Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Ответить
Сообщение
Автор
Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#1 Сообщение Lit » 15 мар 2017, 13:46

Здравствуйте!
Такая ситуация: ребенку 20 дней, родила дома, обменки нет, скорую не вызывала. Адвокат сказал вызвать педиатра из поликлиники, чтобы дали форму 103-1/о http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/z1151-06 , а потом в горздрав на комиссию, где назначат генетическую экспертизу.
И вот пришел педиатр, выписывает направление в Охматдет к генетику для экспертизы и мне к гинекологу, без этого не хочет давать форму 103.
Звоним адвокату, тот говорит, что не надо форму, идите сразу в горздрав на комиссию. Но комиссия сразу отфутболит обратно за формой в первую очередь. Обидно, что адвокат до родов рассказывал, что достаточно будет только анализа днк, который делают по слюне и лаборатория выезжает на дом... Кто имел опыт регистрации на Украине, подскажите, что делать?
Какое отношение к форме 103-1/о имеет направление к генетику и осмотр гинеколога?! Это вообще законно или нет? Ведь форма о том, что ребенок взят под наблюдение поликлиникой, а он взят, завели карточку.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#2 Сообщение Машенька » 15 мар 2017, 16:41

А может вы украли ребенка! Гинеколог подтвердит, что роды у вас были, ну а генетик докажет, что это именно ваш ребенок.
есть украинский форум подобный, там больше информации найдете.

Аватара пользователя
Авантюристка
Заслуженный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 23:27

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#3 Сообщение Авантюристка » 22 мар 2017, 01:24

Вроде бы, можно как-то зарегистрировать через суд.

0льга
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:24

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#4 Сообщение 0льга » 24 мар 2017, 07:57

Машенька писал(а): есть украинский форум подобный, там больше информации найдете.
http://www.privivok.net.ua/smf/index.ph ... ,34.0.html

Hellenux
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 20:36

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#5 Сообщение Hellenux » 24 мар 2017, 13:12

Я регистрировала ребенка почти полтора года назад.
Родила дома в пятницу — обменка была, на учете в ЖК стояла. Скорую не вызывали, акушерки/медработников не было.
В понедельник позвонила в поликлинику и вызвала участковую (осмотр ребенка после домашних родов). После осмотра ребенка, долгих телефонных переговоров, участковая сказала, когда подойти в поликлинику за справкой (103-1/о). Эту справку еще нужно было подписать у разных главврачей — пришлось немного побегать.
Также я посетила гинеколога в ЖК, которая вела беременность — после осмотра получила справку, что я рожала.
Имея на руках обменную карту (с результатами анализов, УЗИ), справкой от гинеколога, справкой из поликлиники я пошла в горздрав. Там оставила все документы (+ их копии), написала заявление (просьба признать, что ФИО является моим ребенком и выдать заключение для регистрации в ЗАГСЕ). Заключение выдается по результатам заседания комиссии — раз в неделю.
С этим заключением, с оригиналом справки (103-1/о) в ЗАГСЕ получила свидетельство о рождении.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#6 Сообщение Lisiza » 24 мар 2017, 15:38

Как же на Украине грустно с регистрацией домашних детей((. Мы недавно племянника регистрировали(Россия) просто пришли в ЗАГС, написали заявление и через минут 15 уже свидетельство на руках. Даже обменки не требовалось.
Удачно вам пройти всю эту волокиту
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#7 Сообщение Lit » 11 июл 2017, 18:21

Решила написать, как было дело. Зарегистрировали дочку в 3,5 месяца, регистрировал дедушка, чтобы не платить штраф в ЗАГСе, так как не уложились в месячный срок.
Проблема была в том, что никто внятно не мог сказать, какие лаборатории в Украине могут брать анализ ДНК по слюне( по их нормам только судмедекспертиза, но там кровь из вены) Наконец нашли такую, анализ делают 12 дней.
Кроме анализа на комиссию в горздрав нужна еще справка от педиатра о наличии ребенка:).
После заключения комиссии поликлиника выдает форму 103/1-о для ЗАГСа. А в ЗАГС кроме формы нужно еще и заключение комиссии. Т.е. муж побегал по инстанциям и куча бумажек, но я сидела дома, кормила грудью и меня никто не трогал.
Педиатр пришла один раз, издалека глянула на ребенка, написали отказ от амбулаторного наблюдения и на следующий день дали справку.
Ну, и удовольствие по минимуму общаться с системой в Украине для рожающих дома стоит 200 евро, это анализ ДНК.
Но зато не надо стоять на учете, делать узи и т.п.

Romashka14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 мар 2019, 23:02

Re: Регистрация ребенка, Украина, проблемы.

#8 Сообщение Romashka14 » 23 мар 2019, 23:43

Подскажите, где Вы нашли то самое учреждение для анализа ДНК? А справку от гинеколога от Вас не требовали? Или по истечении 3 месяцев для них это уже было не актуально?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя