Отставание в развитии + маловодие

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Отставание в развитии + маловодие

#1 Сообщение Ирина_777 » 02 фев 2017, 12:53

Всем привет! Нужен взгляд со стороны и советы. Кучу советов))
Вся беременность проходит отлично. Все анализы как у космонавта. Никаких жалоб нет. Что собственно всех врачей удивляет почему-то.. На последнем приеме моей врачу не понравилось сердцебиение малыша. Отправила на КТГ и следом на УЗИ. А я на прием спешила и очень быстро шла, на это и сослалась...
В общем в этот же день я сходила на УЗИ. Срок по месячным 32 недели. Ребенок развит на 30/2недель. Получается разница в полторы недели.. По второму УЗИ разница была неделю. Они забили тревогу, якобы малыш отстает. Плюс нашли маловодие. Которого на втором УЗИ не было.. Навели короче панику, меня напугали. Отправили в областной перинатальный центр. Съездила я и туда. Напуганая мамашка))
Там врач говорит отставание в пределах нормы, но вот маловодие.. Если еще опустится ниже, то будет ужас-ужас. Вплоть до экстренного родоразрешения.
Кто с этим сталкивался? Я если честно сейчас вообще думать не могу. Как мешком стукнули.
Две предыдущие беременности нормальные. И кстати тоже была разница в две недели. Но тогда почему-то их это вообще не пугало. Почему сейчас то паника? Может сможет мне объяснить кто-нибудь)) Я даже не знаю какую инфу то искать.. О чем? Чем так страшно это маловодие?
Еще момент, я лежала с обоими детьми в больницах в ноябре и в декабре. И теперь они еще и инфекцию подозревают внутриутробную. Такое ощущение, что собрали все до кучи.. Или правда стоит задуматься?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отставание в развитии + маловодие

#2 Сообщение Александр Коток » 02 фев 2017, 13:03

Человек на нашем форуме почти три года, а туда же. Все ведь нормально шло, нет, надо было непременно к врачу идти, а у того уже набор пугалок наготове (маловодие, многовесие, недобор, перебор...), срочно надо бежать обследоваться, а на обследованиях своих мешков хоть отбавляй, чтобы по глупой беременной голове заехать, и конец почти всегда один: госпитализация, а там уже рукой подать до срочной стимуляции или КС.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отставание в развитии + маловодие

#3 Сообщение mitrula » 02 фев 2017, 13:11

Ирина, так что же Вы не спросили врачей, что их так напугало-то?? И почему в прошлые разы не пугало? Откуда нам знать. Отставание в полторы недели конечно ни о чем. Они и вес-то по узи определяют плюс-минус 2 кг. А маловодие значит, что ребенок мало писает. Отчего? причины могут быть разными. Только вот вопрос: мало ли на самом деле? А может, Вы сами пили мало? Количество вод может меняться очень быстро.
Вы столько написали про всякие обследования и Ваши перемещения, но ничего не пишете про поведение ребенка. Шевелится? Как обычно, или что-то Вас беспокоит? Не понравилось сердцебиение? А удобно ли Вы лежали на осмотре и ктг? Пробовали обратиться к другим врачам, чтоб не долбали ктг, а просто послушали?
Вот что-то, а пугать они, по-моему, горазды буквально на автомате...

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Отставание в развитии + маловодие

#4 Сообщение Ирина_777 » 02 фев 2017, 13:38

Так вот я и написала сюда, потому что не особо я им верю. А в область съездила больше для собственного успокоения. Александр, я понимаю вашу нелюбовь к врачам, но есть ведь случаи, когда они(врачи) действительно нужны. Я не сталкивалась с проблемами в беременность сама, поэтому и не знаю её как себя вести. И пытаюсь разобраться, действительно ли ужас-ужас, или все ок.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Отставание в развитии + маловодие

#5 Сообщение Ирина_777 » 02 фев 2017, 13:46

mitrula писал(а):Ирина, так что же Вы не спросили врачей, что их так напугало-то?? И почему в прошлые разы не пугало? Откуда нам знать. Отставание в полторы недели конечно ни о чем. Они и вес-то по узи определяют плюс-минус 2 кг. А маловодие значит, что ребенок мало писает. Отчего? причины могут быть разными. Только вот вопрос: мало ли на самом деле? А может, Вы сами пили мало? Количество вод может меняться очень быстро.
Вы столько написали про всякие обследования и Ваши перемещения, но ничего не пишете про поведение ребенка. Шевелится? Как обычно, или что-то Вас беспокоит? Не понравилось сердцебиение? А удобно ли Вы лежали на осмотре и ктг? Пробовали обратиться к другим врачам, чтоб не долбали ктг, а просто послушали?
Вот что-то, а пугать они, по-моему, горазды буквально на автомате...
Объективно неделю до приёма пила очень мало воды, постоянно была в делах не дома. Кушала тоже как придётся.. Непосредственно на приём спешила. У ребёнка ритм был учащенный. Врач решила посмотреть в динамике. Минут через 15 ритм малыша пришёл в норму. А УЗИ было по сроку все равно делать.
Самочувствие моё отличное. Малыш очень активный. Постоянно вошкается. На УЗИ смотрели почки ребёнка, без патологий.
В области врач удивилась, зачем меня отправили..

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Отставание в развитии + маловодие

#6 Сообщение Ирина_777 » 02 фев 2017, 13:48

Мне самой удивительно. Откуда вдруг взялось маловодие.. И с чем это может быть связано?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Отставание в развитии + маловодие

#7 Сообщение Lisiza » 02 фев 2017, 14:02

просто Вас напугали. Мне кажется, самое лучшее- успокойтесь, следите за питанием и выпиваемой жидкостью. То о чём написали, вообще ничего. К тому же у вас есть объяснения тех или иных моментов(спешка, не пили жидкость, не ели)
Обновление вод полное каждые 3-4 часа. О чём речь может быть? Сейчас мало, через 2 часа в норме.
А уж про отставание. Даже у них самих есть норма разницы в 2 недели. Откуда у них паника? Видимо положить в стационар и чтобы потом быть героями- МЫ спасли ещё одного малыша. А там, глядишь, и доведут до того, чтобы родоразрешить скорее- ещё одна "звёздочка" на погонах по спасению мамы и дитя.
п.с. Знаете сколько у меня разница была?
Они ж кроме месячных ничего больше не считают. В 7 недель! Мой старший сын родился в 46+ недели
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Отставание в развитии + маловодие

#8 Сообщение mitrula » 02 фев 2017, 14:10

В смысле, узи по сроку все равно делать? :shock:

В голову приходит только один вопрос нафига?? Уж простите за мой французский.
Меня вот удивляет, неужели кому-то в жизни проблем не хватает? В перинат.центр ездили "для успокоения", сильно успокоились? Пренебрегаете питанием нормальным, позволяете себе ограничиваться в потреблении жидкости, но затона узи бежите как солдат по приказу. Проблемам в такой ситуации удивляться не приходится.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Отставание в развитии + маловодие

#9 Сообщение Надежда Герман » 02 фев 2017, 15:02

Ирина_777 писал(а):Мне самой удивительно. Откуда вдруг взялось маловодие.. И с чем это может быть связано?
да ниоткуда не взялось.
Где те самые нормы, сколько должно быть вод у конкретной женщины?

У меня всегда было мало вод. Узнавала уже в родах. И никакой паники никогда не было. Ну, мало и мало. Зато ребенка можно было без всякого УЗИ увидеть - при моей тогдашней худобе казалось, что он у меня прямо под кожей сидит! :D

Главный показатель - это ваше самочувствие.
Тем более вы не первородящая... уже знаете как оно у вас раньше было...

Успокойтесь и выкиньте из головы. :)

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Отставание в развитии + маловодие

#10 Сообщение Александр Коток » 02 фев 2017, 15:31

Ирина_777 писал(а): Александр, я понимаю вашу нелюбовь к врачам, но есть ведь случаи, когда они(врачи) действительно нужны.
Нет у меня никакой нелюбви к врачам, я сам врач. Но врач болезни лечит, а не выдумывает ради прикрытия собственной задницы на случай "а если вдруг" или для заработка. Что в Вашем состоянии указывало на то, что Вам "действительно нужен" врач? Вы же сами пишете:
Ирина_777 писал(а): Самочувствие моё отличное. Малыш очень активный. Постоянно вошкается.
Поэтому я и не понимаю, чего Вас к врачу понесло. УЗИ умная беременная делает только по строжайшим показаниям, потому что это процедура для ребенка вредная, и на сайте есть отличная статья на эту тему, ссылку на нее часто даем, Вы ее не могли пропустить. Три года на форуме - и все впустую. По свистку врача помчались по анализам и исследованиям...
Благостью лихость не изоймешь

AnnaMarie
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 00:09

Re: Отставание в развитии + маловодие

#11 Сообщение AnnaMarie » 02 фев 2017, 18:08

Ирина_777, выбросьте эти псевдодиагнозы из головы, сердце же при повторе билось нормально, ну все значит хорошо, а так если чего-нить искать можно ж много найти, отставание, может это просто меньший размер ребенка будет на выходе, они ведь сейчас это по длине рук-ног и размера тела головы смотрят. У меня подруга близкая только недавно родила, у нее в 36 недель ребенок был на 32 так на узи ей сказали, и ничего при этом страшного не произошло, родился здоровый мальчик, так как это был уже пятый ребенок она даже сама не запаривалась по поводу чего там намеряли. В трех беременностях из пяти ей тоже в это же примерно время ставили маловодие и пугали, и тоже все дети нормально родились, она правда поклонница роддомовских родов, но осложнений никаких не было в родах и рожает всегда хорошо. Такая вот особенность - маловодие. Она правда такая активная, носится по дому все время, дом большой, всегда гостей полно, поесть попить даже во время беременности забывает во время, пока дела не переделает. Врачи обычно ей советуют, пить-есть-отдыхать, и в итоге все эти маловодные дети и отстающие, все - нормальными рождаются, доношенными, иногда правда мелковатыми, около трех кг, ну и ничего, порода, наверное такая. Возможно у вас тоже просто эта беременность так протекает, с маловодием, может из-за режима питья-питания, а может просто из-за индивидуальных особенностей, по словам врачей они ж сами ничего криминального не нашли, самочувствие хорошее, у малыша сердце бьется, сам шевелится. Чем бегать по всем этим конторам, узироваться повторно и прочее, лучше останьтесь дома, кушайте во время и отдыхайте, пейте воду и соки. И на прием никогда не спешите, лучше уж опоздать или вообще не попасть, чем потом так переживать, ребеночек ведь важнее, а они всегда найдут чего намерять, даже и без спешки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей