можно мнений о риске вод с меконием?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Tatiana G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 09:41

можно мнений о риске вод с меконием?

#1 Сообщение Tatiana G » 17 июл 2016, 10:06

Здравствуйте! Хочется мнений акушерок, и вообще опытных мам. Ситуация следующая. Вторые роды. Нашла по рекоменлациям домородящих акушерку, но с осоьенностью, так сказать. Если она на дежурстве в рд, то на дом, соответственно, не выезжает. Муж мой конвенциональный доктор, против домашних родов, конечно, и если при наличии акушерки я бы еще могла настоять и выпроводить его погулять с ребенком, то на возможные соло роды он запускает истерику...
Утром начались схватки, вечером с хлопком отошли воды с меконием. На сильных схватках, с хорошей красной линией я приехала в рд, там дежурила моя акушерка. Врач, с которым она в паре, положила меня под ктг, я лежать уже не могла спокойно, в итоге ктг толком им было не снять. Я думаю, раскрытие было почти полным, а врач сказала три см только...типа быстро не родишь. Мужа не пустили, гомеопатией воспользоваться не дали. А меня уже так сильно гнуло к земле, по опыту первых родов понимаю, что потуги скоро совсем, и мне уже ни до чего. Выпустила она мне воды, без предупреждения, воды сильно коричневые, прикатили другой аппарат ктг, датчик ребенку на головку, мол, не держит схваток. И ЭКС. Кровоточение, пит, ребенок без меня почти сутки. На вторые сутки скандал мужу устроила, и он нас забрал домой, стало немного легче. Но общее ощущение обмана и опустошение осталось. Швы болят, чувствую себя инвалидом. Или это так сказать, норма при водах с меконием?

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#2 Сообщение Nadzeya » 17 июл 2016, 11:01

Tatiana G писал(а):Здравствуйте! Хочется мнений акушерок, и вообще опытных мам. Ситуация следующая. Вторые роды. Нашла по рекоменлациям домородящих акушерку, но с осоьенностью, так сказать. Если она на дежурстве в рд, то на дом, соответственно, не выезжает. Муж мой конвенциональный доктор, против домашних родов, конечно, и если при наличии акушерки я бы еще могла настоять и выпроводить его погулять с ребенком, то на возможные соло роды он запускает истерику...
Утром начались схватки, вечером с хлопком отошли воды с меконием. На сильных схватках, с хорошей красной линией я приехала в рд, там дежурила моя акушерка. Врач, с которым она в паре, положила меня под ктг, я лежать уже не могла спокойно, в итоге ктг толком им было не снять. Я думаю, раскрытие было почти полным, а врач сказала три см только...типа быстро не родишь. Мужа не пустили, гомеопатией воспользоваться не дали. А меня уже так сильно гнуло к земле, по опыту первых родов понимаю, что потуги скоро совсем, и мне уже ни до чего. Выпустила она мне воды, без предупреждения, воды сильно коричневые, прикатили другой аппарат ктг, датчик ребенку на головку, мол, не держит схваток. И ЭКС. Кровоточение, пит, ребенок без меня почти сутки. На вторые сутки скандал мужу устроила, и он нас забрал домой, стало немного легче. Но общее ощущение обмана и опустошение осталось. Швы болят, чувствую себя инвалидом. Или это так сказать, норма при водах с меконием?
Блин, сочувствую, сил вам. Но сейчас главное - ребенок родился, не зацикливайтесь на всем этом, налаживайте ГВ, наслаждайтесь общением. А то вы усугубите переживаниями все и проблем будет еще больше. Может остеопата пригласите еще.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#3 Сообщение Ирина1985 » 17 июл 2016, 11:14

Таня, поздравляю с рождением ребенка! Здоровья ему крепкого!
Держитесь! Уже случилось как случилось. Малыш в порядке, Вы тоже скоро восстановитесь.
Про воды с меконием навряд кто-то однозначно ответит. На форуме здесь писали, что независимо от цвета вод главное, чтоб они были не мутные и сохранялась прозрачность.
Моя знакомая год назад рожала с моей акушеркой. Там отошли чёрные воды и у мамы накануне поднялась высокая температура. Акушерка рекомендовала ехать в роддом. Знакомая родила сама и максимально естественно, на сколько это возможно в стенах роддома. Малыш с виду здоровенький, но через несколько часов начал задыхаться. Говорят, что инфекция была в лёгких и маме с малышом еще месяц провели в больнице.

Tatiana G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 09:41

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#4 Сообщение Tatiana G » 17 июл 2016, 11:30

Ирина, спасибо за поздравления. Мутные, наверное, были, в смысле прямо кусочки в них плавали:( и запах.
Nadzeya, может быть, посоветуете остеопата в СПб? Если здесь нельзя, то можно в личку?

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#5 Сообщение Муза » 17 июл 2016, 12:36

Поздравляю вас с ребёночком, это очень большое счастье. Слава Богу, всё обошлось, поэтому правильно вам написали - не зацикливайтесь на том, что было. Смотреть надо вперёд. Мне кажется, ваш случай - как раз и есть то редкое исключение, когда медицинская помощь была оправдана. Потому корить себя не за что, вы старались сделать, что могли. Это не соревнование - кто лучше родит ребёнка дома, а попытка избежать ненужных и вредных вмешательств. Но если всё пошло не так, то помощь становится необходимостью, и ни к чему пренебрегать ею. Такое состояние вод, действительно, могло указывать на большую опасность для ребёнка. Ну, ничего, приходите в себя, кормите ребёночка, всё у вас будет хорошо))

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#6 Сообщение Nadzeya » 17 июл 2016, 13:38

Tatiana G писал(а):Ирина, спасибо за поздравления. Мутные, наверное, были, в смысле прямо кусочки в них плавали:( и запах.
Nadzeya, может быть, посоветуете остеопата в СПб? Если здесь нельзя, то можно в личку?
Ой, в СПб не знаю, в Москве только могу. Может кто еще подскажет.

Tatiana G
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 июл 2016, 09:41

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#7 Сообщение Tatiana G » 17 июл 2016, 21:06

Муза писал(а):Поздравляю вас с ребёночком, это очень большое счастье. Слава Богу, всё обошлось, поэтому правильно вам написали - не зацикливайтесь на том, что было. Смотреть надо вперёд. Мне кажется, ваш случай - как раз и есть то редкое исключение, когда медицинская помощь была оправдана. Потому корить себя не за что, вы старались сделать, что могли. Это не соревнование - кто лучше родит ребёнка дома, а попытка избежать ненужных и вредных вмешательств. Но если всё пошло не так, то помощь становится необходимостью, и ни к чему пренебрегать ею. Такое состояние вод, действительно, могло указывать на большую опасность для ребёнка. Ну, ничего, приходите в себя, кормите ребёночка, всё у вас будет хорошо))
благодарю вас за теплые слова поддержки. Я себе также примерно говорю:) Хочется просто знать на будущее, у меня есть знакомые, которые дома родили с такими водами, и ктг там не было, конечно. Так вот, я не понимаю, им повезло просто, или все таки можно было дать ребенку родиться естественным путем в случае вод с меконием? Если без стимуляций и вмешательств, я правильно понимаю, что риск наглотаться таких вод минимален? И риск увеличивается значительно, когда женщине 'помогают' родить? Или это зависит от степени мутности вод? Понимаю, что единого мнения нет, но опыт хочется послушать. Вдруг я третьего захочу, чтобы понимать, воды с меконием это всё пропало и правильно ехать в рд и не мучаться сомнениями, или есть нюансы...

boginia
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:06

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#8 Сообщение boginia » 17 июл 2016, 23:28

Татьяна, поздравляю вас с рождением малыша!!! Вы вместе- это главное! Как любит говорить Катя Шехтман (она преподает на курсе доул)- мы за естественность, но против естественного отбора. Я полагаю, в вашем случае вмешательство могло быть оправданным. Помню, читала, что опасны воды как гороховый суп- то есть густые и мутные. Хотя есть и с такими водами положительные исходы родов дома, но у вас произошло так, как нужно было именно сейчас, в родах с этим малышом! Радуйтесь новой жизни! Кормите грудью, носите в слинге- и компенсируете для малыша этот момент. А родить вы ещё сможете сами- сколько захотите! Счастья вам!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#9 Сообщение mitrula » 17 июл 2016, 23:50

Татьяна, держитесь!
Я думаю, на Ваш вопрос однозначно и гарантированно никто не ответит.
Насколько мне известно, ребенок в родах может наглотаться вод в случае гипоксии. Ну а если воды с меконием, то со всеми вытекающими. Гипоксию в родах как правило устраивают медики, и наглотаться вод, конечно же, больше шансов при активной "помощи" в роддоме. Однако наличие мекония в водах само по себе следствие внутриутробной гипоксии. Поэтому помощь может быть действительно нужна. Другое дело, что очень трудно понять, как чувствует себя малыш в данный момент. Возможно, не так уж плохо и он готов в нормальным родам, чтобы ничего не наглотаться, а гипоксия уже прошла. И с помощью ктг выяснять это не есть правильно, особенно учитывая то, как его делают в наших роддомах.
Очень жаль, что муж посчитал правильным не поддержать Вас, а просто "сдал" в роддом, да еще психовал. Если захотите третьего прежде всего заручитесь поддержкой мужа. Причина того, что у Вас произошло, не в водах с меконием, а в том, что у Вас не было той поддержки, которая необходима в родах. Наоборот, все пытались мешать.
Восстанавливайтесь скорее и думайте сейчас о малыше. Как сложилось, так сложилось. Здоровья Вам и малышу!
И присоединяюсь к совету Nadzeya насчет остеопата.

Ливанская
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 17:25

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#10 Сообщение Ливанская » 18 июл 2016, 02:37

Татьяна, бывает так что при интенсивных сильных схватках при легкой асфиксии у плода происходит опорожнение кишечника в околоплодные воды, и так же бывает что трудно разрывается пузырь, ребенку не под силу прорвать оболочку, тогда он страдает и такое происходит. В Вашем случае помощь медиков вполне оправданна, и далеко не всегда это сказывается на здоровье малыша. Растите большими и здоровыми!

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#11 Сообщение AlexAlex » 18 июл 2016, 09:58

Мекониальные воды, насколько я помню из курса акушерства в институте, говорят о том, что ребенок уже испытал или испытывает гипоксию, то есть уже что-то пошло не так. Мы не знаем, что было причиной и как это могло проявиться в родах. Если сказали, что ребеночек схватку не выдерживает, возможно, так и было?

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#12 Сообщение Lisa_K » 18 июл 2016, 15:53

А если воды отошли ещё в середине схваток и были чистые, но на потугах стал выделяться меконий, много темно-зеленой массы, о чем это говорит? Гипоксия в родах? У меня именно так было, срочно начали "помогать" ребёнку родиться :( в итоге довольно много вмешательств, а я так и не знаю это было необходимо или нет..
Было такое же чувство как и у автора, обманутости и что как-будто у тебя отобрали право самой родить, но ответа о необходимости вмешательств мне так никто и не дал. Естественно, от врачей четкого ответа было не добиться. Хотя ребёнок родился с апгаром 9/10 и вроде его это все сильно не коснулось физиологически.. А муж говорит, они тебе Любой апгар напишут, лишь бы все тихо было, и меньше вопросов потом задавала..

Alyonka312
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:07
Откуда: Санкт-Петербург

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#13 Сообщение Alyonka312 » 18 июл 2016, 18:08

Татьяна, поздравляю вас с пополнением! Если нужны контакты остеопата в Питере - пишите мне в ЛС, я вам скину контакты!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#14 Сообщение Lisiza » 18 июл 2016, 19:44

Второй сын был с меконием, никаких проблем не было. Безводный период около 14 ч был
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: можно мнений о риске вод с меконием?

#15 Сообщение кенгураф » 19 июл 2016, 01:47

Вторая дочь родилась в пузыре ( порвали врачи на самом выходе ), с тройным обвитием и с зелёными водами, пардон за подробности, и с длинной чёрно-зелёной какашкой сверху по ножкам ( видимо, в самом конце родов деть уже не вытерпел ) - никаких проблем с самочувствием врачи не обнаружили, шустро размотали, быстро обмыли, нос-рот почистили, под сиську положили, оценили свои Апгары 8/9. Хотя я до того думала, что зелёные воды + обвитие + перенашивание = полный кошмар и ужас. Оказывается, не всегда...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя