Боль утраты

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#16 Сообщение Янна » 25 ноя 2016, 14:52

Homo Amans, Ирина, у меня не получается ответить на ваше письмо. Спасибо вам огромное. Мы выплеснули боль при прощании. Сейчас легче. Остальное наверное сможет вылечить только время.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Боль утраты

#17 Сообщение AlexAlex » 25 ноя 2016, 16:56

Янна, спасибо Вам за рассказ. Почему-то смешанные чувства после прочтения: боль, горе - конечно, но еще как будто прикосновение к вечности.
Последний раз редактировалось AlexAlex 26 ноя 2016, 10:44, всего редактировалось 1 раз.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Боль утраты

#18 Сообщение AlexAlex » 25 ноя 2016, 23:40

Вот написала под эмоциями предыдущий пост, мысли крутятся. Что же светлого может быть в такой ситуации, вообще в смерти, в страданиях. И поняла, что без чувства, что кто-то руководит всеми нами, все происходит не просто так, а по величайшему замыслу Создателя, который мы не способны увидеть, просто невозможно пережить многие вещи в жизни. И души, которые приходят к нам, уходят от нас, близкие нам, всегда рядом, они есть.

KEV
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 22 дек 2013, 20:45

Re: Боль утраты

#19 Сообщение KEV » 26 ноя 2016, 00:09

Янна, держитесь!!!! Дай Бог вам и вашей семье сил и здоровья!!!! Плачу и скорблю вместе в вами!!!

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#20 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 08:52

AlexAlex, странно, но я тоже стала так думать. С рождением ребенка, женщина сильно меняется. К ней приходят новые осознания, понимания. Но наверное не до всех доходит через Жизнь, кому-то для этого нужно столкнуться со Смертью...

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#21 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 09:09

Милые, спасибо вам всем за поддержку. Простое человеческое спасибо за простое человеческое СОпереживание и СОчувствование. Мне это помогало все эти дни. Вчера девять дней было. Боль сменилась тоскою. Без надрывов, осталась грусть и тоска. Не знаю почему, но мне кажется, что малышик уже на небе. Кажется, что душа его улетела в момент прощания, когда мы сами отпустили ее.

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#22 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 09:12

Лето, спасибо... Как просто и одновременно тяжело довериться судьбе и Богу. Мне надо этому научиться.

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#23 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 09:19

Яромира, спасибо... Светлой памяти вашему малышу...
Я приняла ситуацию, но пока сложно не винить себя. Тем более был в беременности момент, когда я перестала доверять малышу и Богу... Ведь именно после УЗИ сыночек перестал развиваться.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Боль утраты

#24 Сообщение AlexAlex » 29 ноя 2016, 10:33

Мне кажется, трудно найти человека, который бы не испытывал чувства вины при смерти близких. Мы все неидеальны. Только святые могут полностью контролировать каждую свою мысль.

Я знаю женщин, у которых прекрасные дети, но в беременность они чего только не думали. Это к вопросу о судьбе.

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#25 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 10:43

boginia, я думаю над закрытием родов. Позавчера мне дали контакты доулы, умеющей это делать.Но пока не звонила.
Кто что знает на тему закрытия родов. Когда можно в моем случае?

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#26 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 10:50

Лето писал(а):А душа Вашего сыночка к Вам вернется, а может внуком? Кто знает, как все устроено на самом деле...
Я позавчера была на расстановке... Работала над причинами, страхами... Так интересно получилось, но после отработки всех своих страхов, замещающий Тимурки вдруг подошел ко мне и сказал: "Мама, я вернусь к тебе. Мы придем вдвоем с Маргариткой!". Так легко стало на душе от простого осознания, что души вечны и быть может я действительно когда-нибудь смогу целовать своего мальчика...

Янна
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 23:56

Re: Боль утраты

#27 Сообщение Янна » 29 ноя 2016, 11:42

AlexAlex писал(а):Мы все неидеальны.

Я знаю женщин, у которых прекрасные дети, но в беременность они чего только не думали. Это к вопросу о судьбе.
Наверное это действительно так. Я понимаю, что неидеальна, сложно принять, полюбить и простить себе это.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Боль утраты

#28 Сообщение Надежда Герман » 29 ноя 2016, 14:38

Янна писал(а):... Я понимаю, что неидеальна, сложно принять, полюбить и простить себе это.
Я долго не могла заставить себя написать вам мои слова сожаления и соболезнования... Слишком это всегда тяжело осмыслить и тем более принять.
Я просто расскажу о моем опыте: мои вторые роды закончились на 34 неделе рождением двойни. Девочка - 2 кг и мальчик 1,8 кг. Мальчик оказался с врожденным пороком сердца.
30 лет назад таких детей наша медицина отпускала на волю божью...
Выживет, значит выживет. Либо жизнь в больничной палате. Мы выбрали жизнь дома. Он сумел прожить полгода...
У детей с врожденными пороками сердца есть несколько критических возрастов:
- 10 первых дней. Я узнала о пороке именно на десятый день.
- первый месяц. Он стал набирать вес и мы сочли это хорошим признаком.
- 3 месяца. Стало ясно, что чуда не будет.
- 6 месяцев. Он не дожил до этого возраста 9 дней.
- год.
- 5 лет.
И только потом, в возрасте 5 лет таких деток брали на операцию, если она была еще возможна...

И вот, что я хочу сказать. То же, что сказала своей дочери, когда у нее случился выкидыш...
Не надо, чтобы дети с такими пороками проживали все эти критические возрасты.
Да, тяжело пережить выкидыш. Да тяжело родить мертвого ребенка.
Но ни с чем не сравнить жизнь со смертельно больным ребенком, которому медицина помочь не может. И я не хотела для своего ребенка жизни в больничной палате. Я видела таких деток - и такой жизни для него я не хотела.

Моя боль по-прежнему со мной. Она никуда не уходит... Но нужно жить. Жить для других своих детей, жить для себя. Просто жить. Мне стало чуть-чуть легче только тогда, когда родился мой младший сын через три года после потери. И конечно, я уже не плачу каждый день. Хотя иногда не могу сдержать слез, как сейчас, когда пишу всё это вам.
Я понимаю вас, поверьте. Но жизнь не остановилась.
Я желаю вам сил и мужества. И надежды. Если бы могла, то я бы вас сейчас обняла.

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Боль утраты

#29 Сообщение Муза » 29 ноя 2016, 18:05

Надежда, лучше и не скажешь, чем вы сейчас написали... Как говорится, без комментариев... Читала ваш рассказ о вашем сыночке на Проза ру, это даже невозможно описать, насколько искренне, очень берёт за душу, каждая мать, пережившая смерть своего малыша, поймёт вас. Здоровья вам и вашим близким! Янна, и вам тоже!

Аватара пользователя
ma_ma_o
Старожил форума
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 20:49
Откуда: Москва

Re: Боль утраты

#30 Сообщение ma_ma_o » 29 ноя 2016, 19:19

Янна, мне представляется, что Ваше горе так запредельно, что для тех, кто сам не пережил смерть своего ребенка, трудно найти нужные слова нужные утешения, поэтому я молчала.
Я похоронила многих близких, и маму в том числе, но это было старшее поколение, пережить это легче.

Вы ни в коем случае не должны в чем-то винить себя - постарайтесь это отпустить раз и навсегда, случилось то, что должно было случиться, Вам было дано пройти через такое горе, чтобы обрести глубину.
Может быть Вам поможет мысль о том, что лучшее лекарство здесь - полностью довериться мудрости Того, в чьей воле жизнь и смерть, и если Бог взял душу Вашего малыша к Себе, то, возможно, Он избавил и его, и Вас от непосильной ноши предстоящих страданий. И конечно, должна быть надежда, что в будущей жизни Вы с ним встретитесь, а Вашу любовь он будет чувствовать и сейчас, ведь общение душ не прерывается со смертью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 10 гостей