Регистрация ребенка без справок???

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Настенька
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:01
Откуда: Новосибирск

Регистрация ребенка без справок???

#1 Сообщение Настенька » 19 мар 2012, 18:16

Подскажите пожалуйста!
Вот я тут читаю вдохновляюсь вашими отзывами!:) Решили с мужем рожать дома,выбрала "врача" хорошего который роды принимает на дому .В консультацию на учет не вставала,и не буду (сейчас 30 недель) чтобы мозг не вынесли.За здоровьем слежу,витаминки пила.Чувствую себя великолепно...так вот есть опасения,что когда ребенка регистрировать буду ни справки из ЖК ,ни справки из род дома не будет.Могут возникнуть проблемы???Может у кого была такая ситуация???И что делать ,может на учет на всякий случай встать...так не хочется туда идти... Подскажите!!!
Изображение Изображение

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (Е.С. Далай-Лама)

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#2 Сообщение иришка » 19 мар 2012, 19:24

В России для регистрации ребёнка, рождённого вне мед. учреждения, достаточно прийти в ЗАГС со свидетелем. Мы ходили вместе с мужем - он свидетелем и был :) .

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#3 Сообщение Аларм » 19 мар 2012, 19:34

А у нас вообще один папа ходил, который был одновременно свидетелем и родителем :shock: :D А я к войне готовилась... Никаких справок не надо, сказали))))) Обменка до сих пор лежит, а деньги (не помню как называется документ :D ) подарили другой поликлинике.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#4 Сообщение Александр Коток » 19 мар 2012, 19:43

Вы имеете в виду сертификат? Он отдается только роддому, насколько мне известно, за принятые роды. Или Вы открыли благотворительный фонд поддержки учреждений здравоохранения РФ?
Благостью лихость не изоймешь

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Регистрация ребенка без справок???

#5 Сообщение Вишудха » 19 мар 2012, 22:18

Никаких справок не нужно. Это гражданский акт, никак не медицинский. Идёте в ЗАГС. У них есть специальная Форма для регистрации детей, рождённых вне медицинского учереждения. Номер уже не помню. Пишите заявление ( можно от вашего имени, но лучше от имени мужа), где муж указывается как свидетель родов, и того, что он видел, что ребёнок родился живой и здоровый. Перечисляете документы: паспорта, свидетельство о браке, и в конце пишите, что другие документы предоставлять отказываетесь. Всё, дальше ребёнка должны зарегистрировать. Ну, если не захотят, это уже другой вопрос, но вообще обязаны.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#6 Сообщение Аларм » 19 мар 2012, 23:56

Александр, да, сертификат в роддом и послеродовой патронаж.
То, что сглупила - верно. Отдали педиатрице одной, она моих детей смотрела пару раз: слушала хрипы, горло, гидроцеле было... Но через пару месяцев она от нас отказалась - по прописке, мол, мы к другому участку относимся... При всем, что домой однажды ездили к ней - так с "подарками" )))))

Аватара пользователя
Настенька
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:01
Откуда: Новосибирск

Re: Регистрация ребенка без справок???

#7 Сообщение Настенька » 20 мар 2012, 06:21

спасибо всем за ответ!
Изображение Изображение

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (Е.С. Далай-Лама)

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#8 Сообщение OKO » 20 мар 2012, 11:11

Аларм писал(а):Александр, да, сертификат в роддом и послеродовой патронаж.
То, что сглупила - верно. Отдали педиатрице одной, она моих детей смотрела пару раз: слушала хрипы, горло, гидроцеле было... Но через пару месяцев она от нас отказалась - по прописке, мол, мы к другому участку относимся... При всем, что домой однажды ездили к ней - так с "подарками" )))))
Не переживайте, ничего эта педиатриса с вашего сертификата не наварила. Деньги по нему получает учреждение, в котором обслуживается ребенок, а не врач. "Детский " сертификат состоит из 2-х частей (до 6 месяцев и после ). Часть, принадлежащую роддому может обналичить только учреждение, в котором женщина рожала БЕСПЛАТНО (не по контракту). Так что каждый получит только то, что заслужил. Женщине в любом случае денег по сертификату не дадут.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#9 Сообщение Александр Коток » 20 мар 2012, 11:32

А вот такую ситуацию если представить: женщина так разочарована полученным ею обслуживанием в роддоме, что не только не хочет никакого сертификата отдавать ему, но и наоборот, считает, что роддом ей должен за те мучения, что она там испытала. Роддом будет с ней судиться за сертификат? Или просто утрется?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
OKO
Старожил форума
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 10 фев 2006, 21:33
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#10 Сообщение OKO » 20 мар 2012, 11:59

Обычно его отдают при поступлении, но можно и приберечь на потом, если все понравится. То есть отдавать его или нет, решает женщина. Точно так же и с получением: не хочет - не получает. Тогда и отдавать нечего.
"Все в жизни вредно, даже яблочный джем, если положить его в дыхательное горло"
Аксельрод А. Ю.

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#11 Сообщение Аларм » 20 мар 2012, 12:15

Да я знаю, что она в плане денег не наварила ничего, как и я))))) Педиатрисса работает в районной поликлинике, они и в роддоме дежурят по очереди, и в поликлинике принимают. Так что роддомовский тоже им ушел. Обидно отношение. Ведь я с помощью сертификата могу выбирать врача, который будет обслуживать моего ребенка. По крайней мере, мне так казалось... Видимо, от нас отказались по причине нашей редкой посещаемости)))) Не заню, сейчас не важно. Врач - одна из самых адекватных. Та, которая сейчас у нас по участку - "болтолог", а не врач.
Александр Коток писал(а):А вот такую ситуацию если представить: женщина так разочарована полученным ею обслуживанием в роддоме, что не только не хочет никакого сертификата отдавать ему, но и наоборот, считает, что роддом ей должен за те мучения, что она там испытала. Роддом будет с ней судиться за сертификат? Или просто утрется?

Сертификат можно не отдавать, если обслуживание не понравится, а вот чтобы роддом тебе мучения компенсировал - это навряд ли получится. Это ведь еще доказать надо, а у нас в стране, как известно, manus manum lavat....

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#12 Сообщение Александр Коток » 20 мар 2012, 12:25

Спасибо за ответы. Да, понятно, что компенсацию взыскать будет трудно. Вспомнить хоть ту историю с молодой израильтянкой, которая с родным русским выросла в Израиле, с кровотечением во время поезкди в Россию попала к местным гинекологам и в своем ЖЖ описала те жуткое убожество медицины и хамское отношение, с которыми ей пришлось столкнуться. Была организована комиссия, которая проверила факты и установила, что 1. они верны 2. описанное страдалицей... полностью соответствует федеральным стандартам оказания медпомощи!

Прошу прощения за офф-топик.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Амира
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 13:08
Откуда: Вологодская область

Re: Регистрация ребенка без справок???

#13 Сообщение Амира » 23 мар 2012, 23:39

Поделюсь своим опытом регистрации домарожденного ребенка. Заняло 2 дня.

День 1.
Ходили вместе с мужем. Высидели очередь. Регистраторша, увидев заявление о рождении вне медицинской органзации, просипела: "Началось". Я сразу решительно заявила, что медицинских документов у нас нет. Регистратор придралась к неточностям в заполении заявлении. Долго искали новый бланк. :) Мы всё переписали и я убежала домой кормить малышку, уверенная, что всё путём. А потом позвонил муж, сказал, что его отшили: требуется справка от врача, что ребенок осмотрен, с печатями и штампами. :evil: Я была в ярости: в моем присутствии ничего такого сказано не было. Я сразу позвонила начальнице ЗАГСа, объяснила ситуацию. Она очень любезно со мной поговорила, сказала, что я права и никаких справок от врача предоставлять не обязана, попросила прийти ещё раз в любое удобное время.

День 2.
Ходила одна. Сначалам зашла к начальнице ЗАГСа дабы она ещё раз подтвердила мою правоту. Затем пошла к регистраторам. Узнав, что я опять без справки, регистраторша попыталась меня отшить, заявив вдруг я мошенница. Я достала диктофон, включила его и положила перед её носом. Сказала: "Мой визит является официальным и записывается на диктофон". Попросила её представиться. Затем сказала, либо она выдаёт мне сейчас свидетельство о рождении, либо официальный отказ с указанием причины отказа. Добавила, что единственное место куда я готова пойти - это местная прокуратура. После этого регистраторша побледнела, засуетилась, стала звонить своей начальнице. :lol: Через минуту мне молча оформили и выдали свидетельство о рождении.
Я не удержалась и прочитала лекцию о необходимости соблюдения норм законодательства не только рядовыми гражданами, но и должностными лицами госучреждений и т.д и т.п. Хотела (и могла) нкписать жалобу в департамент ЗАГС по ВО о нарушенит норм действующего законодательства, но передумала: всё-таки особой проблемы не было, а главное мне без особой нужды не хотелось привлекать к себе внимание со стороны разных гос учреждений.

Аватара пользователя
Настенька
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 09:01
Откуда: Новосибирск

Re: Регистрация ребенка без справок???

#14 Сообщение Настенька » 29 мар 2012, 07:36

Здорово! Читала и смеялась)))Я поняла,надо выучить свои права,чтобы не задумываться и не мешкаться,тем более с моей природной нерешительностью))) Спасибо)
Изображение Изображение

Будьте добрее, когда это возможно. А это возможно всегда. (Е.С. Далай-Лама)

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#15 Сообщение Mal'ah » 13 ноя 2012, 14:00

отвечу тут девушке из темы про персоналии акушерства))
Светлана Шапиро писал(а): сестра звонила в загс, там сказали что нужен материнский паспорт, свидетель, паспорта родителей.... что же это за такое этот материнский паспорт? ... на что работник загса сказала что нужно подтверждение что в именно вы были беременны, правомерно ли это?
Когда мы регистрировались тоже проблем не было. Я пришла сама, позвав в свидетели одну из бабушек) У меня была, конечно, обменка, ноя не помню понадобилась ли она, вроде нет. Но по закону вроде бы она не сильно нужна. Бабушка написала заявление что она была свидетелем и все) У подруги муж один ходил, тоже проблем не было... Может материнский паспорт они имеют ввиду обменку или сертификат родовой? Я что-то не слышала такого понятия :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя