Доверенность на сопровождение в роддоме

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

Доверенность на сопровождение в роддоме

#1 Сообщение Наталья Йылмаз » 09 ноя 2010, 13:21

Сегодня рожала моя знакомая во Всеволожском роддоме. Пыталась взять с собой на роды подругу, по доверенности (бланк взят из консультаций Арины Покровской). Не пустили, сказав, что надо сдать все анализы и сделать флюшку. Это ведь незаконно? Или есть действительно какие-то санэпидправила, запрещающие проход в роддом сопровождающим без анализов и флюшки?
Хотим писать в прокуратуру, если такой отказ действительно незаконен. Потому что с прививками мы у нас в городе с помощью прокуратуры хорошо врачей долбанули, теперь без малейших проволочек подписывают карты в садик и школу детям даже без единой прививки и Манту, лишь сетуя на своих совещаниях, что в некоторых садиках целые очаги непривитых детей.
Так вот и с родами хотелось бы порядок навести. У кого какой опыт с этими доверенностями?
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#2 Сообщение Наталья Йылмаз » 09 ноя 2010, 15:40

Ну что за фигня!

Медики совершают преступление - незаконно лишают человека свободы. Отказывают в выписке из роддома, говорят - как минимум 3 дня будем Вас здесь держать.
Я уже звонила в этом роддоме куда только можно. Какой неразворошенный гадюшник воинственной противоправности! Открытым текстом говорят, что закон им тут не писан, у них "положено"!!! :evil:
Я позвонила в прокуратуру - там говорят, разбирайтесь с медиками, мы то тут причем. Ладно, напишем потом туда бумагу заказеным письмом, все равно не отвертятся, придется разбираться.
Звонила в милицию - там говорят - пусть уходит из роддома, никто не имеет права удерживать, восприняли ситуацию несерьезно.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#3 Сообщение Наталья Йылмаз » 09 ноя 2010, 18:54

Ура!
Со скандалом, но удалось выцарапать их из роддома.
К сожалению, успели нагадить - и пуповину перерезали, не дожидаясь окончания пульсации, и смазку смыли, и к груди сразу не приложили. Еще и обхамили по полной программе за то, что не стояла на учете в ЖК после негативного опыта с первыми детьми. (Этот четвертый).
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Наталья Йылмаз
Старожил форума
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 12:53
Откуда: Санкт-Петербург - Всеволожск
Контактная информация:

#4 Сообщение Наталья Йылмаз » 11 ноя 2010, 14:30

Покритикуйте, а?


ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ..., 09.11 10, обратилась во Всеволожский роддом за медицинской помощью в родовспоможении. При мне была написанная мною доверенность на осуществление от моего имени прав пациента .... Данный документ был оформлен в полном соответствии с законодательными требованиями, копию прилагаю к данному заявлению. Однако сотрудники роддома отказались ознакомиться с доверенностью и допустить со мной в роддом моего законного представителя. Свои противоправные действия они мотивировали некой инструкцией, якобы запрещающей допуск в роддом законных представителей пациентов без предварительной сдачи анализов и прохождения флюорографии. Показать мне данную инструкцию или хотя бы ознакомить с ее реквизитами сотрудники роддома отказались.

Хочу отметить, что в статье 30 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 сказано: «Пациент имеет право на…12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав». Ни о каких дополнительных требованиях или условиях допуска в законе даже не упоминается. Ведомственные же документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

Кроме того, в мой адрес были допущены грубые и оскорбительные высказывания, а также было сказано, что на федеральные законы и на «мои бумажки» они не собираются обращать внимания. Данные действия грубо нарушили требования федерального законодательства РФ, а именно: положения статьи 30 “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1 (при обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на: 1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала).

В связи с тем, что мое состояние (родовая деятельность) не позволяло мне защищать мои права, мне пришлось пройти в роддом без моего законного представителя, в результате чего был нарушен целый ряд моих законных требований к персоналу роддома. Эти требования были изложены в письменном виде (также прилагаю к данному заявлению), однако персонал роддома категорически отказался с ними ознакомиться, мне в грубой и оскорбительной форме было высказано, что они будут делать со мной и с моим ребенком все, что считают нужным. Таким образом были нарушены ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители) и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1

Вопреки моим просьбам и требованиям сразу после рождения ребенка не приложили к моей груди и пересекли пуповину, не дожидаясь рождения плаценты (как рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения). Сразу же ребенка, несмотря на мои протесты, унесли для каких-то манипуляций, ничего мне не объясняя и игнорируя мои требования и вопросы.

Через несколько часов после родов я решила уехать домой, так как являюсь многодетной матерью и помимо новорожденного ребенка у меня еще трое детей, нуждающихся в моей заботе. В ответ на мои законные требования выдать мне справку о рождении ребенка и организовать выписку из роддома я в очередной раз услышала грубые и оскорбительные высказывания и угрозы не выпускать меня из роддома до того момента, пока его сотрудники не сочтут нужным. Я расцениваю данные действия как попытку незаконного лишения свободы. Лишь после окончания рабочего дня мне удалось покинуть роддом, причем мне пришлось просто взять ребенка и уйти, и даже переодевать дочь в вестибюле роддома, где не было для этого условий, чтобы отдать принадлежащие роддому пеленки. Никаких документов о рождении ребенка, необходимых для его регистрации, мне не выдали.

Я возмущена поведением персонала роддома, на каждом шагу я сталкивалась с грубейшими нарушениями как законодательства, так и медицинской этики. Я не понимаю, почему в ответ на мои законные требования, выраженные спокойным голосом, раздавались грубые и оскорбительные высказывания, угрозы и запугивания с повышением голоса.

Я не понимаю, почему персонал роддома считает именно себя непогрешимой истиной в последней инстанции, не признавая других мнений и точек зрения, могущих отличаться от их собственных. Даже Всемирная Организация Здравоохранения признает в своих рекомендациях по родовспоможению и грудному вкармливанию:
«1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома).
2. Неофициальные системы обслуживания в предродовом, родовом и послеродовом периодах (там, где они уже существуют) должны функционировать наряду с официальной системой. Сотрудничество с ними следует всячески поддерживать в интересах матери и ребенка. Такие отношения, устанавливаемые при отсутствии превосходства одной системы над другой, могут быть в высшей степени эффективными».

Я глубоко оскорблена отношением ко мне персонала роддома не как к пациенту-человеку, обладающему неотъемлемыми, гарантируемыми законодательством правами, а как к бессловесному и бесправному животному. Считаю, что их действиями мне был причинен существенный моральный ущерб, возможно, что последствия пережитого мною и моим ребенком стресса еще проявятся в виде нарушений здоровья

В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно:
- провести служебную проверку по вышеперечисленным фактам нарушений персоналом Всеволожского роддома перечисленных норм федерального законодательства в отношении прав пациентов;
- обязать руководство Всеволожского роддома провести разъяснительную работу по информированию сотрудников роддома о непосредственно регулирующих их деятельность нормах федерального законодательства России, а именно: довести до сведения содержание “Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан” от 22.07.1993 г. №5487-1;
- обязать руководство Всеволожского роддома возместить нашей семье моральный ущерб, нанесенный действиями персонала мне и моей дочери в сумме 10 000 рублей, а также принести извинения в письменном виде;

Прошу Вас в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, с целью ознакомления мною и моим адвокатом для возможного обжалования в органах прокуратуры и суда.
privivki@rambler.ru Газета «Родительский дом»: естественные, в т.ч. домашние роды, ГВ, альтеранативная медицина в здоровье матери и ребёнка, фитотерапия, гомеопатия, критика вакцинации. Книги для думающих родителей

Наталья Первомайск

#5 Сообщение Наталья Первомайск » 11 ноя 2010, 16:42

"При мне была написанная мною доверенность на осуществление от моего имени прав пациента"
Не звучит предложение ...

Надо бы еще подробней написать про угрозы и хамское отношение, перечислить слова прям. И немаловажный момент - есть этому свидетели? Подруга, которую не пустили, была свидетелем хамского отношения? Если да, то пусть приложит и свои письменные показания... Может еще кто-то по телефону из родствеников звонил или приходил в роддом и им нахамили? Тоже пусть пишут свои свидетельства, И все это оговорить в самом заявлении, разумеется. Далее, вы звонили в прокуратуру и милицию - опишите и это (дата, время, фио говорившего с вами). Ребенка переодевали в вестибюли - свидетели этого были? Пусть каждый от себя опишет ситуацию.
Т.е. соберите ДОКАЗАТЕЛЬСТВА. Чем больше тем лучше. А так медики отпишутся по-любому, голову на отсечение даю. "Мы все делали согласно такой-то инструкции, никто не хамил никогда, мама ухла же ведь? за полы ее не держали и т.д."

И еще - это КОМУ заявление?

Tatyana1981
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 17:44
Откуда: С-Петербург - Всеволожск

#6 Сообщение Tatyana1981 » 11 ноя 2010, 18:00

Я не понимаю, почему персонал роддома считает именно себя непогрешимой истиной в последней инстанции, не признавая других мнений и точек зрения, могущих отличаться...

которые могут отличаться
Изображение

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей