инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее верят

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Na Yana
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 07 авг 2012, 09:57

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#76 Сообщение Na Yana » 02 авг 2013, 21:47

Мамы! Помогите! Кормимся 2.8 месяцев, месячные пошли только в дочкины 2.6. Перед этим делом за несколько дней начали страшно болеть соски, прям ужас, стали к тому же очень чувствительными, а при любви дочки покрутить второй сосок во время кормления - не могу никак отучить, все перепробовали - это все стало напоминать пытку. Я устала, не сплю толком, очень-очень худая, держусь только на том, что ребенок очень привязан и постоянно ищет контакта с мамой и сисей, очень жалко ее лишить этого прибежища. Недавно прошли месячные и вот уже второй раз, на этот раз не связано с приближающимися месячными, стали ужасно болеть соски. Внешне нет воспаления, по ощущениям это что-то гормональное. Кто сталкивался? Что это? Признак, что пора завязывать? К тому же сильная раздражительность и рассеяность (допускаю, что от переутомления, а как вот не переутомиться? Весь день конем скачешь, все на тебе одной, ребенок ложится поздно - я еще позже, быт, да и просто так хочется наедине с собой побыть хоть немного, встает рано, сплю по 4-5 часов, поделенных на куски, то есть некрепко и недолго и так уже почти 3 года)...ГВ - это мощь, мы и вправду очень легко переносим хвори и стрессы, но я замучилась уже :cry:

kisozavr
Заслуженный участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 20:58

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#77 Сообщение kisozavr » 02 авг 2013, 23:10

Нам 2,9, я вас очень понимаю..
Кстати про соски - где то за месяц до начала месячных (сыну было 2,2г) тоже появились очень дискомфортные ощущения, особенно в самом начале кормления, такая острая боль, но потом рассасывал и проходило. Было какое то продолжительное время, пару месяцев может, потом прошло само.
Попробуйте ей вместо соска бусы дать или какой то мелкий предмет, что бы вам ничего не крутила.
Раздражительность и рассеяность - да, от переутомления и недосыпа. Мне стало легче когда убрали дневной сон и сын стал стал ложиться в 20-21, вместе 23-1часа ночи. Тоже не хватает возможности побыть самой с собой, когда от тебя никому ничего не нужно. И проспать ночь беспробудным сном охота уже, да))

Solomka
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 18:13

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#78 Сообщение Solomka » 13 ноя 2014, 20:35

у меня большой опыт кормления - 4 г. 4 мес. из "побочных эффектов" могу отметить только то, что так и не захотела второго ребенка (а первой 10 лет уже) :-))
так что думаю оптимально - лет эдак около 2-2,5, дольше - хорошо для одного ребенка

Mamka_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 14:37
Откуда: Волгоград

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#79 Сообщение Mamka_32 » 18 ноя 2014, 12:56

Первого сына кормила до 2лет 3 мес, сначала он сам перестал просить днем, потом незаметно и ночью.Второго кормила 2г 5 мес.-это УЖАС!!! Как мы бросали это просто кошмар.Все усугублялось, что мы на диете безмолочной, без рыбы и еще много чего. Бесконечные прикладывания ночью делали из меня просто зомби, который не спит никогда, днем количество прикладываний я боялась даже подсчитать. Я стала злой, психованной, стала орать на мужа и на детей. И тогда я поняла, что пора заканчивать и побыстрей.Днвные кормления было сложней всего убрать, ребенок орал просил грудь, не спал, но я была неприклонной, и видимо он понял, что истерики бесполезны.И вот оно счастье! Сын стал лучше и дольше спать днем, ночью иногда просыпается попить или даже перекусить бананом или печенюхой. Кормить дольше 2 лет -это уже просто мучение для мамы и для ребенка!Это мой личный опыт.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#80 Сообщение МамАка » 19 ноя 2014, 12:13

Mamka_32 писал(а):Первого сына кормила до 2лет 3 мес, сначала он сам перестал просить днем, потом незаметно и ночью.Второго кормила 2г 5 мес.-это УЖАС!!! Как мы бросали это просто кошмар.Все усугублялось, что мы на диете безмолочной, без рыбы и еще много чего. Бесконечные прикладывания ночью делали из меня просто зомби, который не спит никогда, днем количество прикладываний я боялась даже подсчитать. Я стала злой, психованной, стала орать на мужа и на детей. И тогда я поняла, что пора заканчивать и побыстрей.Днвные кормления было сложней всего убрать, ребенок орал просил грудь, не спал, но я была неприклонной, и видимо он понял, что истерики бесполезны.И вот оно счастье! Сын стал лучше и дольше спать днем, ночью иногда просыпается попить или даже перекусить бананом или печенюхой. Кормить дольше 2 лет -это уже просто мучение для мамы и для ребенка!Это мой личный опыт.
Это всего лишь ваш личный опыт, сами же пишете, что с первым такого не было. И это не было ужасом и мучением. Я первую дочку кормила до трех лет и бросать не собиралась даже, просто уже кормлений как таковых не было, чисто общение на ночь и при пробуждении, а я заболела и антибиотики надумала пить, ну и перестали кормиться. Без проблем и мучений. Со второй надеюсь поступить так же.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#81 Сообщение иришка » 19 ноя 2014, 12:34

Я до сих пор кормлю младшую. Как раз в её 2,5 года был период, когда меня это страшно раздражало, но отлучить не могла, т.к. на тот момент отлучение было бы слишком травматичным для неё. Отпустило меня через месяц-другой. Сейчас это меня нисколько не напрягает. Сколько буду кормить не знаю. Уже не зарекаюсь))) Может и до самоотлучения.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#82 Сообщение Гнездова » 19 ноя 2014, 23:49

Самоотлучения не бывает у некоторых ) старшую до 4х, прекратили только потому что я легла в больницу. Да днем она не ела, и вечером почти без груди засыпала, но вот под утро подкатывала и присасывалась. Наверно виной совместный сон, но увы, таковы тогда были жизненные обстоя тельства
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#83 Сообщение larek2606 » 20 ноя 2014, 11:32

В Монголии кормят до 6-ти)



ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ В МОНГОЛИИ

В Монголии существует часто употребляемое высказывание, что лучшие борцы получаются из тех, кого кормят грудью не меньше 6-ти лет. Серьёзное утверждение для страны, где борьба является национальным спортом. Я переехала в Монголию, когда моему первенцу было четыре месяца, и жила там до его трёх лет.
Воспитывание моего сына в течение его первых лет в стране, где отношение к грудному вскармливанию настолько разительно отличаются от преобладающих норм в Северной Америке, открыло мне глаза на совершенно иное видение того, как всё это может быть. Монголы кормят грудью не только длительное время, но и делают это с большим энтузиазмом и с наименьшем стеснением из всех, кого я когда-либо встречала. В Монголии грудное молоко не только для маленьких детей, и это не только пища, и уж тем более не то, чего нужно стесняться. Это то, из чего был сделан Чингиз Хан.

Как многие женщины, готовящиеся стать мамами в первый раз, я не слишком задумывалась о кормлении грудью до рождения ребёнка. Но через несколько минут после появления на свет мой сын Кэлам взял грудь и последующие четыре года был не намерен её отпускать. Мне повезло – кормление грудью давалось мне легко – трещины на сосках и раздутая грудь случались крайне редко. Но психологически всё было не так просто. Как бы я ни любила своего малыша и ни ценила близость которую нам дарило грудное вскармливание, временами эмоции переполняли меня. Я была не готова к тому, насколько сильно я его любила и насколько сильно он нуждался во мне. «Не позволяй ему использовать тебя как соску», – предостерегала меня Канадская мед сестра, когда Кэламу было все лишь несколько дней отроду, и он висел на груди часами. Но перебрав всевозможные причины для его плача – газы? мокрый подгузник? недостаток внимания? перевозбуждение? – в большинстве случаев всё заканчивалось тем, что я снова прикладывала его к груди. Я была не уверена, правильно ли я поступала.

Потом мы переехали из Канады в Монголию, где мой муж проводил исследования дикой природы. Там, малышей держат спеленованными в несколько слоёв тёплых одеял, перевязанных верёвкой, как почтовые бандероли, чтобы они не развалились в процессе пересылки. Когда свёрток издаёт звук, в его рот тут же вставляется сосок. Грудничков не слишком часто меняют и никогда не отрыгивают. У малыша даже нет свободной руки чтобы схватить погремушку. И уж точно малышей не выкладывают на животик. Малыши проводят спеленованными как минимум первые три месяца своей жизни, и на каждый писк им предлагают грудь.

Это было необычно. В три месяца Канадские младенцы уже принимают участия в общественных мероприятиях, даже плавают. Некоторый учатся успокаиваться самостоятельно. Я считала, что у младенца может быть множество причин для плача, и что моей обязанностью являлось выявить причину и предложить подходящее решение проблемы. Но в Монголии, хотя у малышей может быть множество причин для плача, решение всегда одно: грудное молоко. Я устроилась поудобнее на попе и последовала их примеру.

В Канаде кормление грудью всё ещё в какой-то степени подернуто пеленой таинственности. Но на самом деле мы просто не слишком к нему привычны. Кормление грудью обычно происходит дома, в группах мам с младенцами, иногда в кафе – мы редко видим кормление грудью на людях в общественных местах, и уж тем более у нас нет сознательной памяти о том, как кормили грудью нас. Этот интимный процесс матери и ребёнка встречается пониженным голосом и вежливо отведёнными глазами и рассматривается так же как и проявления близости парой на людях: не табу, но не совсем прилично и вежливо игнорируется. И когда тихий ангельский новорожденный вырастает в активного бутуза, настроенного уведомлять окружающий мир о своих намерениях, тогда эти глаза отводятся чуть быстрее и сосредоточенно, иногда под нахмуренными бровями.

В Монголии вместо того чтобы быть смещённой в «только для матерей» сектор, кормление грудью на людях неизменно делало меня центром внимания. Их универсальная практика кормления грудью в любом месте, в любое время, и теснота в которой живёт большинство монголов означают, что практически каждый знаком с видом «работающей» груди. Они были счастливы видеть, что я следую их примеру (который, конечно, является правильным).

Когда я кормила в парке, бабушки потчевали меня рассказами о дюжине детей, вскормленных ими. Когда я кормила на заднем сидении такси, водители вскидывали вверх большой палец в зеркале заднего вида и уверяли меня, что Кэлам непременно станет великим борцом. Когда я шла по базару держа на руках моего кормящегося сына, продавцы освобождали для меня место у себя в ларьках и советовали ему кушать как следует. Вместо того чтобы отворачиваться, люди наклонялись и целовали Кэлама в щёчку. Если в ответ на внимание он отрывался, оголяю мою брызгающую молоком грудь, это не упускалось из виду. Никто не глазел, никто не отворачивался – они только смеялись и вытирали молоко со своих носов.

С четырёх месяцев Кэлама и до его трёх лет, куда бы я ни шла, раз за разом я слышала одно и тоже: «Кормление грудью – самое наилучшее для вас и вашего малыша». Это постоянное одобрение заставляло меня почувствовать, что я делаю нечто важное, то, что для всех имело значение, – именно такая общественная поддержка необходима каждый новый матери.

Ко второму году Кэлама я окончательно убедилась, насколько полезным может быть кормление грудью. Ничто не убаюкает ребёнка также быстро, также хорошо развеет скуку длительной поездки в машине, и так же скоро не погасит надвигающуюся бурю, как немного тёплого маминого молока. Это самая полезная подручная помощь в воспитании для ленивой матери, и к тому времени я считала, что использую её по максимуму. Но Монголы ушли на шаг вперёд.

Во время Монгольских зим я провела много вечеров в юрте своей подруги Цецги, спасаясь от сурового холода снаружи. Очень поучительно было сравнить наши методы воспитания. Всякий раз, когда между нашими двухлетками вспыхивала ссора из-за игрушек, моей первой реакцией было отвлечь Кэлама другой игрушкой, в то же время пытаясь научить его делится. Это занимало много времени с примерно 50-процентным успехом. В остальные 50 процентов, когда Кэлам не хотел уступать и его эмоции приближались к точке кипения, я брала его на руки и кормила.

У Цецги был иной подход. При первых же признаках разногласия, она поднимала кофту и начинала с энтузиазмом трясти грудью подзывая: «Иди сюда, малыш, смотри что у мамы есть для тебя!» Её сын поднимал глаза от игрушек к мишеням материнской груди и неизменно приближался.

Успех? 100-процентный!

Чтобы не отставать, я переняла эту стратегию. Так мы и сидели, две матери, трясущие грудью, как соревнующиеся стриптизёрши, пытающиеся завлечь клиента. Если поблизости были бабушки и дедушки, то они тоже принимали участи в акте. Бедные дети не знали, куда смотреть – на обнадёживающую полноту материнской груди, или на увядшие бабушкины блинчики, хвастающиеся своим многолетним опытом работы, или же странные холмики дедушкиной плоти, которые он сжимал в грудной зависти. При всём желании, я не могу себе представить подобную сцену на собрании La Leche League.

В моём классе для будущих родителей в маленьком Канадском городке, где родился Кэлам, введением в грудное вскармливание было видео, в котором спортивного вида Шведская мама кормила своего подросшего ребёнка катаясь на лыжах. По нашей группе пошёл ропот: «Конечно, грудное вскармливание замечательно для младенцев, но когда они начинают ходить и разговаривать?..» И это было в значительной степени единодушный консенсусом. Я сдержалась и оставила своё мнение при себе.

Теперь была моя очередь удивляться, когда одна из моих новых монгольских друзей рассказала мне, что она кормилась до 9-ти лет. У меня отвисла челюсть, и я была настолько ошеломлена, что решила воспринимать это как шутку. Учитывая, что мой сын отлучился от груди вскоре после того как ему исполнилось четыре, мне немного стыдно своего упёртого нежелания верить. Хотя 9 лет достаточно долго для грудного вскармливания даже по монгольским меркам, это не так уж необычно.

Хотя это не всегда было легко в полной мере обсудить с монголами такое понятие, как «самоотлучение» из-за языкового барьера, кормление «до срока» считалось нормой. Я никогда не встречала кормление тандемом, что удивительно, но так как интервалы между беременностями достаточно большие, большинство детей прекращало кормится между двумя и четырьмя годами.

По данным UNICEF, к 2005 году, в Монголии 82 процента детей в возрасте от 12 до 15 месяцев кормили грудью, и 65 процентов продолжали кормится в возрасте от 20 до 23 месяцев. Последнего ребенка мать продолжала кормить пока кормился, как в примере с девятилеткой, и если верить народной мудрости, именно поэтому Монголия известна своими борцами.

Пока трёхлетний Кэлам кормился с энтузиазмом новорожденного, и я задумывалась о том, каким образом произойдёт отлучение, мне было очень любопытно понять, что толкает монгольских детей к самоотлучению. Некоторые матери говорили, что ребёнок попросту терял интерес. Другие отмечали, что давление со стороны сверстников играло роль. (Я слышала как монгольские подростки дразнились: «Ты наверное хочешь к маме на сисю?» так же как канадские дети дразнят друг друга «плаксой».) Всё чаще рабочие обязательства способствуют более раннему отлучению, чем это произошло бы в противном случае; дети часто проводят лето в деревне, в то время как мама остаётся в городе работать, и в течение столь продолжительного разделения у матери пропадает молоко. Моя подруга Буана, которой на сегодняшний день 20, объяснила откуда у неё кормительный опыт, достойный золотой медали: «Я выросла в юрте в глубинке в сельской местности. Моя мама всегда говорила мне кушать её молоко как следует, так как это полезно для меня. Я была уверена, что поступаю как любой другой девятилетний ребёнок. Я перестала кормиться, когда пошла в школу». Она посмотрела на меня с озорным блеском в глазах: «Но я до сих пор иногда люблю попить его».

Для меня, отлучение от груди – событие чётко определённое во времени. Я всегда ожидала, что в какой-то момент количество кормлений уменьшится и будет сокращаться до тех пор пока не сойдут на нет. Моё молоко закончится, и всё. Бар закрыт.

В Монголии всё происходит не так. Обсуждая кормление грудью со своей подругой Нарой, я спросила её, в каком возрасте её дочь, которой на тот момент было 6, отлучилась от груди. «В четыре, – ответила она. – Мне было грустно, но она больше не хотела есть грудь». Потом Нара рассказала мне, что неделю назад, когда её дочка вернулась после долгого пребывания в деревне у бабушки с дедушкой, она захотела приложится к груди, и Нара разрешила. «Видимо, она очень соскучилась по мне, – сказала Нара, – и это было приятно. Конечно, у меня уже не было молоко, но ей это не мешало».

Но если «отлучение» подразумевает не употребление грудного молока вообще, то монголы никогда по-настоящему не отлучены от груди – и это поразила меня в грудном вскармливании в Монголии больше всего. Если у женщины грудь переполнена молоком, а ребёнка под рукой нет, то она просто поспрашивает своих домашних любого возраста и пола, не хотят ли они надпить. Часто женщина сцеживает миску молока для мужа в качестве лакомства или просто оставляет в холодильнике для всеобщего пользования.

Хотя мы все пробовали на вкус наше собственное молоко, или давали попробовать своим партнёрам, или даже добавляли немного в кофе при необходимости, не так ли? Я не думаю, что многие из нас часто пьют грудное молоко. Но все монголы, которых я когда-либо спрашивала, говорили мне, что им нравится грудное молоко. Ценность грудного молока так широко известна, настолько прочно укоренилась в их культуре, что это не считается чем-то только для младенцев. Грудное молоко часто используется по медицинским показаниям, предлагается пожилым людям как лекарство от всех болезней, используется при лечении глазных инфекций, а также (как сообщают) для отбеливания белка глаз и для затемнения коричневой радужки.

Но чаще всего Монголы пьют грудное молоко, потому что оно нравится им на вкус. Моя западная подруга, которая сцеживалась на работе и оставляла бутылку со сцеженным молоком в общественном холодильнике, однажды обнаружила, что бутылка наполовину пуста. Ей было смешно. «Только в Монголии я могу подозревать своих коллег в том, что они выпили моё грудное молоко!"»

Опыт жизни в другой культуре позволяет переоценивать свою. Я не знаю, как бы мне кормилось моего сына в первые годы его жизни в Канаде. Лавина положительных отзывов о грудном вскармливании, полученных в Монголии и монгольское искреннее принятие кормления грудью в общественных местах, просто поразили меня и позволили мне растить моего ребёнка так, как мне казалось естественным. Но в придачу ко всем небольшим различиям между нашими нормами грудного вскармливания, как, например, как долго и как часто, у меня создалось впечатление, что наши стили воспитания разнятся намного больше.

В Северной Америке мы настолько ценим самостоятельность, что это проявляется во всём, что мы делаем. Все разговоры сводятся к тому, что ваш ребёнок ест на данный момент и сколько раз в день он всё ещё ест грудь. Даже если это не вы задаёте подобные вопросы, их воздействия трудно избежать. Сейчас в продаже так много вещей которые предназначены для того, чтобы ваш малыш мог сам себя развлечь и меньше нуждался в вас, что посыл очень очевиден. Но в Монголии грудное вскармливание не приравнивается к зависимости, и отлучение не является финишной полосой. Они уверены в том, что их дети вырастут, более того, средне статистический 5-летний монгол намного более самостоятелен, чем его западный сверстник, вскормленный ли грудью или нет. Отлучать от груди не спешат.

Самый ценный урок, который я вынесла, растя сына в Монголии, было то, что я поняла, что существует миллион разных способов делать одни и те же вещи и что я могу выбирать любой. Пока я кормила сына грудью, я сталкивалась с различными спорными вопросами, подхватывала и избавлялась от различных идей и практик в поисках моего собственного стиля. Я рада, что я кормила грудью Кэлама столько, сколько я его кормила, – четыре года. Я думаю, что грудное вскармливание самое наилучшее для моего сына и что оно оставило неизгладимый отпечаток на его личности и наших с ним отношениях.

И когда он выиграет олимпийское золото в борьбе, я ожидаю от него благодарности.

Первоисточник на английском тут: http://www.drmomma.org/2009/07/breastfeeding-in-land-..
Перевод ypkoshka (http://lyalechka.livejournal.com/5462171.html)

Mamka_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 14:37
Откуда: Волгоград

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#84 Сообщение Mamka_32 » 22 ноя 2014, 22:57

Комаровский вот говорит, что инволюции не существует в природе, начинаю ему верить, хотя в остальном очень сомнительный тип, чего стоят одни его дифирамбы прививкам...
Последний раз редактировалось Mamka_32 22 ноя 2014, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Mamka_32
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 14:37
Откуда: Волгоград

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#85 Сообщение Mamka_32 » 22 ноя 2014, 23:02

МамАка писал(а):Это всего лишь ваш личный опыт, сами же пишете, что с первым такого не было. И это не было ужасом и мучением.
Ну да с первым в психологическом плане было полегче, зато был другой ужас, волосы, которые у меня вылезали клочьями и нереальная худоба.Оба кормления у меня забрали мноооого здоровья.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#86 Сообщение МамАка » 23 ноя 2014, 15:43

Волосы у всех вылезают. Ни разу не слышала, чтобы не сыпались. В первую беременность у меня еще и зубы все полетели, сейчас тоже я смотрю пора уже идти лечить.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#87 Сообщение New one » 23 ноя 2014, 22:56

МамАка писал(а):Волосы у всех вылезают. Ни разу не слышала, чтобы не сыпались. В первую беременность у меня еще и зубы все полетели, сейчас тоже я смотрю пора уже идти лечить.
Волосы вылезают - факт. Но они ж потом снова вырастают. А вот зубы увы не восстанавливаются. Из чего делаю вывод: природой вряд ли предусмотрено, чтобы кормящая мать теряла зубы. Нелогично. Скорее всего, ошибки питания и сбои в обмене веществ. Все это, к счастью, можно корректировать. Догадываюсь, что в вопросах обмена веществ как раз гомеопатия может помочь здорово.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#88 Сообщение New one » 23 ноя 2014, 23:14

Вообще, сама по себе инволюция - интересная вещь, мне кажется, мы не совсем правильно понимаем термин, что ли... Я очень опасалась прекращать кормление с младшей, как же, молока вдоволь, куда оно денется... Природа бесконечно мудра. Год и восемь младшей, все созрели и мы завершили гв (сразу уточню, что психологически девчонка моя на 2,6 легко потянет). И вот я жду: сейчас кааак нальется грудь! Кааак грюкнет!.. Нет. За неделю все сдулось ((((( до прежних объемов, никакого дискомфорта, никаких чаев/таблеток... Один раз сцедилась слегка до облегчения. Ребенок только ищет новые ритуалы укладывания, на горшок стала проситься, как старшая, песенки просит петь. Ни плача, ни требований груди... Если бы все это было, я бы вернула гв. Но нет... Правда, я следовала "плану", если можно это так назвать, который преподносился в свое время еще Рожаной (дадада, знаю, что спорная организация, все знаю) - что в этом возрасте кормления остаются вокруг снов. Никаких "по первому писку", "лезет в любое время под майку" и т.д. эксцессов у нас не было. Спать - да, с грудью. Просыпаться - если мама спит рядом, то с грудью, а так и отвлекалась разными способами. Исходила из того, что помимо груди, столько всего интересного вокруг! Чего за нее цепляться-то.
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
Hvost
Старожил форума
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 мар 2007, 10:33
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#89 Сообщение Hvost » 24 ноя 2014, 11:26

Мой сынок недавно отлучился от груди. В 2.10. До этого оставались кормления только на сон. Два дня покачала на руках вместо груди, на третий он не попросил. Безо всякого дискомфорта для обоих.
Две дочки и сынок!

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#90 Сообщение ekaterina_k » 12 дек 2014, 02:03

larek2606, спасибо за статью! интересно.
А это "Так мы и сидели, две матери, трясущие грудью, как соревнующиеся стриптизёрши, пытающиеся завлечь клиента. Если поблизости были бабушки и дедушки, то они тоже принимали участи в акте. Бедные дети не знали, куда смотреть – на обнадёживающую полноту материнской груди, или на увядшие бабушкины блинчики, хвастающиеся своим многолетним опытом работы, или же странные холмики дедушкиной плоти, которые он сжимал в грудной зависти." насмешило ))) Иногда тоже так делаю, а муж меня дразнит, если вдруг мои "доводы" не сработали )))))

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя