралии наткнулась я на частнопрактикующую девушку, занимающуюся именно этим - подготовкой беременных к родам! И еще она профессиональная дула (что примечательно, ни для руководителей групп подготовки ни для дул не существует обязательного формального обучения и даже необходимости лицензирования - это все есть у акушерок!).
И где, где наткнулась, что самое интересное! У себя же, можно сказать, во дворе :lol:. Увидела буквально на соседней улочке машину с характерным веб-адресом, проверила что за зверь, написала ей на мыло, завязалась переписка и оказалось, что наши дети в один садик ходят! То есть, она меня видела и вспомнила :D.
Да, вот такой тесный мир.

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#2 Сообщение Полосатая Собака » 01 май 2005, 09:49

Поздравляю, Spy! Это Вам Пасхальный подарок! :D :D :D Кстати, как правильно произносится - дула? Доула? Дола? Версии разнятся...Ваша только присматривает за беременными или сама принимает роды? Это неоценимая фигура, я считаю, главное для беременной - материнская забота, тогда она чувствует себя защищенной и все ее проблемы решаются сами собой. Если тебе кто-то по-настоящему нужен, этого человека Бог из-под Земли достанет и за шиворот к твоим дверям приведет - наша-то гомеопат родилась в Айове, приехала в Россию в 92 из Чикаго (она лично знала Роберта Мендельсона!), а встретились мы с ней в Старом Петергофе - больше, видать, негде было... :lol: :lol: :lol:
Еще раз поздравляю, передавайте привет Вашей дуле от российских коллег!

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#3 Сообщение Spy » 01 май 2005, 10:09

Полосатая Собака писал(а):Ваша только присматривает за беременными или сама принимает роды?
Дулы здесь роды не принимают в принципе, по определению. Либо пара рожает сама, "без вспоможения", с дулой, которая создает атмосферу, либо пара рожает дома с акушеркой и с дулой, либо и вовсе пара едет в больницу - с той же дулой. Она как тень, неотвязно следует за рожающей женщиной :lol:. А беременных обучает совсем другой по идее человек - ведущий групп подготовки, СВЕ так называемый. В данном случае девушка делает и то и другое, что в общем и имеет смысл, но оно не всегда обязательно так.

Аватара пользователя
Bianka
Старожил форума
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 01:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

#4 Сообщение Bianka » 02 май 2005, 15:01

Spy, расскажите, пожалуйста, подробней, что такое дула? Они только в Австралии так называются? Где их готовят? Это светское или религиозное явление? В общем, что за зверь?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#5 Сообщение Spy » 02 май 2005, 15:27

Bianka писал(а):Spy, расскажите, пожалуйста, подробней, что такое дула? Они только в Австралии так называются? Где их готовят? Это светское или религиозное явление? В общем, что за зверь?
Doula - явление вполне светское (впрочем, и религиозные, наверно, попадаются - без ограничений :D) - это человек (женщина, как правило), оказывающий немедицинскую помощь в родах. Называются так везде, где существуют - по-моему, в России уже есть или вот-вот будут. Что люди, выполняющие эту работу есть - это точно, а вот называются ли они так или как-то иначе и просто это дружеская услуга или бизнес на коммерческой основе - это я не знаю (в России, опять же).
Готовят (у нас) либо на специальных курсах либо вообще не готовят - учатся друг у друга, "на ходу". Смысл и задача - лишняя пара умелых рук и трезвых мозгов на родах. Человек, который будет с рожающей женщиной столько, сколько нужно и который будет поддерживать ее в любом решении и напоминать об имеющихся у нее вариантах выбора. В домашних родах это человек, который может помогать буквально во всем - создавать обстановку, готовить еду (и напоминать поесть, если процесс затягивается), воду в ванне/бассейне, что угодно - хоть на видео снимать или фотографировать, в это время у рожающей пары все силы идут друг на друга и ничто не отвлекает - дула подставляет плечо где надо. Опять же, если это оказывается надолго, дула может подменить партнера, который может хоть в туалет отбежать, или поесть или просто бросить кости на полчаса где-нибудь...
Если дело происходит в роддоме - дула попадает туда как "сопровождающее лицо" и "берет на корпус" врачей и акушерскую бригаду - как напоминая паре об их возможностях, так и напоминая врачам, что у пары есть право выбора... ну, в общем, примерно то, что в России делают домашние акушерки, если приходится везти роженицу в роддом (и если их самих туда вообще пускают) - так называемое "сопровождение в родах".
Такого плана человечек...

Аватара пользователя
Bianka
Старожил форума
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 23 мар 2005, 01:52
Откуда: Санкт-Петербург (Петергоф)

#6 Сообщение Bianka » 02 май 2005, 15:35

А как долго она "ведет" женщину? Только до, во время и после родов? А ребенка она тоже курирует? Может ли она потом быть няней? А деньги она за свои услуги берет? И вообще, это профессия, призвание, или хобби?

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#7 Сообщение Spy » 02 май 2005, 16:34

Bianka писал(а):А как долго она "ведет" женщину? Только до, во время и после родов? А ребенка она тоже курирует? Может ли она потом быть няней? А деньги она за свои услуги берет? И вообще, это профессия, призвание, или хобби?
Здесь это профессия. Няня сюда не входит :), это уже другая профессия. Именно во время родов действует дула. Ну обычно еще одна-две встречи бывают до родов - надо же присмотреться, не совсем чужого человека на роды звать. Обычно весь период родов и пара часов после. Деньги берет, ага :).

Юлия Изюмка
Старожил форума
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 25 сен 2004, 21:51
Откуда: Тверь

#8 Сообщение Юлия Изюмка » 12 май 2005, 00:10

Вот у нас такая в городе есть. Она - психолог, готовит пары и просто женщин к родам, и сопровождает

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость