Осторожно: роддом!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Осторожно: роддом!

#76 Сообщение Надежда Герман » 24 дек 2016, 15:42

маргарита01 писал(а):Не совсем в тему,но вот о таких разных мамах и их чувствах. Ведь человек,похоже,искренне пишет...
Мы не знаем, как проходили у этой женщины роды. Но очевидно, что эмпатии не случилось. Материнское чувство не включилось.
Очень часто женщины оправдывают это тем, что нам не нужны врожденные реакции потому, что мы умные и сознательные и даже безо всяких рефлексов не бросим своего ребенка.

Хотя опыты на оленихах, которым обезболили роды, показали четко - вмешательство в естественный механизм родов опасно: оленихи бросили своих детенышей.
Да, нормальные женщины младенцев не бросают. Но потом чувствуют то самое, что написала эта мама... Точнее сказать - не чувствуют ничего из того, что должны были...

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Осторожно: роддом!

#77 Сообщение иришка » 24 дек 2016, 15:59

У меня двое домашних родов без всякого вмешательства и никакой эмпатии к детям до 3-х лет. Я их люблю, я им даже иногда умиляюсь, но мне дико скучно и тяжело. Но вот после 3-х - всё меняется резко и бесповоротно))) Как только появляется отдача и возможность вести нормальный диалог. Что это? Я не знаю. Я просто такая.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#78 Сообщение маргарита01 » 24 дек 2016, 16:50

иришка писал(а):Мало кто может принять в себе такое... такое отхождение от общепринятых стереотипов. Поэтому ей хочется оправдаться. Не стоит винить эту женщину.
Если эту женщину и стоит в чем-то винить, то в том ,как она отзывается о непохожих на нее женщинах. Ее отношение к своим детям может быть связано не с тем, как протекали роды, а с отношением ее собственной матери к ней, когда она была ребенком. Про опыт с безмамными обезьянами ,наверное, все читали. При всей несхожести моих взглядов и чувств с чувствами этой женщины, ее можно уважать за честность. Таких женщин, по-моему, много, только своему нежеланию заниматься ребенком, своей скуке они находят благопристойные объяснения. Я только одного не понимаю: если у человека нет времени и желания заниматься собакой, рыбками или хомячком, вполне естественно будет их не заводить. Если завел, будь добр - занимайся. Ребенок - это бОльшая ответственность, зачем рожать ,а потом мучиться самой и мучить детей ?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#79 Сообщение маргарита01 » 24 дек 2016, 17:10

Вот тут отрывок из их книги об эксперименте с обезьянами биологов Харлоу и Суоми.

Оказалось, физический
контакт с близкими людьми дает ребенку чувство защищенности и
безопасности, что необходимо для нормального развития психики.
Описание одного опыта особенно поразило нас, хотя речь шла в нем
не о людях, а об обезьянах. Биологи Харлоу и Суоми рассказывают,
что они изучали экспериментально, в каком возрасте маленькие
обезьянки лучше всего обучаются. Но для уроков обезьянок
приходилось отнимать от матерей, чтобы те не мешали "учебе". Для
маленьких обезьянок каждое расставание с матерью становилось
трагедией. Это так подействовало на них, что остановилось их
психическое развитие: шестимесячные обезьянки остались на
уровне трехмесячных (как раз тогда их и начали отрывать от
матерей). Картина эксперимента так исказилась, что его пришлось
прекратить и начать второй.

Во втором эксперименте обезьянок отняли от матерей сразу после
рождения, а в клетку к каждой поставили по креслу с мохнатой
обивкой, напоминавшей шерсть матери. В спинку кресла встроили
бутылку с соской и вскармливали обезьянок искусственно. Обучение
теперь шло прямо в клетке, кресло ему не мешало, но, когда для
пробы кресло уносили из клетки, детеныш падал на пол, где оно
стояло и горько "плакал" -- визжал. Стоило же вернуть кресло в
клетку, как он прыгал на него, крепко впивался в мохнатую
обшивку и несколько минут прижимался к нему, не решаясь его
оставить.

Эксперимент закончили, а выросших "безмамных" обезьянок пустили
в общее стадо обезьян. Однако они оказались настолько
неконтактны, необщительны, что не смогли даже создать семейные
пары и были агрессивно настроены по отношению к другим
обезьянам. Тогда прибегли к искусственному оплодотворению и
дождались от этих обезьян, выросших без мам, потомства. И что
же? Они не проявили к собственным детям никаких нежных чувств.
Одна оторвала руку своему ребенку, вторая раскусила голову как
кокосовый орех. Они не обращали внимания на то, что малыш
"плачет", тогда как в стаде в подобном случае к нему немедленно
бросается мать или даже кто-нибудь из других обезьян. Это
поразило ученых: у "безмамных мам" совершенно отсутствовал
материнский инстинкт, испокон веков считавшийся врожденным.
http://ya-prosto-mama.livejournal.com/32780.html

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Осторожно: роддом!

#80 Сообщение иришка » 24 дек 2016, 17:20

маргарита01 писал(а):
иришка писал(а):Мало кто может принять в себе такое... такое отхождение от общепринятых стереотипов. Поэтому ей хочется оправдаться. Не стоит винить эту женщину.
Если эту женщину и стоит в чем-то винить, то в том ,как она отзывается о непохожих на нее женщинах. Ее отношение к своим детям может быть связано не с тем, как протекали роды, а с отношением ее собственной матери к ней, когда она была ребенком. Про опыт с безмамными обезьянами ,наверное, все читали. При всей несхожести моих взглядов и чувств с чувствами этой женщины, ее можно уважать за честность. Таких женщин, по-моему, много, только своему нежеланию заниматься ребенком, своей скуке они находят благопристойные объяснения. Я только одного не понимаю: если у человека нет времени и желания заниматься собакой, рыбками или хомячком, вполне естественно будет их не заводить. Если завел, будь добр - занимайся. Ребенок - это бОльшая ответственность, зачем рожать ,а потом мучиться самой и мучить детей ?
А откуда вывод, что она не занималась ребёнком?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#81 Сообщение маргарита01 » 24 дек 2016, 17:37

Прочтите до конца пост, ссылка есть.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Осторожно: роддом!

#82 Сообщение Homo Amans » 24 дек 2016, 19:27

Да просто женщина с огромными проблемами самооценки и самореализации + обычный для общества потребления эгоизм. Если все это накладывается на проблемы с материнским инстинктом — вот оно такое и получается. Про самооценку автора текста: ведь очень многие слышат то же , что и она — и трещание мам на детской площадке о комбинезонах-прививках-питании, и упреки/осуждение по поводу колясок/слингов, сосок/ГВ в общественных местах, избыточной/недостаточной одежды... людям только дай повод... Но, ведь, большинство не испытывают таких значимых негативных эмоций по этому поводу.. ну максимум — раздражение )) И кто-то кормит ребенка на завтрак бутербродом с колбасой, но при этом моет пол дома 2 раза в день и гладит носки, а кто-то тратит силы и время на организацию здорового питания, иногда экономя силы и время на глаженьи шортиков-футболок... Но обычно никто не испытывает по этому поводу душевных мук и постоянного психологического напряжения ... «Наверное, это вопрос невинный, даже вежливый, но мне в нем чудился унизительный подтекст. Намек на то, что .... Вся моя жизнь после рождения детей выглядела так, словно я дала обществу право пристально за мной наблюдать и судить мои поступки ". Поэтому, тут просто , видимо, наслоение всего до кучи, прямо таки. И проблем с материнским инстинктом (по причине ли проблемных родов, личных ли обстоятельств, связанных с рождением ребенка, или взаимоотношений с матерью), и личностные проблемы самооценки, и банальный эгоизм с гипертрофированной доминантой своих интересов, и возможно, обычного послеродового психо-физиологического дисбаланса... Если у женщины есть одно-два их перечисленного, как правило это преодолевается с большей или меньшей степенью, или осознанной работой над собой или - жизнь учит.. Но при таком сочетании... перспективы неутешительные... учитывая, опять таки, распространенный в наше время образ жизни в режиме потребления, обесточивающим людей. У людей нет внутренней энергии себя любить, не то что ближнего, тем более отдавая ему силы физические, психические, душевные. А уж чтобы еще и получать удовольствие от этого... И все-таки, я уверена — это закладывается с самого раннего возраста — от матери в первую очередь. Вон сколько исследований на животных этому подтверждение))) Это на уровне безусловных рефлексов.
Не так давно писала свой опыт в комментах к статье — думаю, кому-то будет интересно (и статья и комменты): https://liwli.ru/lifestyle/ya-mat-i-ya- ... voyu-doch/ (комменты там - отдельную строку нужно кликнуть "комментарии: 16")

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Осторожно: роддом!

#83 Сообщение Homo Amans » 24 дек 2016, 19:38

иришка писал(а):У меня двое домашних родов без всякого вмешательства и никакой эмпатии к детям до 3-х лет. Я их люблю, я им даже иногда умиляюсь, но мне дико скучно и тяжело. Но вот после 3-х - всё меняется резко и бесповоротно))) Как только появляется отдача и возможность вести нормальный диалог. Что это? Я не знаю. Я просто такая.
мне кажется, можно было бы попробовать психологическую работу с приемами обратного отсчета времени - погружения в детство - когда в определенном состоянии постепенно в памяти погружаемся из нынешнего возраста в детство, возможно всплывут какие-то нюансы взаимоотношений с матерью в возрасте до 3-х лет...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Осторожно: роддом!

#84 Сообщение Надежда Герман » 24 дек 2016, 19:48

Homo Amans писал(а):...Не так давно писала свой опыт в комментах к статье — думаю, кому-то будет интересно (и статья и комменты): https://liwli.ru/lifestyle/ya-mat-i-ya- ... voyu-doch/ (комменты там - отдельную строку нужно кликнуть "комментарии: 16")
там открывается только 10 комментариев... И как узнать вас?
Подозреваю, что вот это:
как врач и как психолог - уверена, что проблема многогранна, и что причин и, соответственно, механизмов исправления - много. расскажу о своем опыте, не профессиональном - личном. и об одном, возможно наиважнейшем механизме. думаю, психологам пригодится.
???

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Осторожно: роддом!

#85 Сообщение Homo Amans » 24 дек 2016, 19:50

Надежда Герман писал(а):
Homo Amans писал(а):...Не так давно писала свой опыт в комментах к статье — думаю, кому-то будет интересно (и статья и комменты): https://liwli.ru/lifestyle/ya-mat-i-ya- ... voyu-doch/ (комменты там - отдельную строку нужно кликнуть "комментарии: 16")
там открывается только 10 комментариев... И как узнать вас?
Подозреваю, что вот это:
как врач и как психолог - уверена, что проблема многогранна, и что причин и, соответственно, механизмов исправления - много. расскажу о своем опыте, не профессиональном - личном. и об одном, возможно наиважнейшем механизме. думаю, психологам пригодится.
???
ой, да)) так и есть)))

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#86 Сообщение маргарита01 » 24 дек 2016, 19:54

Очень просто растить, если тебя «накрыло любовью». А если ты сидел с младенцем у груди в роддоме и ждал «прихода», но не дождался? А клуши вокруг верещали: «Ой, мой пупсик, как же я его обожаю»?
Источник: https://liwli.ru/lifestyle/ya-mat-i-ya- ... voyu-doch/
А я просто обожаю подобные комменты. "Клуши верещали" , как по-доброму и ,главное, с уважением.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Осторожно: роддом!

#87 Сообщение Юлия мама » 24 дек 2016, 22:21

Homo Amans писал(а): И кто-то кормит ребенка на завтрак бутербродом с колбасой, но при этом моет пол дома 2 раза в день и гладит носки, а кто-то тратит силы и время на организацию здорового питания, иногда экономя силы и время на глаженьи шортиков-футболок...
Да, у каждого своё понимание любви и заботы. Кто-то прививки ребенку точно по графику делает и гордится собой - я хорошая мать!
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аленуш-ка
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:04
Откуда: Королев МО

Re: Осторожно: роддом!

#88 Сообщение Аленуш-ка » 25 дек 2016, 00:15

маргарита01 писал(а):
Аленуш-ка писал(а):Более 40 лет назад моя мама, 20-летняя девчонка из неполной семьи, где-то уж не знаю нарыла перепечатку Спока и ОТКАЗАЛАСЬ ОТ ВСЕХ ПРИВИВОК, вмешательств и анализов!
Можно подробней ? Что Спок о прививках писал? Как в советские годы можно было хотя бы из роддома выйти, отказавшись от БЦЖ? Ведь тогда мам вообще ни о чем не спрашивали. Принесли ребенка покормить - унесли ( о чем кстати , до сих пор некоторые женщины ностальгируют), врач назначение сделал ,м-с выполнила,маму даже в известность ставить необязательно.
Уточню у мамы) Насчет БЦЖ тоже.
Она сказала, что меня ей принесли только на 5й день, при том что роды были более чем нормальные (я чуть не разрыдалась!!! свою рожденную КС дочку, отданную папе незамедлительно после обмера, я кормила уже, не соврать сколько там меня шили, максимум через полчаса! ) А я-то уже много лет задаюсь вопросом - почему не испытываю к маме дочерних чувств и близости у нас никогда не было - а вот и ответ!!! В результате я - моральный урод, с очень чувствительным сердцем, но абсолютно лишенный способности проявлять любовь! Вот учусь теперь с дочкой)))
Но что точно могу сказать - так это НИКАКИХ прививок после р/д, и на поликлинику маман забивала!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#89 Сообщение маргарита01 » 25 дек 2016, 09:00

Мне знакомая женщина рассказывала, что материнский инстинкт у нее только к третьему ребенку проявился. Обязанности по уходу за ребенком выполняла со старшими дочками, а чувств к ним не было, была какая-то отстраненность. Дочки уже выросли, а отношения с мамой так и остались очень прохладными. У такой ситуации, скорее всего, несколько причин. Есть ведь женщины, чьи дети первые недели жизни провели в реанимации, даже на руки ребенка взять было нельзя, и при всем этом отношения между мамой и ребенком складываются даже очень хорошо.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#90 Сообщение маргарита01 » 24 май 2017, 20:30

По словам Елены, врачи якобы начали давать ее матери таблетки, чтобы вызвать искусственнные схватки, а на просьбу 38-летней Натальи сделать кесарево сечение главврач больницы ответил отрицательно.

17 мая дочерям Натальи позвонила сотрудница Саткинской Центральной районной больницы и сообщила, что их мама родила.

«Мы обрадовались, ждали звонка мамы. Этого не произошло. Мы снова начали звонить, и после 15-20 попыток нам наконец сказали, что она до сих пор на операционном столе, идет сложная операция», - рассказала Елена.
Родственники прождали до вечера, затем сами поехали в больницу.

«Дальше всё сквозь туман. Мне сказали, что мамы больше нет. Врачи объяснили произошедшее тем, что мама слишком много рожавшая женщина, и причиной её смерти является именно это.»
Старшие дочери Натальи, Елена и Ольга, намерены добиться справедливости и наказать врачей, которые, по их мнению, не сумели спасти жизнь матери.

Как пояснила корреспонденту 31tv.ru пресс-секретарь Саткинской Центральной районной больницы, по предварительному диагнозу Наталья Худякова погибла от гемморагического шока.

«Это происшествие, конечно, из ряда вон выходящее. Расследование будет вестись как на уровне нашей больницы, так и на уровне регионального Минздрава. На собрании Штаба по материнской смертности ситуация будет рассмотрена детально.»
В Минздраве подтвердили, что идет проверка.

Напомним, 38-летняя Наталья Худякова скончалась 17 мая в роддоме г. Сатка. У погибшей осталось семеро детей, включая новорожденного.
https://31tv.ru/novosti/ey-otkazyvalis- ... 50809.html

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя