Ночные кормления

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
bluebell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 21:09
Откуда: Люберцы-Коломна

#16 Сообщение bluebell » 21 ноя 2009, 13:10

проблема воспитательного характера
это вы устанавливаете правила порядка еды в вашем доме
почему сначала нельзя предложить нормальную полноценную еду а уж потом куски. причем надо не только предложить но и настоять на предложенном. простая фраза что этот сыр (хлеб, изюм) ребенок будет есть только после того как съест суп (кашу, котлету, курицу), должна быть озвучена.
только вы можете решать что сейчас в данный момент будет есть ваш ребенок

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

#17 Сообщение lionfish » 21 ноя 2009, 13:55

bluebell писал(а): почему сначала нельзя предложить нормальную полноценную еду а уж потом куски. причем надо не только предложить но и настоять на предложенном. простая фраза что этот сыр (хлеб, изюм) ребенок будет есть только после того как съест суп (кашу, котлету, курицу), должна быть озвучена.
только вы можете решать что сейчас в данный момент будет есть ваш ребенок
Вопрос "нормальности" очень не однозначен. Для кого-то изюм гораздо более нормальная еда, чем котлета или курица. И как настаивать на "предложенном"? До рвоты? Моя дочь не может видеть любое перемолотое мясо. Котлета, особенно с соусом, даже не в ее тарелке, может вызвать рвоту. Я верю, что дети сами знают, что им правильнее есть. Конечно, дома нельзя держать чего-то откровенно вредного.

bluebell
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 21:09
Откуда: Люберцы-Коломна

#18 Сообщение bluebell » 21 ноя 2009, 14:47

несомненно только родители решают, что есть нормальная еда.
но если вы внимательно читали то именно автор топика говорит о том что ребенок не ест нормальную еду а ест куски сыр изюм хлеб.
если вы считаете что ваш ребенок не может что то есть то и не давайте ему этого.весь вопрос в том только и состоит, хочет ребенок есть или нет. если хочет, то ест то что дала мама (то что она считает полезной нормальной едой), а если не хочет есть, значит и кусков он тоже не получает. как проголодается придет поест, то что ему мама даст, потом поест то что сам выберет. если мама разрешит.

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#19 Сообщение Ася К » 21 ноя 2009, 14:57

По поводу именно ночных кормлений не грудным молоком.
Одна из моих дочерей во время вынужденного отлучения от груди таким образом заменяла грудь. Причем, ела сладкое. И никак по-другому успокоиться и уснуть просто не могла. Со временем прошло. Хотя до сих пор (4,8) требует укачивания на ночь. ночью уже способна сама засыпать, если проснется, но чаще перебирается со своей кроватки ко мне.
Ташуня, мне кажется, все само по себе наладится.
Это явно какая-то компенсация. И ничего страшного в этом нет. Просто запретить - это значить не дать ребенку скомпенсировать проблему, и от этого только хуже будет.
По крайней мере, я так поступаю, иду за желаниями ребенка (в разумных пределах конечно).
Дети разные. Есть ведь в описании некоторых препаратов информация, что обязательно перед сном что-то съесть хочет. Вот у меня эта девочка такая и ее бабушка. И что с этим поделаешь? Если ей хочеться что-то укусить именно после чистки зубов и в пижаме?
И в кусочничестве не вижу никаких проблем. Частая еда в небольшом объеме, как правило, один вид еды. Что в этом плохого? Чем комплексный обед или суп лучше?

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#20 Сообщение Ташуня » 21 ноя 2009, 15:28

....
Последний раз редактировалось Ташуня 12 ноя 2013, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#21 Сообщение Лилия » 05 дек 2009, 14:13

Ташуня, а как обстоит дело с ГВ в дневное время? У Вас кровать на которой Вы спите большая? Есть возможность ночью, после того как ребенок отпустит грудь отодвигаться от него на полметра? Я заметила, что когда сплю очень близко к ребенку, то он тоже готов хоть каждые полчаса сосать, а если в полуметре, то 2-3 раза за ночь, сам подползает, сосёт и отползает.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Ташуня
Старожил форума
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 24 дек 2007, 18:29

#22 Сообщение Ташуня » 05 дек 2009, 15:03

Лилия, в дневное по-разному. Иногда висит весь день, в основном, если скучно.
Последний раз редактировалось Ташуня 12 ноя 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#23 Сообщение Лилия » 05 дек 2009, 18:23

У нас тоже сейчас папа в большем почёте, чем мама. Утром открывает глаза и первым делом "папа" говорит. И бежит его искать. И каждый раз расстраивается, что папа уже ушёл. Зато по выходным счастье наступает. Папа у нас всегда раньше нас встаёт, вот ребенок и бежит его искать в зал, когда находит - очень громко выражает восторг.
Я почему про дневные кормления спросила то - очень часто когда мама ограничивает дневные кормления, то ребенок потом компенсирует это ночью. Я даже по себе это замечаю. Если я дома весь день и он сосёт когда захочет, то ночью реже прикладывается. А вот когда я днём отсутствую долго, то он потом ночью навёрстывает. Понаблюдайте, может у Вас тоже есть такая зависимость. Ещё ребенок может ночными сосаниями компенсировать слишком большое количество дневных впечатлений. Понаблюдайте внимательно, возможно найдёте причину подобного поведения и тогда уже можно будет что-то делать.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Александра Главнова
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 12:50

#24 Сообщение Александра Главнова » 06 дек 2009, 13:12

Может быть истина лежит посередине - т.е. нужно заканчивать кормить грудью, когда мама доходит до такого состояния, что испытывает каждый раз (во время кормления) только отрицательные эмоции?

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

#25 Сообщение lionfish » 06 дек 2009, 13:50

Александра Главнова писал(а):Может быть истина лежит посередине - т.е. нужно заканчивать кормить грудью, когда мама доходит до такого состояния, что испытывает каждый раз (во время кормления) только отрицательные эмоции?
Думаю, так многие рассуждают и заканчивают кормления к 1 ребенкиному месяцу. Ну, или дотягивают до 2-х месяцев максимум. :D

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#26 Сообщение Лилия » 06 дек 2009, 14:23

Я честно говоря не могу представить себе ситуацию чтобы я испытывала отрицательные эмоции при ГВ. Конечно, я тоже устаю, и бывает но что-то конкретное в поведении ребенка злюсь, но при этом я не испытываю отрицательных эмоций именно к ГВ. Это так замечательно, когда родной малыш так сладко сосёт грудь и при этом мычит как мишка. :roll: Вот он сейчас подрос и стал уже сосать гораздо меньше, чем раньше. А я прямо скучать начинаю по прошлым временам.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#27 Сообщение Елена K » 11 дек 2009, 18:02

Лилия писал(а): Это так замечательно, когда родной малыш так сладко сосёт грудь и при этом мычит как мишка. :roll:
Да... А мы сейчас в самом расцвете ГВ. (1 год и 1 месяц). Действительно, это так здорово!
Сложно не из-за ГВ. А из-за того, что так много в жизни меняется и всё теперь надо отдавать и отдавать. Прошли беззаботные времена.
А без ГВ всё во много раз сложнее. Это уже само по себе противоестественно.

Miana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 16:02

Ночные вскармливания

#28 Сообщение Miana » 14 дек 2009, 21:55

Меня вот тоже беспокоят частые ночные прикладывания. Нам почти 1.5 г. ГВ по требованию. Может целый день не сосать, а может несколько раз за день. Но ночью стал - очень часто просыпаться и плакать, иногда даже сразу кричать. И еще ночью, он ведь спит, он очень больно сосет и ему, сонному, ведь никак не объяснишь, не скажешь. Он оттягивает сильнее грудь и не контролирует зубки. Именно в такие моменты у меня возникает мысль о том, что уже пора заканчивать с ГВ, хотя днем я совсем этого не хочу и пока не планирую. Не знаю уже... можэт это зубы. С дневной едой - проверяла - никак не связано. Может целый день много есть - и все равно ночью часто прикладываться. :(

Аватара пользователя
Лилия
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 26 май 2008, 13:26
Откуда: Балаково

#29 Сообщение Лилия » 14 дек 2009, 23:01

Ребенок не должен причинять боль маме во время сосания! Ни днём, ни ночью. Если больно - аккуратно вставляете в уголок рта ребенку свой палец (я использую мизинец), грудь аккуратно вынимаете и даёте снова. Чтобы ребенок взял грудь правильно. Возможно первые разы он будет протестовать, зато чётко научится брать грудь правильно и больше травмировать грудь не будет. Дети очень хорошо понимают, что от них хотят. Главное чтобы мама сама была уверена в своих действиях и не шла на поводу у ребенка. Помните: любить ребенка это не значит во всём ему потакать.
Экологичные средства для дома Bio-D в интернет магазине экотоваров ФРОМ-НЕЙЧА http://from-nature.ru/

МамАня
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 12 янв 2007, 22:47

#30 Сообщение МамАня » 17 дек 2009, 21:11

Как раз собиралась такую тему заводить:) У нас таже проблема, ребенку 2,3, ночью постоянно сосет, вернее засыпает, потом спит часа 3-4, а потом все, начинается "си дай" и до утра. Честно говоря силы мои на исходе, но сейчас завершить ГВ просто невозможно, ребенок совершенно не готов, днем тоже сосет постоянно. Единственное, что успокоило по прочтении темы - так это то, что в 3 будет сосать ночью 1 раз, а в 3,2 вообще не будет:) (очень надеюсь на такое же развитие событий). Хотя, если честно, не представляю как я докормлю до 3,2 :shock:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей