Мясо, птица, яйца с рук

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Natly
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:58

Мясо, птица, яйца с рук

#1 Сообщение Natly » 05 окт 2010, 11:38

к дому приезжает машина со свининой, телятиной, яйцами и проч. продуктами, которые скупаются по деревням в тульской обл. и привозятся в Москву. Все время проходила мимо, ибо условия продажи антисанитарные. Но поиски экологически чистого питания для свой семью заставили-таки подойти и спросить, что к чему. На туши, говорят, вет. клеймо ставят, на счет яиц забыла спросить, поэтому не знаю, проверяют их или нет. Как вы думаете, стоит ли покупать такие продукты, чем это может грозить, если не есть их сырыми, а, например, замораживать и подвергать тщательной тепловой обработке. Спасибо.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#2 Сообщение Елена25 » 05 окт 2010, 15:17

Что-то я не слишком верю, что в деревнях нынче что-то выращивают...
Но можно попробовать.
Свинину я не стала бы покупать - я трихинеллеза боюсь :) А остальное - посмотреть, попробовать можно.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Mal'ah » 05 окт 2010, 16:09

ну... я и беременная когда была и сейчас время от времени покупаю молоко с рук, пью не кипяченым, вроде все ок)) Мясо и яйца не брала)) Насчет супер экологичности я вообще в ней сильно сомневаюсь)) молоко с рук беру не из-за экологичности, а больше из-за вкуса, все же это не порошок разведенный)) А так.. где у нас 100% экология сохранилась?))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Natly
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:58

#4 Сообщение Natly » 06 окт 2010, 10:44

Спасибо ответившим!
Ну, судя по предложениям на сайте: http://www.fermer.ru/gazeta?filter0=95&filter1=**ALL**
создается впечателние, что все-таки выращивают, иногда еще и только зерном кормят, без комбикорма. Хотя проверить, конечно...

Елена, а что этот 3-хинеллез и термически неубиваем?

Mal ah, а Вы козье молоко брали или коровье?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#5 Сообщение Елена25 » 06 окт 2010, 11:09

Natly писал(а):Елена, а что этот 3-хинеллез и термически неубиваем?
Убиваем он, убиваем. Но гадость порядочная.
И для нас основной источник - свинина. Ветеринары, конечно, обязательно должны проверять мясо на трихинеллез, но мы ж знаем, как эти справки покупаются...
http://www.problemkozha.ru/trichinella
Более подробно:
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/trip/1424/ (Начало. Всего там 5 страниц)
Последний раз редактировалось Елена25 06 окт 2010, 11:16, всего редактировалось 2 раза.

Mal'ah
Старожил форума
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 01 окт 2005, 13:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Mal'ah » 06 окт 2010, 11:11

я и то и другое молоко брала))) А насчет того чем кормят, тоже вопрос... где и как выращено то зерно/трава которыми животных кормят)) и чистые ли они экологически, а то ежели корова ест траву, которая растет вдоль трассы какой-нибудь... да и вообще, у нас по-моему нет идеально чистых районов)) Я себя успокаиваю тем, что у нас организмы уже привыкли и своего рода иммунитет выработали :lol: А то ведь если задуматься... то вообще уже ничего есть нельзя))
Доктор-такой же отличный консультант в вопросах прививок, как мясник - в вопросах вегетарианства. <c> Б.Шоу

Natly
Заслуженный участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 15:58

#7 Сообщение Natly » 06 окт 2010, 13:01

Елена, говядина в этом плане менее опасна? А яйца, а молоко?

Mal ah, согласна, лучше не задумываться.
Но в совхозах, думаю, совсем все плохо.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#8 Сообщение Елена25 » 06 окт 2010, 16:12

Natly писал(а):Елена, говядина в этом плане менее опасна? А яйца, а молоко?
Трихинеллез встречается во всех странах, особенно там, где население употребляет в пищу свиное, барсучье и медвежье мясо.
Трихинеллы адаптированы к очень широкому кругу хозяев: паразитируют у 70 видов млекопитающих. Более того, ученые зарегистрировали трихинеллы нового, бескапсульного вида, а также случаи включения паразита в жизненный цикл разных видов птиц.
В России отмечается тенденция более частой зараженности трихинеллезом свиней. Свою жизнеспособность при благоприятных для них условиях трихины могут сохранять до 20 и более лет.

Источники трихинеллеза

Трихинеллез относят к природно-очаговым заболеваниям, так как основными носителями и источниками являются дикие животные (медведь, барсук, кабан). Также немалую роль в распространении трихинеллеза играют и насекомые, которые попадают в организмы животных вместе с растительной пищей.
Свиньи заражаются трихинеллезом при поедании сырых отбросов и остатков пищи, а также от крыс.

Пути заражения трихинеллезом

Заражение человека трихинеллезом происходит при употреблении сырого или прошедшего недостаточную термическую обработку мяса диких животных и свиньи, которое содержит личинки этого гельминта (шашлык, копчености, сосиски, сырокопченая и вареная колбаса).
Чистое сало животных не содержит личинки трихинелл, тогда как копченое и соленое сало с мясными прожилками употреблять крайне опасно.
От одного человека другому трихинеллез не передается.
http://www.eurolab.ua/encyclopedia/trip/1424/?page=5
Механизм заражения пероральный. Восприимчивость людей к трихинеллезу очень велика. Для того чтобы получить тяжелое заболевание, достаточно съесть 10-15 г трихинеллезного мяса. Заражение происходит обычно при употреблении в пищу сырого или недостаточно проваренного мяса пораженных трихинеллезом животных, чаще всего мяса, сала, окорока, бекона корейки, грудинки, колбасы, изготовленных из инвазированной свинины, а также пораженного трихинеллами мяса диких животных (медведя, дикого кабана, барсука).

Заболеваемость трихинеллезом обычно носит групповой характер. Заболевают члены одной семьи, лица, участвующие в одном праздничном застолье, охотничьей трапезе, использовавшие в питание мясо одного и того же трихинеллезного животного, не прошедшего предварительного санитарно-ветеринарного контроля.

Личинки трихинелл погибают при достижении температуры внутри куска мяса не менее 80°С. Соление и копчение мяса на инкапсулированные личинки не действует.

Установлен сезонный характер групповых вспышек. В синантропных очагах они в большинстве случаев связаны с осенним периодом - периодом забоя свиней и заготовки мясных продуктов.

Вспышки трихинеллеза в природных очагах связаны с сезоном охоты - осенне-зимним периодом. В связи с существующим браконьерством они могут возникать в любое время года.

Формированию очагов трихинеллеза способствует неправильное ведение свиноводства: свободное содержание свиней, их бродяжничество, доступ в свинарники грызунов, кошек, собак.
...
По действующему в нашей стране ветеринарному законодательству обязательной трихинеллоскопии подвергается мясо свиней, кабанов и медведей. Трихинеллоскопии подвергаются мясопродукты независимо от технологии их обработки, т. е. солонина, копченая свинина, в некоторых случаях и колбасы. В случае обнаружения хотя бы одной трихинеллы в 24 мышечных срезах мясо уничтожается сжиганием или отправляется на техническую утилизацию, наружный жир перетапливается в течение 20 мин. при температуре 100 °С, а внутренний может быть использован без термической обработки.

Поступившие в реализацию мясо и мясопродукты в магазинах и рынках проходят трихинеллоскопию и не представляют опасности. Как правило, заболевания трихинеллезом возникают вследствие использования мяса свиней, забитых в домашних условиях, кабанов, медведей, добытых на охоте и не проверенных лабораторно.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#9 Сообщение markus » 22 окт 2010, 18:48

Здравствуйте уважаемые! Разочарую на счет мяса. У нас был знакомый, который на рынке торговал мясом, ездил по области, скупал и торговал. Он рассказывал, что себе это мясо никогда не брал. Животных кормят абы чем, колят антибиотиками, чтоб не заболело, а справки на рынке покупаются за то же мясо или деньгами. А сейчас мода на гормоны роста: то, что должно вырасти за год, с гормонами за пол года вырастает. Молоко то же проверять надо. Я живу в Подмосковье, периодически летом обхожу ближайшие сельские окрестности в поисках хорошей козочки или коровы. Вся скотина пасется вдоль проезжей части, даже хозяин сам выгуливает стадо коз и то вдоль дорог. Что за страсть такая!? :twisted: Потом те же люди продают это молоко на рынке. Давно ходят у нас разговоры, что молоко разбавленное и с примесями муки.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#10 Сообщение Елена K » 22 окт 2010, 18:57

А какое же мясо Ваш знакомый себе покупал? У кого?

Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Старожил форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:02
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#11 Сообщение Vakki-Aillis » 22 окт 2010, 23:50

тоже интересно, какое же мясо тогда покупать? и может как-то можно гормоны/антибиотики из этого мяса вывести? может в воде вымачивать?
www.semya-rastet.ru портал о семье и детях
Бесплатные вебинары

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#12 Сообщение markus » 23 окт 2010, 09:51

Наш знакомый татар :lol: . Но свинину и барашков сам растил, для себя. Комбикормом не кормил, т.к. дорого. Жена у него в столовой работала, отходов пищевых много таскала, свинюшки были сыты. Хорошо устроился. Я, по бешеной цене покупала у него легкие и печень от его свинок. А какое мясо вообще покупать? Все подозрительное. Я не покупаю мясо, этим и решила вопрос. Уж лучше быть голодным, чем что попало есть!
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

#13 Сообщение Елена25 » 23 окт 2010, 11:47

markus писал(а):Уж лучше быть голодным, чем что попало есть!
Эт точно!
http://tanya-morozova.livejournal.com/1 ... tml#cutid1
Ограничение потребляемых калорий и сбалансированная диета продлевают жизнь и помогают сохранить здоровье. Таковы результаты исследования, длившегося в течение 20 лет.
Изображение
Еще в 1935 году было экспериментально доказано, что ограничение калорий продлевает жизнь. Крысы, дрожжи, черви, мухи, мыши и даже собаки живут дольше и лучше, если употребляют в пищу не слишком много продуктов.

За последний десяток лет некоторым научным группам удалось обнаружить гены, ответственные за продление жизни на диете (в том числе и человеческие). Исследователи считают, что гены в условиях нехватки питательных веществ каким-то образом заставляют организм защищаться от внешнего негативного воздействия.

Для того, чтобы доказать, что эта тенденция сохраняется и у приматов (все-таки мыши не так близки к нам, как хотелось бы), в 1989 году три группы американских биологов начали обширное исследование с участием макак-резус. В течение всех этих лет ученые фиксировали промежуточные результаты эксперимента, но полноценные выводы были сделаны только в 2009 году.

Отчет одной из групп был напечатан в журнале Science. Руководил работой геронтолог Ричард Вайндрух (Richard Weindruch) из Национального центра по изучению приматов (National Primate Research Center) университета Висконсина-Мэдисона. Он и его коллеги работали с колонией макак-резус, состоявшей из 76 особей.
Исследователи начали изучение с 30 макак-резус в возрасте от 7 до 14 лет (что считается началом взросления у данных обезьян). В 1994 году к первой группе присоединились еще 46 обезьян.

Суть эксперимента

В чем состоял столь длительный эксперимент? Одной половине макак-резус ученые позволили питаться всем чем угодно (эти особи составили контрольную группу). Второй половине «урезали» рацион на 30% калорий (постепенно в течение первых трех месяцев, а затем поддерживали на этом уровне всю жизнь). При этом биологи подкармливали «худеющих» макак-резус витаминами и минералами, которые они недополучали из-за своей вынужденной диеты.

Изображение
Так выглядят престарелые животные: A и B – из контрольной группы, C и D – из группы с ограниченным рационом питания (фото Science). Как можно заметить, животные из контрольной группы на вид старше своих «голодающих» собратьев.

В остальном всех животных содержали в равных условиях. «Страдающим от диабета кололи инсулин, также проводились операции по удалению обнаруженных раковых опухолей», – рассказывает один из авторов исследования Рики Колман (Ricki Colman). Все эти манипуляции способствовали дальнейшему переносу полученных выводов на людей.

К 2009 году большинство обезьян достигли своей старости (то есть их возраст перевалил за 25 лет), и исследователи получили возможность говорить о долгосрочном влиянии ограничений в еде на жизнь приматов.

Оказалось, что на данный момент до сих пор живы 64% приматов находящихся на диете и лишь 45% обычных макак-резус (всего 33 особи). От болезней, связанных со старением (сердечнососудистые заболевания, рак, диабет, атрофия тканей головного мозга), в контрольной группе умерло в три раза больше особей, чем в той, что сидела на «урезанной» диете (14 против 5 соответственно).

Диета и профилактика заболеваний

Далее – интереснее. Обычный рацион питания спровоцировал у обезьян из контрольной группы 5 случаев заболевания диабетом и 11 случаев появления предрасположенности к диабету (уровень глюкозы в крови выше нормы). В то время, как «голодающие» собратья до сих пор полностью здоровы. «На данный момент мы наблюдаем полное предотвращение болезни», – рассказывает Вайндрух.
(читайте дальше по ссылке)

Елена K
Старожил форума
Сообщения: 413
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:33
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Елена K » 23 окт 2010, 12:22

Ага.. Урезаем рацион и бежим за таблетками с минералами и витаминами.. Уже видны рога..

Аватара пользователя
Vakki-Aillis
Старожил форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 19:02
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#15 Сообщение Vakki-Aillis » 23 окт 2010, 12:34

вот-вот, тоже хотела заметить, что им давали витамины и минералы :twisted: что ж получается, мясо не есть, тк оно вредно, зато витаминчики - пожалуйста? :shock:
www.semya-rastet.ru портал о семье и детях
Бесплатные вебинары

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя