инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее верят

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее верят

#1 Сообщение ВалентинаВерижникова » 09 сен 2010, 14:05

термин легенда: никто ее не видел, но все в нее верят - инволюция лактации. Мне кажется, мамочки, с которыми я гуляю, даже не слышали об этом. Кормить нужно до года, ну полутора, ну куда больше-то, - спрашивают меня обычно. и я, действительно, начала сомневаться: то ли я сошла с ума, то ли все вокруг) моему сыну два года и три месяца. я еще кормлю его грудью, а также, постоянно вижу сомнения в моем здравом смысле в глазах окружающих. сейчас мы пошли в детский садик, и сын в раздевалке попросил грудь. нас никто не слышал, но я представляю, что будет, когда услышат))) по большому счету, я уверена, что сейчас грудь ему необходима. он адаптируется в новом коллективе, нервничает, и простые уговоры на него не всегда действуют, также не всегда эффективны уверения в нашей с папой к нему любви, он их просто не слышит. а когда он приходит домой, ложиться спать, то вместе с грудным молоком он пьет не только иммуноглобулины и т.д., но и мою любовь) и получает информацию о ней на каком-то физиологическом уровне, естественном и понятном ему) но у меня вопрос, наверное, к моему любимому здешнему консультанту Виктору, и к мамочкам, которые кормили своего ребенка долго: до какого возраста оптимально кормить грудью ребенка и до какого возраста МАКСИМАЛЬНО можно кормить ребенка грудью?

Queenka

#2 Сообщение Queenka » 09 сен 2010, 14:49

Я, конечно, не Ваш любимый консультант Виктор... :D , но выскажусь )))

На сегодня ВООЗ рекомендует ГВ до 3х летнего возраста. Это не означает, что ТОЛЬКО ГВ, как Вы понимаете, но прикладываем по требованию вне основных кормлений ( или вместо них, если деть хочет). Это позиция официальной медицины на сегодня ( про которую большинство педиатров видимо не слышали :twisted: ).

А так.. кормите сколь угодно будет. Насчет макисмально- так у разных народов по разному. До 12 лет даже ( если не ошибаюсь, народы Чукотки, в реале - там жила, но тогда этим вопросом не заморачивалась- не могу ни подтвердить, ни опровергнуть) Но, чтобы меньше года кормили- такого не слышала :roll:

да.. старшего кормила до 2х лет. Младшего как долго будет-.. да как обоим захочется)))

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Mal'ah » 09 сен 2010, 15:03

Queenka писал(а):На сегодня ВООЗ рекомендует ГВ до 3х летнего возраста.
А есть ли какая-нибудь ссылочка где он это рекомендует, чтоб было куда тыкать носом всяких бабушек)))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#4 Сообщение Елена25 » 09 сен 2010, 15:11

Mal'ah писал(а):
Queenka писал(а):На сегодня ВООЗ рекомендует ГВ до 3х летнего возраста.
А есть ли какая-нибудь ссылочка где он это рекомендует, чтоб было куда тыкать носом всяких бабушек)))
http://www.who.int/topics/breastfeeding/ru/

http://www.who.int/features/qa/57/ru/index.html
Грудное молоко является лучшей пищей для здорового роста и развития младенцев. В течение первых шести месяцев жизни для оптимального роста, развития и здоровья дети должны находиться исключительно на грудном вскармливании, после шести месяцев они должны получать надлежащий и безопасный прикорм, оставаясь при этом на грудном вскармливании до двух или более лет.
http://www.who.int/mediacentre/factshee ... index.html
Рекомендации ВОЗ и ЮНИСЕФ по оптимальному кормлению детей грудного и раннего возраста заключаются в следующем:

* раннее начало грудного вскармливания в течение часа после рождения ребенка;
* исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни; и
* введение надлежащего питательного и безопасного прикорма в возрасте шести месяцев наряду с продолжением грудного вскармливания до достижения ребенком возраста двух лет и больше.
http://www.who.int/child_adolescent_hea ... index.html
В отношении всего населения для кормления детей грудного возраста рекомендуется исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев жизни с последующим грудным вскармливанием при надлежащем прикорме в течение двух или более лет.

Для того чтобы матери могли проводить и поддерживать исключительное грудное вскармливание в течение шести месяцев ВОЗ и ЮНИСЕФ рекомендуют:
* Проводить первое грудное вскармливание в течение первого часа жизни;
* Проводить исключительное грудное вскармливание, то есть не давать ребенку ничего, кроме грудного молока, — никакой другой пищи или питья, даже воды;
* Проводить грудное вскармливание по требованию, то есть так часто, как этого хочет ребенок, и днем, и ночью.
* Не использовать бутылочек, сосок и пустышек.
http://whqlibdoc.who.int/publications/2 ... 18_rus.pdf
http://www.euro.who.int/__data/assets/p ... 00FE_R.pdf

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Mal'ah » 09 сен 2010, 15:28

спасибочки :)
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

lionfish
Заслуженный участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 03 окт 2008, 16:08

Re: инволюция лактации: никто ее не видел, но все в нее веря

#6 Сообщение lionfish » 09 сен 2010, 22:21

ВалентинаВерижникова писал(а):и к мамочкам, которые кормили своего ребенка долго: до какого возраста оптимально кормить грудью ребенка и до какого возраста МАКСИМАЛЬНО можно кормить ребенка грудью?
Ну кто ж Вам скажет, до какого оптимально :D Это ведь очень индивидуально. Я кормила младшего до 3,7. Закончилось все плавно и спокойно. Старшую кормила до 1.5 лет. Почему-то она сама бросила, а мне тогда казалось, что полтора года - это уже ого как долго.
Мой Вам совет :) : не обсуждайте с мамочками этот вопрос и сами спокойнее будете. Это Ваше личное дело, касающееся Вас и ребенка.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение ВалентинаВерижникова » 09 сен 2010, 22:41

Бернард Шоу - красавчик!))) "Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства". часто доктор - такой же отличный консультант и в вопросах грудного вскармливания) мне тоже проще не распространяться на тему ГВ с окружающими и не реагировать на их реакцию) но распространяется уже сам ребенок) он еще плохо говорит, но слово "сися" произносит громко и четко))) да мы, конечно, справимся со "всеобщим" осуждением, просто сегодня хотелось услышать единомышленников) спасибо!

Нинель
Старожил форума
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 06 июл 2008, 23:26
Контактная информация:

#8 Сообщение Нинель » 10 сен 2010, 08:17

Мы кормились до 2 лет и 7 мес. В сад пошли в 2,1. Никто в саду и не догадывался о нашем ГВ) утром покормимся - и в сад, потом в обед его забирала, а позже - на весь день. Одно другому не мешало) Сын никому не говорил никогда, что у него еще есть сися))) Первый раз, когда оставила его на сон - почему то была уверена, что он не заснет без груди, была уверена что мне позвонят из сада и скажут чтобы я забрала ребенка. Ан нет! заснул быстрее всех, про меня даже не вспомнил. Зато дома - только с ней!

Queenka

#9 Сообщение Queenka » 10 сен 2010, 10:05

уже как-то говорила, что слово сися специально не вводила в наш лексикон, мы свое кодовое слово для этого придумали 8) . Поэтому, когда в многолюдных местах сын требовал поесть , то никто не обращал внимания. А вот когда чей-то деть , слышу, орет СИСЯ!!! то, как правило, половина народу оборачивается :twisted:

Мария Петрова
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 12:52
Откуда: Москва

#10 Сообщение Мария Петрова » 10 сен 2010, 12:44

Queenka писал(а):слово сися специально не вводила в наш лексикон, мы свое кодовое слово для этого придумали
я вот тоже начитавшись, как ребенок может громко требовать, решила тоже приучать говорить другое слово

lidash
Старожил форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 26 май 2009, 14:02

#11 Сообщение lidash » 10 сен 2010, 13:06

мы со старшеньким тоже не пользовались словом "сися". И сейчас не пользуемся.
Малыш всегда просил "молочка".
А сейчас о младшем брате говорит: "Он просит у тебя молочка из груди".
Изображение
Изображение

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

#12 Сообщение Rega » 10 сен 2010, 15:18

А мой сынуля называет сисю "каки" :roll: :D . Одно из первых слов было "кайка", что значило сися и кошка, а потом как-то стали "каки" :D . На днях шокировали 2,5-летнюю подружку (экстренно пришлось покормить в песочнице), она весь процесс стояла и, открыв рот, наблюдала :D . (нам 2,10 8) )

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение ВалентинаВерижникова » 10 сен 2010, 21:28

хохочу над историями, не могу)))))))))))) не называть сисю сисей - это мысль, но уже поздно))))))) а вот то, что в саду сися не мешала - ценный для меня опыт. то есть ни одни мы такие: с сисей в сад))))))

Аватара пользователя
Spy
Модератор форума "Прививки"
Сообщения: 4977
Зарегистрирован: 29 фев 2004, 06:42
Откуда: Melbourne, Au

#14 Сообщение Spy » 11 сен 2010, 05:33

Грудью кормить ребенка оптимально до такого возраста, в котором ему больше не нужно будет кормиться грудью :Р

Максимально известны случаи до 15 и более лет...

При чем тут инволюция, так никто и не понял. :twisted:
Инволюцией называется процесс обратного развития молочной железы ПОСЛЕ окончания кормления. "Кормить до инволюции" - примерно то же самое, что "жить до разложения"...

Queenka

#15 Сообщение Queenka » 11 сен 2010, 09:22

Саш, а может так и считают противники длительного ГВ? что это так долго, что аж разложиться успеешь :lol:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя