Кормление грудью и новая беременность

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Lera Lera

Re: Кормление грудью и новая беременность

#16 Сообщение Lera Lera » 12 дек 2013, 22:56

у меня у детей разница ровно 2 года, отлучила старшего буквально за 2 мес. до родов. Весь процесс отлучения занял около полу года, просто постепенно приучали засыпать без тити, подключился папа, который ребёнка просто "заглаживал" до засыпания )) Потом он как-то сам перешёл от пососать титю до просто потрогать. Сейчас ему пятый год и он до сих пор успокаивается, положив ладошку мне на грудь.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Кормление грудью и новая беременность

#17 Сообщение larek2606 » 13 дек 2013, 08:33

Не представляю,как можно отлучить ребенка от груди.Я не смогу его спать уложить)Поробую тандемом кормить.Хоть молока уже значительно меньше стало,но интерес к груди и не думает пропадать.Соски и вправду больно,но не настолько,чтобы не потерпеть.Как в начале кормления,пока присасывается-больно,потом нормально.

Lera Lera

Re: Кормление грудью и новая беременность

#18 Сообщение Lera Lera » 13 дек 2013, 09:13

Я тоже планировала тандем, но параллельно убирала грудь, очень постепенно. При это к концу беременности молока становится всё меньше и ребёнку тяжело его сосать. Все эти меры поспособствовали тому, что ребёнок сам стал не прочь обходится без груди.

Аватара пользователя
Irriska
Заслуженный участник
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 19:07
Откуда: Краснодарский край

Re: Кормление грудью и новая беременность

#19 Сообщение Irriska » 13 дек 2013, 13:14

Мне было не то что больно, а очень неприятно во время кормления, когда я забеременела. Ребенку было уже 2 и 3 месяца, к этому моменту кормился только на сон, на дневной и ночной и редко редко ночью при пробуждении, но чаще посто достаточно было полежать рядом погладить. Как то дневное кормление на сон ушло само по себе, стал засыпать под книжку, сказки. А ночное длилось еще два месяца. Я ему рассказывала, что сисю едят только самые маленькие детки, что скоро твое молочко уже закончиться, все выпьешь и не будет, а потом появиться молочко братика или сестрички. Он очень ждал братика и как то свыкался с мыслю, что потом будет братик сосать свое молоко а Егоркино молочко закончиться. Последниц месяц он сосать стал чисто символически, одну десять секунд, потом вторую десять секунд, да и молока почти уже не стало. Ну тоесть все, что я говорила оказывалось правдой. Было конечно мильон вопросов, он вообще много на ночь со мной разговаривал к тому моменту, такие продолжительные беседы про прожитый день и про жизнь вообщем.
Пососет чуть и я ему говорю ну все больше нет твоего молочка, а где же оно спрашивает, ну как где, говорю, выпил и все, как из стакана водичку. Короче к двум с половиной он уже не сосал, перешли на беседы, разговоры и сказки. Сейчас вот ему уже 3 и 2 мес, так он грудь увидит в улыбке расплывается, в рот может взять и тут же плюет смеется. Вообще получилось подходящее такое время для мягкого отлучения, а еслиб грудь не болела и я не прилагала усилий этих незначительных, все равно, думаю к рождению малыша он бы бросил сам, ну мне так кажется.
Помогало мне для уменьшения неприятных ощущений предварительно самой грудь растереть и соски размять, как то это снижало чувствительность.
Не жалуйся на тьму. Стань сам маленьким источником света.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Кормление грудью и новая беременность

#20 Сообщение larek2606 » 23 янв 2014, 17:32

Здравствуйте.Подскажите,кто кормил во время беременности.Беременность 23 недели,малышу полтора года.Мне кажется,что молока совсем не осталось,какие-то жалкие капли желтоватого цвета,иногда ничего не удается выдавить.И я уже давно не слышу,как ребенок глотает,редко-редко.Молоко закончилось?И как быть?Я читала,что некоторые до самых родов КОРМИЛИ,а мы вот получается просто сосём,или все же там есть что-то?Остались прикладывания на сон,днем одно,на ночь и ночью пару раз.Берет грудь с удовольствием,сосет жадно...но что он там сосет?Кушает все уже,как в еде в груди нужды нет,но я надеялась на полезность грудного молока,витамины,микроэлементы,сейчас зубки режутся,ведь это важно.

Аватара пользователя
sunmoon
Старожил форума
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 16 окт 2012, 11:57
Откуда: Москва, Шаболовка

Re: Кормление грудью и новая беременность

#21 Сообщение sunmoon » 23 янв 2014, 17:57

larek2606
У нас очень похожие вводные :)
И в последнее время аналогичные мысли - что молоко если и есть, то мало. Глотков не слышу, выдавить что-то редко получается.
Вообще, у меня в планах сворачивать ГВ за месяц-два до родов. Какие-то специальные усилия сейчас для сохранения и приумножения молока я предпринимать не хочу, т.к. к тандему не готова, плюс имеются неприятные ощущения при кормлении, грудь стала очень чувствительна. Дочка сейчас грудь практически не просит, кормлю 1-2 раза в день. Даже ночью в последнее время не приходится кормить.

На вашем месте я бы не беспокоилась. Если вы хотите продолжать кормить, малыш с удовольствием сосёт - то всё хорошо. Думаю, он что-то добывает, просто это уже зрелая лактация, когда молоко не накапливается, а появляется в ответ на сосание.
В своём случае я тоже считаю, что молока сколько-то, но есть.
Домашние дети: дочка (август'12) и сын (июнь'14)
Мой FB
Свежий Воздух: наш проект о здоровом микроклимате в доме

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Кормление грудью и новая беременность

#22 Сообщение larek2606 » 24 янв 2014, 08:41

А что можно сделать,чтобы увеличить количество молока?

Lera Lera

Re: Кормление грудью и новая беременность

#23 Сообщение Lera Lera » 24 янв 2014, 10:40

скорее всего вы уже ничего не сделаете, т.к. для организма новорожденный ребёнок в приоритете, поэтому молоко становится молозивом, а его по определению много быть не может.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Кормление грудью и новая беременность

#24 Сообщение Ирина1985 » 01 фев 2015, 14:27

Теперь и я в похожей ситуации. Доче 1, 4 и беременность. Срок еще маленький - 6 неделек, но соски бывает болят до слез. Понимаю, что еще рановато сворачивать ГВ, поэтому терплю. Но иногда хочется оттолкнуть малышку и сбежать. К тандему я не готова. А доця сисечница еще та. Когда и как лучше отлучать? Укладывать без сиси пробовать? Это удается легко, если я не дома. Если же есть я, то только грудь, иначе истерика. Без меня засыпает только покачивая ее на ручках. А как быть мне, ведь живот вырастит скоро? В общем, миллион вопросов в голове.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Кормление грудью и новая беременность

#25 Сообщение Air » 01 фев 2015, 15:41

Ирина1985 писал(а):... Укладывать без сиси пробовать? Это удается легко, если я не дома...
А кто укладывает ребенка в Ваше отсутствие?
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Кормление грудью и новая беременность

#26 Сообщение larek2606 » 01 фев 2015, 16:39

Живот не мешает.Соски скоро перестанут болеть,недель в 8-10.если есть моральные силы,то лучше потерпеть.К середине срока молока станет меньше,а там и совсем пропадет,молозиво не всем по вкусу.Тогда будет проще отлучить.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Кормление грудью и новая беременность

#27 Сообщение Ирина1985 » 01 фев 2015, 17:11

Air писал(а):
Ирина1985 писал(а):... Укладывать без сиси пробовать? Это удается легко, если я не дома...
А кто укладывает ребенка в Ваше отсутствие?
Няня, в основном. Реже - муж. Иногда - мои родители, когда в гостях у нас. Ни у кого проблем с укладыванием нет, пока меня нет рядом. Если есть я, то только сися. При чем и по 2 часа может спать не давая вынуть грудь. Сразу просыпается и скандалит.
Последний раз редактировалось Ирина1985 01 фев 2015, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Кормление грудью и новая беременность

#28 Сообщение Ирина1985 » 01 фев 2015, 17:14

larek2606 писал(а):Живот не мешает.Соски скоро перестанут болеть,недель в 8-10.если есть моральные силы,то лучше потерпеть.К середине срока молока станет меньше,а там и совсем пропадет,молозиво не всем по вкусу.Тогда будет проще отлучить.
Спасибо, обнадеживает. :D Силы есть. Терпеть буду. Только вот нет желания кормить тандемом.

Еще подскажите, как происходил у кого "переход" от "засыпания на ручках покачивая" к засыпанию"лежа на кровати/диване, слушая сказку/колыбельную или просто так". В каком возрасте? По Вашему настойчому желанию или само собой?

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Кормление грудью и новая беременность

#29 Сообщение larek2606 » 01 фев 2015, 17:37

После рождения дочки стал укладываться сам.После отлучения от груди.Сначала качала,пела,потом стал сам ложиться.Но пару месяцев назад перестал укладываться сам,сейчас опять укачиваю,правда,сидя,а то тяжеленький уже.
Мы придумали ритуал.Сладкое я ограничиваю,даю в день две маленькие конфетки собственного изготовления,как раз на сон.Конфетка дается в процессе рассказывания сказки,едим ее,потом писять,попить,песенка,каждый раз разная,но на один мотив(про разных зверят))).Сейчас у нас волшебная палочка(сами налепили)),которая сама колдует конфетки,если сделать определенные движения,сказать слова.Сейчас думаю,как бы уже без конфет укладывать)
Значит,укладываться стал сам примерно в 2 года.

Ирина1985
Старожил форума
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 11:56
Откуда: Ukraine

Re: Кормление грудью и новая беременность

#30 Сообщение Ирина1985 » 01 фев 2015, 18:20

Larek2606, ясно. Значит есть шанс что и наша принцесса к рождению крохи станет более самостоятельной))))

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей