SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#1 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 10:46

Ребёнок родился дома, были проблемы с регистрацией в ЗАГСе (писала об этом в соседней теме). Сегодня утром муж ходил в ЗАГС, свидетельство о рождении и справку на пособие выдали. Тут же ко мне домой явились посетители - инспекция по делам несовершеннолетних. Ломились в квартиру как ненормальные, чуть ли не дверь выламывали. Я им так и не открыла, разговаривали через дверь. Они настаивали, что обязаны посмотреть на ребёнка, что может его у нас и нет вовсе, почему ребёнка не видел врач и т. д. Честно, я побоялась им открывать, так как я одна дома с ребёнком, мало ли... На все реплики я им отвечала, что я вообще-то имею право их не пускать, мне лично их визиты не нужны (в ответ они распылялись, что это надо ИМЕННО МНЕ, что мне же хуже, если они не зайдут и не посмотрят). Я им ответила, что пусть приходят вечером (муж будет дома, пусть с ними разбирается), а они начали мне заливать, что у них рабочий день до 5-ти, вечером они никак не могут и т. д., на что я возражала, что это не моя проблема. Долго стояли под дверью, сто раз стучали, в итоге всё-таки ушли.
Вот что делать? Пускать их или нет? Как лучше-то? И чего можно от них ждать?
Выяснилось, что их к нам направил тот самый доблестный ЗАГС. Можно ему как-нибудь насолить за это или бесполезно?

Аватара пользователя
Бусинка
Заслуженный участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 18:52
Откуда: Нижний Новгород

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#2 Сообщение Бусинка » 25 фев 2015, 10:51

Не пускать. Чем меньше о Вашей семье знают посторонние люди, тем лучше для Вас.

МАдаМА

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#3 Сообщение МАдаМА » 25 фев 2015, 13:28

О семье уже знают и точно уже не отстанут. Теперь только один вариант - показывать зубы. Вы ничего не нарушили. Примите ситуацию позитивно, потом поймете, зачем это вам надо было.
Максимум, что они могут сделать и будут делать - трепать нервы, не ведитесь на это.
И ни под каким видом не пускать их в квартиру, чем бы ни грозили.
Общение только в письменной форме. Разошлите уже сейчас жалобы, что ломились к вам в квартиру, не представились, угрожали, давили, требовали допуска к ребенку и т.п. Не предоставили оснований, по которым имеют право к вам придти. Напишите им требование, на каком основании они к вам пришли, пусть укажут закон и статьи закона.
В идеале: нанять адвоката или просто надежного грамотного человека, оформить ему доверенность представлять ваши интересы и пусть он им покажет кузькину мать.
На ЗАГС написать как минимум в прокуратуру не местную, а выше, что они незаконно передают персональные данные. Везде есть возможность электронной формы обращений.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#4 Сообщение МамАка » 25 фев 2015, 13:32

Не знаю что вам посоветовать Муза, но желаю вам держаться. Господи, какая все-таки дикость кругом. Как прочитаешь такое, хоть вешайся, достали все уже. Надеюсь у вас все будет хорошо.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#5 Сообщение Вишудха » 25 фев 2015, 15:31

Муза писал(а): Ломились в квартиру как ненормальные, чуть ли не дверь выламывали. Я им так и не открыла, разговаривали через дверь.
Совершенно правильная политика. Как только они войдут в дом один раз, их уже не выгнать. Вы ничего не нарушили, как раз наоборот, нарушаются ваши права. Действия могут быть следующие: 1) в дом не пускаете; 2) пишите отказ от прививок и медосмотра без предварительного вызова ( никаких "беру ответственность за жизнь и здоровье за своего ребёнка и бла-бла-бла", вы и так являетесь единственными представителями ребёнка до его совершеннолетия); 3) пишите жалобу в Прокуратуру на ЗАГС о том, что они передали вашу личную информацию третьим лицам без вашего ведома и согласия, что повлекло за собой....описываете всё, что вы там переживаете сейчас.
Я бы шла таким путём. Может юристы что-то более детальное посоветуют.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#6 Сообщение mitrula » 25 фев 2015, 15:55

Если они еще придут, можно сделать вид, что никого нет дома, чтобы не трепать себе нервы. А сами пишите бумаги.
Есть еще такое понятие, как частная собственность. И ломиться в дверь без разрешения уже незаконно. Откуда Вам знать, может это жулики приходили и хотели вас ограбить. Любой может представиться комиссией.
Я не юрист, но думаю, в данной ситуации вы и в милицию заявить и меете право. К вам ломились в дверь и угрожали. А представиться они могли хоть дедом морозом.
Насчет передачи личных данных: бывает, что дают подписывать бумаги где вы даете разрешение на обработку персональных данных. Там могут быть хитрые пункты. Писали ли вы что-то такое?
Хотя по идее загс вроде как вообще не уполномочен заниматься делами несовершеннолетних.
Вы обязательно напишите на них жалобу, но очень важно изучить вопрос.

Как я понимаю, они нарушили регламент выдачи документа. Насчет всего остального, нужен взгляд юриста.
Держитесь.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#7 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 17:28

МАдаМА писал(а): Общение только в письменной форме. Разошлите уже сейчас жалобы, что ломились к вам в квартиру, не представились, угрожали, давили, требовали допуска к ребенку и т.п. Не предоставили оснований, по которым имеют право к вам придти. Напишите им требование, на каком основании они к вам пришли, пусть укажут закон и статьи закона.
Всем большое спасибо за поддержку.
Подскажите, пожалуйста, куда конкретно рассылать жалобы? К ним, в Инспекцию по делам несовершеннолетних? Лучше по электронке или как?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#8 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 17:40

Да, ЗАГС им передал сведения о нас, и даже номер мобильного мужа! Они (инспекция) сегодня ему названивали, требовали, чтобы он уговорил меня открыть им дверь. Заявляли, что они сами и есть полиция, и стало быть против них никого не вызовешь.
Вообще мой муж склонен пустить их, когда он будет дома (пустить только одного человека - женщину-инспектора). Такой случай, подобный нашему, в нашем городе уже был, пустили, они собрали показания (типо я, ФИО, такого-то числа родила ребёнка такого-то пола, на учёте не стояла, свидетелем родов был муж и т. д.) После этого отстали, никто больше не приходил в ту семью. Вот мой муж и считает, что вроде как дав такие показания, отведёт подозрения от нас, чтобы больше никто не приставал. Так вот что опаснее: пускать или не пускать? Ведь если не пустим, они продолжат без конца ходить к нам, получается, когда я одна дома, я даже не смогу погулять с ребёнком на улице, ведь они меня там легко подловят, и уже так просто от них не отделаешься...

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#9 Сообщение Nosss » 25 фев 2015, 17:45

Муза, почитайте тему http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=21984

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#10 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 19:56

Всё же не поняла: если мы их НЕ пустим, могут ли они предпринять против нас какие-то меры? В суд подадут? Раз имеется схема взаимодействия с опекой у себя дома, значит в каких-то случаях их лучше пустить?

МАдаМА

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#11 Сообщение МАдаМА » 25 фев 2015, 20:19

На этот момент уже есть их решение о взятии семьи на проверку - иначе бы не пришли на дом. Им нужен (я так думаю) акт обследования жилья и получить его они могут если попадут в дом, (отсутствие вашей подписи на нем ничего не меняет). И ваше объяснение, как вы решились рожать не в роддоме. Могут потребовать доказательства, что ребенок здоров.
Поэтому в дом не пускать и в письменной форме требовать на каких основаниях они что-то от вас хотят. ( Указать,что деятельность комиссии основана на Федеральном Законе РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".. Что домашние роды не являются нарушением прав несовершеннолетних. Только родители как законные представители своих детей имеют право решать где будет рождаться их ребенок.)


Плюс писать в прокуратуру, что КДН незаконно к вам цепляется.
http://government.ru/letters/form/ - отдел обращений в правительство России, там есть правительственная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав. Написать жалобу, что представители местной КДН пытались ворваться в квартиру, не имея на то законных оснований.

Так кто приходил -опека или КДН?
В суд они не подадут, им надо ваше "признание", в смысле, что по сигналу предприняты действия. И если будете прятаться, то не отстанут.
Если все-таки решите писать им объяснение, учитывайте, что семья по факту уже будет проходить в базах как неблагополучная. Поэтому лучшая защита это нападение.Пусть ОНИ письменно доказывают, что имеют право что-то от вас требовать. Когда чиновники видят подкованных родителей плюс получают пинки сверху, то обычно быстро отстают.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#12 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 20:43

МАдаМА, приходила КНД.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#13 Сообщение Муза » 25 фев 2015, 20:49

МАдаМА писал(а): Поэтому в дом не пускать и в письменной форме требовать на каких основаниях они что-то от вас хотят. ( Указать,что деятельность комиссии основана на Федеральном Законе РФ от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних".. Что домашние роды не являются нарушением прав несовершеннолетних. Только родители как законные представители своих детей имеют право решать где будет рождаться их ребенок.)
.
"В письменной форме" - куда конкретно писать? В местную инспекцию по делам несовершеннолетних? Или ещё куда? Писать по электронной почте или обычным письмом? Или лично туда приходить и писать? И в какой форме - заявление? Жалобу? Извините, что столько вопросов, где-то на форуме, наверное, эта информация есть, но мало времени на поиски с младенцем на руках...

МАдаМА

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#14 Сообщение МАдаМА » 25 фев 2015, 21:51

Написать письмо в КДН по своему месту жительства (введите в поиск "кдн и свой город - найдите их сайт, там должен быть электронный адрес) или на имя главы муниципалитета. Опишите ситуацию и потребуйте написать вам закон, на основании которого к вам пришла комиссия и хотела составить акт. Четко укажите, что домашние роды не нарушают права вашего ребенка, что только вы вправе решать где вам рожать и не обязаны отчитываться по этому поводу, что только вы решаете у какого врача наблюдать своего ребенка. Что требования членов КДН впустить их в дом и допустить до ребенка незаконны и превышают их полномочия.

Написать письмо в вышестоящую прокуратуру (гуглите электронный адрес) с жалобой, что местная КДН незаконно требует от вас объяснений по поводу домашних родов.

Написать письмо на сайт правительства(см мой предыдущий пост) с жалобой, что КДН незаконно требует от вас объяснений по домашним родам - оттуда все равно спустят на местный уровень.

В контакте МОО "Мама" info@domrebenok.ru, 7 985 767 99 36 бесплатно консультирует юрист.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: SOS Инспекция по делам несовершеннолетних.

#15 Сообщение Муза » 24 мар 2015, 18:05

В общем, сделали всё, как здесь рекомендовали (отдельное спасибо МАдаМА за подсказки). Написали письмо в КНД по своему месту жительства на имя главы, описав ситуацию и подчеркнув, что члены КНД превысили свои полномочия, потребовали себе ответа от их начальства. Так же написали письмо на сайт правительства с жалобой на КНД.
Сразу же нам по электронной почте пришло от КНД письмо, что наша жалоба принята, рассматривается, ждите ответа. С тех самых пор никаких визитёров больше у нас не было, ни слуху ни духу, интерес к нам резко пропал. Хотя ранее они обещались звонить моему мужу, но всё резко заглохло.

Вчера пришёл, наконец, от них следующий ответ (спустя месяц).
"По вашей жалобе была проведена проверка. Было выяснено, что 25 февраля 2015 г. вашу семью посетили представители МБУ "Комплексный центр семье и детям" ***района города*** и отдела полиции №***, которые не являются членами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав."

Очень странно. Отписка это, что ли? Ведь те, кто к нам приходил, нам сами представились как комиссия по делам несовершеннолетних. Я даже слышала, как они своему начальнику названивали, жалуясь ему, что мы их не пускаем, называя его по имени-отчеству, а именно так и зовут главу нашей КНД.
И что теперь, можно считать, что они нас оставили в покое и больше не явятся? Или следует ждать ещё какой подлянки?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя