Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#1 Сообщение ivvv » 15 фев 2010, 19:03

Форумчане, нуждаюсь в Вашем грамотном совете.
Нам уже 3,5 года , а мы кормимся грудью (по ночам, в основном), я жду самоотлучения.

Родители меня активно прессуют бросать.

Ребенок когда есть грудь, одну есть, вторую пальцами держит, крутит, так было всегда, не заморачивалась.
Теперь родители мне говорят, что мое кормление уже на что-то другое похоже, что я наношу вред ребенку.

Они правы?

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

#2 Сообщение lionfish » 15 фев 2010, 20:44

Я с родственниками этот вопрос не обсуждаю. У нас как-то так сложилось, что последний год кормимся только интимно :D Просит только, когда спать ложимся. Сейчас сыну 3г.5 мес. Получается уже перешли на 2-3 в неделю. Т.е. иногда просит перед засыпанием, иногда нет. Видимо, самоотлучение не за горами.
Последний раз редактировалось lionfish 16 фев 2010, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

safranka
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 21:23
Откуда: г. Минск Беларусь

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#3 Сообщение safranka » 15 фев 2010, 22:31

Я бы постаралась корректно, но твердо поставить родителей на место. Или, как вариант, не говорить с ними на эту тему, или сказать, что уже не кормитесь, но лично я предпочитаю первый вариант. Это Ваш ребенок и кормить его или нет решаете Вы и только Вы. Если вы оба получаете удовольствие от кормления, так в чем проблема. К сожалению наши родители не имеют опыта длительного ГВ (для них 1 год - это долго) и поэтому не имеют представления о том как это кормить 3,5г. Но вы то знаете, как это классно, так получайте удовольствие, а не забивайте голову ерундой. Это у них проблемы :D , а у вас все ОК

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#4 Сообщение Spy » 15 фев 2010, 23:19

ivvv писал(а):Форумчане, нуждаюсь в Вашем грамотном совете.
Нам уже 3,5 года , а мы кормимся грудью (по ночам, в основном), я жду самоотлучения.

Родители меня активно прессуют бросать.

Ребенок когда есть грудь, одну есть, вторую пальцами держит, крутит, так было всегда, не заморачивалась.
Теперь родители мне говорят, что мое кормление уже на что-то другое похоже, что я наношу вред ребенку.

Они правы?
Нет, не правы. А вам сколько лет, что родители считают себя вправе указывать, что и когда вам делать? И почему они вообще об этом знают? :).

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#5 Сообщение Kievljanka » 16 фев 2010, 00:44

У меня старшей дочке 3.9, тоже еще на ГВ :D
От родственников это факт не скрываю - пусть знают что детям и в таком возрасте тоже полезно грудное молоко, знакомым особо не афиширую.
Но у меня очень четкая позиция:
1. Грудное молоко полезно в любом возрасте, его даже онкобольным в Штатах рекомендуют.
2. Я буду кормить до самоотлучения дочки, т.к. когда она будет готова самоотлучиться, это пройдет безболезненно для нее и особенно для психики.
3. Я-мама, я по ночам не сплю, если дети болеют, и решения принимаю тоже я. Это не обсуждается.
Она кормится тоже в основном на сон, или когда меня долго не было и она рада меня видеть.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#6 Сообщение ivvv » 16 фев 2010, 10:22

Ну, родители в курсе, потому что нередко у них ночуем..
А сейчас, например, болеем (у них на квартире),
и получаются нередки сцены, когда даже днем ребенок "висит" на груди,
если уж точно - то он лежит у меня на животе, ест одну грудь, вторую терзает и смотрит мультики,
а мне родители намекают на то, что наношу вред ребенку в сексуальном плане.

Сама я настроена на кормление до самоотлучения, около 4 лет.
Но что ответить аргументированно родителям в плане "сексуального" вреда не знаю, да и сама задумалась...

Терзание второй груди во время кормления на грани болезненных чувств (если идет покраснение от терзания, то смазываю молоком, проходит).
Где-то читала, одна мама писала, что вторую грудь своему ребенку не открывает, т.к. она ее сильно теребит, больно.

А как у форумчанок, вторая грудь во время кормления тоже "задействована"? Разрешаете своим "сосункам" ее теребить во время кормления? Нет возникают ли при этом сомнения, что все правильно?

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#7 Сообщение Kievljanka » 16 фев 2010, 10:45

ivvv писал(а):
и получаются нередки сцены, когда даже днем ребенок "висит" на груди,
если уж точно - то он лежит у меня на животе, ест одну грудь, вторую терзает и смотрит мультики,
а мне родители намекают на то, что наношу вред ребенку в сексуальном плане, что это кормление уже на что-то другое похоже.
Во-первых, можно менять его поведение у груди, если Вам не нравится или неприятно. Но Вам, а не Вашим родителям. У меня дети пытались теребить сосок второй груди, мне это не нравилось и мы сошлись на том что можно гладить живот. Дочка (3.9) сейчас иногда пососет грудь, а потом лежит засыпает со мной и просит "Погладить животик" :D
Во-вторых, недавно в ЖЖ в сообществе психологов была дискуссия по этому поводу и никаких ссылок на исследования что длительное ГВ вредит сексуальности во взрослой жизни противники долгокормления привести не смогли. Если Ваши родители так считают - пусть они Вам докажут свою точку зрения. Аргументированно, а не со ссылками на соседа и что он так думает.
Ну и самое главное - это Ваша позиция. Пока Вы будете оправдываться в том что кормите ребенка грудью, до тех пор Вас будут прессовать. :(
Тем более что если ребенок болеет, тогрудь для него - самое лучшее лекарство, поэтому он чаще и зависает на груди.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#8 Сообщение ivvv » 16 фев 2010, 10:49

Kievljanka писал(а):
ivvv писал(а):
недавно в ЖЖ в сообществе психологов была дискуссия по этому поводу и никаких ссылок на исследования что длительное ГВ вредит сексуальности во взрослой жизни противники долгокормления привести не смогли.
Kievljanka, спасибо, это то, что я хотела услышать,
а что это такое ЖЖ?

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#9 Сообщение Kievljanka » 16 фев 2010, 11:00

ivvv писал(а): Kievljanka, спасибо, это то, что я хотела услышать,
а что это такое ЖЖ?
Живой журнал.
Вот то обсуждение:
Назрел вопрос, на который бы хотелось получить квалифицированный ответ. По сути, большинство противников кормления грудь детей после года, приводят в качестве аргумента наносимый ребенку психологический вред. Какой он?
Есть ли современные исследования, в которых бы указывался этот вред?
И вопрос к практикующим психологам - встречали ли вы проблемы у ребенка, вызванные длительным грудным вскармливанием?
http://community.livejournal.com/psy_baby/1397201.html

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

Re: Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

#10 Сообщение ivvv » 16 фев 2010, 11:18

Kievljanka писал(а):
ivvv писал(а): Живой журнал.
Вот то обсуждение:
Kievljanka, Вы просто клад! Читаю...

Светланка
Заслуженный участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 13:21
Откуда: Где-то за МКАДом...

#11 Сообщение Светланка » 16 фев 2010, 11:33

Терзание второй груди во время кормления на грани болезненных чувств (если идет покраснение от терзания, то смазываю молоком, проходит).
Где-то читала, одна мама писала, что вторую грудь своему ребенку не открывает, т.к. она ее сильно теребит, больно.

А как у форумчанок, вторая грудь во время кормления тоже "задействована"? Разрешаете своим "сосункам" ее теребить во время кормления? Нет возникают ли при этом сомнения, что все правильно?
У меня дочь начала щипать "свободную" грудь где-то в год. Было больно, поэтому я сама старалась во время кормлений грудь рукой закрывать. Потом она сама стала ладошкой прикрывать. Так что грудь вроде как "задействована", но без болезненных ощущений. Причем это в какой-то момент стало необходимостью, если я не давала "сисю прикрыть", дочь капризничала и всячески старалась залезть под одежду...
А отлучилась она в 3г 7мес.

ivvv
Старожил форума
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 18:30
Откуда: г.Запорожье

#12 Сообщение ivvv » 16 фев 2010, 11:40

Светланка писал(а):У меня дочь начала щипать "свободную" грудь где-то в год. Было больно, поэтому я сама старалась во время кормлений грудь рукой закрывать. Потом она сама стала ладошкой прикрывать. Так что грудь вроде как "задействована", но без болезненных ощущений. Причем это в какой-то момент стало необходимостью, если я не давала "сисю прикрыть", дочь капризничала и всячески старалась залезть под одежду...
А отлучилась она в 3г 7мес.
У меня такое интуитивное чувство, что это заложено природой, у меня ребенок засыпает только уцепившись за другую грудь рукой, теребя ее. Типа это заложенная природой "пальчиковая гимнастика". А может это дурь у меня в голове.

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

#13 Сообщение Вишудха » 16 фев 2010, 12:48

ivvv писал(а):
У меня такое интуитивное чувство, что это заложено природой
Вы видели, как котята едят мамкино молоко? Постоянно упираются лапками ей в живот, то одной, то другой. Если бы у них была такая роскошь, как возможность добраться ещё до одного пустого соска,то было бы ровно то же, что вы сейчас описываете. :D У меня дети чего только не вытворяли в процессе самозабвенного поедания молока: и запускали ноги мне в волосы, накручивая на пальцы, и шарились ножонками же по лицу, исследуя каждую ямку, и теребили грудь. Одна доча обожает шебуршить ручонкой под мышкой, и до сих пор требует свободного доступа. Я не знаю, кому и что может показаться со стороны, но ребёнок просто в естественном процессе. А всё остальное - это уже извращения в чьих-то чужих взрослых головах.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Queenka

#14 Сообщение Queenka » 16 фев 2010, 15:31

нужно к себе прислушиваться ))). Готовы ли Вы если самоотлучения не будет в 6-7 ребенкиных лет ? Или больше?
Могу конечно представить бурю возмущения в мою сторону :) , но иногда длительное ГВ-это уже мамины " тараканы", которая нежелает дите отпустить от себя.
хуже когда это превращается в жертвенность " я вот такая, все ради ребенка и т.д." или для того, чтоб хвастнуть этим перед другими долгокормящими.

Но если и Вам и дитяти нра, то кормите сколь хотите)))!

Ася К
Старожил форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 23 сен 2008, 01:40
Откуда: Украина

#15 Сообщение Ася К » 16 фев 2010, 22:12

У меня такое интуитивное чувство, что это заложено природой,
Может, они таким дополнительным способом стимулируют прибавление молока? Мне вспомнилась картинка, как сосущий теленок вымя головой "дуцає" (сильный резкий удар головой), чтобы молочка побольше было.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей