Статья: "Естественные роды после кесарева сечения"

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
notik
Старожил форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:28

#61 Сообщение notik » 30 янв 2007, 15:09

Веда, спасибо за рассказ, очень позитивный. Можно нескромный вопрос? Сколько Вам лет?
Моей подруге 35 и ей из-за этого не разрешили попробовать родить самой.

элли
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:03
Откуда: Нижний Новгород

#62 Сообщение элли » 01 фев 2007, 17:14

подскажите пожалуйста, все-таки, когда риск разрыва по рубцу выше: при беременности, при схватках или при потугах?
У меня 2 рубца, первый не иссекался (уточняла у врача). После второго КС врач сказала, что на 1 рубце 1,5 см истончения было (я была в схватках). Гистероскопия до этой беременности никаких особенностей в рубцах не показала. Повышается ли всвязи с истончением первого рубца вероятность разрыва в естественных родах?
Мелания, пожалуйста, ответьте, очень важно, меня неопытную, совсем запугали.

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#63 Сообщение Мелания » 14 фев 2007, 19:10

элли,
Статистика по риску руптуры матки при разных обстоятельствах имела бы значение в том случае, если все женщины создались бы одинаково. Любая вероятность, обнаружив по числам, имеет значение только к индивидуальной женщине в индивидуальной обстановке. Это в частности потому, что множество факторов входят в проявление какого либо осложнения! Как по иначе? :shock:

У Вас неправильное понимание своего живота: у Вас были 2 КС, а рубец у Вас ОДИН. При повторной операции снимают рубцовую ткань а затем шьют по новому.

Истончение низкого сегмента матки происходит всегда во время родов, так как схватки действуют так, чтобы втягивать мышцы нижнего сегмента в верхный сегмент. Пока схватки идут, этот процесс фактически не прекращается. Если схватки продолжаются, а ребенок не рождается (из-за несоответсвии с тазом, например), может произойти руптура матки. Однако, это крайно редкий феномен, так как физические силы в конце концов у женщины как правило кончаются до таких ужасных проявлений, и это приведет до прекращения схваток.

Следите за общим здоровьем, прочитайте советы в статье, делайте все, чтобы Вы были здоровой душой и телом, и все пойдет нормально. :)
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

элли
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:03
Откуда: Нижний Новгород

#64 Сообщение элли » 15 фев 2007, 17:41

Мелания, спасибо. Но почему-то врачи в один голос твердят, что рубца ДВА.

ира
Старожил форума
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24 июл 2005, 19:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение ира » 15 фев 2007, 23:27

элли, об этом заявляет врач, который делал последнее КС?

notik
Старожил форума
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 09 апр 2005, 15:28

#66 Сообщение notik » 16 фев 2007, 11:06

элли писал(а): Но почему-то врачи в один голос твердят, что рубца ДВА.
Всё правильно говорят врачи. Старый рубец иссекается на животе(внешний рубец), на матке делается новый разрез. Т.е. 2 КС - 2 рубца, 3КС - 3 рубца.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#67 Сообщение Елена25 » 16 фев 2007, 16:04

В норме на матке новый разрез тоже делается по старому, насколько мне известно...

Может, мы и тут "идем своим путем"... ? И каждый раз режем по новому месту?

элли
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:03
Откуда: Нижний Новгород

#68 Сообщение элли » 16 фев 2007, 21:00

про 2 рубца сказала та врач, которая делала второе КС. Я специально уточняла. На животе тоже, кстати, 2 шва.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#69 Сообщение Елена25 » 02 мар 2007, 22:58

Нашла нехорошую статистику... :(
http://www.ma-ma.ru/ru/library/article/17129.php

Может есть посвежее и получше? :)

И вот еще одно:
http://www.medmir.com/content/view/54/60/

элли
Заслуженный участник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 10:03
Откуда: Нижний Новгород

#70 Сообщение элли » 03 мар 2007, 09:31

печально :(
индуцированные роды - это стимулированные?

Аватара пользователя
Полосатая Собака
Старожил форума
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 08 дек 2004, 21:40
Откуда: Санкт-Петербург

#71 Сообщение Полосатая Собака » 03 мар 2007, 10:28

Элли... В статье по первой ссылке слышится отчетливая ностальгия по временам , когда в СССР настойчиво предлагали стерилизаию после 2 КС - и никаких проблем никому больше... Во второй идеи я вообще не поняла. В статье Молли дается несколько иная статистика:

Несмотря на опасения врачей, ни многоплодная беременность, ни тазовое предлежание не увеличивают риск разрыва матки. На самом деле, разрыв матки происходит чаще и с наиболее опасными последствиями у рожениц, не имеющих рубца, нежели с рубцом. Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки:

Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г.; Clark, 1988 г.)

Вид разреза: Нижний вертикальный - вероятность разрыва: 1,3% (Enkin, 1989 г.)

Вид разреза: Верхний вертикальный и инвертированная буква «Т» - вероятность разрыва: 2,2-4% (Enkin, 1989 г.)

Кому верить, из чего исходить своем решении - решать, конечно, Вам. В наших краях в среде домашников только ленивый после КС самостоятельно не рожает, и, уж чего-чего, а в этой категории ни о каких экцессах не слышно.

Ирина78
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 мар 2007, 16:44
Откуда: Москва

#72 Сообщение Ирина78 » 12 мар 2007, 17:59

Подскажите, пожалуйста. В роддоме врач мне сказал, что в мой срок - 38,5 недель - шейка должна быть уже зрелой, а у меня только мягкая без остальных признаков зрелости, поэтому 50/50 повторное кесарево. Есть ли вероятность того, что за оставшиеся полторы недели шейка созреет? Могут ли начаться схватки при незрелой шейке?

Мелания
гомеопат-консультант
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 09 май 2005, 18:59
Откуда: окрестности Питера
Контактная информация:

#73 Сообщение Мелания » 12 мар 2007, 21:46

Ирина78,
В таком вопросе надо подходить очень осторожно. Я имею ввиду то, что,- с одной стороны, шейка должна быть максимально зрелая к родамчтобы уверяться в их успешности), а с другой стороны, нельзя ее заставить зреть искусственно. Это ОЧЕНЬ важный момент для родов после КС. Ваш сегодняшний срок НИЧЕГО не говорит. У Вас пока и нет СРОКА. Вы можете перехаживать срок. Пока не известно, когда шейка будет готова. Для максимальных шансов на естественные роды, Вам необходимо НЕ ПОДДАВЛЯТЬСЯ ДАВЛЕНИЮ заранее "готовить" шейку,- такие попытки чаще всего неуспешние, а причиняют только "неуспешнего возбуждения родов" или дискоординацию матки,- что доведет до повторного КС.

Лучше всего пить масло вечерней примулы и другие масла есть (оливковое) по больше, и ЖДАТЬ. Надо дать себе все шансы на естественные роды. Вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства. КС делать они всегда успеют.

На прошлой недели одна отважная женщина родила сама после 3 КС. Вы сможете это делать, главно верить в себя, в те механизмы, даны Вам Богом для рождения своего ребенка!
"Всякое благо промыслительно приходит от Господа. Но оно отходит тайно от неблагодарных, бесчувственных и недеятельных" (св. Марк Подвижник) .
www.vis-vitalis.ru

Аватара пользователя
АлександраК
Заслуженный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 02 мар 2007, 11:05
Откуда: США, Мэриленд

#74 Сообщение АлександраК » 12 мар 2007, 22:20

Мелания
Обращаюсь уже лично к Вам! Ездила в роддом на консультацию (и зачем я туда поехала?! :( ) Мне сказали однозначно, что с двумя рубцами после кесаревых даже никто и слушать меня не будет по-поводу самостоятельных родов, а когда я сказала, что у меня двурогая матка, то и тем более. Стали стращать, что была у них такая умная, которая никого не слушала, сидела дома с двумя рубцами до схваток, на плановое кесарево не легла, только привезли ее в роддом уже с сильным кровотечением, ребенка то откачали, а матку пришлось удалить. Я в роддом то поехала чтоб разнюхать как чего у них там, чтоб если не на плановое кесарево идти, а дома дождаться уже приличных схваток и приехать в роддом "тепленькой" и родить под присмотром врачей (боязно мне, каюсь, за столько лет твердо меня уверили, что опасности повсюду меня подстерегают, особено когда уже несколько рубцов на матке), но мне твердо сказали, что глупости все это, риск не оправдан и если даже приеду в кондиции, то все равно будут оперировать, никто не пойдет у меня на поводу и на такой риск :( тем более с двурогой кривой маткой, которая неизвестно как поведет себя в родах. Стали говорить, что у жены Кенеди 12 кесаревых наверное не потому что она дура и все вокруг нее такие, а что значит большая опасность родов после двух кесаревых.... Я спрашиваю, что ладно, допустим я ложусь на плановое кесарево, меня хоть запустят в роды, чтоб ребенок хоть чуть побыл в схватках, чтоб хоть морально был готов к рождению, мне однозначно сказали, что нет, это опасно, мол рубцы поедут от схваток, что они со мной делать будут?! Короче я в трансе :cry: Не хочу еще раз глупость делать и идти на кесарево, но и страшно все, страшно жизнь свою доверить дома, акушерке, а в роддоме точно опять зарежут, что мне делать? Что Вы мне посоветуете?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#75 Сообщение Елена25 » 12 мар 2007, 22:28

Мелания писал(а):На прошлой недели одна отважная женщина родила сама после 3 КС.
Ничего себе! Молли, с Вами рожала?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя