Дети вегетарианцев

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Дети вегетарианцев

#406 Сообщение Haль » 20 мар 2012, 19:57

раньше я искренне считала вегетарианство диетой. теперь все больше прихожу к выводу, что вегетарианство - это протест, способ заявить о себе. посмотрите, люди, которые пришли к такому способу питания, постоянно указывают на то, что в детстве их заставляли есть...
Может, что-то и есть в ваших словах, но обобщать, думаю, не стоит.
Мою, пока еще всеядную дочку (кушать ее не заставляют и в распри вегетарианцев/невегетарианцев она глубоко не посвящена), кажется, папа- невегетарианец скорее сделает вегетарианкой. Принес, было, домой живую рыбу с рынка и день она плавала в ванной. Сам ее потом и приготовил. Дочка, опознав на сковороде виденную живой рыбу, сказала: "Я эту гадость (в смысле протеста, а не оценки папиных кулинарных способностей) есть не буду! Мама, ты тоже не будешь?" , - спросила у меня, ища поддержки. Я поддержала ее.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Дети вегетарианцев

#407 Сообщение Аларм » 20 мар 2012, 20:17

Ну естественно, детям жалко животинку, которая в доме жила, за которой ребенок ухаживал. У нас дед кроликов держал, я их не ела, потому что было жалко. Но остальное мясо - нормально воспринимала. Подруга рассказывала лет десять назад: корова родила теленка, Лена (сестренка подруги, на тот момент около 9-10 лет) ухаживала за теленком, потом его зарезали. Она тоже отказывалась есть. Но, как смеялась подружка: "Голод - не тетка", если больше ничего не дают, придется есть... Но это деревенские жители (в ту пору они уже года два жили в деревне), они привычны к этому с детства, а нам, городским, дурно от такого зрелища. Несколько лет назад ездили к деду с дочкой, ей года четыре было. Дед забил кроля, подвесил за задние лапы и стал на ногах шкуру подрезать, чтоб снять и тут моя зашла принцесса в сарай. Никакого шока, кстати сказать, не испытала (даже не поняла ничего), спрашивала, зачем дед лапки кролику "чистил"... Больше никаких упоминаний на эту тему не было. А мы боялись, что у ребенка шок случился... Что было бы сейчас (в возрасте 7 лет) - не знаю, возможно, кролика бы сильно жалела и осознала, что животного убили, но тогда - нет...
Кстати, тут по телевизору показывали, в какой-то стране европейской рыбу принято на какой-то праздник готовить. Рыба покупается живая, приносится домой, потом готовится (может, на Рождество)... Так вот, если в доме дети, то покупаются два карпа - один на зажарку, второй - чтоб дети не расстраивались.

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Дети вегетарианцев

#408 Сообщение Igra » 20 мар 2012, 20:23

почти у всех такие историии были в детстве... я рыдала и страдала и не долго не могла простить папу, когда он зажарил рыбку бычка (по моему так она называется..), которую сам же поймал и она жила в тазике, а я её обожала и вдруг..... :(
я даж не представляю как деревенские своих родных животин... убивают-кушают... , но они как-то более здраво к этому относятся, думаю...

ха! кстати, была подобная история, но про лимон :D нам подарили деревце лимона, я вся над ним летала, когда там что-то завязалось (или с завизями нам подарили уже, не помню уж, маленькая была). вобщем наблюдала я как волшебство, как рос этот лимон, его всё хотели таки сорвать да попробовать, а я не разрешала и очень расстраивалась от их преступных желаний! а потом он чот как-то вродь и вянуть стал (сам плод), его сорвали, разрезали, народ не впечатлился, а я нииииии кусочка не смогла попробовать и была в трауре.....
Последний раз редактировалось Igra 20 мар 2012, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Дети вегетарианцев

#409 Сообщение Haль » 20 мар 2012, 20:25

По мотивам таких историй.
Вот ту-то и начинается компромисс :(. И вот как раз в этической сфере (в отличие от физической всеядности), я не уверена, что это правильно, что можно обойтись без лицемерия, не привлекая к объяснению религию.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Дети вегетарианцев

#410 Сообщение Haль » 20 мар 2012, 20:52

Igra писал(а): ха! кстати, была подобная история, но про лимон :D нам подарили деревце лимона, я вся над ним летала, когда там что-то завязалось (или с завизями нам подарили уже, не помню уж, маленькая была). вобщем наблюдала я как волшебство, как рос этот лимон, его всё хотели таки сорвать да попробовать, а я не разрешала и очень расстраивалась от их преступных желаний! а потом он чот как-то вродь и вянуть стал (сам плод), его сорвали, разрезали, народ не впечатлился, а я нииииии кусочка не смогла попробовать и была в трауре.....
У меня тоже все сжимается, когда нечаянно при уходе сломаю хрупкий лист денежного дерева. А когда обрезаю его, чуть ли не прощения прошу, что больно делаю...
Вот так коварно подкрадывается праноедение :D . Мне нравится шутка, что вегетарианец - это тот, кто не слышит, как кричит морковь.
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Дети вегетарианцев

#411 Сообщение Igra » 20 мар 2012, 21:43

да можно в такой бред себя вогнать своими умствованиями, что ойёёй :)
есть в этих скандированиях громких... вегетарианцев и сыроедов что-то.... от гордыни и чревоугодия.. (даже если они и кушают одно яблочко в день) В этом есть поза, плакат, назидание и нимб.. Я вижу так подобные беседы. И пусть сама информация и идея очень правильные! Но если пойду по пути не кушать мяса - то не от этих таких бесед вОвсе..

когда-то у меня был разговор с одним удивительным человеком, которого я безмерно уважаю и люблю! он католический священник и очень редкий необычный человек. Я была в школьном возрасте. И мы с ним разговаривали по душам.. это было время поста. И я пожаловалась ему, преисполненная праведным гневом :D ,что вот мол, соблюдаю я вся пост, панимаш, а моя мама приготовила курицу на мой день рождения и очень обиделась, что я её не стала кушать. На что мне этот человек и священник ответил, удивив меня!, что не надо было обижать маму, а покушать, что она приготовила и мой пост, в данном случае, был именно в этом..., а то, о чём я - это гордыня моя и игра..

вот, сбснноо...., что я вижу и здесь :(

Вишудха
Старожил форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 янв 2008, 13:21
Откуда: КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ

Re: Дети вегетарианцев

#412 Сообщение Вишудха » 20 мар 2012, 23:06

Что это с вами, ОКО? Скажите просто:"ну, не люблю я вас, не лю-юблю-у". Коротко и понятно. Что вам там привиделось в пылу, это ж ваши проблемы. Смотрю на этот топик и так странно, кто что приплетает: кто гордыню, кто делит народ на тех и этих, ломаются копья, кидаются ссылками,а о чём это всё вообще? Чего вам мирно не живётся, люди? Был единственный форум, где все тихо-мирно беседовали и делились своими мыслями. Какая вообще разница, кто как ест, спит, работает? Был бы человек хороший, остальное не важно.
Роды в радость
http://vk.com/club17137120

Avka

Re: Дети вегетарианцев

#413 Сообщение Avka » 21 мар 2012, 19:05

ну, кто как ест и спит - дело личное, а вот как работает, тут уж, извините, большая разница :) как работают врачи, повар в детском саду, зависит многое, согласитесь.
вот какая интересная штука, русский язык. не придавала значения, заметила случайно. делаю овощной суп часто, готовлю овощной плов, овощное рагу и прочее овощное. но стоит назвать это же самое блюдо "вегетарианским", и появляется дополнительный оттенок в значении, принадлежность какая-то что ли, особенность. это лишь мое ощущение. :)
против вегетарианцев никто нечего не имеет. здесь высказываются против того, что эта идея преподносится единственно верной и правильной, игнорируются при этом особенности каждого организма и тем самым отрицается или не признается, что ребенок тоже вправе выбирать продукты по душе. все аргументы, приведенные тут (как я вижу эту дискуссию), опубликованы лишь для того, чтобы родители задумались, оценили ситуацию, взвесили, но как видим, этого и в помине никто делать не собирался. идея вновь преобладает... к тому же не раз сторонниками обычного типа питания говорилось, что нестрогое вегетарианство ( с молочными продуктами и яйцами) вполне приемлемо для питания детей. заметьте, это не личные умозаключения, а выводы исследований, на которые не раз ссылались участники диспута.
а вот смысл огромных эмоциональных постов ярых приверженцев вегетарианства остается для меня загадкой... :)

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

Re: Дети вегетарианцев

#414 Сообщение Igra » 21 мар 2012, 20:20

я тоже лишь о подаче говорю.... и о том в какое русло свернула светлая тема... :(

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

Re: Дети вегетарианцев

#415 Сообщение Malati » 21 мар 2012, 20:39

По поводу выбора ребенка в еде и вообще во многих вещах.Есть разница между свободой,авторитарностью и авторитетом.Считаю,что до определенного возраста для ребенка естественно принимать авторитет родителей в частности в питании,нравится малышу это или нет.Пока у него не появится разум и способность различать-что ему вредит,а что полезмо.Ребенок ведь может есть одни сладости или только котлеты без гарнира.Значит ли,что это его свободный выбор,когда он просто идет на поводу чувства вкуса?
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Malati
Заслуженный участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 18:40
Откуда: Alchevsk,Ukraine

Re: Дети вегетарианцев

#416 Сообщение Malati » 21 мар 2012, 20:51

Думаю спорить следует в том случае,если человеку,в данном случае,ребенку реально плохо от его вегетариан.или мясной диеты.А если все в порядке,значит родители правильно действуют и у ребенка есть шанс без ухудшения здоровья дожить до того возраста,когда он сам сможет выбирать,что ему нужно или что ему хочется.
наша жизнь подобна капле росы,дрожащей на лепестке лотоса - в любой момент она может оборваться

Avka

Re: Дети вегетарианцев

#417 Сообщение Avka » 21 мар 2012, 21:04

Malati писал(а):Ребенок ведь может есть одни сладости или только котлеты без гарнира.Значит ли,что это его свободный выбор,когда он просто идет на поводу чувства вкуса?
по этому поводу уже говорилось ранее, хотя в таком объеме темы трудно уследить :) все же речь ведем именно о продуктах питания, а не сладостях, колбасах, чипсах и прочих гадостях.
и почему в таком случае ребенку запрещено есть котлету? пусть даже и без гарнира? надо заталкивать капусту? :shock:
Думаю спорить следует в том случае,если человеку,в данном случае,ребенку реально плохо от его вегетариан.или мясной диеты.А если все в порядке,значит родители правильно действуют и у ребенка есть шанс без ухудшения здоровья дожить до того возраста,когда он сам сможет выбирать,что ему нужно или что ему хочется.
меня пугает в этой фразе "есть шанс"... может, вы имели в виду что-то другое, но формулировка не удалась. цель родителей все же не "дать шанс дожить", а воспитать здорового ребенка. видимо, у каждого родителя разные цели.

Аватара пользователя
Haль
Старожил форума
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 11 ноя 2007, 12:54
Откуда: Харьков

Re: Дети вегетарианцев

#418 Сообщение Haль » 21 мар 2012, 22:16

Avka писал(а):а вот смысл огромных эмоциональных постов ярых приверженцев вегетарианства остается для меня загадкой... :)
Мания преследования :shock: :o :)
Я родилась, чтоб сказку сделать былью

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Дети вегетарианцев

#419 Сообщение Александр Коток » 21 мар 2012, 22:56

Все, кончаем бодаться. Топик закрыт.
Благостью лихость не изоймешь

Закрыто

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость