Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
antianastas
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 12:59

Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#1 Сообщение antianastas » 14 май 2016, 21:41

Доброго времени суток. Имея опыт первых родов в роддоме, пришла к выводу, что это ужасное место, где абсолютно чужды физиология родов, здоровье ребенка и будущей мамы ставится на последнее, хотя, какое последнее, да ни на какое место не ставится и никто там об этом не задумывается. У меня был разрыв пузыря, пошли воды, 40ая неделя, очень жалею, что сразу обратились в роддом. Клизма, отсутствие родовой деятельности, стимуляция, кресло (это же так грубо рожать на кресле!!!) давление на живот..разрез, разрывы, 8 швов..родила за 7 часов, пугали тем, что может попасть инфекция (откуда интересно, я все анализы сдавала, если только от постоянно сующих пальцев врачей мне в промежность) хотя могла и 12 часов рожать и больше.. но не все.. далее 5 дней,5 суматошных дней в роддоме, ни покоя ни отдыха, беготня врачей, обработки, взвешивания, отвратительная еда. Какие то анализы постоянно. Помню, как сказали попИсать (простите) в бутылочку (анализ мочи), у этой бутылочки горлышко диаметром с мизинец, живот еще большой после родов, я только ступни свои вижу и еле до промежности дотянуться могла, а тут еще попасть надо было.. :D Храпящая, как рота солдат соседка по палате, я была на грани нервного срыва. Спасибо государству за чуткое отношение к роженицам и детям,ну да, ладно, осталось позади..Теперь на горизонте вторые роды. Готовимся к домашним, но роддом совсем не отбрасываем, в связи с этим несколько вопросов. Буду очень признательна тем, кто ответит.

Сначала о роддоме:
1. Сейчас в роддомах начинают практиковать вертикальные роды, стоя на четвереньках, как добиться того, чтобы это позволили? Сразу скажу, что договоренность о многих вещах у нас была и в первых родах (пуповина, присутствие мужа и тд и тп..), но на деле выходит так - мы врачи, нам видней, делай как говорят.
2. Как "все свое" забрать с собой? Плаценту нам в прошлый раз не отдали, хотя мы просили. Что, силой забирать?))

О родах дома:
3. Были ли сложности с регистрацией ребенка?
4. Стоит ли вообще сообщать в поликлинику? Если да, когда это лучше сделать?
5. Кто после рождения должен посетить ребенка? Неонатолог, педиатр? Участковый не вариант, ее вообще видеть не хочу.
6. И еще один вопрос, который мало меня беспокоит.. но спрошу, раз есть повод.. мат. капитал, домашние роды никак ведь не сказываются на его получении?

Благодарю за ответы.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#2 Сообщение Машенька » 14 май 2016, 22:00

по р\д. наверное сразу писать отказ и не спрашивая их рожать как хочется, а будут приставать посылать их.
по д\р. если вы в москве, то сложностей не должно быть.
в пол-ку сообщать не обязательно, только если вам хочется там наблюдаться.
если будет необходимость, то можно вызвать и неонатолога. но большинство здесь не заморачивались.
маткапитал никак не связан с местом родов.

Анна Рахманова
Заслуженный участник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 15:40
Откуда: Новоуральск

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#3 Сообщение Анна Рахманова » 18 май 2016, 17:00

Здравствуйте! :)
Мы неделю назад родили третью дочку. Все дочери рождены дома.
Поэтому отвечу по домашним родам.
3. Никаких сложностей, все три раза регистрировал муж, в последний раз они даже не просили заполнить меня их форму, удовлетворились заявлением, написанным в вольном стиле мною дома. :) Я ни разу не была в ЗАГСе, свидетелей никаких не водили. В законе ведь четко все прописано. Первый раз на мужа смотрели круглыми глазами, девочка не в курсе была, так он сразу пошел к начальнице, напомнил ей вежливо про закон, и та дала распоряжение девочке. К слову, мы живем в маленьком городе в Свердловской области, так что законы везде одинаковы.
4. Мы ни разу ничего никому не сообщали. О нас в нашей единственной поликлинике никто не знает, и всем хорошо и спокойно. Со старшей ездили один раз в травму по полису, и один раз в платную стоматологию, ей 6 лет. Остальные врачей в глаза не видели.
5. Да никто не должен посещать. Мы с первой дочкой, дабы родня не сошла с ума (родили дома, врачей не вызываем, ребенка никому не показываем), вызвали платного педиатра, рекомендованного другими доморожающими семьями, та приехала, написала в тетрадку успокаивающих сведений, типа, родничок такой-то формы, вес, и т.п. Показали бабушкам эту тетрадки и фотки внучки. Естественно, со следующими детьми мы заматерели и такими глупостями уже не занимались. :) Наверное, можно вызвать хорошего неонатолога, если есть какие-то сомнения в здоровье малыша. У нас таких сомнений не было. Вот кто полезен, на мой взгляд, так это консультант по грудному вскармливанию и слингоконсультант.
6. Неа, государство вообще не волнует, как ребенок родился, главное, что он есть, и есть свидетельство о его рождении, а там ведь не пишут, как человек произведен на свет, только сухие данные, дата, имя, место рождения... :) Спокойно получите маткапитал.
Удачи! И радостного рождения, где бы оно не случилось!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#4 Сообщение mitrula » 18 май 2016, 18:12

Странно, что Вы задаете вопросы о роддоме, на которые сами знаете ответы. Все так и есть. Агрессивно настроенный муж может урегулировать некоторые вопросы, но вовсе не факт, что все получится сделать в нужный момент. В любом случае, агрессия плохой спутник родов. Как может пойти процесс, когда кругом сплошной негатив и нужно каждый момент отстаивать свои права и права ребенка. Во время родов мозги должны быть заняты совсем другим.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#5 Сообщение AlexAlex » 18 май 2016, 18:31

Анна, примите поздравления! Счастья вашей семье и малышке!

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#6 Сообщение Муза » 18 май 2016, 19:21

Дорогая antianastas, вы напрасно так беспокоитесь.
Расскажу о своём опыте (двое домашних родов).
Начну с конца: никаких препятствий в получении мат. капитала нет и быть не может. Мы сами, например, уже его оформили. Никто в принципе не задаёт вопросов, дома родился ребёнок или нет, но даже если бы и задавали - законодательно нигде не прописано выдавать мат. капитал только тем, кто родил ребёнка в роддоме.
Мы не из Москвы, но из довольно крупного города, сложности с регистрацией детей у нас были: ЗАГС принял заявление мужа (он ходил регистрировать),но тянул с выдачей свидетельства (не понятно, чего вообще они этим хотели добиться). Всего лишь угроза подать жалобу начальнику управления ЗАГС отлично подействовала, свидетельство выдали без проблем. Если хотите, почитайте, я вот здесь обо всём писала, там и советы дельные форумчане давали http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 7&start=60 Вообще не поленитесь, прочтите эту тему с начала и до конца, очень полезно.
Из поликлиники к нам сами приходили и педиатр, и медсестра, хотя мы никуда не сообщали и никого не звали. Узнавали они от соседей через несколько дней после того, как рождались дети, и тут же являлись. Мы отказались от осмотра ребёнка, подписали им все бумажки, что отказываемся, и всё, более никто не приставал. Если вы будете вставать на учёт в жк, то к вам в любом случае придёт участковый педиатр после родов, так как они отслеживают своих беременных, кто родил, а кто пока нет. Но давать ли осматривать малыша или нет и вообще, пускать ли кого на порог - это ваше личное дело и законное право, по закону вы ничего не обязаны. Ровно как и сообщать в поликлинику, но, повторяю, они, скорее всего, и так всё прознают, так что будьте готовы к визитам. Если хотите, чтобы ребёнка осмотрел неонатолог и у вас имеется на примете адекватный специалист, можете вызвать платного на дом, либо свозить к нему малыша. Но можете вообще никому не показывать - дело ваше, закона такого нет.
Что касается вертикальных родов в роддоме - формально ВСЕ роддома обязаны принимать роды так, как вам удобно (ровно как и обязаны пустить мужа, желающего присутствовать на родах). Но фактически это нигде не соблюдается, и с этим не возможно что-либо поделать. Это только собирать реальные отзывы, кто действительно рожал вертикально в конкретном роддоме - там, вероятно, это и получится. Вот только оно вам надо? Лучше уж оставить роддом в качестве подстраховки на совсем уж непредвиденный случай, оформить мед. карту, но готовиться именно к домашним родам. Там вам будет и любая удобная поза, и комфорт, и плацента. А нормальная акушерка может принять нормальные роды и помочь роженице ничуть не хуже больничного персонала, а лучше.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#7 Сообщение иришка » 18 май 2016, 20:13

Муза писал(а): Если вы будете вставать на учёт в жк, то к вам в любом случае придёт участковый педиатр после родов, так как они отслеживают своих беременных, кто родил, а кто пока нет.
И даже это не обязательно. Про меня ЖК в поликлинику не сообщила, хотя врач знала о дом. родах и я даже вернула ей, по её просьбе, обменку. Участковый педиатр знал о ребёнке от меня, но, узнав, что я не буду ставить ребёнка в поликлинику на учёт, облегчённо вздохнул)))

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#8 Сообщение New one » 11 июн 2016, 20:32

В 4 роддоме в Москве есть вертикальные роды. Подруга так рожала. К ней никто не лез в процессе, она всем довольна. Но безусловно зависит от врача.
Пытаюсь разобраться...

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#9 Сообщение Semen_olya » 11 июн 2016, 21:11

Я рожала в Мск по контракту по программе "мягкие роды", оба пункта возможны, обговариваются заранее с акушеркой и врачом.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#10 Сообщение larek2606 » 11 июн 2016, 23:15

Расччитывать на мягкие роды в роддоме-это русская рулетка,как уж повезет.Если готовиться именно к роддомовским родам.то надо 100%быть уверенной во враче,и 100% гарантию иметь,что родишь именно у него.
Если готовитесь к домашним родам,но в случае чего,конечно,в роддом,то бланки отказов,конечно,и все такое,но что-то хорошее вряд ли будет.Готовьтесь сразу к тому,что роды будут не такими ,как Вам мечталось,а такими,как привыкли видеть их врачи.Лично я,в состоянии перед самими родами,на сильнейших схватках-членорадельно и говорить-то не умею,максимум-пошлю на три буквы,что вряд ли добавит мне адекватности в глазах мед.персонала.Так что о доказывании чего-то там уже в самих родах можно смело забыть.Единственно,если уж решите рожать на корточках,то прямо садитесь и рожайте,кричите,что только так и не иначе,и чтобы вас не трогали,а не то все плохо кончится для всех.Тут уж никто не будет насильно в жуткую эту кровать пихать.Но это же трагикомедия,а не роды.
Или быть готовой принять любой исход,или договариваться заранее с врачем или контракт,или уж готовиться(морально,духовно,работать со страхами и все такое)к домашним родам.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Домашние роды и Роддом. Есть вопросы.

#11 Сообщение mitrula » 11 июн 2016, 23:54

Договариваться-то можно, но выполнение даже письменной договоренности у врача будет всегда не в приоритете. В приоритете инструкции. Так уж они устроены. Так что да, русская рулетка. и никогда не предскажешь, что врач посчитает форс-мажором и насколько адекватно при этом себя поведет. У них свои представления о родах, загнанные в рамки жестких стандартов, б.ч. не имеющих отношения к физиологии родов конкретной роженицы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 8 гостей