Прессование бросить грудное вскармливание. Нужен совет.

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
yanzi
Заслуженный участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 12:51
Откуда: Shanghai

#16 Сообщение yanzi » 17 фев 2010, 15:18

У моего мужа дв. сестра ( дело было в китайской деревне лет 30 назад) сосала до 6 л., я сначала думала, что сама отлучилась, оказ-ся нет, долго плакала за грудью. Это наверное как привычка, с которой так просто не растанешься, везёт тому, у кого ребёнок сам перестаёт сосать. Мой плачет (2.5 г) :(

Lukas
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 14:00
Откуда: Новосибирск

#17 Сообщение Lukas » 17 фев 2010, 20:16

quote]У меня такое интуитивное чувство, что это заложено природой, [/quote]

А мой 4х летний ухо теребит (я ему подсунула вместо груди)
Сейчас он стал очень назойливо и болезненно это делать. Я считаю, что мама вправе и ДОЛЖНА ребенку заявить, что ей больно. Найти крмпромисс. (это уже как психолог говорю!)

Мы договорились "немножко" и "ласково"....если начинает больно делать - я говорю "стоп" и прекращаю.

Я считаю, что надо границы расставлять уже сейчас.Это ребенку в первую очередь необходимо!


Кстати, мой 9месячный не меня теребит, а свои волосики и ушко. и мой брат свое ушко теребил. так что, возможно, грудь просто "под руку попадается", а потом закрепление на ней идет.....
т.е. это не обязательно грудь должна быть!

Советую, сообщить малышу, что вам больно! Пора уже и ему о маме заботиться :))
А родственники, конечно гадость говорят. Но, возможно, они просто смущаются и комплексуют.
Постарайтесь все-таки уединяться...а то у него уже пойдут комплексы (навязанные дедами)

Tyshka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:06
Откуда: Москва

#18 Сообщение Tyshka » 19 фев 2010, 11:51

Здравствуйте!
У меня старшая до 2-х лет была на ГВ, вскоре после 2-х мы как-то легко договорились, что "хватит". Правда, она с той поры дома уже днем не спала (т.к. до этого засыпала только на груди)
А вот второй уже 2,5 года, и она не демонстрирует никаких признаков готовности к отлучению. Была бы ее воля - наверное, целыми днями бы не отрывалась (а вторую надо обязательно ручкой теребить)
Правда, мне тяжеловато (особенно во время менструаций, у меня при полноценном ГВ с первой они начались практически сразу, а со второй - в районе полугода - в эти дни чувствую себя просто "выжатой"
Вот и не знаю, как поступить...
То ли прекратить от того, что устала (да и долгокормящих в моем ближнем окружении нет, особо посоветоваться не с кем)
То ли продолжать, подобрав оптимальный режим для меня и дочи
То ли позволить ей получить от мамы "все, что ей хочется"...
В общем, не знаю, муж считает, что пора завязывать, поскольку она уже "большая"
Вот и хочется спросить, действительно ли дети более старшего возраста сами могут отказаться? Просто мне кажется, что наше ГВ уже никогда не кончится... :)

Master
Старожил форума
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 13:12

#19 Сообщение Master » 19 фев 2010, 17:07

Конечно. Моя дочь сама в 4 года перестала, сказала, что уже большая. Я думаю, вам нужно продолжать, но в удобном для вас режиме. В 2 года ребенок достаточно большой, чтоб целыми днями на маме не висеть, но еще слишком мал, что его отлучать. Ограничивайте, договаривайтесь, например, при посторонних, на улице или когда мама занята, не сосем.

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#20 Сообщение Kievljanka » 19 фев 2010, 17:15

Вот и хочется спросить, действительно ли дети более старшего возраста сами могут отказаться? Просто мне кажется, что наше ГВ уже никогда не кончится.
Кончится-кончится, никуда не денетесь :D
Я по своей дочке вижу, ее поведение у груди год назад и сейчас очень разное, и потребность в груди у нее намного меньше стала, сейчас только когда сонная то себя не контролирует "Сисю, сисю" и надо срочно давать грудь если вдруг проснулась, а днем на груди уже не зависает, и сосет немного и недолго. А год назад мне казалось что ее поведение никогда не изменится и она до института будет так себя вести :lol: :lol:

Queenka

#21 Сообщение Queenka » 19 фев 2010, 17:39

я к слову " сися" специально не приучала 8) . Потому как не очень хорошо выглядит вид орущего ребя " мама, дай сисю!!!", где-нить в общественном месте, когда и дитя не грудного возраста ( грудной - считается по мед- до года).
Все-таки ГВ - довольно интимный процесс, а такие крики будут привлекать лишних зрителей, а то и " советчиков" :twisted:

а так мы втихаря кормились где и как нам было удобно ))))

Аватара пользователя
Kievljanka
Заслуженный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 13:52

#22 Сообщение Kievljanka » 19 фев 2010, 18:15

Queenka :) писал(а):я к слову " сися" специально не приучала 8) . Потому как не очень хорошо выглядит вид орущего ребя " мама, дай сисю!!!", где-нить в общественном месте, когда и дитя не грудного возраста ( грудной - считается по мед- до года).
Все-таки ГВ - довольно интимный процесс, а такие крики будут привлекать лишних зрителей, а то и " советчиков" :twisted:

а так мы втихаря кормились где и как нам было удобно ))))
Что да, то да. Процесс довольно интимный, с дочкой мы довольно рано договорились что на улице грудь не едим (исключение - наша дача и путешествия - пикники:D ), а другое слово как-то не прижилось у нас.

Tyshka
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 11:06
Откуда: Москва

#23 Сообщение Tyshka » 19 фев 2010, 20:18

У нас как-то "не принято" (= как-то как сложилось) с дочей, чтобы она просила грудь на улице или в гостях - видимо, ей там впечатлений хватает :)

Но я вот написала выше пост, что я слегка устала от ГВ, а потом задумалась - о плюсах
На самом деле, и усыпить легко, и облегчить состояние, когда болеет, и главное - успокоить и утешить (ситуации ведь разные бывают), и "заморить червячка", если вдруг уж совсем лень готовить..., так что плюсов у меня как у мамы, наверное, больше, чем минусов :)

Всем спасибо и тоже желаю многих сил и радости

Ирэн М.
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 14:19

#24 Сообщение Ирэн М. » 22 апр 2010, 13:24

Знаю,что темка уже "закрыта" :? но новую создавать не хочется, т.к. проблема та же,что была у автора...Живём с родителями мужа. работу пока найти не могу. Иногда бывают "призрачные" намёки на трудоустройство...и вот тут начинается! Свекровь уже замучала фразой, что типа, мама уйдёт на работу и сисю унесёт и больше тебе не даст. Будешь без сиси жить :roll: Не дословно передаю слова,но общий смысл. Я уже устала говорить, что не намерена бросать. даже если выйду на работу. Да и мама моя всем отвечает(знакомые молодые мамы спрашивают),что мол типа, в садик пойдёт и перестанут кормиться :roll: Меня раздражает такой подход. Вот ты хоть в лепёшку разбейся, а они слышать не хотят. Теперь я уже даже не спорю. Делаю как считаю нужным.. :D

Роман_П
Старожил форума
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 13:16
Откуда: Украина

#25 Сообщение Роман_П » 22 апр 2010, 14:02

Ирэн М. писал(а): Теперь я уже даже не спорю. Делаю как считаю нужным.. :D
Давно пора!

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

#26 Сообщение Аларм » 30 апр 2010, 14:27

А у меня папа где-то в ребенкиных полгода со смехом рассказывал про свою коллегу кореянку, которая кормила сына-школьника. Очень он не одобрял тогда долгое кормление. Да у него и примеры были: тетка с трудом отлучала племянника от груди, в итоге: пописы-покаки до 5 лет в штаны, истерики ночью. Я сначала аргументированно доказывала, потом иногда (когда заходила речь) говорила о том, что все наши бабки до 3 лет точно кормили. Я с ними (родителями редко жила, но всегда надолго приезжала). И что удивительно: дочери где-то было 3 -3,5 года, как он эту же историю про кореянку рассказывал уже с другой позиции - уважительной. Мы мол ей, молодые мужики: зачем, ты, Надя, так долго кормишь, он ведь у тебя уже большой. А она отвечает, что мол, ее ребенок, и она мать прежде всего. Вот так-то... Естесственно, никто не заговаривал об отлучении моей дитьки в итоге :)

Аватара пользователя
taisha77
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 06 июл 2007, 22:25
Контактная информация:

#27 Сообщение taisha77 » 05 май 2010, 12:02

в лялечке нашла ссылку интересную, про волков
во время сосания щенок должен массировать лапами молочную железу матери – одной-другой. По очереди работают мышцы-сгибатели и разгибатели, импульсы идут в мозг. А если им не во что упираться, возникает тоническое напряжение мышц — и сгибателей и разгибателей. В мозгу формируются очаги высокой активности, которые на всю жизнь остаются. Звери вырастают психически-неуравновешенными – депрессии, фрустрации, конфликты в группе.
И вообще все интервью интересное
Потом оказалось, что плохо, если дырка в соске слишком большая. Желудок быстро наполняется — а у новорожденных мозг не до конца сформирован: они не чувствуют ни голода, ни насыщения, и останавливаются, только когда удовлетворили потребность в количестве сосательной активности. Это с желудком не связано. Молоко льется, животики раздуты, а они все равно сосут. Желудок растягивается — увеличивается его потенциальный объем. И когда они взрослеют, им нужно больше пищи, чем остальным, и голод у них наступает быстрее. Типа булемии состояние – не могут наесться.
http://www.rusrep.ru/2010/15/interview_badridzhe

Hunter78
Заслуженный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 19:11

#28 Сообщение Hunter78 » 02 окт 2010, 13:08

а мы вот тоже сосем, но нам еще нет и 2 лет. Для меня мы кормимся еще не так долго, а все знакомые мамочки уже завершили вынужденно или по собственной инициативе и давлению родственников и окружения.. и вот некоторые из них постоянно давят и спрашивают, ну когда я уже закрою "лавочку"... это напрягает невероятно, потому как в этом видится скрытое желание приравнять к таким как они, скрытый посыл "не выделяться", а в чем-то даже и зависть. Одна как-то недавно спросила: "Ты что тоже хочешь повторить этот ПОДВИГ нашей общей знакомой?" (а та кормила до 2г и 3 мес) )))))
а у меня после определенного срока уже вошло в привычку что ли? стало как-то как на автомате, но не сказать, что неприятно или тяжело. Просто дочка просит везде ее кормить и я ввожу рамки : на улице нельзя, дома можно, но не при посторонних. Хотя вот на пляже летом на море я ее кормила и мне было все равно, что скажут или как посмотрят, а смотрели удивленно многие: бегает уже такая большая девочка и вдруг висит на груди ))) но за границей слава богу никто тактично не подходил и не возмущался )))))))))
Единственное чего хотелось бы знать - это все таки существует ли предел ГВ? прдиродный предел? все таки до 6-7 лет это перебор. Я слашыла один убедительный аргумент про то, что до 3 лет не сформирована своя имунная и другие системы, которые и дозревают к этому возрасту примерно, поэтому до этого возраста молоко выполняет еще функцию вспомогательную, но а потом уже раельно превращается в привычку - ведь организм ребенка готов к сепарации с матерью - и в этом сммысле тоже - в нем все готово к самостоятельному отдельному сулществованию. Ведь беременность же не длится больше 9 месяцев, хотя как приятно было бы ребеночку там посидеть в тепле и уюте, а маме его носить )))))так и с ГВ по-моему, что преждевременно отлучать, что поздно - это как-то странно...

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#29 Сообщение Елена K » 02 окт 2010, 16:49

Зря Вы так. Вот и Вы превращаетесь в тех же самых своих знакомых.. Только у Вас свои сроки нормы.. А уж тех, кто выбивается за Ваши нормы, тоже начинаете называть сранными...

Поживете - и увидите. Мы ведь так мало знаем о ГВ, о реальном опыте, потому что сейчас в нашей стране это редкость.
А так в некоторых культурах и до 13 лет - это норма. И попробуй докажи, что это не так. Всё зависит от условий обитания, от стереотипов.

Вот пришли бы к Вам и аргументированно бы сейчас доказали, что в таком возрасте, как у Вашего ребенка, уже ГВ вредно. И что?
Вы бы послушались? Ведь материнское сердце лучше знает, что нужно ребенку?

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#30 Сообщение markus » 04 окт 2010, 11:53

Здравствуйте уважаемые! Я кормила сына до 2,5 лет, будучи на четвертом месяце беременности. Была серьезная угроза выкидыша, отлучила. Парень оказался понятливым, без скандалов, к тому же совместный сон и за ручку. После рождения дочи и сын опять стал просится к груди. Приняла. Поведение его около груди больше походило на баловство, подстраивание под младшую. Кстати, совсем не помогло от ревности. Все это было мне в тягость, но я хотела кормить его и младшую.Через полгода наступил момент, когда мне стало физически не приятно, до содрогания, когда сын находился у груди. Поняла, что для сына ГВ закончено. Вспомнила нашу кошку, которая часто котилась, всегда оставляли двух котят. В определенный возраст она их отлучала. Давала немного пососать, потом вставала, стряхивала их и уходила. Затем и вовсе не подпускала. еще и лапой поднаддаст особо настойчивому, при этом игралась с ними, вылизывала их, спали вместе. Видимо природная интуиция должна четкий знак дать, когда хватит, и для каждой пары мать-дитя свой срок. А на счет детского "рукоблудства"- это им нечем ручки занять, вот они ими и шарят. Во время кормления я массажик пальчиков, ладошек делаю, "Сорока кашу варила" и т.п., и деть при деле. А кручение соска , бррр, не надо терпеть. надо руки занять.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей