Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#151 Сообщение Avka » 30 авг 2011, 00:01

Гуля, скажите, пожалуйста, Вы давали ссылки магазинов диетического питания. это все проверенные адреса? что посоветуете? что Вы чаще всего используете?
и еще появилась проблема. дочка же пьет только морсы из варенья. как я понимаю, хоть я и сильно развожу, это не есть гуд? но ведь наша блокада с питьем остановилась именно на морсах... у меня заморожена малина и смородина. их можно попробовать залить на ночь и дать потом?

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#152 Сообщение Avka » 30 авг 2011, 21:54

Сегодня были в магазине, купила в отделе диетпитания: муку рисовую, кукурузную, гречневую, рис басмати и коричневый, чечевицу красную, нут (это можно? Тоже замачивать?), макароны гречневые и кукурузные (в составе соответственно гречневая или кукурузная мука и кукурузный крахмал), сушеный шиповник и смесь яблок для компота, казинаки из кунжута и подсолнечника на фруктозе (в составе семечки, патока и фруктоза). Понимаю, что это не очень вписывается, но в магазине дочь так кричала и требовала киндер, пришлось пойти на компромисс. Скажите, пожалуйста, что можно кушать, а что пока отложить. Спасибо большое!
Купила масло, попробую завтра оттопить.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#153 Сообщение Avka » 09 фев 2012, 14:35

пишу небольшой отчет, возможно, эта информация кому-то пригодится. на чистой БК БГ диете мы с дочкой продержались три месяца. вводила резко, в один день. через две недели дочка стала говорить простые имена, еще через неделю - простые слова (из двух слогов). потом мы начали гом.лечение, потому судить о результатах чистой диеты сложно. на ГЛ и на диете дочка через месяц говорила сложными предложениями, еще через месяц - читала стихи. стул стал мягким, пару раз в день. я стала лучше контролировать эмоции, меньше срываться. конечно, держать диету - очень трудно, в магазины лучше вообще не ходить, в гости тоже :mrgreen: тогда еще нормально. но дочка начала просить кисломолочку, иногда удавалось отвлечь, иногда нет. поэтому еще месяц был с кисломолочкой. девочка стала немного плаксивее, до этого я просто удивлялась ее спокойствию. после возврата в обычный режим питания я резко поправилась. теперь вот снова пытаюсь себя ограничить, только себя, девочка и так очень мало ест молочного (даже по несколько дней) и мучного (почти не ест, изредка хлебушек просит). снова появился мучительное ощущение вечного голода, особенно ночью. однако уже ослабевает, надеюсь, скоро я с этим справлюсь.
всем, кто хочет ввести эту диету, желаю терпения! на мой взгляд, самое оптимальное время для этого - начало лета, когда очень появляются свежие овощи (на огороде, на рынке). чем шире выбор продуктов, тем легче ее держать. и хочу выразить огромную благодарность Гуле за помощь, за разъяснения и поддержку. спасибо!

Yulki
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:07

Re:

#154 Сообщение Yulki » 12 апр 2012, 13:09

:arrow:

ВитаминКа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 13:27

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#155 Сообщение ВитаминКа » 06 июн 2012, 12:02

Здравствуйте. У меня вопрос по данной диете. Я никак не могу определиться нужна она нам или нет. Вводить ее чистую достаточно проблематично. Может имеет смысл просто ограничить глютен и казеин. Проблема вот в чем. Моей дочери полтора года. С самой выписки из роддома ее беспокоят газы,колики,задержка стула,реже понос. До 9 мес мы были на чистом гв,после ввели педприкорм. Проблем с аппетитом нет. Лечились у гомеопата,эффект был,но проблема осталась все равно. Определенную реакцию на продукты я не замечала. Физически и психически развита по возрасту,нареканий нет. Но вот плохо спит с рождения и зубы режутся крайне медленно. До сих пор у нас гв. Молоко дочь не пьет,йогурт ест домашний редко. Хлеб тоже редко. Вот макароны и сыр любит. Вот думаю может просто ферментировать продукты и не совсем исключить глютен и казеин,а ограничить их? У кого может какие мысли будут на этот счет?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#156 Сообщение gulustan » 06 июн 2012, 20:44

ВитаминКа писал(а):Вот думаю может просто ферментировать продукты и не совсем исключить глютен и казеин,а ограничить их? У кого может какие мысли будут на этот счет?
Мои мысли на этот счет )) Ферментировать продукты, конечно, имеет смысл. Что же касается корректировки питания, можно попробовать соблюдать некоторые правила, которые помогут разгрузить жкт без введения строгой б/к б/г диеты:
Не совмещать в рамках одной трапезы казеин- и глютенсодержащие продукты.
Не употреблять сладкомолочные продукты (молоко, сливки, топленое молоко).
Не есть казеин- и глютенсодержащие продукты на ночь.
Чередовать казеин- и глютенсодержащую пищу с б/к б/г блюдами.

Иными словами, можно попробовать продумать рацион таким образом, чтобы не выходить в потреблении казеина/глютена за какую-то суммарную суточную дозу.
Поясню. Например, завтрак: овсяная каша на воде (высокоглютеновый продукт), обед: овощной супчик, мясная котлетка/тефтелька (б/к б/г продукты), полдник: кефир (казеин); ужин: картошка с овощами (б/к б/г продукт). Или завтрак: пшенная каша с тыквой на воде (б/к б/г продукт), обед: куриный суп с вермишелькой (обычная пшеничная глютеновая вермишель), котлетка с овощами (б/к б/г продукты); полдник: омлет с овощами (б/к б/г продукты), ужин: гречневые лепешки (б/к б/г продукт).
То есть идея такова, чтобы за сутки не превышать по казеину/глютену какую-то максимальную дозу.
Может быть, этого будет достаточно для разрешения возникших проблем.

ВитаминКа
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 13:27

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#157 Сообщение ВитаминКа » 06 июн 2012, 23:10

Гуля,спасибо вам. Этот пример вы давали в этой теме,мысль мелькнула,что наверно это то,что нужно. Еще такой вопрос-если я варю куриный бульон,то нужно ли вымачивать мясо и потом первый бульон сливать или можно просто делать что-то одно?

Electra77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:25

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#158 Сообщение Electra77 » 03 май 2017, 08:30

Привет всем :) Подниму темку. Гуля, пыталась написать Вам в личку, не получилось письмо не отправляется. Откликнитесь, пожалуйста. У меня вопрос такой, каким образом можно сочетать бгбкбс диету с антиаллергенной. Итак на одной гречке сижу :(

Electra77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:25

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#159 Сообщение Electra77 » 03 май 2017, 08:35

Наша история.
Моему сыну 3 месяца. Родился на сроке 35 недель. Вес 2760 гр. , рост 48 см. Беременность с 20 недели проблемная. Я сама гипертоник, сидела после первой половины на препаратах. Потом два курса антибиотиков в середине - гестационный пиелонефрит, и в конце перед родами и после КС - гайморит. ГВ не сразу где то со второго месяца, плюс смесь даю Нан тройной комфорт 1-2 раза в сутки (частично расщепление белок) . Вообщем, вес набираем слава богу хорошо. Но постоянно проблемы с животом. Остеопат говорит интоксикация сохраняется. Натуропат указывает на печень. Плюс была затяжная желтушка. А в анализе крови повышенные эйзинофилы и пониженные нейтрофилы. Плюс имеют место высыпания в основном на лице, ушах, коже головы. На теле слава богу единичные элементы. Подскажите сможет ли помочь такая диета для решения наших проблем? Очень буду благодарна за помощь, не хочется навредить ребенку. Он итак настрадался. Пока сижу на одной гречке, что-то съесть лишнее боюсь. Помогите.

Electra77
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 май 2017, 10:25

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#160 Сообщение Electra77 » 03 май 2017, 08:36

И немного не по теме, может направите. А то я здесь новичок. Как гомеопатия может помочь в развитии ребёнка... И куда обращаться.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#161 Сообщение Lisiza » 03 май 2017, 17:37

скажите, а почему ГВ не сразу? Отличный вес, даже не маловесный(по нормам). Мне кажется, что проблемы с животом, от того, что ГВ не сразу и до сих пор чем-то докармливаете. Желтушка, опять-таки из-за отсутствия нормального ГВ
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей