Осторожно: роддом!

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Осторожно: роддом!

#16 Сообщение Муза » 14 дек 2016, 18:46

Надежда Герман писал(а):
А я всего лишь просила ее идти в роддом на хороших регулярных схватках с почти полным раскрытием. Чтобы не успели ничем помочь, и чтобы все прошло максимально естественно.

На вторых родах, она так и сделала. Встала на ноги через два часа. Но тут мы уже были ученые и заранее нашли адекватного врача, с которым заключили договор. И муж был рядом.
Третьи роды у нее были в Штатах - это вообще песня, которую даже не с чем сравнивать!
И отдельная тема.
Я тоже много читала о том, что за границей роды в роддомах отличаются от родов в наших роддомах, как день и ночь. Во всяком случае, так унижать и оскорблять роженицу там не принято. Вот ведь могут, если хотят. Почему же мы не можем? Отчего же у нас до сих пор такое варварство? Что мы делаем не так, что до сих пор не поменяли систему родовспоможения? Я не могу понять.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Осторожно: роддом!

#17 Сообщение Муза » 14 дек 2016, 18:59

иришка писал(а): Примерно в тоже время мне попалась книга Никитиных в конце которой были выдержки из Одена. Это сочетание вызвало диссонанс в моём сознании, который всплыл через несколько лет, когда пришло время. В итоге - дом.роды. И когда меня называют смелой женщиной, решившейся на.... Я возражаю, что я наоборот очень трусливая, я дико боюсь роддома и врачей с их акушерским протоколом.
Блин! Как же можно испоганить такое важное и позитивное событие :twisted: . Так сочувствую всем пострадавшим.
Да, Иришка, у меня прямо как у вас. В роддом даже и не совалась изначально. Помню, после первых домашних родов моя мама сильно на эту тему со мной скандалила - никак она не могла принять, что я родила дома, хотя уже всё свершилось, и благополучно. Она тогда мне громко кричала: "Я знаю, почему ты так поступила! Потому что ты боишься! Боишься!" И я ей на это совершенно честно ответила, что да, боюсь. Что же в том плохого, пытаться избежать того, чего боишься? Тем более, что страхи совершенно обоснованные. Но мама мне тогда это как обвинение в страшном грехе бросала. И окружающие, кто об этом узнал, тоже. Считается, что нельзя бояться, а надо мужественно и добровольно нырнуть в эту мясорубку.
Мне тоже очень и очень жаль всех пострадавших. Женщин и малышей. Действительно, рождение ребёнка - самое важное событие в жизни. Оно и так даётся очень и очень не легко. И ещё более всё себе усложнить и напрочь испортить такой день - это моральная травма на всю жизнь. Я всегда сознательно пыталась этого избегать, слава Богу, пока выходило. Огромное спасибо моему мужу за поддержку и понимание. Дай Бог ему здоровья и счастья, хотя он, наверное, сам до конца не понимает, как для меня важно было родить именно дома и насколько он помог мне, став моим союзником в этом деле. Это со мной на всю жизнь. Не представляю даже, как бы я жила, если бы мне довелось испытать такие роды, как тем многим женщинам.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Осторожно: роддом!

#18 Сообщение Надежда Герман » 14 дек 2016, 19:13

Муза писал(а):
Надежда Герман писал(а): А я всего лишь просила ее идти в роддом на хороших регулярных схватках с почти полным раскрытием. Чтобы не успели ничем помочь, и чтобы все прошло максимально естественно.

На вторых родах, она так и сделала. Встала на ноги через два часа. Но тут мы уже были ученые и заранее нашли адекватного врача, с которым заключили договор. И муж был рядом.
Третьи роды у нее были в Штатах - это вообще песня, которую даже не с чем сравнивать!
И отдельная тема.
Я тоже много читала о том, что за границей роды в роддомах отличаются от родов в наших роддомах, как день и ночь. Во всяком случае, так унижать и оскорблять роженицу там не принято. Вот ведь могут, если хотят. Почему же мы не можем? Отчего же у нас до сих пор такое варварство? Что мы делаем не так, что до сих пор не поменяли систему родовспоможения? Я не могу понять.
Так самое-то невероятное заключается в том, что чисто по-человечески все были вежливы, никто на нее не орал, не унижал, не оскорблял... только вот сделали всё так, что хуже уже некуда было... Ну, какое это родовспоможение? Кто придумал эти протоколы ведения родов одинаковые для всех?

Про роды в Штатах можно заводить отдельную тему... :)
Скажу только, что всё тоже очень индивидуально. А врача дочь выбрала очень удачно. Он рассказывал всё, отвечал на все вопросы, предлагал варианты... ни на чем не настаивал, не заставлял. Никаких мед. комиссий там беременные не проходят, если они изначально здоровы и ни на что не жалуются. При очередном приеме сдают только мочу и сразу там же в клинике, через 20 минут результат уже в кабинете врача. Никто не заставляет лезть на кресло, инструменты все теплые и нужного размера...
В частности при выкидыше даже речи не было о чистке, выскабливании и прочих прелестях. Когда врач сказал, что если выкидыш пройдет максимально естественно и лазить туда без нужды не нужно и даже противопоказано - то это явилось решающим аргументом для выбора врача на роды.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Осторожно: роддом!

#19 Сообщение I_Crane » 14 дек 2016, 20:28

Надежда Герман писал(а):Так самое-то невероятное заключается в том, что чисто по-человечески все были вежливы, никто на нее не орал, не унижал, не оскорблял... только вот сделали всё так, что хуже уже некуда было... Ну, какое это родовспоможение? Кто придумал эти протоколы ведения родов одинаковые для всех?
Да, заинтересованные лица обычно вежливы, если их против шерстки не гладить. Вежливость пропадает, когда начинаешь возражать или делать что-то по-своему (особенно с младшим мед.персоналом, которому не заплачено).
А, если еще и начать говорить о своих правах, они тут же бегут жаловаться на "блатного" пациента врачу, который "за него отвечает". Так было с медсестрой в больнице, у которой я попросила инструкцию к таблеткам, которые она мне давала. Она прям в бешенство впала от такой наглости - и побежала плакаться к заведующей.

К сожалению, пока гос.учреждения являются монополистами по родовспоможению, требовать от них соблюдения своих прав очень трудно. Это всё равно, что жаловаться на плохой бензин в Роснефти и Лукойле.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Iliana

Re: Осторожно: роддом!

#20 Сообщение Iliana » 15 дек 2016, 13:01

Ходить далеко не надо. Мы работали вместе сидели четвером в одной комнате. Я ушла в декрет, а потом через 9 мес. ей рожать третьего. Думала с колясками погуляем, обследовались в одной ЖК и кажется даже доставался один врач. Ребенок не правильно лег, а она по всем узи бегала, чего раньше не госпитализировали не понятно, ребенка в РД не спасли поздно сделали кесарево, вытащили уже мертвого. Какой РД к сожалению так и не узнала, скорее всего районный 10 или 9. И это Питер.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Осторожно: роддом!

#21 Сообщение Надежда Герман » 15 дек 2016, 13:35

Iliana писал(а):Ходить далеко не надо. Мы работали вместе сидели четвером в одной комнате. Я ушла в декрет, а потом через 9 мес. ей рожать третьего. Думала с колясками погуляем, обследовались в одной ЖК и кажется даже доставался один врач. Ребенок не правильно лег, а она по всем узи бегала, чего раньше не госпитализировали не понятно, ребенка в РД не спасли поздно сделали кесарево, вытащили уже мертвого. Какой РД к сожалению так и не узнала, скорее всего районный 10 или 9. И это Питер.
Напрашивается вопрос: а не врачи ли помогли умереть ребенку еще в утробе при протокольном ведении родов?
И помогло ли бы раннее Кесарево?

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#22 Сообщение маргарита01 » 15 дек 2016, 13:55

Врачи,конечно, часто виноваты, но все же не всегда. Я тоже подобный случай знаю, там если кто и был виноват, то врач ЖК. Отдал обменку, схватки начнутся - в роддом, схватки все не начинались . Когда в роддом обратились , ребенок уже погибал внутриутробно, сделали КС, спасти ребенка не смогли. Родители, конечно, врачей роддома винили в гибели ребенка.

Iliana

Re: Осторожно: роддом!

#23 Сообщение Iliana » 15 дек 2016, 16:38

Надежда Герман писал(а):
Iliana писал(а):Ходить далеко не надо. Мы работали вместе сидели четвером в одной комнате. Я ушла в декрет, а потом через 9 мес. ей рожать третьего. Думала с колясками погуляем, обследовались в одной ЖК и кажется даже доставался один врач. Ребенок не правильно лег, а она по всем узи бегала, чего раньше не госпитализировали не понятно, ребенка в РД не спасли поздно сделали кесарево, вытащили уже мертвого. Какой РД к сожалению так и не узнала, скорее всего районный 10 или 9. И это Питер.
Напрашивается вопрос: а не врачи ли помогли умереть ребенку еще в утробе при протокольном ведении родов?
И помогло ли бы раннее Кесарево?
Так у меня тоже ребенок попой лежал, я за ЕР, но вся фигня в том, что поди поищи врачей, которые в таком положении ребенка примут в родах без травм, они не умею уже принимать роды. И иногда действительно нужно КС.
Вот почему ее заранее не госпитализировали когда и возраст и диагноз к госпитализации на 38 недели (меня так госпитализировали), если бы сделали плановое КС все бы нормально было... а она ведь все уговоры врачей слушала, не думаю что она самовольно отказалась от госпитализации и дотянула до 40недель.
А еще я думаю, что в прокуратуру она скорее всего подавать не будет. Ну потому что у нее и так хлопот с двумя детьми. И врачи ее убедили, что она сама виновата...
Вспомнила случай со знакомым у которого долго лечили ребенка от свернутой шеи, а виновата была в этом жена, Которая в родах не слушала врачей и коленкой ему шею свернула.. И ведь люди верят... А я вот себе представить такое не могу, это физически не возможно...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Осторожно: роддом!

#24 Сообщение Надежда Герман » 15 дек 2016, 17:39

Iliana писал(а):Так у меня тоже ребенок попой лежал, я за ЕР, но вся фигня в том, что поди поищи врачей, которые в таком положении ребенка примут в родах без травм, они не умею уже принимать роды...
Самое смешное, что еще 30 лет назад врачи спокойно принимали роды с ножным и ягодичным предлежанием без всяких кесаревых.
Мой первый сын пытался родиться вообще в ягодично-ножном предлежании - одна ножка выпадала... Не скажу, что это были для меня осложненные роды. И врач был спокоен, ребенка никуда не поворачивали - просто дали ему время подобрать ножку и родился он в итоге попой вперед...
Единственное воздействие - это так называемое "Противодействие, оказываемое акушером преждевременному рождению ножек", ну и предварительно дали "родить" резиновый мячик, чтобы расширить родовые пути...
Мне потом в карте записали - пособие по Цовьянову.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Осторожно: роддом!

#25 Сообщение Lisiza » 15 дек 2016, 18:15

маргарита01 писал(а):Врачи,конечно, часто виноваты, но все же не всегда. Я тоже подобный случай знаю, там если кто и был виноват, то врач ЖК. Отдал обменку, схватки начнутся - в роддом, схватки все не начинались . Когда в роддом обратились , ребенок уже погибал внутриутробно, сделали КС, спасти ребенка не смогли. Родители, конечно, врачей роддома винили в гибели ребенка.
вот такая тётя в ЖК меня и напугала с первым ребёнком, говоря-" вот если воды отойдут, то сразу в РД езжайте, а то у нас тут женщина никуда не поехала,воды отошли в пятницу, решила в выходные отдохнуть и погулять с подружками, ребёнок был уже мёртв в понедельник."
Не знаю, на сколько правдива была история, но она мне запала. И как воды отошли, я в РД и поехала, даже без схваток.. а там привет по полной- не родила за 12 часов здравствуй КС.
Вот так загубили мои первые роды. Влив 2,5 бутыля окситоцина, толку было 0, хотя казалось, что матку сейчас разорвёт от схваток..потому что ребёнок ещё не готов был родиться в этот день. Да, виновата я, что мало информации имела про такой случай, но я-то готовилась к обычным родам, как учат- схватки, потуги- родила. Уж про КС я не читала, считая, что это уж для каких-то больных женщин, а я-то как бык здорова.
Это потом стала копать информацию. И теперь мои знания помогли сестре не повторить мой путь к КС. Которая родила на 5е сутки после излития вод совершенно здорового ребёнка и дома. Очень жалею, что в мою первую беременность, не было того, кто подскажет. То что врачи брешут- я понимала, никогда им не доверяла, но интуитивно, не владея информацией
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Осторожно: роддом!

#26 Сообщение маргарита01 » 15 дек 2016, 18:25

Нет , там другая история была. Вообще никакой родовой деятельности, сильно переходила женщина . Я тоже глупость сделала и ,наверное, потому что сама в роддоме работала, такого вот обращения с женщинами никогда не видела и не слышала о таком. Думала и здесь в роддоме нормальные люди работают. Ночью воды отошли, а схваток не было, рванула в роддом. Зря, конечно, к утру уже хорошие схватки были, но у них, видимо, традиция - не ждать пока женщина сама родит, "помогали" , как могли. Кроме себя некого винить. Сидела бы дома , целее была бы, не утром ,так к обеду бы родила.

Iliana

Re: Осторожно: роддом!

#27 Сообщение Iliana » 15 дек 2016, 20:32

Надежда Герман писал(а):
Iliana писал(а):Так у меня тоже ребенок попой лежал, я за ЕР, но вся фигня в том, что поди поищи врачей, которые в таком положении ребенка примут в родах без травм, они не умею уже принимать роды...
Самое смешное, что еще 30 лет назад врачи спокойно принимали роды с ножным и ягодичным предлежанием без всяких кесаревых.
Мой первый сын пытался родиться вообще в ягодично-ножном предлежании - одна ножка выпадала... Не скажу, что это были для меня осложненные роды. И врач был спокоен, ребенка никуда не поворачивали - просто дали ему время подобрать ножку и родился он в итоге попой вперед...
Единственное воздействие - это так называемое "Противодействие, оказываемое акушером преждевременному рождению ножек", ну и предварительно дали "родить" резиновый мячик, чтобы расширить родовые пути...
Мне потом в карте записали - пособие по Цовьянову.
Поэтому сейчас и задумываешься над тем не лучше ли кесарево (малое зло), чем то как сейчас роды принимают, это просто страшно.. Конечно же это лотерея и деньги.. и здоровье, у всех по разному... Я хотела родить дома, да дома у меня нет, так коммуналка почти что и денег на врача можно было наскрести в ущерб вещичкам детским... Конечно же имея возможности лучше рожать в своем доме с квалифицированной бригадой врачей.. ну или быть очень здоровой и полагаться на фортуну

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Осторожно: роддом!

#28 Сообщение Александр Коток » 15 дек 2016, 20:36

Iliana писал(а): Конечно же имея возможности лучше рожать в своем доме с квалифицированной бригадой врачей.. ну или быть очень здоровой и полагаться на фортуну
И где же в мире рожают "в своем доме с квалифицированной бригадой врачей", даже имея для этого все возможности?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Осторожно: роддом!

#29 Сообщение Lisiza » 15 дек 2016, 21:04

Iliana писал(а): Поэтому сейчас и задумываешься над тем не лучше ли кесарево (малое зло), чем то как сейчас роды принимают, это просто страшно.. Конечно же это лотерея и деньги.. и здоровье, у всех по разному... Я хотела родить дома, да дома у меня нет, так коммуналка почти что и денег на врача можно было наскрести в ущерб вещичкам детским... Конечно же имея возможности лучше рожать в своем доме с квалифицированной бригадой врачей.. ну или быть очень здоровой и полагаться на фортуну
сестра дома рожала, в соседней комнате дедушка с бабушкой, в другой- мои двое детей дошколят. Знаю, которые и в коммуналке рожали сами) Было б желание
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Осторожно: роддом!

#30 Сообщение I_Crane » 15 дек 2016, 22:02

Iliana писал(а):Поэтому сейчас и задумываешься над тем не лучше ли кесарево (малое зло), чем то как сейчас роды принимают,
В моем случае - да, КС - это малое зло.
Учитывая то, что я ни фига не готова была ни к родам, ни к ответственному родительству, да что там говорить - я и женщиной себя не особо ощущала. Хорошо хоть на курсах толковый инструктор по грудному вскармливанию попался (всё рассказала, показала, ответила на все вопросы и сомнения). Потому что до ее лекций я ГВ вообще не планировала.

Никогда не забуду, как на курсах для беременных я спросила у врача из роддома (когда он объяснял процесс "выхода ребенка"), действительно ли горизонтальная позиция является наименее удобной и физиологичной, а еще наиболее травматичной позой для родов.
Он честно ответил, что да - это самая неудачная позиция. НО "в нашем городе роддома не оборудованы для вертикальных и других родов".
Представьте себе мое разочарование (после прочтенной книги Сирсов)! Хорошо хоть Одена не читала - тогда бы я вообще впала в депрессию.
прошло больше 7 лет, а в нашем городе продолжают укладывать рожениц на спину, резать промежность и травмировать детям шею.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей