Регистрация ребенка без справок???

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#106 Сообщение Air » 26 авг 2015, 10:30

Haribda писал(а):... Для меня оптимальным была бы сертификация домашних акушерок. Я бы рожала официально дома, получала справку от дом. акушерки и регила ребенка. Очень надеюсь, что наши законотворители не придут к "гениальной" идее обязать домородящих доказывать свое материнство через суд.
Интересно, а я рожала дома без акушерки - я буду вне закона?
Слишком много "если" у Вас получается, Haribda!
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

AnnaRa
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 13:15

Re: Регистрация ребенка без справок???

#107 Сообщение AnnaRa » 26 авг 2015, 14:17

Фух, узаконили-таки нам Матвейчика сегодня! Я так поняла, что в ЗАГСе к нашему визиту подготовились. Начальница была вежлива, только мягко пожурила, что мы без мед. справки. А зачем она, говорю, ведь в законе таком-то статье такой-то о ней нет ничего. В ответ - ну, вообще-то этот вопрос еще решается... (кем, где?) Звонила куда-то, уточняла... В итоге через полчаса свидетельство было у нас на руках.
Хоть и обошлось без особого качания прав, я рада, что была морально к нему готова благодаря этому форуму. Всем спасибо! Ваши советы очень полезны. Уверена, еще пригодятся в общении с иными чиновниками в иных ситуациях.

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#108 Сообщение Haribda » 26 авг 2015, 14:53

AnnaRa, чего и следовало ожидать, поздравляю!
Air писал(а):Интересно, а я рожала дома без акушерки - я буду вне закона?
Слишком много "если" у Вас получается, Haribda!
Вы меня, Air, так спрашиваете, как будто я лично законопроект пишу. Как составят, так и будет.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#109 Сообщение Air » 26 авг 2015, 15:24

Haribda писал(а): Вы меня, Air, так спрашиваете, как будто я лично законопроект пишу.
А это чьи пожелания:
Haribda писал(а):... Для меня оптимальным была бы сертификация домашних акушерок. Я бы рожала официально дома, получала справку от дом. акушерки и регила ребенка. Очень надеюсь, что наши законотворители не придут к "гениальной" идее обязать домородящих доказывать свое материнство через суд.
:?:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#110 Сообщение Haribda » 26 авг 2015, 16:34

Air писал(а): :?:
:?:
Вы не могли бы пояснить интенцию Ваших высказываний? Наверное, мы не "на одной волне". Я что-то не совсем понимаю, что Вы хотите мне доказать. Точнее совсем не понимаю.
Преступно желать легальных домашних акушерок? Наличие сертифицированных домашних акушерок автоматически ставит соло-роды вне закона?

Я говорю к тому, что сейчас есть одна ПРАКТИКА - регистрировать ребенка по справке роддома. И, в виде исключения (всегда же бывают "аварийные" роды) - БЕЗ справки, по свидетельскому показанию. Но процент этих аварийных, внебольничных родов всегда был очень небольшой. Если практика вне-роддомовских родов расширяется, то логично разработать регламент ДВУХ или ТРЕХ практик. По справке из роддома, по справке дом.акушерки, а соло-роды идут как исключение вместе с аварийными. Если соло-роды стали широко практиковаться - по еще какой-то справке для соло-родов (ну, например по предъявлению ребенка и плаценты, или по предъявлению ребенка и обменки). Если домашние роды будут массовые, то государству нужны хоть минимальная защита от липовых свидетельств. Это сейчас почти никто не в курсе, что можно свидетельство получить без справки из роддома. А если все будут знать? Дойдет до того, что подростки "по приколу" будут виртуальных детей регистрировать. Понятно, что и справки подделывают и больничные "липовые" получают, но какой-то минимальный регламент нужен всегда.
Поэтому я не думаю, что действующий закон надолго останется в такой форме, какой он есть. Но это, повторяю, не мои предложения-пожелания, а всего лишь размышлизмы и конечно, меня вполне устраивает то, что есть сейчас, надеюсь, в таком виде закон просуществует как можно дольше.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#111 Сообщение Air » 26 авг 2015, 18:55

Haribda писал(а):...Наверное, мы не "на одной волне"...
Полагаю, да. И не со мной одной. Вам уже ответили, что Ваше стремление подстраиваться и быть удобной чиновникам тупиковый путь. А Вы все доказываете что-то, понятное Вам одной.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Iliana

Re: Регистрация ребенка без справок???

#112 Сообщение Iliana » 29 авг 2015, 03:02

AnnaRa писал(а):Фух, узаконили-таки нам Матвейчика сегодня! Я так поняла, что в ЗАГСе к нашему визиту подготовились. Начальница была вежлива, только мягко пожурила, что мы без мед. справки. А зачем она, говорю, ведь в законе таком-то статье такой-то о ней нет ничего. В ответ - ну, вообще-то этот вопрос еще решается... (кем, где?) Звонила куда-то, уточняла... В итоге через полчаса свидетельство было у нас на руках.
Хоть и обошлось без особого качания прав, я рада, что была морально к нему готова благодаря этому форуму. Всем спасибо! Ваши советы очень полезны. Уверена, еще пригодятся в общении с иными чиновниками в иных ситуациях.
А нужно туда прийти с ребенком? Извините, я не в курсе...
А еще интересно, говорят плаценту нужно замораживать как раз таки для доказательства, что ты рожала.....
Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации? Или как сделать?

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка без справок???

#113 Сообщение иришка » 29 авг 2015, 09:08

Угу, Iliana, а после скорой к вам придут милиция, детская поликлиника, жк и прочие инстанции, а если вы в маленьком городе, то, возможно, ещё и пресса. Ничем и ничего мы доказывать не должны :evil: . Жаль только, что нам нередко приходится заставлять чиновников соблюдать законы.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Регистрация ребенка без справок???

#114 Сообщение МамАка » 29 авг 2015, 10:39

Iliana писал(а): А нужно туда прийти с ребенком? Извините, я не в курсе...
А еще интересно, говорят плаценту нужно замораживать как раз таки для доказательства, что ты рожала.....
Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации? Или как сделать?
Не нужно никуда тащить ребенка. Одному папе достаточно сходить. Если очень хотите, еще свидетелей прихватите. А насчет скорой... Я мыслю так: "а ключи от квартиры, где деньги лежат " им не надо, не?!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#115 Сообщение Air » 29 авг 2015, 17:14

Iliana писал(а):... Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации?
Как правило, все проблемы доморожающих начинаются с вызова скорой. Отказываться от госпитализации в таких случаях оказывается невероятно сложно. И, как уже Вам ответили - за скорой приедут полиция, опека, психиатрическая неотложка и прочая, прочая, на что хватит фантазии местных чиновников.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Haribda

Re: Регистрация ребенка без справок???

#116 Сообщение Haribda » 29 авг 2015, 20:23

Iliana писал(а): Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации? Или как сделать?
Очень Вам не советую. Спокойнее точно не будет. Медработники очень неодобрительно относятся к домашним родам, поэтому нежелательно пускать этих чужих людей в дом, когда Вы и ребенок находитесь в таком уязвимом положении. Будут давить и запугивать - вроде как для Вашего блага. Еще и вирус какой-нибудь занесут. Реально могут в опеку настучать. Лучше сначала прийти в себя после родов, и зарегистрировать ребенка, подав заявление в ЗАГС за подписью свидетеля. Заявление может муж отнести. Обычно проблем не возникает, ну или они решаются.

Iliana

Re: Регистрация ребенка без справок???

#117 Сообщение Iliana » 29 авг 2015, 21:43

Air писал(а):
Iliana писал(а):... Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации?
Как правило, все проблемы доморожающих начинаются с вызова скорой. Отказываться от госпитализации в таких случаях оказывается невероятно сложно. И, как уже Вам ответили - за скорой приедут полиция, опека, психиатрическая неотложка и прочая, прочая, на что хватит фантазии местных чиновников.
А как от полиции то отбиваться, если соседи вызовут? У меня они "умные".. Вообще я так понимаю квартиру я перед ними открывать не обязана и отчитываться перед ними тоже, как и писать бумаги.....Или я не права?

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#118 Сообщение Аларм » 29 авг 2015, 22:12

А чего соседи должны полицию звать? Вас видят беременной, значит, ребенок Ваш. Может, Вы с роддома приехали с ним. В чем вообще страхи?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Регистрация ребенка без справок???

#119 Сообщение Lisiza » 30 авг 2015, 11:46

Iliana писал(а):
Air писал(а):
Iliana писал(а):... Наверно будет спокойнее, если вызвать бригаду скорой после родов, которая засвидетельствует факт рождения, но отказаться от госпитализации?
Как правило, все проблемы доморожающих начинаются с вызова скорой. Отказываться от госпитализации в таких случаях оказывается невероятно сложно. И, как уже Вам ответили - за скорой приедут полиция, опека, психиатрическая неотложка и прочая, прочая, на что хватит фантазии местных чиновников.
А как от полиции то отбиваться, если соседи вызовут? У меня они "умные".. Вообще я так понимаю квартиру я перед ними открывать не обязана и отчитываться перед ними тоже, как и писать бумаги.....Или я не права?
соседям не обязательно говорить где Вы родили ребёнка, не их собачье дело. Милиции открывать, ровно, как НИКОМУ, Вы не обязаны, кроме случая, когда уже выписан ордер, на на его выдачу у прокурора должен быть конкретный повод
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Регистрация ребенка без справок???

#120 Сообщение Air » 31 авг 2015, 10:44

Iliana писал(а):А как от полиции то отбиваться, если соседи вызовут?..
Вы имеете в виду, вызовут на крики рожающей женщины?
Здесь кто-то писал, как роды случились в субботу утром, соседи, как оказалось, все слышали, но думали, что это самое начало, а тихо стало - так это скорая приехала, увезли. Вы же видели, как роды в нашем кинематографе начинаются - женщина вдруг хватается за живот и начинает истошно кричать :) Мало кто знает, что, вообще-то, дело обстоит совсем не так.

К слову говоря, я тоже несколько раз довольно громко вскрикнула. Была уверена, что все соседи в курсе произошедшего, но муж меня разубедил: те, кто слышали, подумали совсем о другом :lol: :oops:
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей