инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее верят

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#31 Сообщение Лина » 16 сен 2010, 13:47

Spy а можно какие нибудь русскоязычные ссылки?? на эту тему. инволюция процесс постепенный и молоко будет до тех пор пока ребёнок сосёт. редуцируется частично и медленно,может слово некорректное. хотелось бы почитать информацию на который Вы основывайтесь,если возможно.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#32 Сообщение Spy » 16 сен 2010, 15:18

Да не только слово некорректное - процесс некорректный. У кормящих более 5 лет в 2-2.5 года ничего не редуцируется, ни постепенно, ни частично ни как. Количество молока - да, определяется интенсивностью сосания и по мере ее уменьшения, уменьшается.

Даже не знаю - ну с матчасти, что ли, начать: http://www.llli.org/Russian/NB/anatomy.html

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#33 Сообщение Лина » 16 сен 2010, 18:50

никакой информации о окончании ГВ там нет. общий обзор. я имела в виду ссылка на физиологический процесс окончания грудного кормления. на основании которого Вы пишите что не существует инволюции.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение ВалентинаВерижникова » 16 сен 2010, 21:39

мне очень понравилась статья "Анатомия груди кормящей матери". Большое спасибо за ссылку) вот цитата из этой статьи: "В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации". для тех, кто на бронепоезде, ответьте, пожалуйста: что обозначает эта фраза? если срок завершения лактации не определен, как грудь понимает, что конец лактации наступил и нужно вырабатывать еще больше антител?

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

#35 Сообщение Igra » 16 сен 2010, 21:49

а этот процесс у нас... эээ... другой, нежели у... коров, к примеру? ну... не зря ж они дойные.. Это ж имитация сосания телёнком молока и потому оно всё есть и есть у коровы, пока её доят, прально??? или глупо...? (я далека от деревни...... :oops:
Последний раз редактировалось Igra 21 сен 2010, 21:05, всего редактировалось 2 раза.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#36 Сообщение Елена25 » 16 сен 2010, 22:52

Igra писал(а):а этот процесс у нас... эээ... другой, нежели у... коров, к примеру? ну... не зря ж они дойные.. Это ж имитация сосания телёнком молока и потому оно всё есть и есть у коровы, пока её доят, прально??? или глупо...? (я далека от деревни...... :oops: )
Такой-такой :)
Я козье молоко в деревне беру. Там с козлами - проблема. Нету их...
И потому хозяйка своих коз доит уже больше 4 лет. В смысле - за эти 4 года козы не рожали.
ВалентинаВерижникова писал(а):"В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации"
Когда молока станет мало, концентрация антител становится высокой.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#37 Сообщение Spy » 17 сен 2010, 00:58

Лина писал(а):никакой информации о окончании ГВ там нет. общий обзор. я имела в виду ссылка на физиологический процесс окончания грудного кормления. на основании которого Вы пишите что не существует инволюции.
Там есть описание физиологии лактации, где черным по белому написано, что она регулируется аутокринно, а не "сворачивается через определенный календарный срок". Вы не найдете грамотной литературы, специально пишущей, что "не существует" чего-то, чего не существует. Литература пишется о том, что есть, а не о том, чего нет. Единственное упоминание об обсуждаемом феномене появилось в начале 90-х годов из одного-единственного источника, не обладающего достаточными знаниями вопроса. Это все. Больше нигде и никто в мире этого феномена не наблюдает.

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#38 Сообщение Spy » 17 сен 2010, 01:06

ВалентинаВерижникова писал(а):мне очень понравилась статья "Анатомия груди кормящей матери". Большое спасибо за ссылку) вот цитата из этой статьи: "В женском молоке самая высокая концентрация антител бывает в начале и в конце лактации". для тех, кто на бронепоезде, ответьте, пожалуйста: что обозначает эта фраза? если срок завершения лактации не определен, как грудь понимает, что конец лактации наступил и нужно вырабатывать еще больше антител?
По сокращению сосания же, елки-палки! 8) Срок завершения лактации календарно не определен. В годах и месяцах то есть, на душу населения. Но когда-то же она кончается, вот тогда и растет концентрация антител, будь они неладны...

Если мы еще минуточку подумаем, то поймем, что даже не в концентрации антител дело. Никуда эти антитела между началом и концом кормления не деваются, просто распределяются по объему высасываемого молока (доходящему до литров в сутки временами), после чего вновь концентрируются уже в каплях, которые ребенок сосет напоследок, прекращая кормиться за отсутствием уже потребности.

Аватара пользователя
Igra
Заслуженный участник
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 19:06
Откуда: Новосибирск

#39 Сообщение Igra » 17 сен 2010, 04:14

агааааа....., эт получается, что енти самые антитела - оч при оч полезная штука, даётся дитёнышу напоследок, тысскать, мощный заряд-запас полезностей на "взрослую" жизнь? А меня, как и многих советских детишек, отлучили резко, маме перевязали грудь и баста! я, говорят, орала дня два и потом всё.....смирилась. Т.е., такие как мы абсолютно лишены были вот этого природной задуманного "багажа в дорогу"? эх................... и это мне мама ещё говорит про перевязывание? я как чуяла интуитивно, что НИКОГДА! так щас и начитываюсь уже умных аргументов!
спасибо! хоррррроший форум!

Лина
Старожил форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 16 авг 2004, 10:16
Откуда: Москва

#40 Сообщение Лина » 17 сен 2010, 09:31

Spy литература может быть о физиологических процессах,а не о том чего нет. "инволюция" связана как раз с тем,что ребёнок начинает меньше прикладываться,НО по моим многочисленным наблюдениям даже если мама с ребёнком плотно кормятся и ребёнок днём и ночью часто сосёт в определённом возрасте кол-во молока начинает уменьшаться и грудь меняется возраст этот от 1,5 до 2,5 лет. я не знаю сколько Вы кормили и как у Вас было налажено грудное вскармливание,но мой опыт говорит что есть определённый механизм и возрастные критерии играют роль. обучаясь на консультанта нам приводились данные медицинские о процессах физиологии молочной железы. разрастание ткани в беременность,потом уменьшение ткани на стадии кормления от 1,5, лет.
Мой Новогодний подарок-доча 31.12.2003
Сын 28.12.2011
http://bereginyacentr.ru/

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#41 Сообщение Spy » 17 сен 2010, 10:27

Лина писал(а): НО по моим многочисленным наблюдениям даже если мама с ребёнком плотно кормятся и ребёнок днём и ночью часто сосёт в определённом возрасте кол-во молока начинает уменьшаться и грудь меняется возраст этот от 1,5 до 2,5 лет.
Кого вы многочисленно наблюдали (в смысле сколько числом, и сколько все эти люди после этого кормили)? Как определялось, что "количество молока начинает уменьшаться"? И тем более, как определялось, что "грудь меняется"? И самое главное, почему она меняется, с какой целью? Когда кормления прекращается, понятно - за ненадобностью ткань редуцируется, да. Когда идет полным ходом - ????

По наблюдениям ЛЛЛ (50+ лет, глобально - т.е. с медианой в естественные сроки, 54 месяца) - не наблюдалось ничего подобного. И с точки зрения физиологии это поперек всего аутокринного механизма лактации. Не может молоко уменьшаться, если ребенок часто и много сосет. Иллюзия такая может быть - да (и бывает в так называемые кризисные моменты, даже на первом году жизни) - скачки роста, временные какие-то колебания и пр., но тогда все это достаточно быстро проходит и предложение догоняет спрос.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение ВалентинаВерижникова » 17 сен 2010, 18:54

"Когда молока станет мало, концентрация антител становится высокой". как все просто!!!!!!!!!!)))))))))))

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#43 Сообщение ВалентинаВерижникова » 18 сен 2010, 12:21

а скажите, пожалуйста, кто что делает во время лактостаза? у нас получилось искусственное сокращение сосания груди из-за сна в детском соду. я почувствовала, что грудь на это тут же отреагировала, попыталась вечером попросить сына мне помочь, побольше пососать) но он уснул, не превышая своей нормы потребления молока) и спустя два дня у меня появилось довольно ощутимое нагрубание в левой груди, почти подмышкой.

Аватара пользователя
infanta84
Старожил форума
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 19:10
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

#44 Сообщение infanta84 » 21 сен 2010, 14:54

ВалентинаВерижникова писал(а):"Когда молока станет мало, концентрация антител становится высокой". как все просто!!!!!!!!!!)))))))))))
процесс прост на самом деле - раз мало потребляет значит надо побольше туда антител впихнуть, так как защищать еще надо - как бы так я понимаю.
Все что содержится в литре теперь содержаться в капле.
Изображение

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#45 Сообщение NELena » 29 июн 2013, 23:36

Про длительность ГВ - как это происходит в Монголии:

http://lyalechka.livejournal.com/5462171.html

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость