Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#121 Сообщение Rega » 24 авг 2011, 11:18

Avka писал(а):по себе заметила, появилось дикое желание съесть какую-нибудь гадость, типа чипсы, сухарики, конфеты, хотя ко всему этому раньше была абсолютно равнодушна.
Вот просто ППКС :(! Это, что? Организм компенсирует отсутствие привычного разнообразия вкусов? Или чисто психологически "ах, нельзяяяя, так вот тебе" :lol:? У меня с гомеопатией такая же история. Запреты в одном тут же отражаются на другом.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#122 Сообщение Avka » 24 авг 2011, 11:46

Rega писал(а):Или чисто психологически "ах, нельзяяяя, так вот тебе" :lol:?
:oops: похоже на то...
а что такое ППКС? :oops:

Rega
Старожил форума
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 07:11

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#123 Сообщение Rega » 24 авг 2011, 20:31

Avka писал(а):
Rega писал(а):Или чисто психологически "ах, нельзяяяя, так вот тебе" :lol:?
:oops: похоже на то...
а что такое ППКС? :oops:
Полностью присоединяюсь к сказанному :) .

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#124 Сообщение Avka » 24 авг 2011, 21:37

Аааааааа... :)
Плохое переваривание глютен– и казеинсодержай пищи как на вкусовых предпочтениях сказывается? я пытаюсь понять, что происходит с ребенком.

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#125 Сообщение Камея » 26 авг 2011, 06:56

Avka писал(а): еще давно читала где-то, правда, не помню уже, где, что козье максимально приближено к материнскому молоку. да, казеина много, как и в женском, но он легче усваивается.
Это не совсем так.
Максимально к женскому приближено ослиное молоко :wink: .
Так как в женском молоке (наряду с ослиным и кобыльим молоком) основным белком является альбумин.
А в козьем и коровьем - основной белок казеин . Причем в козьем казеина даже больше, чем в коровьем.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#126 Сообщение gulustan » 27 авг 2011, 20:12

Avka, извините меня за долгое молчание, пожалуйста. Очень была занята – вернулись в Москву с харьковских каникул и тут же на мою чувствительную психику :) навалилась подготовка дочки к школе (идем в первый класс).
Постараюсь прокомментировать Ваши сообщения поподробнее (извините, писать ответ буду в несколько приемов).
Avka писал(а):
«В питание ребенка до 3-х лет не должно входить как минимум цельное коровье молоко – оно не усваивается даже взрослыми, а еще лучше не давать никаких продуктов, сделанных из коровьего молока. То же касается и детских смесей, лучше чтобы они были сделаны на козьем молоке, оно содержит намного более легко усваиваемый казеин. Не стоит давать ребенку до 3-х лет зерновые, и в особенности пшеницу (она сейчас ВСЯ GMO в Северной Америке! Россия же очень много покупает пшеницы у Канады). Во избежание развития непереносимости глютена не стоит давать ребенку до этого возрасте ничего кроме продуктов из коричневого риса».
Еще давно читала где-то, правда, не помню уже где, что козье молоко максимально приближено к материнскому молоку. Да, казеина много, как и в женском, но он легче усваивается. У меня у никак не получается убрать его. Ну никак!!! едим только в кашах, разбавляю с водой, утром, порция маленькая. может, и не зацикливаться больше на этом продукте?
Еще вопрос по тексту из цитаты. Как это, не давать зерновые, кроме коричневого риса?

Ну про молоко и молочные продукты ситуация, наверное, понятна. Если брать теорию в чистом и идеальном виде, так сказать, человеческий ребенок должен пить только человеческое молоко. Более того, на мой взгляд, человеку не подходит молоко (и молокопродукты) других животных ни в каком возрасте (во всяком случае, для систематического потребления). И формулировки «в козьем молоке казеин лучше усваивается», «ослиное молоко приближено по составу к человеческому» очень относительны. На практике все дело упирается в выносливость жкт конкретного человека и в его иммунную систему. Ну и в генетику, конечно.
То, что молоко никак не получается убрать, второй вопрос. Что можно сделать в этом случае? Вполне можно не зацикливаться. Или можно ребенка переучить, правда, нужна сила воли и адское терпение. Потому что разбавлять молоко овощным бульоном придется по каплям в течение 4-6 месяцев, пока ребенок не перейдет на кашу с овощным бульоном без молока.
Что касается глютена и «не стоит давать ребенку зерновые до трех лет… во избежание развития непереносимости глютена». Строго говоря, глютелины - группа растительных белков, содержащиеся преимущественно в эндосперме семян злаков. То есть в семенах любых злаковых растений содержатся глютенообразные вещества; для каждого злака эти вещества будут различаться строением молекул и свойствами. К семейству злаковых не относятся гречиха, амарант, киноа. Глютелины пшеницы, ржи, овса и ячменя считаются наиболее вредоносными для больных целиакией и для детей в аутическом спектре, их советуют исключить в первую очередь. Однако есть дети, которые имеют ярко выраженную непереносимость глютелинов и других злаковых растений, и для коррекции которых применяют беззлаковую диету (палеолитическую диету). Рацион беззлаковой диеты основан на потреблении в основном овощей, фруктов, мяса и рыбы, яиц.
В заключение хочется добавить, что непереносимость глютена может развиться в любом возрасте, а не только до трех лет; разница в том, что аутизмоподобные признаки в зрелом возрасте проходят по диагнозу «шизофрения». Однако до трехлетнего возраста непереносимость казеина/глютена может сильно мешать нормальному формированию речи и эмоционально-волевой сферы; Элина, видимо, именно это имела в виду, когда предлагала не употреблять злаковые для питания детей в возрасте до трех лет. Почему исключение делается для коричневого риса, мне непонятно. И коричневый (бурый, или нешлифованный) рис, и дикий черный рис (лат. Zizania aquatica) относятся к злаковым.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#127 Сообщение gulustan » 28 авг 2011, 09:04

Дополнение 1. Следующая часть теории :)
Avka писал(а):а вообще о чем может говорить, что ребенок чувствителен к глютену и казеину? без явных нарушений, кроме функционирования ЖКТ?
Мне приходят в голову две причины казеин/глютенчувствительности: загрузка организма (в частности, кишечника) ртутью (это может быть в сочетании с еще какими-то тяжелыми металлами) и генетическая предрасположенность. Вполне возможно, что есть и еще какие-нибудь. Кстати, Вы где-то упоминали, что у ребенка проблемы с речью… Так что, возможно, неправильно функционирует не только ЖКТ.
Avka, скажите, Ваша дочка употребляет в речи личные местоимения (я, ты, он, она и т.д.)? Не путает ли она «я» и «ты»? Есть у нее в речи формулировки типа «Я – Катя» (простите, не знаю имя Вашего ребенка), «Я пришла» (даже искаженные)? Вместо «я» дети еще могут использовать собственное имя (т.е. говорить о себе в третьем лице).
Avka писал(а):я хочу понять, нужно ли еще исключать продукты по нарастающей? эффект очевиден, но тем самым не лишаю ли я дочь необходимых веществ? или все-таки вредных?
В каком-то смысле риторический вопрос :roll: В случае с аутятами общий алгоритм таков: вводится б/к б/г диета на ограниченном наборе продуктов, далее через 2-4 месяца набор продуктов постепенно пробуют расширять, внимательно отслеживая реакцию на каждый новый продукт. При подозрении на непереносимость тех или иных продуктов организуют ротацию (ротационную диету) без нарушения б/к б/г режима; исключают из рациона те продукты, на которые ребенок стабильно дает выраженную отрицательную реакцию. О ротации продуктов я напишу отдельно, т.к. это довольно объемная тема.
При анализе Вашего случая у меня возник встречный вопрос: какие продукты и на каком основании хотите исключать Вы? Например, как мне кажется, в Вашем случае ротация крупяных каш будет малоинформативна, т.к. ребенок их ест с молоком, поэтому непонятно, на что будет реакция – то ли на кашу определенного вида, то ли на молоко.
Avka писал(а):Плохое переваривание глютен- и казеинсодержащей пищи как на вкусовых предпочтениях сказывается?
В этом случае сокращение количества глютен- и казеинсодержащей пищи может давать мучительное, тягучее чувство голода, которое в очень малой степени облегчается безглютеновой/безказеиновой едой. И вот это, на мой взгляд, тоже относится сюда:
Avka писал(а):по себе заметила, появилось дикое желание съесть какую-нибудь гадость, типа чипсы, сухарики, конфеты, хотя ко всему этому раньше была абсолютно равнодушна.
Avka писал(а):я пытаюсь понять, что происходит с ребенком.
Звучит устрашающе :) Если можно, опишите подробнее, что с ним происходит, может быть, вместе разберемся.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#128 Сообщение gulustan » 28 авг 2011, 09:05

Дополнение 2. А теперь разбор меню :)
Avka писал(а):Пробую ввести нешлифованный рис (у нас не видела, нашла в Украине), идет тяжеловато, резиновый как будто, мне нормально, а вот дочка с недоверием восприняла его.

Вопрос с обработкой круп для лучшего их усвоения – тонкий вопрос; как всегда, меню и способы обработки подбираются индивидуально. Как я уже говорила, все крупы необходимо перед употреблением замачивать на ночь. Нешлифованный и черный рис, пшено – крупы довольно жесткие, их можно замачивать в слабокислом растворе (добавить несколько ложек сока свежевыжатого лимона до появления легкой кислинки) на большее время для ферментирования. Иными словами, можно замочить крупу в слабокислом растворе при комнатной температуре до тех пор, пока она не начнет прокисать, далее хорошо промыть и готовить пищу. Степень прокисания регулируется индивидуальным вкусом повара :)
Еще один вариант для облегчения переваривания бобовых и злаков - проращивание. В злаках при проращивании уменьшается количество глютена по сравнению с исходным зерном.
Avka писал(а):кукурузу домашнюю можно давать?
Вы имеете в виду кукурузу в початках? Давать можно, по крайней мере, можно попробовать. Только не в виде початка – как показывает мой опыт, дети заглатывают зерна целиком и они не перевариваются. Я со свежего початка срезаю зерна под корень, промалываю в мясорубке, далее добавляю воды и разбиваю блендером. Полученную массу либо смешиваю с мукой и ферментирую закваской для блинчиков, либо процеживаю через мелкосетчатый дуршлаг и использую как основу для супа (я варю из цветной капусты, но можно попробовать и какой-нибудь другой суп).
Avka писал(а):Насчет речной-озерной рыбы, если можно, прокомментируйте. Морская загрязнена ртутью, а простую можно давать?
Пресноводная рыба из рыборазводников может содержать следы антибиотиков, пресноводная рыба из рек и озер может содержать различные ксенобиотики (например, диоксины), если вода в них загрязнена промышленными стоками. Общее правило – быть очень аккуратным в выборе рыбы, выбирать небольшую (размером с ладонь) и нехищную рыбу, т.к. хищники накапливают все вредные вещества из съеденных рыбешек.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#129 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 13:37

gulustan писал(а):навалилась подготовка дочки к школе (идем в первый класс).
Гуля, поздравляю Вас!!! :) пусть гранит науки не будет для дочки слишком твердым! желаем маме терпения а девочке успеха! все получится!!!
спасибо большое за исчерпывающие объяснения! с молоком все ясно. буду стараться потихоньку убрать. сегодня пробовала варить гречку с яблоком. восприняла так... на мордашке было написано: мамуля, ты спятила? :lol: и по крупинке ела фактически, но полчашки осилила! вот буду варить без молока, а если не пойдет, буду чередовать молочные каши и безмолочные. и возможность будет сравнить эффект. тут может быть и мой бзик насчет молока, она ведь мало ест, плохо, а растущему организму нужны витамины и проч. вот и считала козье молоко хорошим подспорьем.
да, я говорила про кукурузу в початках. спасибо за рецепт, надо попробовать. а если перемолотую кукурузу добавлять в туже гречку? как думаете?
про рыбку. в прошлом году муж с друзьями взяли в аренду пруд в почти заброшенной деревне. потому я знаю, чем там рыбешек подкармливают :D сточных промышленных вод там и в помине нет, нечего производить. антибиотики не использовали, значит, можно иногда разнообразить меню? дочка прям просит рыбки, особенно, если на картинке еще увидела.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#130 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 15:23

gulustan писал(а): Ваша дочка употребляет в речи личные местоимения (я, ты, он, она и т.д.)? Не путает ли она «я» и «ты»? Есть у нее в речи формулировки типа «Я – Катя» (простите, не знаю имя Вашего ребенка), «Я пришла» (даже искаженные)? Вместо «я» дети еще могут использовать собственное имя (т.е. говорить о себе в третьем лице).
дочка - Настя, один год и десять месяцев - не употребляет местоимений вообще. например, говорим о том, кто одет идти на улицу. она говорит: "мама оде (оделась), папа оде (оделся), Наня не (Настя нет)".
ухудшений в речевых навыках не наблюдаю, но прогресс черепахой к нам крадется. называет все части тела, показывает, просьбы выполняет, в глаза смотрит, в ее словарном запасе есть даже прилагательные (сравнивает большой и маленький) и наречия(чуть-чуть, много), но говорит все слогами. стала говорить быстро, несколько слогов подряд, типа предложение. рассказывает, кто как говорит (корова, овца, лошадь, гуси и т.д.) продолжает фантазировать: балуется за столом, гремит ложками, я спрашиваю: кто это проказничает? она:(подумав) дядя! и смеется.
а с ребенком происходит вот что. :D я имею в виду пищевые предпочтения. раньше с удовольствием ела свежие огурцы, теперь наотрез отказывается, из салата с маслом подсолнечным может пару колечек взять, но это все. фрукты вообще не принимает, раньше за счастье было кусок яблока сгрызть, теперь не уговорить. и кашу геркулесовую наотрез отказывается есть. зато теперь требует масла сливочного и молока! раньше предлагала ей, не хотела. и просит сала, соленого свиного сала. :D ну даю два кусочка. если дальше исключать - у нас это молоко козье и сметана. а вообще я хотела спросить, можно давать яйца и масло сливочное? яйца, допустим, день, а масло в картошку (она ее обожает, вот сытая будет, а картошку увидит и съест все равно). или не стоит?
спасибо Вам большое за помощь!

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#131 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 17:27

Avka писал(а):просит сала, соленого свиного сала. :D
А почему не давать-то? Вполне полезный продукт для ребенка при условии, что вы знаете о происхождении того сала.
Аналогично - деревенские яйца, сливочное масло. Если жестко исключать молочные продукты, то сливочное масло стоит перетопить в топленое масло, оно тоже очень вкусное.
я знаю, чем там рыбешек подкармливают :D
Мне интересно - чем? Поскольку комбикорма для рыб содержат антибиотики.
http://aquafish-books.narod.ru/sekrety/09.html
Антибиотики. В последние годы антибиотики получили широкое применение в рыбоводстве. По данным К. Ф. Сорвачева (1982), скармливание антибиотиков в количествах, в сотни раз меньших, чем лечебные дозы, стимулирует рост рыб, повышает их выживаемость; в значительной степени компенсирует витаминную недостаточность, снижает потребление незаменимых аминокислот, а следовательно, и потребность в наиболее дефицитном белке животного происхождения; способствует лучшему усвоению минеральных веществ и жира.

Введение малых доз антибиотиков в искусственный корм приобретает особое значение при кормлении рыб сухими гранулированными кормами, термическая обработка которых снижает их антибиотическую активность.

Введение антибиотиков в свежие корма животного происхождения, в которых уже содержится достаточное количество активных антибиотических веществ, менее эффективно. Изолированное, а не комплексное введение антибиотиков, нарушение их состава и пропорций, а также передозировка могут привести к отрицательным результатам.

По данным Е. М. Маликовой (1978), наиболее целесообразным является комплексное скармливание антибактериальных веществ, структурно далеких по химическому и фармакологическому действию. Оптимальный эффект дает введение в искусственный пастообразный корм пенициллина, биомицина (тетрациклина) и фуразолидона в равных количествах (по 50 мг на 1 кг пастообразного корма или на 0, 55 кг входящих в состав корма сухих компонентов: на доведение общей массы пастообразного корма до 1 кг уходит примерно 0, 45 л (кг) воды).
http://fictionbook.ru/author/yuriyi_har ... tml?page=3
Кормовой террамицин на зерновой основе

Добавление в корм животным антибиотиков способствует повышению аппетита, компенсирует витаминную недостаточность и уменьшает затраты кормов и, в частности, протеина. Применение антибиотиков позволяет сокращать сроки откорма и повышать продуктивность животных на 7-15 %. В период 1962–1965 гг. Л. А. Корнеевой были проведены опыты по добавлению кормового террамицина в корм при выращивании карпа. Испытывались различные антибиотики при разных плотностях посадки рыбы на разных рационах.

Производственная проверка действия кормового террамицина на базе рыбхоза «Осенка» подтвердила опытные исследования по данному вопросу. Средний прирост карпа в опытных прудах был выше по сравнению с контрольными на 12–17 %. Кормовой коэффициент вследствие введения в корма антибиотика снизился на 7-14 %.

Применение ростостимулирующих веществ (кормовых дрожжей, солей кобальта + цинка + молибдена, кормового концентрата витамина B12 и кормового террамицина на зерновой основе) в кормовых рационах с достаточным количеством протеина (для сеголетков 28–30 %, для двухлетков 26–28 %) дает возможность снижать кормовые затраты для сеголетков до 2,5 кг и для двухлетков 3 кг на 1 кг прироста.
http://www.cnshb.ru/AKDiL/0015/base/RK/000174.shtm
В советской и зарубежной практике к кормам растительного происхождения добавляют антибиотики (например, отходы пенициллинового производства), что дает положительные результаты для карпа — улучшается его рост, снижаются отходы. Пенициллин или биомицин при внесении в корм растворяют в чистой воде из расчета 1 г антибиотика на 1—2 л воды средней жесткости. В подготовленный корм постепенно вливают раствор антибиотика. Корм тщательно перемешивают до состояния густого теста.
Корма после добавления к ним антибиотиков нельзя запаривать, дрожжевать или подвергать какой-либо другой обработке. Хранить такие корма нельзя.

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#132 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 17:34

http://biologylib.ru/books/item/f00/s00 ... t047.shtml
Антибиотики как стимуляторы роста и продуктивности животных

В настоящее время имеется много оснований для применения антибиотиков как стимуляторов роста и продуктивности животных. Добавка в корм антибиотиков в небольших дозах предупреждает расстройства пищеварения у молодняка и, таким образом, сокращает отход молодняка в два-три раза. Малые дозы антибиотиков (в 100-1000 раз меньше лечебных) полностью не уничтожают даже чувствительные к ним микробные клетки, но несколько замедляют их размножение, постепенно изменяют физиологию, понижают вирулентность патогенных микробов, уменьшают количество токсинов гнилостных микробов в кишечнике. Особенно важно то, что они снижают влияние стертых, скрытых, субклинических форм инфекций, которые часто являются главной причиной замедленного развития молодняка.

При скармливании малых доз антибиотиков сокращаются сроки откорма животных, свиней на 20-25 дней и птиц на 10-15 дней. В результате этого общая потребность в корме может быть снижена на 5-10%, в том числе в дефицитном белке. В опытах также установлено, что антибиотики повышают аппетит, усиливают действие пищеварительных ферментов и гормонов, оказывают стимулирующее действие на весь организм.

В целом же такое благотворное влияние кормления антибиотиками еще недостаточно ясно и требует глубокого изучения. Тем не менее в США антибиотики в обязательном порядке включаются во все комбикорма для птиц, свиней, молодняка крупного рогатого скота, пушных зверей и рыб.

Для добавления в корм антибиотиков у нас налажено производство террамицина и биомицина. Эти антибиотики для животноводства готовятся так же, как и лечебные антибиотики, но только без специальной очистки. В этих "сырых", неочищенных, препаратах кроме антибиотиков содержатся витамин B12, тиамин, рибофлавин и др. Добавление в корм неочищенных террамицина и биомицина показало больший эффект на рост и привес животных, чем лечебные очищенные препараты.

Простой и дешевый способ производства антибиотиков дает возможность получать их в лабораториях, на комбикормовых заводах. Кроме того, на производство антибиотиков для животноводства переведена часть спиртовых заводов.

Применение антибиотиков для консервирования продуктов животноводства широко распространено в США. Из антибиотиков наиболее эффективным для этой цели считается ауреомицин и террамицин. Так, тушки убитой птицы выдерживают в холодном растворе антибиотика 1-2 часа. Убойному скоту за 2-3 часа до убоя вливают внутривенно раствор ауреомицина. Это удлиняет срок хранения при транспортировке на 2-3 дня. Добавление антибиотика низина, получаемого из Str. lactis, хорошо влияет на сохранность сыров.

Надо иметь в виду, что привыкание патогенных микробов к антибиотикам может сделать невозможным лечебное использование этих антибиотиков. Поэтому для консервирования и вообще для животноводства необходимо изыскивание новых антибиотиков, которые по спектру действия должны отличаться от антибиотиков, применяемых в медицине. Так, гризин вполне может заменить тетрациклин и биомицин, даже в еще меньших дозах. Применение его в животноводстве уменьшает опасность массового привыкания микрофлоры кишечника домашних животных к лечебным антибиотикам.

Антибиотики получают широкое применение для консервирования спермы, используемой для искусственного оплодотворения животных.

В последнее время все более возрастает потребление свободных аминокислот. Они широко применяются в медицине как лечебное и профилактическое средство при ряде заболеваний. Аминокислоты имеют большое значение в питании человека и животных, так как из них синтезируются белки. В ряде стран в кормовых рационах питания животных предусмотрено наличие определенных дефицитных аминокислот. В США, Японии в больших количествах вырабатываются метионин, глютаминовая кислота, орнитин, лизин и др. До недавнего времени все аминокислоты изготовлялись из растительных и животных белков путем гидролиза. Это дорогой способ. Теперь почти все производство аминокислот перешло на ферментативный способ их получения при помощи соответствующих видов микробов. Этим дешевым способом можно получать большие количества многих аминокислот, необходимых не только для нужд человека, но и для составления сбалансированного рациона питания животных. По самым скромным подсчетам, добавка в корм аминокислоты лизина при выращивании цыплят и поросят увеличивает их привес на 25%. Но обычные бактерии (дикие) вырабатывают очень немного лизина. Поэтому для промышленного производства лизина был получен мутант, выделяющий в 300 раз больше лизина, чем исходная культура лизинообразующей бактерии.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#133 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 18:10

Елена, спасибо большое! А как это – перетопить масло? Масло магазинное. А рыбу кормят зерном, неделю назад 4 тонны высыпали. Просто зерном, я сегодня допрос с пристрастием устроила. Зерно тоже местного производства, сами работали два года назад в этом с/х предприятии, и связь поддерживаем. Вот, поточнее, что за зерно. В прошлом году с/х организация по недосмотру смешала семена, в итоге на поле выросла не элита пшеница, а смесь пшеница+рожь. На рынок это не идет, пустят в фураж (на корм скоту), ну и они взяли для рыбки. :) вполне экологично. За ссылки большое спасибо! Получается, на рынке вообще брать ничего нельзя... :(
Захожу в магазин, есть охота, в последнее время это вообще состояние навязчивое, а купить нечего, этикетки пестреют, голодно, и уходим с батоном для папы. Хоть плач, хоть смейся

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#134 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 19:03

Avka писал(а):Захожу в магазин, есть охота, в последнее время это вообще состояние навязчивое, а купить нечего, этикетки пестреют, голодно, и уходим с батоном для папы. Хоть плач, хоть смейся
Знакомо... :(

Рецептов топленого масла полно в интернете. Выбирайте, какой понравится.
Главное - не покупайте готового топленого масла. Оно к сливочному маслу не имеет никакого отношения, производится из различных отходов рыбы и растительных жиров.

Основных способов два:
1) нагревание сливочного масла до выпаривания воды и сворачивания осадка, процеживание.
2) нагревание сливочного масла в смеси с водой, потом охлаждение до застывания масла, масло снимают, осадок остается в воде. Процесс повторяют.

Я последнее время комбинированный способ использовала, оказалось намного меньше масла в отходы уходит, практически ничего. При первом способе уходило много. Но я обычно много масла сразу делала, чтобы на несколько месяцев хватило. Растительное для жарки и готовки вообще прекратила использовать.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#135 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 19:42

спасибо за рецепты!!! а с чем едят топленое масло? можно, как и простое - в картошку, например, хлеб-то мы исключили...
вообще вопрос питания все больше нервирует меня. молоко и молочное уберем, с силами соберемся, исключим. мучное давно не едим. что остается??? фрукты дочь не ест ни в каком виде, овощной суп? каждый день? на третий день даже я не смогу это есть, пусть он будет тысячу раз полезный. яйца, да, но ведь не больше одного в день. все!!! разве этого хватит для нормального развития ребенка?

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя