Сама себе акушерка

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#16 Сообщение Master » 08 фев 2010, 22:19

Боа, ну ладно, а чем голая голова лучше головы, обтянутой пузырем без передних вод? По-моему, так хуже. Я просто пытаюсь понять, зачем плоский пузырь прокалывать.

Пузырь, по-моему, рвется просто ногтями, я трогала потом его, он плотный, но порвать можно. Ну можно наготове ножницы держать.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#17 Сообщение Боа » 08 фев 2010, 22:52

Yan писал(а):Все время до рождения на свет ребенок живет-дышит-питается благодаря плаценте. Но если он рождается в рубашке, плацента, отслоившись, не выполняет своих функций?
Только от части не выполняет своих функций. Да, отделившись она перестала быть связующим звеном между матерью и ребенком, НО она осталась резервуаром содержащим очень ценную плацентарную кровь (поэтому медики так борются за нее, крадя ее у детей ранним перерезанием пуповины). После рождения в не сдавленных условиях ребенок добирает этой крови до 300 мл.
Условный расчет без перевода мл в гр.
Ребенок весом 3500гр получает/недополучает 300мл = 8,5%
Взрослый человек весом 70кг (70000гр), недополучив 8.5% своего веса, лишается около 6л крови.
Кстати о проблеме кровотечений в родах 8), если считается что в норме по мед показателям кровопотеря не должна превышать 0.5л, при этом это кровь может быть как из места отхождения плаценты, так и из самой плаценты. Вот и думаем, что хуже "лужа крови" дома или оттяпанная плацента в РД.
При этом формально медики начали хитрить и не перерезая пуповину (о чем просила роженица) они ее пережимают.
Изображение

Наталья Первомайск

#18 Сообщение Наталья Первомайск » 08 фев 2010, 23:28

Боа писал(а):При этом формально медики начали хитрить и не перерезая пуповину (о чем просила роженица) они ее пережимают.
Сволочи, кто бы им горло пережал :evil:

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#19 Сообщение Yan » 08 фев 2010, 23:31

Боа, если я правильно поняла, ситуация не опасная или условно не опасная, если родить быстро? Или это вообще не повод для беспокойства?

Купили стетоскоп и сразу нашлось сердцебиение. Я очень рада просто этому факту т.к. хотелось иметь возможность легко послушать сердцебиение во время родов; тому, что оно ниже пупка, значит, ребенок в головном предлежании; а также тому, что ЧСС в пределах 135, а я слышала, что ниже 140 может свидетельствовать о том, что ребенок, возможно, мальчик.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сама себе акушерка

#20 Сообщение Боа » 08 фев 2010, 23:44

Yan писал(а):1. Неоднократно на этом и схожих форумах встречала фразы "характерный шум плаценты", "звук плаценты и пуповины" и т.п.
Что это за звуки, чем они характерны, например - пульсирующие, непрерывные, резкие...
Информация от девушки, которая задавала такие же вопросы акушерке.
Плацента шумит как вода из крана.
Пуповина- звенит, если узел есть - там громко звенит.
Сердце - стучит, соответственно, от 120 до 150, у мальчиков реже, у девочек чаще. Если есть тугое обвитие, то слышен тот самый звон там, где примерно находится шейка ребенка, рядом с головкой, и пульс редкий.
Изображение

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#21 Сообщение Боа » 09 фев 2010, 00:22

Наталья Первомайск писал(а):
Боа писал(а):При этом формально медики начали хитрить и не перерезая пуповину (о чем просила роженица) они ее пережимают.
Сволочи, кто бы им горло пережал :evil:
Давно уже пережаты тромбами страхов :D
Yan писал(а):Боа, если я правильно поняла, ситуация не опасная или условно не опасная, если родить быстро? Или это вообще не повод для беспокойства?
Шкажем так, знаю случаи, когда с целым пузырем было трудно родить (долго рожали далеко не первого), после прокола дело двинулось.
Но как и в любом случае нужно рассматривать много факторов
- предродовое общее настроением мамы
- появление акушерки, как знамения - спасения
- появление акушерки, как внесение программы с поправками из вне.
Но после вскрытия акушерка старалась сохранить дух соло на сколько это возможно.

Был другой случай, когда мать дома родила соло в воду, и позвонила акушерке с вопросом "у меня послед родился, а ребенка нет!!!" :lol:
Акушерка прибежала минут через 10, вскрыла пузырь, ребенок здоровый и розовенький :D
Т.ч. вскрытие пузыря может пригодиться только маме.
Yan писал(а):что ЧСС в пределах 135, а я слышала, что ниже 140 может свидетельствовать о том, что ребенок, возможно, мальчик.
И все же не загадывайте. Вдруг девочка с мужским характером :lol: Еще обидится, что вы ее мальчиком кликали. :?
Изображение

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#22 Сообщение Yan » 09 фев 2010, 11:04

Боа, спасибо большое, особенно за цитату про пуповину и плаценту! Мне казалось, что вдоль и поперек прочитаны и форумы и жж, и поиском искала, но не нашла сама.

Про случай рождения яйца без ребенка помню, да. Это же был не от первого лица, а перессказ истории или только мне попадался перессказ? Невероятно очень.

Девочка у нас вполне может быть :) - их уже две и обе хорошо получились. Я даже не знаю, кому буду больше рада :)

Вот акушерку мне не хотелось бы. Я не представляю себя одновременно в роли рожающей, хозяйки, пациентки, а это неизбежно, раз духовных акушерок у нас нет. Не смогу рожать спокойно. Так что для меня - или роддом и надежный врач (сторонник естественных родов, невмешательства, родов в воду и пр.) или дома сольно. Хотелось бы второе. А там - как Бог даст.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#23 Сообщение Боа » 09 фев 2010, 12:18

Yan писал(а):Боа, спасибо большое, особенно за цитату про пуповину и плаценту! Мне казалось, что вдоль и поперек прочитаны и форумы и жж, и поиском искала, но не нашла сама.
Это из разряда платной информации, выложенной бесплатно :lol:
Изображение

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#24 Сообщение Tatok » 09 фев 2010, 21:35

БОА, извините за офф, вчера прочла, Вы писали что ножное предлежание этоне показатель для наведения паники.
у меня первое КС из-за того, что сидел на корточках, выпадение петель пуповины, врач помчался меня кесарить (хотя одна добрая тетечка предлагала заправить). Как быть в такой ситуации дома? Я штудирую инет на тему ЕР и мне бы хотелось услышать Ваше мнение.
Эх, бы еще и роды разобрать, чтоб отпустить ситуацию. Можно?

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#25 Сообщение Yan » 10 фев 2010, 13:28

Боа писал(а): Это из разряда платной информации, выложенной бесплатно :lol:
я бы даже наоборот согласилась :)

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#26 Сообщение Боа » 10 фев 2010, 14:25

Tatok, если обращаться к тем, кто еще помнит как не хвататься за скальпель (а как вас пустили эти коновалы в роды с ягодичным (сидел на корточках)?), то при ножном его переводят в смешанное, придерживают ладонью вход во влагалище, ножки, чтобы деть как бы садился на корточки, а не только ножками шел, что бы шейка хорошо раскрылась для самой широкой части – головы.
Оден писал, что они никогда не рисковали принимать тазовое лежа на спине, только в вертикальном положении с поддержкой сзади или на корточках.
Если рассматривать соло, то все упрощается, важна поза и настрой.
Есть вот такая замечательная ссылка на фотки
http://materinstvo.org/articles/complic ... birth1.php (коменты не читайте, мало полезного)
Там именно не ягодичное, а ножное.
Тетенька ваша была совершенно права, нужно было заправить пуповину (или не обязательно, т.к. если петля выпала, то скорее на каком-то участке она уже где-то прижата (не обязательно не пережата)) и перевести вас в вертикальное положение, для естественного ускорения процесса.
Изображение

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#27 Сообщение Tatok » 10 фев 2010, 16:30

Боа писал(а): Тетенька ваша была совершенно права, нужно было заправить пуповину (или не обязательно, т.к. если петля выпала, то скорее на каком-то участке она уже где-то прижата (не обязательно не пережата)) и перевести вас в вертикальное положение, для естественного ускорения процесса.
БОА, спасибо Вам большое. можно еще вопрос?
1. Ведь при пережатости пуповины удушье наступает(мед.название вылетело из головы).Хотя изначально с врачем договаривались на вагинальные роды, КС всегда успеем, то после выпадения петель, он вслух сказал -Брадикардия, заправлять пуповину отказался и бегом в операционную. И как долго можно продолжать рожать с пережатостью? Ведь это может повлиять на здоровье малыша? Когда меня зашивали, они в один голос пару раз повторили, что раскрытие уже 4см (в 7 утра воды отошли, в 9-40 вынули сына) и что я сама запросто бы родила. Конечно, эти слова лишили меня нормального существования на год :) В итоге в выписке брадикардию не указали, а только, как его удушье :) (не могу вспомнить)
А и еще, крупный плод 4110 и мальчик и запугивали потом мужской несостоятельностью. А недавно в этом же роддоме в тазовом девушка 4360 родила.
В общем, я морально пришла к тому, что рожать хочу сама, если на момент родов и решусь на акушерку, то для сидения за ноутбуком и для наблюдения.
2. Как вы относитесь к набору веса? Я до прошлой Берем блюла фигуру, во всем отказывала себе ,а во время Б сорвалась, тоннами ела сладкое, набрала 27кг, 20 из которых ушли за первые полгода :)

Фотки супер.

Tatok
Старожил форума
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 16 июн 2008, 00:04

#28 Сообщение Tatok » 10 фев 2010, 16:36

Боа писал(а): Тетенька ваша была совершенно права, нужно было заправить пуповину (или не обязательно, т.к. если петля выпала, то скорее на каком-то участке она уже где-то прижата (не обязательно не пережата)) и перевести вас в вертикальное положение, для естественного ускорения процесса.
БОА, спасибо Вам большое. можно еще вопрос?
1. Ведь при пережатости пуповины гипоксия наступает.Хотя изначально с врачем договаривались на вагинальные роды, КС всегда успеем, то после выпадения петель, он вслух сказал -Брадикардия, заправлять пуповину отказался и бегом в операционную. И как долго можно продолжать рожать с пережатостью? Ведь это может повлиять на здоровье малыша? Когда меня зашивали, они в один голос пару раз повторили, что раскрытие уже 4см (в 7 утра воды отошли, в 9-40 вынули сына) и что я сама запросто бы родила. Конечно, эти слова лишили меня нормального существования на год :) В итоге в выписке брадикардию не указали, а только гипоксию.
А и еще, крупный плод 4110 и мальчик и запугивали потом мужской несостоятельностью. А недавно в этом же роддоме в тазовом девушка 4360 родила.
В общем, я морально пришла к тому, что рожать хочу сама, если на момент родов и решусь на акушерку, то для сидения за ноутбуком и для наблюдения.
2. Как вы относитесь к набору веса? Я до прошлой Берем блюла фигуру, во всем отказывала себе ,а во время Б сорвалась, тоннами ела сладкое, набрала 27кг, 20 из которых ушли за первые полгода :)

Фотки супер. А комменты да, лучше время на них не тратить. Хотя раньше я трепетно относилась к обеим точкам зрения, теперь же иначе.

Yan
Старожил форума
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:19

#29 Сообщение Yan » 10 фев 2010, 22:53

Одной головной болью меньше и одной - больше.

Про второе сначала.
Чувствую в себе еще меньше сил для родов в роддоме. Сегодня ходила туда на курсы к тому врачу, который за естественные роды. У меня даже изжога началась только от того, что я в здании роддома. Не смогу я туда :( А еще вчера так было спокойно от мысли, что у меня есть выбор.
И я еще больше поняла, что не смогу рожать под руководством или даже просто под наблюдением специалиста даже дома.
Я перечитала много, очень много историй родов. И впечатление такое, что с акушеркой роды проходят труднее, чем без. Это, возможно, только мое впечатление, конечно.
Словом, выход мне не перекрыли, но мне туда не надо. И если придется ехать в роддом, ясно, что это будет для меня хуже, чем казалось... А в другой выход (соло) как-то слегка боязно...

Про первое.
Он (врач) сказал, что обменка не нужна. Все равно в роддоме ВСЕ анализы берут сами и проверяют. Инфекционное отделение и раздельное размещение с ребенком вовсе исключено, если я не состою на учете в диспансере, а я не состою. Так что к обменной карте можно приступать в любое время и не переживать за сроки анализов и их наличие.

Аватара пользователя
Боа
Старожил форума
Сообщения: 1602
Зарегистрирован: 05 мар 2005, 02:19
Откуда: Санкт-Петербург

#30 Сообщение Боа » 10 фев 2010, 23:41

Tatok писал(а):он вслух сказал -Брадикардия, заправлять пуповину отказался и бегом в операционную.
Брадикардия - очень низкий сердечный ритм. Обычно он ниже 55 ударов в минуту. В результате брадикардии Ваш организм не получает достаточное количество кислорода и необходимых питательных веществ для полноценной работы вашего организма.

http://www.kardio.ru/profi_1/index_3_3.html
На вас стояли датчики или врачь сам прослушивал сердцебиение ребенка? Или врач ориентировался по кожному покрову?
Tatok писал(а): И как долго можно продолжать рожать с пережатостью? Ведь это может повлиять на здоровье малыша?
Ножное предлежание не повод для паники. Для паники вообще поводов нет :) Но это повод для большой дородовой работы, если есть еще время.
Была пара, которая рожала в головном с выпавшей пуповиной (сразу заправили). Шанс пережатия, когда идет голова, больше, чем когда идут ножки. Папа не сказал о выпадении, и мама продолжала рожать на четвереньках (или облокатясь на диван, точно не помню) не форсируя события. Судя по оставленному рассказу – все остались живы и здоровы.
Kein писал(а):ножное предлежание еще в учебнике акушерство и гинекология 63-го года считалось одним из вариантов нормы) - так что расслабиться и рожать, некоторые акушерки считают, что "коленно-локтевая позиция" больше подходит для таких родов
http://forum.1796kotok.com/viewtopic.php?t=24183
Теперь взгляните на процесс родов «головой вперед»
http://rutube.ru/tracks/2140568.html и проанализируйте, где наименьшей процент пережатия пуповины, при проходе головы или тела и попы. Т.е. когда голова будет проходить максимальное прилегание к тазовым костям, то до момента выхода уже останутся минуты.
Подумайте, почему малыш сидел на попе?
Есть мнение, что он не хочет выходить. Что его кто-то не ждет. Или наоборот, мама слишком «занята» делом, которое малышу не нравится, и он пытается сказать «мама, сядь и успокойся» )))). Какие мысли приходят с ассоциацией на «сидящий и недовольный малыш»?
Tatok писал(а): В итоге в выписке брадикардию не указали, а только, как его удушье (не могу вспомнить)
асфиксия?
Tatok писал(а): Конечно, эти слова лишили меня нормального существования на год
И дали надежду на следующие вагинальные роды :)
Tatok писал(а): А недавно в этом же роддоме в тазовом девушка 4360 родила.
Абыдна, вах
Но с другой стороны эта девушка никогда даже голову не повернет в сторону соло, и всю жизнь будет благодарна врачам за отсутствие КС.
Tatok писал(а): Как вы относитесь к набору веса? Я до прошлой Берем блюла фигуру, во всем отказывала себе ,а во время Б сорвалась, тоннами ела сладкое, набрала 27кг, 20 из которых ушли за первые полгода
не смотрите на набор веса, нужно ориентироваться на ощущения (внешние симптомы). Потом после первой беременности женщина входит в свой нормальный вес, он может быть и +5 и +10, а может и наоборот -10. В первую беременность вошла 58, вышла 75. Во вторую вошла 62, вышла 85. Сейчас 69, но ГВ, еще не завершено, т.ч. может и похудею. Девушка за 5 беременностей стала как две себя, и вот уже последней малышке 6 месяцев и она начала резко худеть (новогодние кофточки начали висеть на ней ))) ).
Yan писал(а):Я перечитала много, очень много историй родов. И впечатление такое, что с акушеркой роды проходят труднее, чем без. Это, возможно, только мое впечатление, конечно.
Думаю это ощущение всех потенциальных сольниц :lol:
Yan писал(а):Сегодня ходила туда на курсы к тому врачу, который за естественные роды. У меня даже изжога началась только от того, что я в здании роддома. Не смогу я туда
Это же наоборот великолепно, ваши уши все чутче и чутче начинают слышать ваше тело. Продолжайте налаживать контакт. И думать в позитивном ключе.
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 12 гостей