Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

Диета без казеина и без глютена (для ребенка и для мамы)

#1 Сообщение Stasiunia » 06 июн 2011, 17:10

Добрый день!
Мой сын родился в 37-38 недель с весом 1950 г. и ростом 44 см. У меня был поздний токсикоз и скорее всего, плацентарна недостаточность. Моя беременность - отдельный вопрос, с которым до сих пор ничего не ясно ни мне ни врачам, но сейчас речь о ребенка.

Он на ГВ (первые 1,5 мес на сцеженном, потом на груди). Где-то с 2-3 мес. я стала замечать, что нас отчетливо мучает отрыжка. У него был также ОЧЕНЬ беспокойный сон. Малышу сейчас годик ровно. Я долго мучалась и не могла понять, что это такое и только сегодня, прочитав материалы на этом форуме (сколько успела) думаю, что 99% шанса у него непереносимость коровьего молока. Что меня подтолкнуло к той мысли:

(1) Отрыжки у нас не всегда с одинаковой частотой. Иногда 20-30 в день, а иногда 2-3. Они доставляют малышу очень много дискомфорта. Сопровождаются плохим настроением, постоянным вытьем. пищевой дневник я не вела, но:
(2) Когда дала ему кефира или ряженки, он очень плохо спит и днем и ночью, пукает, сучит ножками и опять же, отрыгивает воздух...
(3) Где-то в нете я читала, что отрыжки могут возникать при непереносимости молока еще до эттого форума.
(4) Когда он болел и очень плохо и мало брал грудь из-зи общей слабости и высокой температуры, я ему дала чуть коровьего молока, разведенного водой (знаю, что сделала большую глупость во время болезни!) и беки у него были трелями - по 5-6 за раз!
(5) В начале кормления грудью (несколько мес. после родов) я активно пила с чаем молоко, хотя меня от него тошнит и без чая я его на дух не переношу (другие моолокопродукты ок). У малого тогда были колики и супер-мега беспокойно спал (например, просыпался от тихого скрипа одной половицы в паркете).
(6) помимо этого он плохо набирает вес, у него был атопический дерматит в 5 мес. Врачи меня посадили на диету без красного, оранжевого и желтого, но дерматит длился 1 мес!
(7) У него часто белые сопли, 2 раза болел простудой и раз бронхитом, часто плохое настроение, плохой сон и агрессивность.
(8) Несколько недель назад он отказался от прикорма, который я ему давала из ложки и стал есть ТОЛЬКО сам, руками! И сам он молокопродукты есть не хочет. Мясо, рыбу, макароны, картошку, овощи и фрукты - да, а сыр, творог - нет.

Мы были у детского гастро врача, у неврапатолога, у классического гомеопата... Все высказывали разные предположения (от "попейте эспумизан" до того, что у него это истерия), но сейчас я думаю, что во всем виновато молоко и молокопродукты, которые ем я и даю ему с 6 мес.!!!

Мы уже были на безглютеновой диеты (по совету гастро-врача). Никакгого эффекта + сдавали кровь и вроде бы к глютену у него непереносимости нет.

Но я решила сесть на без молокопродуктовую и безглютеновую диету на 3 недели (и его посадить) и посмотреть не эффект.

И вот мои вопросы:
(1) Чем его кормить, учитывая то, что он ест только руками! (от этого круг продуктов уже сильно снижается). Если можно или у кого-то был опыт, конкретно, завтрак, обед и ужин на несколько дней, примерное меню. У нас педприкорм и он есть, то, что и я. Т.е. меню будет для нас обоих. Каши почти отпадают, т.к. он не может их взять руками (исключение рис в тефтелях). Ест картошку, красную рыбу кусочками, тефтели, чуть сосет перепелку, чуть кабачок, может сербнуть жижи из супа через край, чуть банана, яблока и клубники. Яйца не хочет). Вот и все наше меню сейчас. Он быстро устает от однообразной диеты и ему нужно каждый день что-то нвоенькое, а через пару дней старенькое- тогда ок.
(2) Мы на ГВ, но я не очень уверенна, что он наедается и емы хватает одной сиси, т.к. (а) беки (отрыжки) есть всегда, их меньше, но они есть всегда, у нас есть подозрение, что верхний клапан между желудком и пищеводом плохо работает; это можно установить точно ТОЛЬКО на рентгене, чего пока не делаем). Когда у него есть воздух, кот. не вышел, он не будет есть или брать грудь. В год он весит 8 кг. В 11 мес. только сел и пополз на коленях! (с 9 мес. ползал по-пластунски). Ему ставят задержку роста и развития. Кроме того, у него рахит (низкий кальций и высокая щелочна фосфотаза и с рождения вывернутые внизу ребра) и анемию (гемоглобин 93). Т.е. если полагаться на грудь, я не очень уверенна, что ему ее хватит, чтобы нормально расти и развиваться. поэтому ДИЕТУ НУЖНО ВЕСТИ ТАК, ЧТОБЫ ЕМУ ХВАТАЛО КАЛЬЦИЯ И ЖЕЛЕЗА. Зеленые листовые овощи он не ест - не удобно. Мясо ест, но мне многие говорят, что мальким детям мясо вовсе не так полезно, как говорят врачи. Не хочу его перекормить мясом. Мы пили гомеопат кальций (какие-то 2 вида по очереди), но неврапатолог убедила нас пить Кальций Д-3 Никомеда. Как мне удостоверится, что кальция и железа ему достаточно, учитывая его диету и ограничения в питании? Какие препараты давать (и давать ли) для пополнения кальци и железа?
(3) Могла ли усугубленная ситуация с невосприятием молока повлиять на организм и привести к рахиту и анемии??? Мы всю зиму пили рыбий жир, откуда взялся рахит не знаю! Моя версия - ему не хватало грудного молока из-за отрыжек и нежелания брать грудь, а с ним и кальция, а не витамина Д зимой.
(4) Что еще порекомендуете, т.к. мозг уже плавится от такого количества сложностей, которые наслаиваются одна на другую!

Заранее очень благодарна! Анастасия
Последний раз редактировалось Stasiunia 20 июн 2011, 23:31, всего редактировалось 1 раз.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#2 Сообщение gulustan » 06 июн 2011, 23:47

Здравствуйте, Анастасия. Я и трое моих детей на безказеиновой/безглютеновой диете (б/к б/г диете) уже больше года. У моих детей аутический спектр.
Вводя диету, необходимо учитывать:
а) работает только чистая и строгая диета, то есть все блюда нужно готовить своими руками, не подойдут полуфабрикаты и консервы, т.к. это источник скрытого глютена/казеина;
б) ввод и выстойка диеты может принести определенный физический дискомфорт 8) и, скорее всего, ввод диеты сразу не решит желудочно-кишечных проблем (обычно для этого требуется 4-6 месяцев);
в) если диета вам с ребенком подойдет, вы, скорее всего, не сможете с нее слезть, т.к. любое нарушение б/к б/г режима будет порождать проблемы со здоровьем.
С удовольствием отвечу на Ваши вопросы.
1. По поводу меню - не смущайтесь названием форума, посмотрите здесь:
http://autism.forum2x2.ru/f1-forum
Список продуктов для начала диеты:
http://autism.forum2x2.ru/t1193-topic
Магазины, где можно купить продукты без казеина и глютена:
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=11&t=31989
2. Можно помочь ребенку отрыгивать воздух из желудка. Есть такое упражнение в виде игры: поставить ребенка к себе спиной, сцепить руки в замок, далее сцепленными руками подхватить и поднять ребенка под грудку и верхнюю часть живота и так легонько покачивать, чтобы давление рук перераспределялось туда-сюда. Если ребенок в этот момент расслаблен, воздух легко отрыгивается из желудка. Конечно, нужно приспособится и с позой, и со временем, когда это делать, но упражнение очень хорошее и деткам нравится такая игра.
3. Судя по Вашему описанию, у ребенка нарушено кишечное всасывание. Анемия, рахит, поздно перевернулся и пополз, плохо спит, беспокойный, агрессивный, мало весит - детка плохо усваивает ВСЕ поступающие к нему питательные вещества, а непереносимость молока/хлеба есть частное проявление проблемы. И сколько бы Вы ни пичкали его кальцием и рыбьим жиром, от этого не будет никакого результата, пока не заживет и не восстановится кишечник. Тогда и поступающие питательные вещества начнут усваиваться правильно, и от добавок будет польза. И в этом случае б/к б/г диета - первый (незаменимый!) этап пути.
Кстати, рыбий жир обязательно должен иметь organic-сертификат, т.е. быть гарантированно свободным от ртути и др. тяжелых металлов. Обычный рыбий жир из аптеки не подойдет - он может быть высокотоксичным.
4. Порекомендую успокоится, Вы во всем постепенно разберетесь, и то, что кажется Вам необъяснимым хаосом, приобретет логику и смысл.

Если возможно, дайте чуть больше информации о себе (можно в личку): наличие прививок у Вас и ребенка; наличие хронических заболеваний и постоянно принимаемых лекарств; наличие амальгамных ("железных") пломб; работа на вредных производствах.

Если решитесь на ввод б/к б/г диеты, с удовольствием помогу Вам разобраться в тонкостях и возможных трудностях ее введения. Спрашивайте - постараюсь ответить на Ваши вопросы.
Последний раз редактировалось gulustan 25 июл 2011, 10:59, всего редактировалось 1 раз.

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#3 Сообщение Stasiunia » 07 июн 2011, 12:49

Спасибо Вам огромное! (незнаю, как обратиться к Вам по имени)

Вы очень четко описали мои эмоции. Очень тжело боротьс с тем, чего не знаешь!

Спасибо за линки. Читаю, очень много всего... Надеюсь, у меня получитс с диетой.

Больше инфо о нас:
О мне (29 лет), в младенчестве вскормлена молокой чужой женщины (1 мес) и коровьим. Очень часто болеле в детстве простудными ( раз подрд пневмонией) и проч. простудными, потом переросла. привита всеми прививками, как положено. Железна пломба была, сейчас вроде нет ни одной. Хронич. вроде нет никаких болезней.

Сын (1 год). прививок ни одной не делали, но в роддоме его поместили в кювез и первые день-два кололи глюкозу (т.к. боялись, чтобы не впал в кому) и антибиотики (т.к. он наглотался вод и в них покакал), потом стали давать мое молозиво через шприц и раз или 2 прикормили смесью Нутрилонг, т.к. врач считала, что мен мало молозива. Из лекарств он ничего не принимал первые полгода, кроме гомеопатии (т.к. были колики, а потом атопический дерматит, то нужно было что-то делать). Мес. в 10 дали ему антибиотики, т.к. у него была острая кишечная инфекция, а гомеопата в городе не было. На 5 день температуры 39,5 дала ему антибиотики....

На вредных предпритиях вроде не работаем ни я, ни муж. ТОлько за компом много.... И во время беременности тоже. На 6 неделе я заболела гриппом (как раз тогда, когда была больша "эпидмия" калифорнийского гриппа в Западной Украине. Но у мен вроде был обычный грипп. Лечилась сама, таблетки не пила, поэтому провалялась 3 недели, с 6 по 8 неделю беременности. Мож моя имунна система тогда включилась и стала отвергать плод, мож грипп повлиял, но видно, что малому всю беременность не хватало нр кислорода, ни питательных веществ. У меня был поздний токсикоз с давлениам 150-160 на 100-110 и большие отеки. Всю беременность налягала на молокопродукты, т.к. считала, что ребенку нужен кальций. Хотя сама не люблю молоко....

на вредных производствах.

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#4 Сообщение gulustan » 07 июн 2011, 16:21

Stasiunia писал(а):Не знаю, как обратиться к Вам по имени.
Извините, забыла представится :oops: Меня зовут Гуля.
Stasiunia писал(а):Надеюсь, у меня получится с диетой.
Не сомневайтесь, все получится. Маленький совет - прежде чем закупать б/к б/г продукты, давайте вместе обсудим список покупок - я сориентирую, что подходит, что нет.
Stasiunia писал(а):Всю беременность налегала на молокопродукты, т.к. считала, что ребенку нужен кальций. Хотя сама не люблю молоко...
Видимо, не зря не любите. Судя по результату - не усваивался кальций из молока ни Вами, ни ребенком.

Еще большая просьба: опишите ребеночка поподробнее - реагирует ли на зов по имени, лепечет или говорит осмысленные слова, реагирует на приход/уход родителей, смотрит ли в глаза, инициирует ли общение с окружающими, подражает ли действиям других людей. Странности какие-нибудь замечаете, кроме еды только руками - например, хождение на цыпочках, длительная фиксация на экране телевизора и т.д.? Хорошо бы также знать имя Вашего ребенка :oops:

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#5 Сообщение Stasiunia » 07 июн 2011, 16:46

Гуля,

Сыночка зовут Илья, в честь пророка Ильи.

постараюсь ответить на Ваши вопросы:

реагирует ли на зов по имени - когда как, думаю, что все таки да
лепечет или говорит осмысленные слова - говорил "ма", "ба", "тятя", а сейчас "у" и ручкой показывает, когда что-то хочет

реагирует на приход/уход родителей - о да! особенно если я выхожу из комнаты! я его носила до 10 мес. исключительно в слинге и он очень ко мне привык. кроме того, когда у него отрыжка, он знает, что я смогу ее выгнать и что я стараюсь его понять, поэтому очень от меня зависим. папе очень радуется, когда тот приходит с работы. улыбается, смеется. бабушкам, дедушкам, родным, знакомым рад.

смотрит ли в глаза - да

инициирует ли общение с окружающими - может попискивать, когда видит маленьких детей или животных! хочет, чтобы на него обратили внимание люди, которые ходт за окном.

подражает ли действиям других людей - да, пытается есть ложкой, чистит зубы вместе со мной, листает сам книжки

Странности какие-нибудь замечаете, кроме еды только руками - например:
хождение на цыпочках - еще не ходит, но ножки ставит на цыпочках. длительная фиксация на экране телевизора - нет

зимой был момент, когда он махал руками, а также выгибался, когда у него былт отрыжки и не могли выйти

Главная странность, это то, что по одним дням он воет, с рук не слезает, просыпается плачет (может с самого утра как зарядить) а по другим веселый-веселый, играется сам и все отлично! именно поэтому я стала о пищевом невосприятии. я пищевой дневник не вела, но в какие-то периоды принималась более усиленно за молокопродукты, т.к. волновал его рахит, а в какие-то почти их не ела, т.к. от них не фанатею...

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#6 Сообщение Stasiunia » 07 июн 2011, 16:49

еще что:бывают дни,когдаон агрессивен! кучает грудь, бъет меня, царапает...а в другие почти нет...

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#7 Сообщение gulustan » 07 июн 2011, 18:58

Спасибо за подробные ответы.
Ну что ж, читайте линки, задавайте вопросы. С удовольствием помогу чем смогу.

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#8 Сообщение Stasiunia » 08 июн 2011, 08:43

Гуля,

На сайте, что Вы дали, много рецептов из орехов или гороха. Нам всего год. Насколько я видела по стулу малыша, у нас они не перевариваются вовсе! Да и орехи вроде до 3-х лет не перевариваются (знакомая, у которой сыну 3 года рассказывала, что он очь любит арахис, но выкакивает его в том же виде, в котором съел). А я недавно дала малому свежий зеленый горошек, тоже в калле нашла горошинок много целых.

Также там очь много блюд жаренных или во фритюре сделанных. Я ему жаренного вообще ничего не даю.

Наше примерное меню:
завтрак - банан, клубника, земляника (в данный момент больше ничего не могу придумать)

обед - супчик овощной или борщ красный или зеленый (в основном есть картошку кусочками, может еще кабачок поесть, чуть свеклы, мясо из супа ему жесткок, жует и выплевывает). Жижу может попить через край моей тарелки или же из чашки.

ужин - тефтели с телятиной и рисом (белым или черным), кабачком. Вчера кунчут добавила. Иногда может съесть вареной красной рыбы, порезанной кусочками.

на перекусы - морковка, яблоко (сейчас онр не очень хорошие), банан, сушеные абрикосы, чернослив или инжир (покупаю на базаре у туркмена).

Меню очень однообразное, одно и то же каждый день. Много картошки, мало каш. Гречки и кукурузной совсем нет. Я пмитаюсь с ним из одной тарелки...

Я так понимаю, что если бы у меня была мука допустимая, я бы могла в пароварке готовить ему типа оладушков или лепешек на пару с фруктами хотя бы на завтрак... Как эту муку сдалать самой или где купить в Украине?

На 1-2 дневных сна, на ночь, под утро и в перекусах всегда предлагаю ему грудь. Что-то там ест, но не знаю, наедается ли. Когда садимся за стол, всегда голодный!

И еще вопрос: если у него сейчас проблема с кишечником из-за невосприяти молока, то можно ли его кормить аллергенными клубникой и земляникой, а также давать томатный сок (домашний, моего папы)? переживаю об этом, но с другой стороны, это хоть какие-то витамины, т.к. сезонных фруктов еще очень мало....

Спасибо большое!

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#9 Сообщение gulustan » 08 июн 2011, 17:58

Анастасия, б/к б/г диета преследует двоякую цель:
1) убрать из питания ребенка казеин/глютен;
2) максимально разгрузить больной желудочно-кишечный тракт ребенка, чтобы подлечить его.
Что нужно делать для достижения первой цели, Вам, наверное, ясно. Чтобы обеспечить выполнение второй цели, я подробно прокомментирую предложенное Вами меню.
Stasiunia писал(а):завтрак - банан, клубника, земляника (в данный момент больше ничего не могу придумать)
Неудачная идея. Начните с груш, остальное уберите. Устройте сравнительную дегустацию груш - наверняка в супермаркете найдете несколько сортов. Выберите груши с мягкой сочной мякотью без каменистых вкраплений и не очень сладкие - типа конференс, вильямс или аббат. Если попадутся груши незрелые, обязательно перед употреблением давайте им несколько дней дозреть при комнатной температуре. Тщательно мойте, снимайте шкурку.
Stasiunia писал(а):обед - супчик овощной или борщ красный или зеленый (в основном ест картошку кусочками, может еще кабачок поесть, чуть свеклы, мясо из супа ему жестко, жует и выплевывает). Жижу может попить через край моей тарелки или же из чашки.
Супчик овощной - отлично. Свекольник, винегрет - все, что со свеклой - неудачно. Свекла легко накапливает тяжелые металлы и радионуклиды из почвы. А у деток с больным кишечником часто бывает нарушена детоксификация (вывод ядов и токсинов), так что блюд из свеклы не надо.
Если цельное мясо из супа жестковато, делайте суп с тефтельками: телятину или индейку вместе с луком и вареной картошкой пропускаете через мясорбку, вымешиваете, формуете тефтельки, бросаете в почти готовый кипящий суп на 5 мин. Мясо обязательно вымачивайте 2 часа в маринаде: на 1 л воды 1 ст. ложка соли и сок 1 лимона. Сок давить самим или вместо сока можно использовать чистую аскорбиновую кислоту в порошке (!), если в ваших аптеках есть такая.
Stasiunia писал(а):ужин - тефтели с телятиной и рисом (белым или черным), кабачком. Вчера кунжут добавила. Иногда может съесть вареной красной рыбы, порезанной кусочками.
Рис пока используйте только белый, длиннозерные сорта типа басмати. При варке такой рис должен получаться рассыпчатым. Не давайте сорта риса, при варке образующие склеивающуюся кашу - они могут быть высокоглютеновыми.
Кунжут в начало диеты не идет никак - уберите.
Рыбу можно использовать нечасто небольшую (размером c ладонь) и не хищную. Я изредка покупаю мелкую северную навагу. Можно, наверное, и пресноводную какую-нибудь, если найдете качественную. Хищная рыба, конечно, вкуснее, но там больше загрязнение ртутью. Так что лососевые неизвестного происхождения не подходят - велик риск наесться ртути, а нам это ни к чему.
Stasiunia писал(а):на перекусы - морковка, яблоко (сейчас они не очень хорошие), банан, сушеные абрикосы, чернослив или инжир (покупаю на базаре у туркмена).
Из перечисленного выше на перекусы может сойти отварная морковь или запеченная тыква ломтиками в очень небольших количествах - желтые и оранжевые овощи часто могут быть проблемными. Все остальное на начало диеты убрать.
Stasiunia писал(а):Меню очень однообразное, одно и то же каждый день.
Плевать на то, что меню скудное - пока оно иным быть и не может. Главное, чтобы еда была питательной и не раздражала кишечник, чтобы он подлечился.
Stasiunia писал(а):Много картошки, мало каш. Гречки и кукурузной совсем нет.
Кукуруза часто бывает проблемной, к тому же она грубовата. А вот почему не используете гречку?
Stasiunia писал(а):Я так понимаю, что если бы у меня была мука допустимая, я бы могла в пароварке готовить ему типа оладушков или лепешек на пару с фруктами хотя бы на завтрак... Как эту муку сделать самой или где купить в Украине?
Оладушки или лепешки в пароварке – очень правильная мысль.
Вот тут было обсуждение, кто как делает муку сам: http://autism.forum2x2.ru/t465-topic
Общий алгоритм таков: цельное б/г зерно (рис, гречка, пшено) тщательно перебрать и промыть, просушить на салфетке в тонком слое, перемолоть в кофемолке.
Что же касается муки покупной, использовать можно только специальную муку с пометкой gluten free. Я пользуюсь такой: http://dietica.msk.ru/good4004.html Она на основе кукурузы.
На Украине ничего подобного купить нельзя. В Харькове, по крайней мере, долго искала и не нашла. Каков выход? Могу купить нужные продукты и потом передать Вам. А еще у меня есть приятельница на б/к б/г диете в Ужгороде, у нее могут быть запасы, я у нее спрошу.
Stasiunia писал(а):На 1-2 дневных сна, на ночь, под утро и в перекусах всегда предлагаю ему грудь. Что-то там ест, но не знаю, наедается ли. Когда садимся за стол, всегда голодный!
Какая Вы молодец, что кормите грудью! Так держать. Чтобы молока отделялось побольше, во время кормления нужно пить или есть жидкое горячее (именно горячее) – чай, компот или взвар, суп. Орехи грецкие или миндальные также хорошо потреблять.
Stasiunia писал(а):И еще вопрос: если у него сейчас проблема с кишечником из-за невосприятия молока, то можно ли его кормить аллергенными клубникой и земляникой, а также давать томатный сок (домашний, моего папы)? переживаю об этом, но с другой стороны, это хоть какие-то витамины, т.к. сезонных фруктов еще очень мало...
У Ильи проблемы с кишечником из-за того, что неправильно работают или не работают вовсе пищеварительные ферменты – вещества, которые в жкт расщепляют съеденную пищу на усвояемые организмом питательные вещества. Непереносимость молока – частное проявление этой проблемы. За переваривание казеина, глютена и сои в жкт отвечает один фермент - dipeptidyl peptidase IV (DPP IV). Когда этот фермент отсутствует или работает неправильно, казеин и глютен перевариваются неправильно и в результате получаются высокотоксичные наркотические опиатные соединения – казоморфины (производные казеина) и глиадоморфины (производные глютена). Таким образом происходит постоянное самоотравление организма, вот почему казеин- и глютенсодержащие продукты исключают полностью.
Невозможно предсказать, какие еще продукты будут проблемными для конкретного ребенка – это можно выяснить только экспериментально. Поэтому диету начинают с ограниченного набора продуктов, которые у подавляющего большинства не вызывают проблем с пищеварением. Это картошка, мясо, рис, гречка, груши, кабачки, огурцы. В качестве добавок используют понемногу морковь, тыкву, лук/чеснок (после термической обработки), капусту с осторожностью. Все остальные продукты можно проверять на переносимость по очереди недели через четыре после начала диеты. Такие вот дела.
Последний раз редактировалось gulustan 08 июн 2011, 21:22, всего редактировалось 1 раз.

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#10 Сообщение Stasiunia » 08 июн 2011, 18:59

Ой спасибо!!!

Много вопросов и мыслей. Но сейчас готовлю ужин :)

почему груши, а не яблоки?
от груш меня пучит... его не знаю.

и еще - они всесейчаспривозные. ничего? из какой страны лучше брать, если найду выбор?

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#11 Сообщение gulustan » 08 июн 2011, 21:13

Stasiunia писал(а):почему груши, а не яблоки?
Потому что в нашем случае яблоки намного проблемнее для пищеварения, чем груши. Бананы, виноград, яблоки считаются очень проблемными фруктами.
Stasiunia писал(а):От груш меня пучит... его не знаю.
Своей реакции на груши при соблюдении б/к б/г диеты Вы еще не знаете. Не забывайте счищать шкурку с фруктов и овощей, которые едите. Можно также попробовать груши запекать в духовке или пароварить.
Stasiunia писал(а):...они все сейчас привозные. Ничего? Из какой страны лучше брать, если найду выбор?
Можно подумать, бананы местные :roll:
Я не беру груши китайские - не нравится их внешний вид :roll:

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#12 Сообщение Stasiunia » 08 июн 2011, 22:16

Гуля, Вы - незаменимый помощник! Спасибо!

Так что за завтрак, кроме груш? Он и я едим тоже самое. Даже если он грушей наестся, я точно нет! А мне для молочка надо. Да и он любит чуть больше,чем фрукты на завтрак есть.

С рыбой во Львове большие проблемы! Выбор есть только в МЕТРО (далеко) и в 1 итальянском магазине, куда привозят свежую рыбу из Италии (дорого).

Отварную морковь не ест (я тоже ее ненавижу). Тыквы уже нет в продаже.

Как насчет: броколи, цветной капусты, персиков, любых сухофруктов?

Можно ли ему давать кленовый сироп? Муж недавно был в Канаде, у нас есть бутылка 100% кленового сиропа. Он натуральный, сладкий, и там есть кальций и железо, что для нас очень важно!

Из гречки сегодня сделали котлетки (перемолола кабачок, чуть броколи, морковку, лук, шпинат на блендере, добавила размоченную гречку, 2 яйца куриных домашних и в пароварку). Чуть-чуть поел... пока больше не знаю, что еще из гречки приготовить, чтобы онруками брал. Разве что в тефтели ее?

Еще вопрос: можно ли малому кальмарыи шпинат (полезные)...?

Еще думаю приготовить долму в виноградных или шпинатовых листях? А мож попробовать домашние суши? Нам же нужно еду, которую можно брать руками. просто рис и гречку на тарелке, рассыпчатую он ухватить не может.

Буду очень благодарна, если поможете купить gluten free продукты в Москве. Есть прямой поезд Москва-Львов. Аденежку могу перевести Вам на счет или карточку! посоветуйте, что еще мне нужно из этого магазина (или других) в Москве для начала?

Буду благодарна за инфо от приятельницы из Ужгорода, можно ли что-то приобрести у нее.

Вопрос: можно ли сдать какой-то анализ, чтобы выяснить, действительно ли у Ильи отсутствует фермент - dipeptidyl peptidase IV (DPP IV)? Это же мое предположение, сделанное после года наблюдений за ним, но я не уверенна на 100%.

Спасибо еще раз Вам огромное!!!

Вы вдохновляете меня тем, что Вы и еще трое (!!!) Ваших детей на такой диете! Значит и я с одним смогу :wink:

gulustan
Старожил форума
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 22:37
Откуда: Москва

#13 Сообщение gulustan » 09 июн 2011, 01:07

Анастасия, я начну комментировать с конца - на этот раз мне так удобнее :wink:
Stasiunia писал(а):Вы вдохновляете меня тем, что Вы и еще трое (!!!) Ваших детей на такой диете! Значит и я с одним смогу :wink:
Это зависит не от количества детей, а от мотивации человека. Проще говоря, у меня нет другого выбора. Диета - здоровье и нормальная жизнь моих детей. К тому же так проще - готовить на всех, а не каждому свое.
Вот наша история: http://autism.forum2x2.ru/t1268-topic
Если не лень, прочитайте первые две странички - поближе познакомитесь с нами, а заодно немножко прояснится ситуация по поводу "можно/нельзя использовать такой-то продукт".
Stasiunia писал(а):Можно ли сдать какой-то анализ, чтобы выяснить, действительно ли у Ильи отсутствует фермент - dipeptidyl peptidase IV (DPP IV)? Это же мое предположение, сделанное после года наблюдений за ним, но я не уверена на 100%.

Фермент может присутствовать, но иметь неправильное строение и поэтому не работать. Непереносимость казеина/глютена подтверждается лабораторным анализом на содержание опиатов (казо/глиадоморфинов) в моче. Делается во Франции (ссылку ищу, но не нахожу) и в Германии: http://www.biovis-diagnostik.de Однако нужно учитывать:
1. Любая лабораторная диагностика может выдать как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат - так что это тоже не 100%.
2. Это долгий и трудоемкий процесс: необходимо сначала получить из лаборатории специальную пробирку, после взятия анализа отправить его экспресс-доставкой в Германию, далее они анализ выполняют и высылают по почте счет за проделанную работу, далее Вы счет оплачиваете и уведомляете их, далее они по почте высылают Вам результат. Почта у нас работает сами знаете как. Не знаю, возможен ли обмен информацией по интернет-почте для убыстрения процесса. Впрочем, если Вы заинтересуетесь, могу разузнать подробности через знакомых или Вы туда сами позвоните (там есть телефон в контактах).
3. Это дорого: ок. 60 евро без стоимости доставки.
Stasiunia писал(а):Посоветуйте, что еще мне нужно из этого магазина (или других) в Москве для начала?
Трудно сказать, что подойдет конкретно Вам. Я беру муку Schär Mix С и макароны (какие есть в наличии) http://dietica.msk.ru/good3014.html
http://dietica.msk.ru/good3017.html
http://dietica.msk.ru/good3016.html
Stasiunia писал(а):пока больше не знаю, что еще из гречки приготовить, чтобы он руками брал. Разве что в тефтели ее?
В тефтели тоже можно. А еще можно сделать "кашник". Любую сваренную крупу измеличить на блендере с небольшим количеством воды, можно добавить чуть фруктозы или меда, соль по вкусу. Должна получиться масса, похожая на жидкую сметану. Противень застелить пергаментной бумагой для запекания с силиконовой пропиткой, смазать бумагу растительным маслом и вылить на нее тонким ровным слоем полученную массу. Запекать в духовке при температуре около 100-150 градусов 40 минут, чтобы слой каши подсох. Полученное блюдо по консистенции чаще напоминает омлет, режется на куски ножом; реже, если слой был довольно тонким, получаются хрустящие варианты "кашника".
Гречку лучше использовать зеленую - на Украине такая есть. Крупу тщательно перебирайте, мойте, замачивайте на ночь, далее промываете от слизи (за ночь зеленая гречка ослизняется) и далее используйте по назначению.
Stasiunia писал(а):Можно ли ему давать кленовый сироп? Муж недавно был в Канаде, у нас есть бутылка 100% кленового сиропа. Он натуральный, сладкий, и там есть кальций и железо, что для нас очень важно!
Кленовый сироп можно в небольших количествах.
Stasiunia писал(а):Так что на завтрак, кроме груш?
Вопрос к Вам :wink: Я на завтрак ем цельнозерновые каши (я их частенько и на ужин ем). Кстати, очень может статься, что после введения б/к б/г Илья тоже начнет кушать их самостоятельно ложкой 8)

Насчет приятельницы из Ужгорода сообщу Вам дополнительно.

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#14 Сообщение Stasiunia » 10 июн 2011, 22:13

Гуля, чуть пропала, т.к. отключили дома интернет :oops:

прочитала Вашу сторю, было очень интересно!

Диету делаем, смотрим за результатами. Однозначно ребенок намного меньше воет, отрыжек в разы меньше, веселиться и смеется чаще.

А я вот все время хочу кушать!
:)

Несколько вопросов к Вам еще, если можно:

- Когда мы пршл из роддома, в этот день возле малыша разбился градусник.... Я тут же ребенка забрала на 2 этаж, а муж, прийдя домой, собрал все шарики выбросил. Но... Я в Вашей истории где-то встречала мысль о градусники. Знаю, что вредно, но насколько? Где можно об этом почитать?
- Можно ли на нашей диете следующе продукты: масло олвковое, масло льняное (первого отжма оба), масло сливочное топленое з домашнего (базарного) масла - уже топила когда-то, знаю принцип, оливки, кролика, баранину (нежирную), зеленые морске водоросли, капусту брокол цветную капусту.
- Как Ваш муж относться к Вашей диете?
:) А то мой что-то не очень в нее верт пока....
- Обязательно л нужно раделать посуду, ножи, досточки, полк в холодильнике для бкбг не бкбг продуктов (которые ест муж)?
- Ферментруете (замачиваете) ли Вы бкбг муку и макароны и как?

Из наших новостей еще:
- приготовила кашник, но под кашу положила груши кусочками. не очень вышло... завтра попробую без груш
- был у классческого гомеопата, "латаем" поджелудочную и печень малого
- я в шоке: мы консультровалсь у 7 врачем по поводу отрыжек Ильи и только 2 з них предположили (!), что это может быть пищевая непереносимость. А вчера говорила с подругой из Норвегии, она сказала, что там при ЛЮБЫХ необъяснимых плачах грудничка маме тут же предлагают сесть на бкбг диету! то же мне говорила подруга из Штатов сразу после моих родов... Но я подумала, что это какой-то бред.... Ну и дура! :oops:

Stasiunia
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 16:21
Откуда: Львов, Украина

#15 Сообщение Stasiunia » 10 июн 2011, 22:28

PS А еще, не знаю, читали ли Вы это - http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=4 ... c223f20bfd, но там написано, что фруктоза одно самых сильных веществ, вызывающих раздражение кишечника, и что она вовсе не диетическая, а это заблуждение. почитайте, очень интересно!

И я знаю, что если мед разогревать до температуры более 60С, то он выделяет токсины, поэтому его нельзя добавлять в горячий чай и тем более в выпечку! (я кашник делала без меда или фруктозы, а просто полила испеченный кленовым сиропом).

поресечьте эт две темы, если это правда (про фруктозу и мед), может нужно это знать другим мамам на форуме про деток-аутистов, т.к. все мы боремся против токсинов и раздраженного кишечника...

PPS Мне малый вырвал некоторые клавиши на ноутбуке , поэтому иногда в сообщениях пропускаю буквы "п" и "и" (делаю copy&paste). :lol:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя