Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Leaf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:14

Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#1 Сообщение Leaf » 25 сен 2013, 21:40

Добрый день всем!
Обращаюсь за помощью к коллективному разуму.
Ребенку 2.5 года. Вот уже год у него упорный хронический запор. И последнее время появились еще боли в животе и другие очень настораживающие синдромы.
Попробую описать по порядку, извините за много букв.
До года все было хорошо, ГВ, прибавлял в весе хорошо, сутл несколько раз в день. Прикорм педагогический, то больше, то меньше но что-то ел. В год ребенок заболел предположительно ротовирусом (только температура и понос), через месяц заболел точно так же снова. После 2-й болезни стул стал 1 раз в 3 дня, но не твердый, точно по расписанию и дискомфорта ребенку не причинял, поэтому я ничего не делала и не беспокоилась.
Еще через полгода (ребенку было 1.5 года) ни с того ни с чего стал какать 1 раз в 5 дней, потом 7 дней и так и пошло 5-7 дней, иногда больше, доходило до 11 дней. Беспокоился, плакал и какал у меня на руках. Но стул был не твердый и не сухой. Врачи как-то не особо реагировали на мои жалобыЮ назначали лактулозу, чернослив и т.д. Это никакого результата не давало.
И вот сейчас прошел еще год и ребенок стал на глазах таять. Снизилась активность, перед тем как сходить в туалет несколько дней может лежать, веса за это год не прибавил ни грамма (весит 11 кг в 2.5 года, столько же весил в 1.5 года), аппетит плохой, даже грудь кажется иногда не ест, а просто мусолит. И последние 2 недели добавились боли в животе. Когда болит живот, он плачет и лежит. А теперь у него живот болит после каждого приема пищи. Вчера съел 1.4 мал. огурца - болел живот, 2 ст. ложки супа - то же самое. Хотя эту еду он просил и выбирал сам.
После груди живот не болит. Сейчас кормлю его полностью грудью, даю минимум другой еды и только если он сам просит. Каюсь, перед появлением болей в животе мы начали продавливать взрослую еду, не заставляли, но уговаривали.
Из того, что я прочитала - это может быть непереносимость глютена\казеина. Что вы думаете по этому поводу?
Мне одна добрая девушка посоветовала такую схему: кормлю грудью по максимуму, меня на бг\бк диету, ребенка тоже. А потом буду смотреть, может вводить новые продукты.
Параллельно конечно я буду обследовать ребенка.
Но самый главный момент, что мы вегетарианцы, яйца и рыбу не едим. Едим молочное. Получается, что нам придется отказаться от молочки и глютена и что останется? Есть случаи, когда веганы сидели на БГ диете? Наверное это слишком много ограничений... Но это вегетаринства мне пока отказаться сложно по этическим причинам. Ну и я не считаю мясо здоровой пищей.
Посоветуйте что-нибуль, пожалуйста!

nataliyshka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:28

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#2 Сообщение nataliyshka » 25 сен 2013, 23:36

Добрый день, Leaf. Я сама и ре сидим на такой диете, по причине сильной аллергии(почти все аллергены плюс глютен, козеин), я не ем рыбу, из животного у меня только перепелиные яйца, ре ест мясо, перепелиные яйца, молочки никакой, грибы пока не пробовала, за почти два года приспособилась, хотя раньше до беременности не ела мяса, но ела много рыбы, овощей сезонных, сейчас ограничение и в них(помидоры, перец, баклажаны, свёкла,редис-нельзя). В мой рацион входят каши-гречневая, рисовая, кукурузная, лепёшки и кексы из кукурузной и гороховой муки, масло-подсолнечное, оливковое, овощи, орехи, фрукты, чечевица, зелень, иногда халва подсолнечная, козинаки, делаю свой мармелад, цукаты из арбузных корок, из покупного сладкого кроме халвы и козинаков покупаю кукурузные палочки, хотя и не полезно), но так иногда хочется, в общем с голоду не умираю) хотя иногда трудно, например в поездках.

Pupsikpupsik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 20:36

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#3 Сообщение Pupsikpupsik » 26 сен 2013, 00:29

Leaf, мы тоже на этой диете. До этого мучились с постоянными поносами, слизью, кровью в кале, зеленью. Пропили кучу всего: и антибиотики, и пробиотики, и противомикробные, и ферменты. Но плохой стул, если и исчезал временно, то снова и снова возвращался. Как сели на диету (в июне этого года) никаких проблем со стулом. Хотя садились на нее по другой причине. Я даже и подумать не могла, что БГБК-диета там много может дать. Но факт остается фактом.
Может быть, сдать на аллергены и непереносимости к казеину, лактозе, глютену и т.п., раз решение сесть на диету настолько сложное у вас получается... А вдруг дело как раз в грудном молоке? У нас 2 года был атопический дерматит сильный, и смеси мы меняли, и грудью кормились, и на козьем год сидели. А лучше не становилось. Исключили все молочное, через полгода все само прошло. Но стул не улучшился. Исключили глютен - и чудо!

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#4 Сообщение larek2606 » 26 сен 2013, 07:35

А Вам не кажется,что ребенка нужно лечить?Запоры уже полтора года-это же очень серьезно.К гомеопату попробуйте обратиться.Полтора года-огромный срок для болезни,тем более у ребенка.Диета может и хорошо,только в Вашем случае действительно ничего ж не останется.А Вы,наверное,еще и экономите.

Аватара пользователя
seamarine
Старожил форума
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 18:16

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#5 Сообщение seamarine » 26 сен 2013, 12:46

Здравствуйте, может Вам пригодится http://www.glutena-net.ru/. Хороший магазин, одно время часто там заказывали еду Бк и БГ.
Мир Вашему Дому!

Leaf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:14

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#6 Сообщение Leaf » 26 сен 2013, 16:03

nataliyshka
Спасибо за ответ! А почему вы не едите мясо и рыбу? А, прочитала что Вы мясо и раньше не ели...
Буду думать.
Pupsikpupsik
Мы будем сдавать анализы, но они не всегда показывают непереносимость, даже если она есть. Ну и время пока их сдадим.
Pupsikpupsik писал(а):А вдруг дело как раз в грудном молоке?
Что Вы имеете в виду? Я думаю, что если мне тоже сесть на бгбк диету, то в грудном молоке не должно быть проблемы.
larek2606
Вы знаете, мне действительно кажется, что ребенка надо лечить. И я его все это время пытаюсь лечить и продолжаю сейчас. Но ни традиционная медицина, ни гомеопатия пока результатов не дали. А ребенку становится хуже. Поэтому я и сама пытаюсь разобраться в чем тут дело.
И мы не экономим на еде. Слава Богу у нас есть возможность нормально питаться. Мы едим овощи, фрукты, бобовые, орехи, крупы, киноа, авокадо и многое другое.
seamarine
Спасибо!

Pupsikpupsik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 20:36

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#7 Сообщение Pupsikpupsik » 26 сен 2013, 16:32

Leaf, я имею ввиду казеин. Он ведь тоже содержится в грудном молоке, что бы вы не ели.
Мы анализов на аллергены и непереносимости перед диетой не сдавали. Как-то само в этому пришло. Но раз у вас совсем сложная ситуация... Даже не знаю... С одной стороны, многое не показывают анализы. С другой стороны, есть вероятность, что вы найдете неаллергенные для вас продукты и состояние начнет улучшаться, если еще плюс откажетесь от аллергенных и непереносимых. Непереносимости, как правило, не видно в виде незамедлительных реакций. Болит у ребенка живот и болит... А почему он болит? Может быть, что-то до такой степени раздражает бедный кишечник, что он уже вообще с трудом выполняет свою функцию... Ну и ферменты, пробиотики, выращенные на безмолочной основе, это, как правило, американские, думаю, должны помочь улучшить ситуацию.

Leaf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:14

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#8 Сообщение Leaf » 26 сен 2013, 19:02

Pupsikpupsik, насколько я знаю, человеческий казеин - это совсе не то, что казеин коровьего молока.
Pupsikpupsik писал(а):Может быть, что-то до такой степени раздражает бедный кишечник, что он уже вообще с трудом выполняет свою функцию...
Вот и я уже к этому склоняюсь. Но сейчас я смотрю, что чем меньше взрослой еды - тем меньше болит живот. После грудного молока не болит. Будем пробовать. Возможно сначала попробую исключить глютен, а казеин просто ограничить.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#9 Сообщение mitrula » 26 сен 2013, 22:07

Leaf, мы со старшей дочерью просто спасались гв в 1.5-2 года. Я давала ей очень много молока грудного и только так в результате удалось взять под контроль пищеварительные проблемы. Именно, что на гм проблемы уходили, а как только начинала кормить любой едой, тут же боли, сыпь, зуд, де еще и вульвит :(
Правда, у нас со стулом проблема была, как правило , обратная Вашей. Я на фоне гв держала жесткую диету, из молочного только кефир пила и творог немного. Ничего мучного, разумеется. Дочь не ела молочки вообще почти до 2х лет. Нам это конечно аукнулось, но думаю скорее оттого, что не было нормального переваривания пищи.
Вы помните, что диета как правило не на веки-вечные. Бывает, достаточно 2х недель-месяца, чтобы состояние улучшилось и организм сумел сам взяться за самоисцеление.
К слову, состояние дочери после окончания гв сильно облегчило сначала воздержание в течение 4х мес от всего, содержащего хоть грамм муки пшеничной, да и вообще пшеницы (считаю, тут мы много не потеряли, наоборот, за счет других зерновых рацион расширился!) -это мы сдавали анализ на антитела и вылез выс.титр к пшенице. Проблемы пошли на спад, но мы увлеклись молоком, при повторной сдаче анализов оказалось, что к нему теперь много антител. Собственно, если проблемы с кишечником, так оно всегда и бывает: то на одно, то на другое реакция.
По сути, это та же диета, что описана выше, просто мы пришли к ней кривым путем. Причем, поскольку анализы на антитела к пищ.аллергенам крайне неточны даже у корифеев лаб.диагностики, анализы сдавали уже от отчаяния, ибо самим не получалось выявить проблемные продукты. Но зато тут получилось лучше тем, что мы все же смогли есть некоторые потенциальные аллергены, а например, кабачок, оказалось , нам никак не идет. В общем анализы хоть и не дали полной картины, а разобраться помогли и облегчить ребенку жизнь. С возрастом и особенно после поездки на море, проблемы стаовились меньше. Но боли в животе после еды и порой плохой запах изо рта меня очень тревожили. В результате только хороший гомеопат помог кардинально решить дочкины проблемы. Сейчас живот болит ну ооооочень редко, ттт и едим все, даже сделанные из не пойми чего конфетки от доброй тети, от которых мы раньше жестоко и долго стра дали, теперь переваривает без видимых проблем ;)
Но надо сказать, что дрчь всеода хорошо ела мясо. Как правил о, кролика и индейку, реже - свинину. на другое сыпало. Все врачи, в т.ч.и гомеопат, ооворили, что это хорошо.
Согласна, что нужно лечение, но временно сесть на диету тоже, думаю, будет на пользу. Надо использовать все возможности

nataliyshka
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 20:28

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#10 Сообщение nataliyshka » 26 сен 2013, 23:41

Leaf, я не ем мясо больше 15 лет, а рыбу не ем из-за сильной реакции(аллергии) у ребёнка, реагирует даже через молоко, хотя ей почти 3, кстати в этом году мы будучи на море, обгорели и на покраснение ребёнкино решили намазать холодной сывороткой, через несколько минут по намазанным местам пошел зуд и крапивница, спаслись экстренным смыванием и гомеопатией.

Leaf
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 апр 2013, 17:14

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#11 Сообщение Leaf » 27 сен 2013, 22:28

mitrula, спасибо за Ваш опыт. То есть Вам все таки удалось сойти с диеты? В каком возрасте и как долго Вы ее держали? Лечились ли гомеопатией во время диеты?
nataliyshka, понятно... У меня все осложняется тем, что я и сама мясо не ем, и ребенку дать пока не позволяют убеждения. Спасибо за Ваш опыт.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Пищевая непереносимость глютена и/или казеина?

#12 Сообщение mitrula » 27 сен 2013, 22:55

Нам с обсуждаемой диеты удалось сойти, конечно. Мы 4 мес ограничивали одно, потом примерно столько же другое. Срок я устанавливала по состоянию ребенка и брала еще с запасом. Во время диеты мы не наблюдались у гомеопата, но мы и не вылечились до конца-просто разгружали организм по текущим аллергенам и он помаленьку сам взялся за ум. К гомеопату мы попали не будучи на диете и при гом.лечении ее не соблюлали ( только сладкое не ели). Думаю, если в 2, 5года при наличии острых симмтомов, была бы и диета, и лечение, было бы намного лучше, ибо диета - лишь пол-дела.
И еще я считаю, что если реб, не любит мясо и нормально развивается, так и пусть, а вот если проблемы, стоит задуматься. Думаю, что главным убеждением матери должно быть здоровье ребенка, все остальное вторично.
Моя дочь первый год жизни ела мяса много больше возрастной нормы, а как дело пошло к выздоровлению, стала есть меньше. Сейчас нередко от него отказывается вообще. Стараюсь слушать ее организм, мне кажется, это правильно

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя