Долгокормящие мамы посоветуйте!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#91 Сообщение Татьяна123 » 16 дек 2013, 22:34

NELena, а что может послужить обратной связью в такой зависимости, кроме объема (и, возможно, частоты прикладываний) высосанного молока?

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#92 Сообщение Натали262 » 16 дек 2013, 22:45

Для New one. Моей 1 и 10. Любила раньше больше правую грудь. В левой на 2 месяце лактации был лактостаз, и все лактостазы, как правило, в левой потом были. Она более проблемная для высасывания, железистой ткани в ней чуть меньше и есть мастопатийные элементы, по словам консультанта по ГВ. Нащупала.
Так что дело может быть в вашей физиологии. К слову, мое глс левостороннее. На нем молока стало в левой хватать. Сейчас грудь меняю по несколько раз за кормление, в силу возраста так ребенок стал просить, предпочтений нет.
Ночное молоко нежирное. Там почти одна вода. Ночью пролактин высокий, для поддержания лактации, он дает жидкое молоко.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#93 Сообщение New one » 17 дек 2013, 19:51

Опа, то есть днем молоко жирнее?.. Не знала. А так да, одна вода...
Раньше она обе груди одинаково охотно ела, а теперь вот выбирает. Может, я по-разному лежу на разных боках и ей просто удобнее слева, посмотрю ночью.
Днем предлагаю с завидной регулярностью))) Редко когда реально что-то пьет. Чаще почмокает, еще прилива нет, а она уже поползла-побежала. Сегодня я за ней гонялась, Никуша, ну скушай же, оно же течет, хулиганье ты такое!!))) Старшая валялась от смеха и хлопала в ладоши - "мама, ползай, ползай!"))))
Аллергии у нас нет, насчет прочих помех я уже много думала, но кроме зубов (до сих пор ни одного) особо ничего не надумала. В другой теме форумчане предполагали какие-то пищевые неполадки, но ничего не подтверждается вроде бы. Скорее всего, зубы плюс такая вот особенность нервной системы...
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#94 Сообщение New one » 17 дек 2013, 20:20

NELena, а что такое ПНЖК?.. Кстати, днем дочка вообще без груди засыпает, в коляске спит на воздухе. Но часто тоже просыпается, и тогда повторно уже с грудью засыпает
Я еще подозреваю, что у нее режим не совсем "ее" - вечером я обеих укладываю и младшую никак раньше старшей уложить не могу, а она, может, раньше бы хотела. Из-за этого тоже нервная система может перегружаться... В этом возрасте старшая засыпала в половине восьмого вечера, теперь уже только ближе к девяти мы все ритуальные танцы проходим и она соглашается улечься. И младшая в итоге засыпает в девять. Ладно, буду думать, как по-другому организовать процесс ((
Пытаюсь разобраться...

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#95 Сообщение NELena » 17 дек 2013, 21:09

Татьяна123 писал(а):NELena, а что может послужить обратной связью в такой зависимости, кроме объема (и, возможно, частоты прикладываний) высосанного молока?
Вы имеете ввиду, как мама может узнавать - какое молоко нужно ее ребенку? На ареоле есть железы Монтгомери, они выделяют жидкость, которая обеззараживает и смягчает ареолу, а так же могут принимать информацию через слизистую ротика ребенка. Так же вся кожа мамы и ребенка передает и принимает эту информацию, т.к. было исследовано, что молоко женщин, которые кормят только сцеженным молоком, тоже меняет свой состав под нужды ребенка, только чуть медленнее.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#96 Сообщение NELena » 17 дек 2013, 21:25

New one, ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3, Омега-6. До 3 лет усваиваются ребенком исключительно из грудного молока. Очень необходимы для развития мозга ребенка.

Возможно, возраст у ребенка такой - вокруг столько интересного - некогда сосать )))
Может быть незадолго перед дневным сном предлагать пососать, когда дочка уже уставшая и сонная.
Может быть, перед самым кормлением чуть подцедить грудь, чтобы вызвать прилив. И дочка будет охотнее сосать, когда молока уже много, и молока высосет больше заднего, более жирного.

Если есть старший ребенок, то возможно младшая за день перегружается информацией, и ночью не может ее усвоить, "переварить", от этого хуже спит. Может, играть в спокойные игры, какое-то время не ходить в гости, не принимать у себя гостей, не включать компьютер и телевизор при ребенке, электрический свет уменьшить - вобщем, убрать все раздражающие и возбуждающие нервную систему факторы. И через месяц посмотреть результат.

Режим у разных деток свой, по другому ребенку не равняйте младшую. Например, у меня у одной дочки режим был такой - летом нормальный "жаворонок", ложилась в 8-9, вставала в 6-7. А вот зимой все сдвигалось - ночь у нее начиналась в 5-6 вечера, а утро в 3 ночи! Мы пока поняли что это ее особенность, года 3 пытались что-то с этим сделать ))) Так вот ей сейчас 18 лет, она до сих пор в таком режиме, поэтому зимой ходит вечно как муха сонная, т.к. в институте занятия только заканчиваются в 7 часов вечера, а еще домой добраться. Хорошо хоть домашку делает утром, в 4 утра )))

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#97 Сообщение New one » 19 дек 2013, 19:01

Спасибо всем за ответы. Сегодня заболели с температурой 38, 3. Ничего из прикорма есть, конечно, не стала, но и грудь особо не жалует. Это у нас впервые такое орви, я-то думала, она повиснет на мне, а она в основном держится за грудь и так засыпает, ела Всего раза три-четыре нормально. Однако воду пьет охотно, несколько бутылок выпила. Это нормально? никогда водохлебом не была. .. Или не давать воду и лучше грудь предлагать? антитела там (я тоже болела только что) и все такое. ..
Пытаюсь разобраться...

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#98 Сообщение mitrula » 19 дек 2013, 19:50

Пусть ест/пьет что хочет. При орви хорошо много пить.

СонЯша
Старожил форума
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 16:29
Откуда: мытищи

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#99 Сообщение СонЯша » 19 дек 2013, 20:06

New one писал(а):Спасибо всем за ответы. Сегодня заболели с температурой 38, 3. Ничего из прикорма есть, конечно, не стала, но и грудь особо не жалует. Это у нас впервые такое орви, я-то думала, она повиснет на мне, а она в основном держится за грудь и так засыпает, ела Всего раза три-четыре нормально. Однако воду пьет охотно, несколько бутылок выпила. Это нормально? никогда водохлебом не была. .. Или не давать воду и лучше грудь предлагать? антитела там (я тоже болела только что) и все такое. ..
Мне кажется, что в таком раннем возрасте вы слишком мало прикладываетесь к груди днём , да и доча ваша по всему видимо уже потихоньку от груди самоотлучается. Таки скоро прикорм и водичка полностью заменят грудь. Пока болеет пусть пьёт воду, но когда выздоровеет, то прикорм запивать только маминым молоком. Ничего нет лучше маминого молока во время болезни, висение на груди самое эффективное лечение. Я начала предлагать вообще питьё сыну тока ближе к полутора годам, а до этого запивал всю еду молоком грудным. Да и зачем вы сцеживаетесь, при кормлении по требованию это не нужно.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#100 Сообщение mitrula » 19 дек 2013, 20:19

Бывает, что приходится сцеживаться. Я считаю, тут маме виднее. Многое зависит от внешней обстановки и состояния мамы.

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#101 Сообщение New one » 19 дек 2013, 20:43

Все правильно, про сцеживание - это я чтобы кашу своим молоком разводить) А так-то оно при благополучном стечении обстоятельств реально не надо, если нет каких-то проблем. Соглашусь с mitrula, обстоятельства разные бывают. Я и перестала потом, потому что молоко прибывает, а эффективнее ребенка молокоотсоса нет)). А вот насчет не предлагать питье до полутора лет согласиться не могу. Тоже заводила тут тему, летом дочь реально мало писала. Было жарко. Очевидно, что ей не хватало жидкости, и с появлением воды все нормализовалось. Потом похолодало и снова молока стало хватать для поддержания водного баланса.
Пытаюсь разобраться...

New one
Старожил форума
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 11:12
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#102 Сообщение New one » 19 дек 2013, 20:50

Что мало ест днем - согласна. Были у педиатра в полгода (впервые в общем), она подтвердила мое интуитивное ощущение, что молока одного уже недостаточно - ребенок мега-шустрый, такой холерик энергичный, худеть начала и т.д. Я и стала прикармливать, благо аллергий никаких нет. А она прониклась и ест уже очень хорошо многие продукты, особенно почему-то овощи домашнего приготовления (я сама не овощной человеку, мне не понять). Не думаю, что это плохо, потому что груди-то никто нк лишает. Ребенок сам выбирает, а в этом возрасте, говорят, дети интуитивно знают, что им нужно. Единственный печальный вывод -сама я пплохо питаюсь, оттого, вероятно, в молоке дефицит какиз-то элементов.
Пытаюсь разобраться...

Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#103 Сообщение Татьяна123 » 19 дек 2013, 21:52

NELena писал(а):
Татьяна123 писал(а):NELena, а что может послужить обратной связью в такой зависимости, кроме объема (и, возможно, частоты прикладываний) высосанного молока?
Вы имеете ввиду, как мама может узнавать - какое молоко нужно ее ребенку? На ареоле есть железы Монтгомери, они выделяют жидкость, которая обеззараживает и смягчает ареолу, а так же могут принимать информацию через слизистую ротика ребенка. Так же вся кожа мамы и ребенка передает и принимает эту информацию, т.к. было исследовано, что молоко женщин, которые кормят только сцеженным молоком, тоже меняет свой состав под нужды ребенка, только чуть медленнее.
Очень интересно! Не подскажете, где можно об этом почитать?
Спасибо

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#104 Сообщение Натали262 » 19 дек 2013, 22:38

Молокоотсосом если сцеживать, грудь может стать тяжело сосать. У меня так было. "Накачала" мышечную ткань, та стала расти в ущерб железистой. Молока стало мало и трудно сосать. Это мне консультант по ГВ сказала. Спасла мне ГВ после молокоотсоса.

NELena
Старожил форума
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 06 мар 2006, 16:09
Откуда: Нижний Новгород

Re: Долгокормящие мамы посоветуйте!

#105 Сообщение NELena » 22 дек 2013, 20:14

Татьяна123 писал(а):
NELena писал(а):
Татьяна123 писал(а):NELena, а что может послужить обратной связью в такой зависимости, кроме объема (и, возможно, частоты прикладываний) высосанного молока?
Вы имеете ввиду, как мама может узнавать - какое молоко нужно ее ребенку? На ареоле есть железы Монтгомери, они выделяют жидкость, которая обеззараживает и смягчает ареолу, а так же могут принимать информацию через слизистую ротика ребенка. Так же вся кожа мамы и ребенка передает и принимает эту информацию, т.к. было исследовано, что молоко женщин, которые кормят только сцеженным молоком, тоже меняет свой состав под нужды ребенка, только чуть медленнее.
Очень интересно! Не подскажете, где можно об этом почитать?
Спасибо
Извините, не подскажу. Обучалась в АКЕВ на консультанта по ГВ я уже лет 8 назад, с тех пор много какой и где информации читала, уже не вспомню откуда эти сведения. Посмотрите на этих сайтах: http://www.akev.ru/ и http://gvinfo.ru/ Большинство нормальной информации о ГВ можно найти именно там. Ищите статьи о составе молока. Но возможно, это были какие-то переводные статьи с других сайтов.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя