Щитовидка

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Poleska
Старожил форума
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 17:11
Откуда: Киров

Щитовидка

#1 Сообщение Poleska » 31 окт 2013, 20:39

Добрый вечер, уважаемые консультанты!
Не знаю, куда обратиться с данным вопросом, пишу сюда.
Неделю назад сходила на прием к остеопату. Она после приема прекомендовала сдать анализы на гормоны щитовидной железы.
Результат такой: ТТГ - 2.825 мМе\л,
Тироксин свободный (FT4) - 8.75 пмоль\л
Анти- ТПО - 0.8 Ме\мл

КОрмлю грудью. ребенку 1,5 г.

Результаты остепатшу ошеломили, она сказала, что с такими результатами мне надо принимать гормоны.. Направила на узи и к эндокринологу. Ну чтож, я схожу, конечно, и на узи и к эндокринологу. Но вот гормоны принимать мне что-то совсем не хочется.
Я давно знакома с гомеопатией.
Скажите, есть повод обращаться к врачу-гомеопату с такими анализами?
И надо ли принимать йод дополнительно?

Оан еще сказала, что если у меня такие результаты были во время беремености, то мой ребенок тоже нуждается в доп.приеме йода ежедневно.
Во время беременности не сдавала анализы, т.к. ничего не беспокоило. А что лечить у ребенка, который здоров, ума не приложу. Надо ли давать йод дочке?
Олеся

Lit
Старожил форума
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 20 май 2008, 20:30
Откуда: Киев

Re: Щитовидка

#2 Сообщение Lit » 31 окт 2013, 23:03

Не вижу повода для паники. Немного снижен тироксин. ТТГ и антитела в пределах нормы.
Покушайте ламинарию и морепродукты. А если есть симптомы- обратитесь к гомеопату. Зачем тут гормоны -абсолютно не понятно. Может Вам пытались продать какие-то биодобавки и под это дело пугали?

Нормы гормонов щитовидной железы в крови:
Тиреотропный гормон (тиротропин, ТТГ)0,4 – 4,0 мМЕ/мл
Тироксин свободный (Т4-свободный) 9.0-19.1 пмоль/л
Трийодтиронин свободный (Т3-свободный)2.63-5.70 пмоль/л
Антитела к тиреоглобулину (АТ-ТГ)норма < 4,1 МЕ/мл

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Щитовидка

#3 Сообщение mitrula » 31 окт 2013, 23:22

А жалобы-то у Вас есть? Чего лечить и правда непонятно, если даже анализы вполне себе. Непонятно даже зачем узи иходить еще ко врачу-эндокринологу
Кстати, у меня когда-то при нормальных уровнях гормонов щит.железы на фоне сильного стресса были очень даже нехорошие симптомы. В т.ч. проблемы с дыханием. А гормоны все как на подбор в норме ! Как вам?
Меня вылечила беременность и все, что за ней последовало :) С тех пор стрессы бывали куда похлеще, но щитовидка, ттт, пашет

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Щитовидка

#4 Сообщение NDusha » 01 ноя 2013, 00:29

У меня когда-то был узел, несколько лет спустя после его обнаружения я пошла к очень хорошему узисту просто проверить, так вот он настоятельно меня просил больше не делать узи на интерес, т.к. щитовидка чрезвычайно чувствительна к этой процедуре, можно и навредить. Если уж вам очень хочется, сходите к эндокринологу, они обычно очень хорошо пальпируют, определяя на ощупь всякие неприятности.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Щитовидка

#5 Сообщение NDusha » 01 ноя 2013, 00:34

Да, и по поводу йода. Может кому и на пользу... А вот у меня после месячного приема йодомарина по назначению эндокринолога узел значительно увеличился....

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Щитовидка

#6 Сообщение Ольха » 01 ноя 2013, 07:17

Все показатели нормы-всего лишь средняя часть показателей. Разброс намного шире.. И то , что норма для одного, может быть совсем не нормой для другого человека. Один гинеколог-эндокринолог говорил мне, что не мешало бы всем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы в молодости при хорошем самочувствии, чтобы знать именно свою норму. А то потом станут лечить " анализы" на ровном месте. Что и происходит посеместно.. :?
Да, и на счет йода. У нас почему-то все считают, что его всем не хватает. А мне (при плохом самочувствии при увеличенной щитовидке и низком гормоне, те не на ровном месте замечу) врач запретила даже йодированную соль и морепродукты, тк подозревали тиреотоксикоз. Так что поаккуратнее с этим элементом!
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
Poleska
Старожил форума
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 17:11
Откуда: Киров

Re: Щитовидка

#7 Сообщение Poleska » 01 ноя 2013, 13:15

БОльшущее СПАСИБО всем откликнувшимся!
Я тоже засомневалась в такой панике, потому что чувствую себя, ко всему прочему, вполне хорошо,живу-не тужу. Единственное - волосы лезут сильней обычного.
Думаю, сэтим вопросом к гомеопату обратиться лучше всего.
Удивило, что УЗИ не рекомендуют делать, знаю, конечно про вред узи для плода, но тут вроде взрослый человек. СПАсибо, учту. ТОда сначала сходу к эндокринологу. а там видно будет - надо\не надо.
Вы меня успокоили))
А то остеопат прям всей моей семье прописала прием йода. Неужели остеопаты это чувствуют?
Олеся

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Щитовидка

#8 Сообщение mitrula » 01 ноя 2013, 15:57

Некоторые и с пришельцами разговаривают еще :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей