грудью кормить вредно?!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Машусси
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 15:58

грудью кормить вредно?!

#1 Сообщение Машусси » 30 авг 2007, 23:13

хочу поделиться эмоциями с теми, кто еще решает: кормить грудью или нет, и как долго?
вообще надо отметить, что на подсознательном уровне, я ожидала, что молоко закончится через месяц другой поле родов, была к этому готова, и даже ждала этого. присматривалась к бутылочкам, соскам, детскому питанию, предвкушая, сколько всего милого и красивого я куплю для своего малыша. из опыта своей матери, окружающих я вынесла, что молока практически ни у кого нет, надо прикармливать почти сразу. да, надо отметить, что до родов я слепо верила в медицину. еще на лекциях по беременности врач сказал, что больше года кормить не имеет смысла и даже опасно: молоко теряет свои полезные качества, да и возрастает вероятность рака груди. но перед самыми родами я попадаю на лекцию консультантов по ГВ, потом активно консультируюсь у них - и мои взгляды кардинально меняются. Я не рекламирую консультантов, но я просто счастлива, что кормлю грудью (нам уже год), и буду продолжать кормить, пока это надо будет малышу и мне.
Это очень удобно, приятно, необходимо, на мой взгляд, для воспитания малыша, для формирования его иммунитета и т.д. Я вообще почему решила написать, потому что в поликлинках, в песочницах, среди родственников в лучшем случае с сожалением расскажут как у них не было молока с самого начала и тут же начнут пугать насчет продолжительного кормления. вот, например, позавчера, в поликлинике врач узнав, что еще кормлю, иронично поинтересовалась, все ли зубы у меня уже выпали. а сегодня родная тетя с ужасом предупредила, что больше года кормить нельзя, так как у них в группе несколько малышей отправили к логопеду с проблемами произношения, и логопед объясняет это тем, что их кормили грудью дольше, чем остальных детей. Я в шоке... откуда же будут кормящие мамы в этой стране?

Sima
Заслуженный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:55
Откуда: Россия

#2 Сообщение Sima » 31 авг 2007, 08:41

Ну да, ну да...
Когда узнают, что мы еще кормимся (нам почти 1г 5м) с таким пренебрежением говорят, мол, что у тебя там сосать-то и нет уже ничего, так баловство одно, отучай скорее! Чего только не наслушаешься от "опытных" мамашек со стажем кормления месяц-другой...
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

Аватара пользователя
Ука
Старожил форума
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 16 май 2006, 16:49
Откуда: Львів
Контактная информация:

#3 Сообщение Ука » 31 авг 2007, 11:18

Я когда в деревню приехала с полуторагодовалой дочкой, которая от смены обстановки с меня вообще не слазила, бабушка (кормившая своих не дольше 4 месяцев - со сталинскими то декретными отпусками) сначала так сочувствующе советовала отлучать - мол, себя пожалей, да имолоко уже пустое. А уж когда малышка освоилась, то бабушка уже себе сочувствовала. Только вздыхала: "Ех, я і не знала, як то, коли дитина сама в пазуху лізе..." Жалко мне ее. И других, кто такого счастья не познал...

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#4 Сообщение Лина » 31 авг 2007, 21:30

а представляете что происходит с людьми когда узнают что мы всё ещё кормимся(доче 3,8.) :shock: :shock: :D
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Sima
Заслуженный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:55
Откуда: Россия

#5 Сообщение Sima » 31 авг 2007, 22:01

Лина писал(а):а представляете что происходит с людьми когда узнают что мы всё ещё кормимся(доче 3,8.) :shock: :shock: :D
Это Вы до сих пор ночами не спите? В смысле до сих пор ночные кормления есть. Или в таком большом возрасте все немного по-другому происходит?
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#6 Сообщение Лина » 01 сен 2007, 18:44

конечно по другому. ночью ребёнок спит не просыпаясь и не сосёт. до недавнего времени я работала,а почти каждые выходные дочь уезжала на дачу без меня на 2-3 дня. прикладывалась 1 раз в сутки перед сном ненадолго. сейчас т.к. постоянно со мной просит иногда,но вообщем получается только на ночь и после просыпания не долго.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Катя_Катина
Заслуженный участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19 май 2005, 16:44
Откуда: Минск

#8 Сообщение Катя_Катина » 05 сен 2007, 14:02

Татьяна и Колька в одной книжке по домоводству (дом-семья-дети) середины прошлого века, прочитала следующее "Кормление грудью после года провоцирует дистрофию матки". О как!!!
Кстати, на меня тоже анестезиолог давила в деткиных полтора года, что вредно грудью кормить в таком возрасте. Но она много вообще перлов выдала и про ГВ и про гомеопатию... Я молчала, не реагировала. Деть наркоз перенес хорошо - и ладно.
А гастроэнтеролог, к которой мы обратились в 5 месяцев, убеждала меня начать кормить ребенка по часам, с ночным перерывом и начать воодить прикорм. И это - один из лучших (по отзывам) детских гастроэнтерологов МИНСКА.
Слава Богу, что больше к таким врачам мы не обращаемся.

Машусси
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 15:58

#9 Сообщение Машусси » 05 сен 2007, 15:53

А у нас в 3 месяца (вес 9.300, но я не знала и назвала предыдущий - 7400) нерврпатолог - женщина предпенсионного возраста - взывала к моей логике: вы же 24 раза в сутки не едите, так почему же вы ребенка так часто кормите!?? "поначитаются интернетов, я диплом имею!" :D . сочувствую тем молодым мамам, у которых близкие родственники - педиаторы со стажем, особенно свекровь :evil:

Выхухоль
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 19:07

#10 Сообщение Выхухоль » 05 сен 2007, 19:06

Катя_Катина писал(а):Татьяна и Колька в одной книжке по домоводству (дом-семья-дети) середины прошлого века, прочитала следующее "Кормление грудью после года провоцирует дистрофию матки". О как!!!
Да уж, чего только не придумают:( Я вот читала трактат 1761г, там советуют кормить не менее, чем до года и отучать постепенно, но дают ссылку, что Авиценна советовал кормить до 2 лет
А у меня смешно было, когда соседка по даче очень удивилась, что дочке больше года, а я еще кормлю. Я ей ответила, что дочка на полном ГВ без прикорма и допоя, но судя по ее лицу она мне не поверила:)

Аватара пользователя
Валентика
Заслуженный участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 авг 2007, 20:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Валентика » 08 сен 2007, 10:17

А наш рпайонный педиатр, к которому я ходила на днях писать отказ от прививок, выходя из кабинета, вдруг остановился, явно что-то вспомнив, и спросил получаем ли мы кухню. На мой встречный, "а зачем?", впал в некоторый ступор, потом видимо, сообразив, спросил "грудью кормите?" и получив, положительный ответ как-то секунд 10 вглядывался мне в грудь, потом сказал "хорошо" и пошел дальше. А деточке моей всего 3,5 месяца.
Но надо сказать, что по поводу прививок на меня никто не давил, если не считать того что отказ только на год можно написать (не стала с ними спорить, наверняка не сами придумали, а ЦУ руководство дало), и робких вопросов доктора по поводу того "знаю ли я о последствиях? , и не собираюсь же я дите в изоляции держать".
А и правда, до скольки лет дите кормить? В одном журнале прочмтала, что до 3, в другом до 2.

Sima
Заслуженный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:55
Откуда: Россия

#13 Сообщение Sima » 08 сен 2007, 12:34

Выхухоль писал(а): А у меня смешно было, когда соседка по даче очень удивилась, что дочке больше года, а я еще кормлю. Я ей ответила, что дочка на полном ГВ без прикорма и допоя, но судя по ее лицу она мне не поверила:)
Ээээ, это Вы так пошутили, что после года нет прикормов и допоев?
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

Выхухоль
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 19:07

#14 Сообщение Выхухоль » 08 сен 2007, 16:52

Sima писал(а): Ээээ, это Вы так пошутили, что после года нет прикормов и допоев?
Нет, какие уж тут шутки...До 1,1 вообще ничего не ела и не пила, только в самую жару могла выпить 30-40грамм воды, это максимум, иногда и нет. Больше ни крошки, ни стандартный прикорм ни педприкорм не пошел, от всего- категорический отказ( и сама готовила и покупные банки пробовала, и каши растворимые и самодельные). Судя по- всему молока ей хватает, пухлячок еще тот.
А сейчас 1,2 ей, съедает 50гр творожка без добавок в день и все. Еще может из моей тарелки что-то перехватить, но это кусочки по нескольку грамм буквально. А пить- до сих пор ничего вообще не пьет кроме моего молока.
Если бы мне сказали раньше, что такое возможно- наверное, я бы засомневалась в правдивости. Но это так.

Sima
Заслуженный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 21:55
Откуда: Россия

#15 Сообщение Sima » 08 сен 2007, 20:32

Нам 1г5м мы тоже воду не пили и не пьем, но вот так, чтобы без прикорма совсем... :)
Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней...

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя