Регистрация ребенка без справок???

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#76 Сообщение Haribda » 09 апр 2015, 12:33

Муза писал(а): Вот я думаю, они что, нас всех за неграмотных идиотов держат что-ли?
Если по-простому - "произвол чиновников". А если хочется пофилософствовать на эту тему - то есть такой историк В. Кожинов. Очень взвешенно пишет, всегда старается быть объективным. Вот он в своих работах обосновывает, что Россия всегда была идеократическим государством (в отличие от Западных стран, которые суть номократические). Иными словами, Европа живет по законам, а мы - "по понятиям". Какая культура, такие и понятия. "Православие, самодержавие, народность"/ "кодекс чести дворянина"/ "заветы Ильича" или общепризнанный "золотой стандарт" появления на свет нового гражданина (коим образом этот стандарт запечатлен в чиновничьих головах) - это достаточное обоснование для действий. Законы могут быть переписаны несколько позже, а могут продолжать жить своей независимой жизнью.
В общем я считаю, что заявление надо писать непременно. Да хотя бы для того, чтобы у них в голове начало откладываться, что такая практика тоже имеет право на существование.
У нас обоих доморожденных детей зарегистрировали просто по заявлению свидетеля - быстро и без проблем. Потому что у них такие случаи уже были.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Регистрация ребенка без справок???

#77 Сообщение Муза » 09 апр 2015, 15:45

Haribda писал(а): В общем я считаю, что заявление надо писать непременно. Да хотя бы для того, чтобы у них в голове начало откладываться, что такая практика тоже имеет право на существование.
У нас обоих доморожденных детей зарегистрировали просто по заявлению свидетеля - быстро и без проблем. Потому что у них такие случаи уже были.
Самое интересное то, что в этом ЗАГСе несколько лет назад уже регистрировали рождённого дома ребёнка. К слову, это была наша дочь :) . Может, за это время ещё кто-нибудь был, не знаю (по крайней мере у нас в городе уже появились люди, которые, как и мы, родили своих детей дома). В то время ЗАГС нас зарегистрировал без вопросов (в качестве свидетеля родов выступал мой муж), никто даже удивления не выразил. А теперь почему-то начали стопорить. Как будто им было дано какое-то указание - препятствовать регистрации рождённых дома, может, с целью припугнуть, авось люди не знают своих прав и удастся их к ногтю прижать, чтоб не повадно было... Очень глупо с их стороны, на мой взгляд.

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#78 Сообщение Haribda » 09 апр 2015, 17:09

Муза писал(а): Как будто им было дано какое-то указание - препятствовать регистрации рождённых дома
Где-то полгода или год назад выдвигался законопроект о том, чтобы по заявлению свидетеля регистрировать только детей из ряда самых отдаленных регионов (где нет роддомов), а всех остальных - только по справке из роддома. Или надо через суд доказывать, что это твой ребенок. :( Как причину предъявляют ряд раскрытых афер - мошенники регистрируют несуществующих детей для получения пособий и мат. капитала. Ну и как плюс инициативы указывалось, что такой закон "простимулирует женщин обращаться за мед. помощью" от чего, естессно, будет сплошная польза народу, хехе)

AnnaRa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:15

Re: Регистрация ребенка без справок???

#79 Сообщение AnnaRa » 21 авг 2015, 15:19

Ну вот и у нас теперь проблемы с регистрацией дом.ребенка в маленьком городке (((
Сегодня малышу 11 дней. Явилась в ЗАГС с мужем в качестве свидетеля родов. Услышав, зачем мы пришли, две регистраторши сразу обрубили - "нет, без мед. справки отказываем". По их словам, регистрация на основании одних лишь показаний свидетеля была возможна по "старому" закону, а сейчас что-то там изменилось, и они мне сейчас покажут соответствующий документ. Нас выпроводили в фойе и около часа шуршали бумагами, но мифического документа не нашли. Начали звонить начальнику ЗАГСа, которая в отпуске сейчас (и ее никто не замещает). Она, по словам регистраторов, подтвердила их правоту - что без мед. справки мы ребенка зарегистрировать не можем. Мы хотели написать им заявление и получить письменный отказ в регистрации, но девушки сказали, чтобы мы не трудились, т.к. никакого заявления они не примут и письменного ответа не дадут. Отказывались назвать свои ФИО и должности. Тон общения был грубый и издевательский - видно, чтобы мы в полной мере ощутили себя лохами )) На мои слова о том, что я буду жаловаться в вышестоящие инстанции по поводу их нарушений - смеялись ))) Также нам было сказано, что они звонили насчет нас в роддом (!), и там ответили, чтобы мы к ним не совались за справкой. По словам регистраторов, нам нужно пытаться действовать через орган опеки (! а при чем тут! ) В итоге нас отфутболили до среды, когда выйдет из отпуска начальница, "и пусть она с вами решает". Теперь я в раздумьях - что делать? Ждать среды? Но ведь начальница по телефону выказала ту же степень осведомленности, что и регистраторы. Подозреваю, она нам повторит все то же самое. Может, не теряя времени зря, сейчас уже накатать жалобу в обл. управление ЗАГС? Или сначала надо накатать жалобу начальнице на ее регистраторов? Каков порядок в таких случаях? Знающие, посоветуйте, пожалуйста!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#80 Сообщение иришка » 21 авг 2015, 15:40

Ещё раз потребуйте письменный отказ в регистрации. Я бы взяла с собой 2-х свидетелей и, если они опять откажутся, составить акт о непринятии в произвольной форме (для этого и нужны 2 свидетеля). И громко сообщить о намерении обратиться с ним в прокуратуру. 95%, что на этом они сломаются. И будьте понахальнее!!!

AnnaRa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:15

Re: Регистрация ребенка без справок???

#81 Сообщение AnnaRa » 21 авг 2015, 16:03

иришка писал(а):Ещё раз потребуйте письменный отказ в регистрации. Я бы взяла с собой 2-х свидетелей и, если они опять откажутся, составить акт о непринятии в произвольной форме (для этого и нужны 2 свидетеля). И громко сообщить о намерении обратиться с ним в прокуратуру. 95%, что на этом они сломаются. И будьте понахальнее!!!
Идея отличная, но все упирается в то, что, кроме нас с мужем, никто в свидетели идти не хочет. Родня страшно стыдится того, что мы родили дома, и в ЗАГС "позориться" их не затащишь ((( И друзей подходящих тоже нет... А насчет быть понахальнее - сегодня регистраторы заявили, что имеют право вызвать полицию, чтобы заставить нас уйти :mrgreen:

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#82 Сообщение Haribda » 21 авг 2015, 18:01

Во-первых, успокойтесь. Ничего страшного, если ребенок будет пока без свидетельства. Главное, чтобы он не попал "в чужие лапы" - больница, опека и т.д, потому что без документов вы для него никто.
Во-вторых, я бы посоветовала отправить в ЗАГС заявление в письменном виде. Вам кровь из носу нужен еще один свидетель. Составляете заявление на имя заведующего ЗАГС (такого-то числа в такое-то время в таком-то городе дома появился на свет гражданин такой-то, у родителей таких при таких-то свидетелях, просим зарегистрировать и выдать свидетельство о рождении государственного образца). И обязательно указать статью закона и полное название с номером и датой выпуска. Найдите, пожалуйста, в Инете. Насколько мне известно, новый законопроект не прошел, изменения пока еще не внесены и Вы имеете право получить свидетельство о рождении в ЗАГСЕ ( а не в суде). Ответ обязаны предоставить в месячный срок, согласно закону о работе с обращениями граждан. Отправляйте либо с курьером частной курьерской службы, либо по почте обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию этого заказного письма Вы оставляете у себя. Либо полУчите документ, либо письменный отказ, либо ничего. С отказом идете в прокуратуру и жалуетесь на прямое нарушение закона (опять подробно укажите какого), без ничего опять идете в прокуратуру с уведомлением о вручении и копией письма - жалуетесь, что не зарегистрировали, да еще и не ответили (нарушение закона об обращениях). Но я думаю, что скорее всего Вы получите свидетельство о рождении.

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#83 Сообщение Haribda » 21 авг 2015, 18:09

AnnaRa писал(а): И друзей подходящих тоже нет...
Не обязательно друзей, не обязательно подходящих. :) Можно просто знакомых - разухабистого паренька, который "за любой кипиш лишь бы не работать" или бабенку поразбитнее - пригласить на бутылочку пивка, посидеть, объяснить ситуацию... ведь скорее всего ему даже свидетельствовать нигде не надо будет, достаточно подписи под подлинными ФИО человека. Успехов!

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#84 Сообщение иришка » 21 авг 2015, 18:24

Согласна с Haribda. Этот человек будет свидетельствовать не о дом. родах, а лишь о том, что у вас отказались принять заявление.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#85 Сообщение mitrula » 21 авг 2015, 19:43

Анна, а Вы из какого города?

AnnaRa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:15

Re: Регистрация ребенка без справок???

#86 Сообщение AnnaRa » 21 авг 2015, 19:52

mitrula писал(а):Анна, а Вы из какого города?
Волгоградская область, райцентр Котельниково. Как выясняется, чуть ли не самый отсталый в стране. Тут все всему так удивляются, даже федеральным законам :(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#87 Сообщение Александр Коток » 21 авг 2015, 20:49

Угораздило же Вас. Дыра из дыр даже в Волгоградской обл. Все, что о ней известно мыслящему человечеству, связано с операцией "Уран" по окружению 6-й армии Паулюса. Бежать оттуда надо, матушка, да побыстрее.

PS Я родом из Волжского.
Благостью лихость не изоймешь

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#88 Сообщение Haribda » 21 авг 2015, 21:37

иришка писал(а):Согласна с Haribda. Этот человек будет свидетельствовать не о дом. родах, а лишь о том, что у вас отказались принять заявление.
Нет, я имела ввиду именно свидетельство о домашних родах. Выслать заявление о получении документов на ребенка на основании свидетельских показаний. Им придет заказное письмо, они распишутся в получении (не зная еще про что письмо) и таким образом они не смогут отказать в приеме этого заявления. Собственно, после зафиксированного факта приема заявления, они будут обязаны выдать документы на ребенка. Иначе это доказанное нарушение законодательства и прокуратура по ним плачет.

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#89 Сообщение Haribda » 21 авг 2015, 21:40

AnnaRa писал(а):Тут все всему так удивляются, даже федеральным законам :(
Ничего страшного, всё когда-нибудь бывает в первый раз. Должен же кто-то встряхнуть этот сонный городок и просветить насчет прав граждан? Вы молодец, Анна. :)

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#90 Сообщение mitrula » 21 авг 2015, 22:26

Haribda писал(а):
AnnaRa писал(а):Тут все всему так удивляются, даже федеральным законам :(
Ничего страшного, всё когда-нибудь бывает в первый раз. Должен же кто-то встряхнуть этот сонный городок и просветить насчет прав граждан? Вы молодец, Анна. :)
Так-то оно так, но, боюсь Вы недооцениваете местную власть и вообще ситуацию там. Я часто бываю в тех краях, а мои коллеги и подавно. Это удивление чиновников, поверьте, не искреннее. Законы они как правило знают, но живут "по понятиям" и сильно против тех, кто идет против этих понятий. Мы замучились бодаться по рабочим делам.

Анна, желаю, тем не менее, Вам удачи.
Если бы чуть раньше написали, могла бы к Вам свидетелем приехать. Жаль, теперь я уже далеко от Волгоградской области...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 5 гостей