Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

Отличные от конвенциональных способы решения возникающих проблем: фитотерапия, натуропатия, психопрофилактика. Домашние роды и всё, что с ними связано.

Сообщение
Автор
Iliana

Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#1 Сообщение Iliana » 11 май 2017, 10:12

В прошлую беременность гемоглобин был 94, ничего не пила из таблеток, ела гречу, свежевыжатый гранатовый сок. Все было хорошо.
В эту беременность (32 недели) гемоглобин упал до 89. Сильная одышка, живу с открытыми окнами, отхожу только на улице после 1-1,5часа прогулки. Тут заложило от простуды нос, совсем плохо стало :lol: . Стала даже о таблетках думать, но слышала, что прием железа в таблетках ускоряет старение плаценты, т.к. железо оседает в плаценте, и ухудшает питание младенца. Вот и думаю что делать, ждать когда само повысится. Говорят физиологически уровень железа перед родами повышается и сидеть на диете. Или начать прием медицинский препаратов...
Собираюсь закупаться Полюстровым (там в воде железа много). Интересно поможет или нет?
Буду есть гречу, печенку....
В общем не знаю что делать.. Хотела спросить мнение насчет медицинских добавок с железом. Типа тотема, феррум лек, мальтофер и пр...

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#2 Сообщение Ольха » 11 май 2017, 12:28

Бактериям нужно железо для жизни. Снижая железо организм пытается не дать им шанса на фоне снижения иммунных функций во время беременности, ведь вызвать сильный ответ ( с высокой многодневной температурой ) он сейчас не может, чтобы не вредить ребенку. Значит есть скрытый очаг инфекции в организме и повышая насильно препаратами железо, будете подпитывать этот очаг. Это своими словами , сейчас поищу статью.
Пс. Вот эта http://natashav.livejournal.com/673988.html и еще сейчас найду про беременность.
Вот и вторая http://natur-birth.livejournal.com/216704.html
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Iliana

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#3 Сообщение Iliana » 11 май 2017, 15:10

Ольха писал(а):Бактериям нужно железо для жизни. Снижая железо организм пытается не дать им шанса на фоне снижения иммунных функций во время беременности, ведь вызвать сильный ответ ( с высокой многодневной температурой ) он сейчас не может, чтобы не вредить ребенку. Значит есть скрытый очаг инфекции в организме и повышая насильно препаратами железо, будете подпитывать этот очаг. Это своими словами , сейчас поищу статью.
Пс. Вот эта http://natashav.livejournal.com/673988.html и еще сейчас найду про беременность.
Вот и вторая http://natur-birth.livejournal.com/216704.html
Спасибо за статью.)
У меня вчера температура была 37,6 (простуда). А вообще первые 3-4 мес не снижалась ниже 37С. Как так? А вообще есть скрытый очаг, это неизлечимый нос (стафилакок умеренный рост, антибиотиками никак не выводился)

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#4 Сообщение маргарита01 » 11 май 2017, 16:37

Повышенная температура (до 37.5) при отсутствии других симптомов вполне себе норма в первые месяцы беременности .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#5 Сообщение mitrula » 11 май 2017, 18:07

32 недели - это как бы не первые месяцы. И симптомы налицо.
Последний раз редактировалось mitrula 11 май 2017, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#6 Сообщение маргарита01 » 11 май 2017, 18:15

А вообще первые 3-4 мес не снижалась ниже 37С
Я об этом .

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#7 Сообщение Lisiza » 11 май 2017, 18:25

низкий гемоглобин, не значит, что у вас понижено железо.
Подруга была беременная, у неё по жизни 90 или около того, конечно ей гинеколог назначил всякую дребедень железосодержащую. Ничего она пить не стала. При том подруга сдала развёрнутый тест крови..и что? у неё железо было повышено, а начни она принимать ещё и препараты, к чему б это могло привести :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Iliana

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#8 Сообщение Iliana » 11 май 2017, 18:58

Lisiza писал(а):низкий гемоглобин, не значит, что у вас понижено железо.
Подруга была беременная, у неё по жизни 90 или около того, конечно ей гинеколог назначил всякую дребедень железосодержащую. Ничего она пить не стала. При том подруга сдала развёрнутый тест крови..и что? у неё железо было повышено, а начни она принимать ещё и препараты, к чему б это могло привести :roll:
Да, дополнительный анализ на ферритин сдают (кажется так называется), я говорила своему гинекологу, она сказала им такие анализы не дают делать бесплатно и даже платно, да и какой смысл проверять эти депо железо, типа ясно они и так истощены.... Это все понятно. Но мне тяжело дышать и слабость в закрытых помещениях, мошки в глазах... Из-за чего то это же происходит... Хотя прочитав статью, мне действительно стало страшно принимать таблетки.. Наверно буду ходить так, пока падать не начну :roll: в обморок.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#9 Сообщение маргарита01 » 11 май 2017, 19:45

Всем беременным рекомендуется со II триместра при снижении гемоглобина на 15 г/л от исходного, практически при уровне 110-115 г/л[33], приём железа с аскорбиновой и фолиевой кислотой
Вот из статьи по ссылке Ольхи . Разве при таком гемоглобине ставят диагноз анемии ? Между 94 и 110-115 огромная разница , в том числе в самочувствии . У меня был в первую беременность гемоглобин 96 , "здорово" было . Правда , ни один препарат железа кроме "Фенюльса" я пить не смогла . Его пила с 25 нед и где-то до 37 нед , гемоглобин выше 100 не поднимался . Ближе к родам перестала его пить и гемоглобин поднялся до 120 как-то сам . В 36 нед по УЗИ - преждевременное старение плаценты . Ребенку в роддоме поставили диагноз хр. в-у гипоксия . Железо как минимум не помогло, а то может и повредило .

Муза
Старожил форума
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:33

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#10 Сообщение Муза » 11 май 2017, 19:51

Iliana писал(а):Хотя прочитав статью, мне действительно стало страшно принимать таблетки.. Наверно буду ходить так, пока падать не начну :roll: в обморок.
Ну что уж вы так, полноте. Не факт ещё, что начнёте прямо падать. Вы лучше кушайте как следует всё полезное и обязательно следите, чтобы вам хватало белка. Творог, мясо, яйца, рыба в сочетании с той же пресловутой гречкой, гранатами, зеленью, курагой, помидорами. Скоро первая клубника на рынках пойдёт и черешня - обязательно себя балуйте. Смесь себе питательную сделайте: курага, изюм, чернослив, инжир, грецкие орехи в равных пропорциях плюс лимон прокрутить на мясорубке, смешать с мёдом. Принимать по столовой ложке 1-2 раза в день.

Iliana

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#11 Сообщение Iliana » 11 май 2017, 20:45

Муза писал(а):
Iliana писал(а):Хотя прочитав статью, мне действительно стало страшно принимать таблетки.. Наверно буду ходить так, пока падать не начну :roll: в обморок.
Ну что уж вы так, полноте. Не факт ещё, что начнёте прямо падать. Вы лучше кушайте как следует всё полезное и обязательно следите, чтобы вам хватало белка. Творог, мясо, яйца, рыба в сочетании с той же пресловутой гречкой, гранатами, зеленью, курагой, помидорами. Скоро первая клубника на рынках пойдёт и черешня - обязательно себя балуйте. Смесь себе питательную сделайте: курага, изюм, чернослив, инжир, грецкие орехи в равных пропорциях плюс лимон прокрутить на мясорубке, смешать с мёдом. Принимать по столовой ложке 1-2 раза в день.
Спасибо. )

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#12 Сообщение mitrula » 11 май 2017, 21:06

маргарита01 писал(а):В 36 нед по УЗИ - преждевременное старение плаценты . Ребенку в роддоме поставили диагноз хр. в-у гипоксия. Железо как минимум не помогло, а то может и повредило .
Гемоглобин-не гемоглобин, а негативные симптомы у автора есть. При таких же симптомах во время беременности у моей коллеги (и при нормальном гемоглобине) было с ребенком то же самое. Причем гипоксия тяжелая была и низкий вес. Помимо этого, мне известно и несколько других похожих примеров (безотносительно уровня гемоглобина).
Поэтому как мне кажется, стоит проконсультироваться в врачом-гомеопатом. Питание, прогулки - само собой. А если доводить дело до обмороков, ребенка можно и не дождаться. А ведь еще впереди роды.
Как можно такое:
Наверно буду ходить так, пока падать не начну в обморок.
писать? Автор, вы же и за ребенка в ответе. Приводите скорее мозги в порядок. И все остальное тоже.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#13 Сообщение маргарита01 » 12 май 2017, 10:57

Если Вы это к тому, что состояние автора топика не норма , то абсолютно с Вами согласна . Мне для себя хотелось бы понять , хр. в-у гипоксия - это результат анемии или прием железа действительно мог привести к преждевременному старению плаценты =хр. в-у гипоксия . По поводу автора, если я ничего не путаю , она писала, что гормоны щитовидной железы у нее не в норме , анемия может быть вызвана проблемами со щитовидкой .
Анемия при заболеваниях щитовидной железы развивается как при пониженной функции (гипотиреозе), так и при повышенной функции (тиреотоксикозе).

При гипотиреозе примерно у половины больных развивается анемия. Считается, что это связано со снижением выработки эритропоэтина. Чаще это нормохромная, нормоцитарная анемия, но может быть и гипохромной (при дефиците железа, возникающем в связи с нарушением его всасывания) или гиперхромной макроцитарной (при дефиците витамина В12, развивающегося из-за повреждающего действия антител, поражающих париетальные клетки желудка). Заместительная терапия левотироксином приводит к постепенной нормализации показателей крови, но по показаниям назначаются препараты железа и витамин В12.

При тиреотоксикозе обычно развивается умеренная микроцитарная или нормоцитарная анемия. Эта анемия специфического лечения не требует, проходит самостоятельно при нормализации функции щитовидной железы.

Таким образом, многие эндокринные заболевания приводят к развитию анемии, и их лечение невозможно без участия эндокринолога.

https://doslovno.com/publications/medit ... aniyah-756 Так что, вполне согласна, надо обращаться к гомеопату . При невозможности (или нежелании) хотя бы к грамотному эндокринологу (говорят, такие бывают) . Прием препаратов железа вряд ли изменит ситуацию к лучшему.

Iliana

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#14 Сообщение Iliana » 12 май 2017, 17:37

Да все у меня в норме, сегодня у врача в РД была платно. УЗи делали, доплер. Как наслушаешься врачей из ЖК, так волосы дыбом. И анализы на щитовидку у меня были в пределах нормы, хотя они так не считают. Практикующие врачи в РД и консультирующие в ЖК день и ночь, мнения на противоположные расходятся и диагнозы тоже. А железо буду питанием поднимать правильным. А перед тем как пить таблетки нужно точно пересдавать на гемоглобин, большие у меня сомнения о качестве их лаборатории.. Один раз перепутали анализ, другой раз пересдавала платно с другими результатами (понятно, что гормоны прыгают, но не по грани в противоположную сторону..)

Yan-NA
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:39

Re: Низкий гемоглобин (89). Стоит ли принимать таблетки?

#15 Сообщение Yan-NA » 22 сен 2017, 19:06

А у меня, к сожалению, низкий уровень гемоглобина подтвердили анализы, пытаюсь поднять продуктами, но, что-то не очень получается:(((((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей