Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#136 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 20:11

Avka писал(а):а с чем едят топленое масло? можно, как и простое - в картошку, например
С чем угодно. Любое блюдо, приготовленное на топленом масле, становится вкуснее несоизмеримо. Особенно отлично на нем жарить.
Avka писал(а):яйца, да, но ведь не больше одного в день. все!!! разве этого хватит для нормального развития ребенка?
А почему одно-то? Если яйца хорошие, настоящие деревенские, то пусть ест сколько хочется.

Из овощей разве только суп можно варить? Сколько рецептов блюд из овощей!
Кабачки пожарьте на топленом масле, другие овощи пожарьте, потушите любые овощи (тут вариантов мильон), салатиков из овощей сотни вариантов, фаршированные овощи и т.д., и т.п.
Овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыба, яйца, масло, сало и т.п. - разве это плохое питание? Тут есть всё, что нужно для роста и развития.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#137 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 21:51

Елена25 писал(а):Любое блюдо, приготовленное на топленом масле, становится вкуснее несоизмеримо. Особенно отлично на нем жарить... Кабачки пожарьте на топленом масле, другие овощи пожарьте, потушите любые овощи (тут вариантов мильон), салатиков из овощей сотни вариантов, фаршированные овощи и т.д., и т.п.
Овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыба, яйца, масло, сало и т.п. - разве это плохое питание? Тут есть всё, что нужно для роста и развития.
спасибо за идею! как-то не додумалась... :oops: надо попробовать...
но у нас и проблема в том, что дочь не ест фрукты и овощи свежие. ведь при температурной обработке витамины разрушаются многие. а скажите, пожалуйста, какое количество сливочного надо оттапливать, чтоб получилось нормально по объему? грамм пятьсот? больше?

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#138 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 21:51

Елена25 писал(а):Любое блюдо, приготовленное на топленом масле, становится вкуснее несоизмеримо. Особенно отлично на нем жарить... Кабачки пожарьте на топленом масле, другие овощи пожарьте, потушите любые овощи (тут вариантов мильон), салатиков из овощей сотни вариантов, фаршированные овощи и т.д., и т.п.
Овощи, фрукты, ягоды, мясо, рыба, яйца, масло, сало и т.п. - разве это плохое питание? Тут есть всё, что нужно для роста и развития.
спасибо за идею! как-то не додумалась... :oops: надо попробовать...
но у нас и проблема в том, что дочь не ест фрукты и овощи свежие. ведь при температурной обработке витамины разрушаются многие. а скажите, пожалуйста, какое количество сливочного надо оттапливать, чтоб получилось нормально по объему? грамм пятьсот? больше?

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#139 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 22:41

Обычно хорошее сливочное масло имеет жирность 82%. Соответственно из килограмма сливочного масла получится 820 грамм топленого масла. Топленое масло хранится неограниченно долго, поэтому нет смысла делать по чуть-чуть.
Я обычно топлю в 3-литровой кастрюле 2 кг масла, беру только импортное масло - типа Валио, Анкор, Lurpak и др. Потому что по моим ощущение всё наше - смешано с маргарином.
Последний раз редактировалось Елена25 28 авг 2011, 23:00, всего редактировалось 2 раза.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#140 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 22:49

Большое спасибо за информацию! А только хотела спросить, как долго хранится топленое масло :) завтра начнем процесс!

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#141 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 23:02

Ой, Вы и рецепты добавили, супер! А что такое чечевица? Ее тоже можно ребенку давать? Это не злак? Сорри за дурацкий вопрос, никогда с этим «зверем» не сталкивалась... Ее нужно замачивать?

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#142 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 23:02

Ой, Вы и рецепты добавили, супер! А что такое чечевица? Ее тоже можно ребенку давать? Это не злак? Сорри за дурацкий вопрос, никогда с этим «зверем» не сталкивалась... Ее нужно замачивать?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#143 Сообщение gulustan » 28 авг 2011, 23:06

Вклинюсь и пойду спать :)
Avka писал(а):дочка - Настя, один год и десять месяцев - не употребляет местоимений вообще.
Вы поиграйте с ней в игру перед большим зеркалом. Руку к своей груди – «я мама» (вариант «я Анна»), руку к ее груди – «ты Настя». А потом поспрашивать «кто это?» и указывать по очереди на себя и на нее. Фотографии семейные хорошо рассматривать совместно: показывать – это Настя, это мама, это папа и т.д.
Avka писал(а):вообще вопрос питания все больше нервирует меня. молоко и молочное уберем, с силами соберемся, исключим. мучное давно не едим. что остается??? фрукты дочь не ест ни в каком виде, овощной суп? каждый день? на третий день даже я не смогу это есть, пусть он будет тысячу раз полезный. яйца, да, но ведь не больше одного в день. все!!! разве этого хватит для нормального развития ребенка?
Я не знаю, как будут трансформироваться вкусовые пристрастия Вашего ребенка, если Вы будете постепенно убирать молоко и молокопродукты или будете чередовать молочные и безмолочные каши, например. Скорее всего, это будет плохой аппетит и вялотекущая позиционная война за кашу с молоком :) Однако я могу приблизительно описать, что будет, если Вы введете строгий б/к б/г режим одномоментно.
Первые четыре дня достаточно достоверно показывают, попала ли диета в цель. Четыре дня – это период выведения пищи и очистки от казеина/глютена ЖКТ. У глютен/казеинчувствительных людей в это время начинается первый этап ломки. У детей чаще всего это проявляется в так называемых пищевых истериках (требованиях определенных продуктов), агрессии, бойкотировании б/к б/г еды (так было у моего младшего сынка Леши, который два дня отказывался от любой еды, висел на сисе и почти непрерывно орал). Возможно также появление сонливости, вялости, апатии (так было у Вани), депрессии (так было у меня), мышечных и суставных болей. Такое явное ухудшение в начале – признак того, что диета работает. В это время рекомендуется больше пить любой жидкости; облегчить состояние также могут регидрон и аскорбат натрия в разумных количествах.
Через 4-7 дней у детей обычно повышается аппетит (у моих так просто был жор). Дети все пробуют на зуб. Думаю, в этот период у Вашей девочки есть все шансы существенно расширить ассортимент потребляемых продуктов. В особенности важно, чтобы она получала достаточно свежих фруктов и овощей, т.к. это важно для поддержания кислотно-щелочного баланса в организме.
Продолжительность фазы повышенного аппетита невозможно предсказать заранее, это очень индивидуально. У меня чувство голода притупилось через 6 мес. диеты, у Ваньки формулировка «я наелся» появилась через 8 мес. Думаю, что это каким-то образом связано с выводом глиадо- и казоморфинов из кровяного русла (читала, что эти белки являются «долгоиграющими»).
Что же касается меню, присмотритесь к доступным на месте цельнозерновым кашам и другим подходящим продуктам. Я со своей стороны могу выслать Вам поездом муку амаранта и топинамбура, готовые мучные миксы, чечевицу :) можно также заказать качественный экологически чистый рыбий жир. Так что все не так уж и плохо :)
Avka, что касается поедания ребенком масла и сала. Вы не обращали внимания, у нее стул не бывает жирным на ощупь? Извините за физиологизм…

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#144 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 23:08

Я же говорю - неограниченно :)
Когда топленое масло используют для лечения (в аюрведе), то считается, что чем дольше, тем лучше. 5-летнее масло должно быть как минимум :)
Но нам такое не надо.
На самом деле хранение зависит от качества очистки масла от белковых примесей. Если масло чистое, то ничего с ним не делается, можно хранить при комнатной температуре сколько угодно. Но я всё же открытую банку ставлю в холодильник, потому что у меня однажды на стоящем на столе масле плесень появилась. Видно, оно плохо очищено было, очень долго простояло открытым на столе (около месяца), было это на даче в сырую погоду.
Сейчас у меня еще есть масло, которое я 1,5 года назад делала, мы его едим. Отличное. Но я его всё-таки прямо горячим наливала в небольшие банки (такие, чтобы удобно было пользоваться) и закрывала крышкой завинчивающейся, обычной, металлической, из-под магазинных консервов.

Про рецепты блюд.
Еще запеченые овощи тоже вкусно. Вообще вариантов вкусных и быстрых блюд из овощей полно.
Положить картошку кусками, любые другие овощи (кабачки, баклажаны, тыква, сладкие перцы, помидоры, лук, морковь, чесночок, стручковая фасоль, капуста цветная, брокколи, и тому подобное - в любых комбинациях или отдельно) на небольшой противень или сковородку, смазанную тем же топленым маслом, и запечь. Очень вкусно и быстро.
Можно запечь картошечку с салом.
Капусту потушить, добавить туда топленое масло. Можно туда же любые другие овощи добавить.
Цветную капусту или брокколи отварить, полить растопленным маслом.

А уж если в овощи мясо добавлять и/или яйца... Вкуснота получается.
Можно любые отварные овощи залить яйцом и запечь.
Можно делать всякие овощные запеканки с мясным фаршем.
Котлеты из картошки или из капусты, зразы (с начинкой из мясного фарша, обжаренного с луком)

Кашу из чечевицы можно варить, особенно вкусно из красной чечевицы получается. Можно туда лучку на топленом масле обжаренного положить.

Рецептов миллион...

Елена25
Старожил форума
Сообщения: 3595
Зарегистрирован: 27 окт 2005, 19:41
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#145 Сообщение Елена25 » 28 авг 2011, 23:15

Чечевица относится к бобовым.
Но, в отличие от фасоли и гороха, она прекрасно переваривается, не вызывая повышенного газообразования в кишечнике.
Да, её тоже стоит замачивать, как и любые семена, с целью нейтрализации ингибиторов ферментов. Недолго, вечером залили водой, утром сварили. Она очень быстро прорастает. Вообще-то чечевица и без замачивания варится очень быстро. В зависимости от сорта чечевицы - 10-25 минут.
Вот первая попавшаяся ссылка на рецепты с чечевицей: http://www.gotovim.ru/subject/krupa/checheviz.shtml
Для первой пробы рекомендую купить красную чечевицу: http://nayemsya.ru/uploads/posts/2011-0 ... uzy8vi.jpg

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#146 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 23:17

Поняла. Да, надо собраться и ввести строгую диету. Сегодня тогда был первый день. У меня истерика к обеду на ровном месте, дочь, как Вы и описали, висит на груди, что тоже добавляет и без того неспокойной маме :( суп овощной съела, но без удовольствия. Ой, пока не забыла, пойду замочу пшено. Стул у дочки стал значительно мягче, регулярный, на вид жирный, да и различать стараться не надо – слизь всегда практически. :( и куски непереваренные, яблоко, морковь и проч.
В игру поиграем, спасибо за идею. Если есть отклонения, это проявится сразу или только после осознания значения местоимений?
Елена 25, спасибо за ссылки! И как так пропустила такой продукт! Прям как находка!

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#147 Сообщение Avka » 28 авг 2011, 23:25

Ой, как я вам благодарна! Гуля, Елена25, после сегодняшнего сумасшедшего дня прям желание жить и готовить появилось! А то такоооооой депресняк навалился! Еще раз огромное вам спасибо! И без глютена и без казеина жизнь, оказывается, есть! И что–то при этом можно еще вкусно есть!!! :)

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#148 Сообщение gulustan » 28 авг 2011, 23:52

Avka писал(а): У меня истерика к обеду на ровном месте, дочь, как Вы и описали, висит на груди, что тоже добавляет и без того неспокойной маме :(
Немножко, совсем немножко потерпеть и станет легче. Чистая б/к б/г повышает стрессоустойчивость, уменьшает утомляемость, нормализует настроение :wink:
Avka писал(а):Стул у дочки… на вид жирный
Извините за настырность, а на ощупь? :oops:
Avka писал(а):слизь всегда практически.
Молокопродукты – слизеобразующие вещества; возможно, избыток слизи уйдет сам собой после отмены молока.
Avka писал(а):и куски непереваренные, яблоко, морковь и проч.
Это нормально для ребенка такого возраста; у двухлетних детишек ЖКТ еще незрелый и клетчатка плохо переваривается :)
Avka писал(а):В игру поиграем, спасибо за идею. Если есть отклонения, это проявится сразу или только после осознания значения местоимений?
У Насти я никаких отклонений не вижу; даст Бог, не будет их и дальше. Игру дала общеразвивающую, а не корректирующую :)

PS. Avka, если Вы решились на диету, надеюсь, Вы помните про стартовый набор продуктов?
Вы пройдитесь по магазинам, проанализируйте еще раз свой рацион, и если надо, давайте обсудим его поподробнее.
Да, еще забыла добавить. Рыбу без антибиотиков из знакомого чистого пруда можно хоть каждый день :)

Все хорошо, а будет еще лучше :)

Аватара пользователя
LapsangS
Заслуженный участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 11:40
Откуда: Екатеринбург (теперь временно Тольятти)

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#149 Сообщение LapsangS » 29 авг 2011, 17:07

Avka, посидит ваша дочь недельку на овощном супчике и как миленькая начнет сырые фрукты-овощи есть. Проверено на собственном ребенке))))) Ну и не только же овощной суп существует. Можно рагу делать, запекать овощи (с омлетом, напимер). Мы молоко и молочное практически не едим уже год. И знаете, не страдаем. Летом вообще сыроедим по большей части всей семьей.

Avka

Re: Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#150 Сообщение Avka » 29 авг 2011, 18:11

Гуля, благодарю Вас!!! LapsangS, спасибо за поддержку!
знаете, мне ночью было плохо, оочень, не знаю, все все ели одинаково, дочь никак не отреагировала, да и реагировать, собственно, не на что, а я вот.... утром ударная доза энтересогеля и все нормально :) в противоположность вчерашнему дню, сегодня я спокойна, как танк, я такой себя уже года два не помню :( дочка истерила, но почему-то все выливалось на папу, то он не так сидит, то не тут лежит, досталось ему хорошо. я на ее истерики улыбаюсь и сюсюкаю, мол, какя ты у меня прелесть, она тут же затихла, улыбнулась и спокойно побежала играть.
утром делал кашу пшеннную с тыквой. не очень, пару ложек под уговоры и все. в обед овощной суп, сейчас тушу овоши в духовке, я уж и забыла, когда ею пользовалась :(
Гуля, я решилась! от молока отказалась, завтра расплачусь за август. а и завтра же едем в гипермаркет за продуктами. хотя, собственно, что там можно купить??? вопросы вот какие появились: 1. расскажите, пожалуйста, подробнее о стартовом наборе продуктов. 2. что завтра сварить на завтрак, вернее, какие овощи и фрукты в какие каши можно добавлять. 3. что из овощей надо исключить, например, свекла, если она с моего огорода, все равно нельзя? а что с баклажанами, перцем болгарским и луком-пореем? можно? 3. чем можно заменить рафинированную муку? гречневой? например, чтоб рыбку обжарить?
ууууф, наверное, все получится... я на таком подъеме! мне будто и есть не так дико хочется... :)
Гуля, спасибо большое за игру! спасибо за отклик! сегодня взяла у нее игрушку, она визжит дай, я говорю: скажи, дай мне. она: дай ме (ну, такое вот мне). и потом еще сказала. перед зеркалом путается, не поймет, что я от нее хочу. поняла, что сами давно почти не употребляем местоимений, а говорим о себе в третьем лице, чтоб ребенку понятней было. есть над чем работать! спасибо Вам еще раз!!!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей