безопасное прекращение лактации

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

безопасное прекращение лактации

#1 Сообщение Syomga ) » 02 май 2011, 12:01

дочка неделю назад (ровно в год) отказалась от груди окончательно. Последний месяц-полтора сосала только во сне, если не спит, то только кусала и все. Две ночи подряд я не спала и постоянно предлагала ворочающемуся ребенку грудь, а она укусит и дальше палец сосет. Вот так уже неделю не берет грудь, уже не предлагаю.
Вопрос такой, с правой грудью все ок, жалоб нет, равномерно мягкая и безболезненная, а вот левая более налитая, много уплотнений сверху и со стороны подмышки, болит при прикосновении, красноты и рапирания нет. в горячей ванне немного сцедила вчера - легче не стало. температура не повышена. как быть? ждать? сцеживать? чем-то помазать? :?:

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#2 Сообщение markus » 05 май 2011, 19:13

Здравствуйте уважаемые! Когда мне нужно было отлучать сыночка, лактация у меня была в норме. Я постоянно прощупывала грудь. При маленьких уплотнениях понемногу сцеживалась, не до конца. Если уплотнение большое. то сцеживалась до конца. Кстати, правая наливалась чаще больше. И делала компресс : берется черная (только) шерстяная ткань, пропитывается камфорным маслом, этим обкладывается грудь, сверху тесный лифчик. Не снимать ни днем ни ночью. Каждый день обновлять камф. масло. Меньше пить и есть. У меня лактация прекратилась через 4-5 дней.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#3 Сообщение Syomga ) » 05 май 2011, 22:10

markus писал(а):Здравствуйте уважаемые! Когда мне нужно было отлучать сыночка, лактация у меня была в норме. Я постоянно прощупывала грудь. При маленьких уплотнениях понемногу сцеживалась, не до конца. Если уплотнение большое. то сцеживалась до конца. Кстати, правая наливалась чаще больше. И делала компресс : берется черная (только) шерстяная ткань, пропитывается камфорным маслом, этим обкладывается грудь, сверху тесный лифчик. Не снимать ни днем ни ночью. Каждый день обновлять камф. масло. Меньше пить и есть. У меня лактация прекратилась через 4-5 дней.
вот и я сцеживаю до мягкости, грам 20 получается. но что-то все новые и новые уплотнения появляются :( я делала один раз компрес камфорным маслом, но не знала что надо черную шерсть использовать. где же ее взять?! пальто мужа разрезать? :D вот уже 9 дней и все никак не перестанет наливаться.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#4 Сообщение markus » 06 май 2011, 09:12

Я брала шерстяной носок. Камфору лейте гуще, не жалейте. И этот компресс не снимать ни днем ни ночью. Дискомфорт и запах придется потерпеть. Постарайтесь почти не пить. И сцеживаться не каждый раз до мягкости, а только при больших уплотнениях. А просто при уплотнениях сцеживайтесь только для снятия напряжения в груди. 20 грамм - это много! Мысленно представляйте, что молоко перестает вырабатываться.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Syomga ) » 06 май 2011, 12:04

я не догадалась бы про носок :oops:
а мне даже нравится запах камфоры :D
читала что если ограничивать сильно употребление жидкости, то наоборот легче заработать мастит, типа от нехватки житкости молоко сгущается и протоки забиваются, ну как-то так :roll: просто горячее не пить, но пить по жажде. попробую пить меньше. я еще шалфей пью.

Аватара пользователя
markus
Старожил форума
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 22:12
Откуда: Московская обл.,г. Звенигород
Контактная информация:

#6 Сообщение markus » 06 май 2011, 13:29

А на то у Вас и камфорный компресс, чтоб не сгущалось и не забивалось.
Счастье есть! Оно здесь!
http://vk.com/rpmilenki
http://vk.com/club82694055
http://milenki.ru/

Любовь и радость в каждый дом!

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#7 Сообщение Syomga ) » 06 май 2011, 17:28

markus писал(а):А на то у Вас и камфорный компресс, чтоб не сгущалось и не забивалось.
аааа, тогда ясно! спасибо!!!

ceny
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:51
Откуда: россия.моск.обл

#8 Сообщение ceny » 08 май 2011, 15:09

Syomga ), пейте как обычно столько сколько необходимо вам, но избегайте теплое и горячее питье.это стимулирует прилив . Молоко уйдет постепенно, не переживайте. Компрессы с камфорным маслом это довольно сильно. попробуйте пока шалфей 1 фильтр пакетик на стакан кипятка и пить несколько раз в день. можно пить чай с мятой. Так же можно принимать ванны с шалфеем. Грудь сцеживать немного до ощущения камфорта! наблюдать за общим состоянием, не спать на животе и не одевать белье с косточками.
Юля, консультант по Гв
сын родился в 2007г.

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Syomga ) » 08 май 2011, 16:08

ceny писал(а):Syomga ), пейте как обычно столько сколько необходимо вам, но избегайте теплое и горячее питье.это стимулирует прилив . Молоко уйдет постепенно, не переживайте. Компрессы с камфорным маслом это довольно сильно. попробуйте пока шалфей 1 фильтр пакетик на стакан кипятка и пить несколько раз в день. можно пить чай с мятой. Так же можно принимать ванны с шалфеем. Грудь сцеживать немного до ощущения камфорта! наблюдать за общим состоянием, не спать на животе и не одевать белье с косточками.
Юля, консультант по Гв
:oops: а я ношу как раз на косточках белье. и сплю почти всю ночь на животе :oops:
стараюсь не пить горячее, появляются в одной груди уплотнения и болит сильно при прикосновении, даже после того как грам 10-15 сцежу.
спасибо за советы!!! :lol:

ceny
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:51
Откуда: россия.моск.обл

#10 Сообщение ceny » 08 май 2011, 22:37

пока лучше белье исключить и сон на животе - это может провоцировать застой.
Если застои ,уплотнения появляются, то следить за самочувствием, температурой. грудь можно массажировать с арникой -это мазь и с траумель гелем, особенно в месте уплотнений. перед сцеживанием аккуратно массировать грудь, после сцеживания можно холод ненадолго. сцеживаем мягко, можно на грудь положить капустный лист. постепенно сцеживания должны уйти и налитость груди тоже. продолжайте пить шалфей и мяту. позже можно попробовать массаж груди с камфорным маслом 1раз в день. главное постепенно все делать и не торопить лактацию свернуться.
сын родился в 2007г.

ceny
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 мар 2008, 18:51
Откуда: россия.моск.обл

#11 Сообщение ceny » 08 май 2011, 22:39

грамотную консультацию по ГВ можно получить на сайте www.akev.ru
привет родному донецку :wink:
сын родился в 2007г.

Syomga )
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 19:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Syomga ) » 09 май 2011, 11:24

ceny писал(а):грамотную консультацию по ГВ можно получить на сайте www.akev.ru
привет родному донецку :wink:
спасибо Юля за ценные и очень нужные советы специалиста!
как здорово что есть такое чудо как Интернет, такой замечательный сайт и такие отзывчивые люди!!! :D
ЗЫ: привет передам ))

Аватара пользователя
LeGran
Заслуженный участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 29 мар 2010, 16:22
Откуда: Украина

Re: безопасное прекращение лактации

#13 Сообщение LeGran » 30 сен 2013, 15:14

Добрый день.
Не знаю насколько можно считать сейчас часто обсуждаемой на форуме тему лактации, но вопрос назрел а потому реанимирую первый из попавшихся мне, подходящий по теме, топик.


Вобщим ситуация:
жена кормит сына 3 года 1 мес. Кормление по требованию. Ест и взрослую пищу хоть и не всегда охотно. Вобщем долго ли давно ли но два дня назад решили что пора с сисей завязывать. Жена ушла к родителям на два дня. В эти два дня наблюдения за ребёнком, кроме естественного скучания по маме, никакого дискомфорта в его психическом/физическом состоянии не заметил. Ел нормально, засыпал тоже без проблем. Ну разве что днём ложиться спать отказался, но зато вечером ложился раньше и спал до самого утра без пробуждений.
Когда вернулась жена, то поначалу ребёнок даже не спрашивал о сисе а когда спросил то жена объяснила что так и так мол, нельзя, болят, плохо маме. Удивительно но, ребёнок отнёсся к этому со всей серьёзностью и спрашивал больше о том как себя мама чувствует.
А теперь ближе к вопросу о прекращении лактации.
Жена себя чувствует плохо. Температура 37,3. Грудь твёрдая. Перед прекращением кормления ребёнок высосал обе груди и жена туго перепеленала себя простынью. Пульпация очень болезненна. Пьёт настой из крапивы. Сейчас будет прикладывать капустный лист. Я собираюсь в аптеку за мазью из арники и мятой с шалфеем. Домашний врач говорит терпеть.
Мне жену жалко но вопрос о лактации мной к сожалению досконально не изучен чтобы что нибудь посоветовать дельное.
Психологический дискомфорт жены усугубляется ещё тем что через неделю ей необходимо быть в форме так как запланирована важная встреча. Уже даже начали проскакивать мысли о том чтобы дать ребёнку грудь и выбрать для отлучения более благоприятный период (хотя как по мне то сын к этому готов). Вот только не факт что позже пройденная часть пути дастся легче чем сейчас.

Вобщем Всем, кто уже имеет личный опыт решения вопроса "прекращения лактации", посоветуйте что нибудь для облегчения состояния жены - компрессы, мази и т.д. Или может сделать откат и дать грудь ребёнку? Сколько может длиться этот неприятный период прекращения лактации? Не несёт ли это в себе каких нибудь осложнений? Как их (осложнения) предупредить/вовремя заметить?

Спасибо всем особенно за оперативные ответы, так как проблема в режиме реального времени.
Последний раз редактировалось LeGran 30 сен 2013, 15:51, всего редактировалось 4 раза.

Olimpiya
Старожил форума
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 12:17
Откуда: Україна. Київ

Re: безопасное прекращение лактации

#14 Сообщение Olimpiya » 30 сен 2013, 15:20

Вообще грудь перевязывать не стоило. Я прекращала кормить в 2 года. При чем ребенок ел регулярно, т.е. выработка молока была большая :). Просто сцеживала до облегчения. Через неделю грудь стала полностью пустая. Ни мазала и ничего такого не пила. Был дискомфорт конечно. Но через неделю все наладилось. Температуры не было.

Аватара пользователя
ВалентинаВерижникова
Старожил форума
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 июн 2009, 15:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: безопасное прекращение лактации

#15 Сообщение ВалентинаВерижникова » 30 сен 2013, 17:26

Сколько раз за день и на какое время сын прикладывался к груди до отлучения?

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя