Производители ГМО-продуктов

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Производители ГМО-продуктов

#31 Сообщение Ольха » 16 дек 2013, 18:00

Mitrula, вы , конечно , можете далее не обсуждать вред ГМ продуктов, тк нет научных исследований на эту тему( похоже вы Ликоподиум:)) Никто не настаивает. Но вот "научные данные "о безопасности Гм продуктов , представленные фирмой Монсанто,их производящей,тоже оказываются недостоверными. Может о безвредности тоже рано пока говорить?
http://biosafety.ru/index.php?idp=23&idn=1015&idnt=4 ( тут есть ссылки на опубликованные научные исследования- может заинтересует)
Сразу вспоминается пословицы "Береженого Бог бережет"и "Семь раз отмерь-один отрежь".
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#32 Сообщение mitrula » 16 дек 2013, 22:08

Ольха, не стоит ставить мне диагнозов, даже отдаленно не представляя, что я за человек и думая, что вcе на свете вы знаете лучше. Это как минимум некрасиво.
А то может и вам заочно подобрать глс? :lol:
Насчет модиф.продуктов тут сами же понимаете, что идет передел рынка. Разумеется, здоровье народонаселения не в приоритетах. Это понятно. Изданные шпрингер материалы несомненно заслуживают внимания,
Однако игры со статистикой мне непонятны...

Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: Производители ГМО-продуктов

#33 Сообщение Татьяна123 » 16 дек 2013, 22:21

Для меня лично сомнительность гмо не нуждается в доказательствах. Чтобы колорадский жук не ел картофель, изменили его геном. Это изменило весь метаболизм растения. Это просто другое растение - с другим вкусом, запахом и полезностью. А я хочу тот, старый картофель есть, мой организм к нему привык...
Конечно, введенные изменения могут быть более или менее значительными и , соответственно, нести больший или меньший вред (про пользу, конечно, речь не идет, эволюцией он не предусмотрен). В одном картофеле этих линий, оказывается, 24 штуки (не знала)! Нет никакой возможности провести полноценные исследования всех этих линий, даже если бы такое нестерпимое желание вдруг появилось у производителей :). Поэтому я просто хочу знать, гмо данный продукт или нет. Я хочу иметь право выбора.
Впрочем, это утопия. Гмо продукты вытесняют обычные из природной среды. Может быть их уже и не осталось, просто мы об этом не знаем...

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#34 Сообщение Luc » 16 дек 2013, 22:26

mitrula писал(а): Короче, пока я не вижу реальных доказательств вреда ГМО в принципе, хотя допускаю, что определенные, конкретныепродукты могут быть вредны.
То есть вы не верите немногочисленным опубликованным результатам применения ГМ продуктов у лабораторных животных?
Или для вас принципиально, чтобы эти результаты были опубликованы в ведущих профильных журналах?

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Производители ГМО-продуктов

#35 Сообщение Ольха » 17 дек 2013, 06:04

mitrula писал(а):Ольха, не стоит ставить мне диагнозов, даже отдаленно не представляя, что я за человек и думая, что вcе на свете вы знаете лучше. Это как минимум некрасиво.
А то может и вам заочно подобрать глс? :lol:
О-о, mitrula, где Вы увидели диагнозы :shock: ? Это была неудавшаяся попытка ( как я теперь понимаю) пошутить, сбросить накал ваших высказываний. Прошу прощения, что недостаточно понятно это обозначила ...
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Производители ГМО-продуктов

#36 Сообщение larek2606 » 17 дек 2013, 07:43

Татьяна123 писал(а):Для меня лично сомнительность гмо не нуждается в доказательствах. Чтобы колорадский жук не ел картофель, изменили его геном. Это изменило весь метаболизм растения. Это просто другое растение - с другим вкусом, запахом и полезностью. А я хочу тот, старый картофель есть, мой организм к нему привык...
Конечно, введенные изменения могут быть более или менее значительными и , соответственно, нести больший или меньший вред (про пользу, конечно, речь не идет, эволюцией он не предусмотрен). В одном картофеле этих линий, оказывается, 24 штуки (не знала)! Нет никакой возможности провести полноценные исследования всех этих линий, даже если бы такое нестерпимое желание вдруг появилось у производителей :). Поэтому я просто хочу знать, гмо данный продукт или нет. Я хочу иметь право выбора.
Впрочем, это утопия. Гмо продукты вытесняют обычные из природной среды. Может быть их уже и не осталось, просто мы об этом не знаем...
Согласна.я тоже считаю.что состав и технология производства должны быть честно указаны.На Кубани нет картофеля,который не едят жуки)А злаковые ест клоп-черепашка,просто ужас,сколько их сейчас,я до сих пор из дома выметаю их.В яблочках-червяки,и все остальное тоже поедается вредителем.стоить только недосмотреть.Выбор у каждого есть.Необязательно ведь жить в городе ради карьеры и развлечений,если здоровое питание важнее.

Татьяна123
Заслуженный участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 19 май 2013, 11:37

Re: Производители ГМО-продуктов

#37 Сообщение Татьяна123 » 17 дек 2013, 20:43

Эх, проблема в том, что если ваш сосед (или фермер, или еще кто-то, а может и не сосед, а в соседней деревне кто) начнет выращивать ГМО картошку, то посредством опыления ваша тоже может изменить свой геном в следующих поколениях...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Производители ГМО-продуктов

#38 Сообщение larek2606 » 18 дек 2013, 15:16

Меня больше беспокоит НПЗ неподалеку,если честно.Поля уже очень давно обрабатываются ядами с самолетов-что-то никто панику не поднимает,а ведь доносит с такой высоты везде.К тому же у растений ограниченная способность у опылению,никогда с соседнего огорода ничего не опылится,проверено.И пчелы тоже привязаны к определенному участку,дальше определенного расстояния от улея не улетают.Все эти ужасы и странности существуют только в головах авторов этих статей, также в головах их последователей.И большей частью все эти страхи надуманы.Ну,а если нет-то скоро все умрут в страшных корчах,потому что по мнению все тех же авторов-спасения от этого нет.

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#39 Сообщение Luc » 18 дек 2013, 15:57

larek2606 писал(а):К тому же у растений ограниченная способность у опылению,никогда с соседнего огорода ничего не опылится,проверено.
Жаль, что кукуруза, видимо, оказалась с неограниченной способностью к опылению. :) Во всем мире практически не осталась нормальной, в основном ген-модифицированная. Ну а про сою я вообще молчу.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Производители ГМО-продуктов

#40 Сообщение larek2606 » 18 дек 2013, 16:53

Нет,я понимаю,если бы Вы написали:"Мы взяли на анализ кукурузу на 10 -ти случайных полях-и девять образцов оказались генмодифицированными".ямой первый муж был агрономом,занимался как раз кукурузой,подсолнечником,рапсом,он работал на фирму,которая занималась поставкой семян из Франции и Голландии.Все семена были гибридами,протравленными,очень опасными в большом количестве,но не ГМО.А некоторые фермеры до сих пор на авось сажают обычные сорта,не гибриды,или покупают у сомнительного продавца подешевле гибрид не в первом поколении-и остаются с носом.Много полей и сейчас каждый год,которые даже не убирают,предполагаемая прибыль меньше оплаты спецтехники.В Краснодаре есть экспериментальные поля,при ВНИИМКе,одна из моих клиенток,доктор химических наук,работала там до пенсии,не так давно и вышла.Рассказывала много о своей работе,о селекции новых сортов,а работали мы несколько месяцев,рассказать успела много.В частности и о составах продуктов,где всякие там Е и прочее непонятное.Так даже в очень подозрительном для меня кетчупе не оказалось ничего опасного для здоровья.О ГМО упоминалось,как об эксперименте,не больше того.

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#41 Сообщение Luc » 18 дек 2013, 19:45

larek2606 писал(а):Так даже в очень подозрительном для меня кетчупе не оказалось ничего опасного для здоровья.
А вы его сдавали на анализ в специализированную лабораторию? Или просто прочитали состав на этикетке? :)
Хотя это сейчас в кетчупах ГМ помидоры, а вы, возможно, говорите о кетчупах из прошлых времен.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Производители ГМО-продуктов

#42 Сообщение Ольха » 19 дек 2013, 06:44

Подписать петицию протеста против деятельности производителя ГМ семян фирмы МОНСАНТО можно здесь https://secure.avaaz.org/en/stop_monsan ... db&v=32825
Больше информации( правда на английском):
Anti-Monsanto activists assaulted in Argentina (RT)
http://rt.com/news/argentina-monsanto-p ... ashes-483/
Pesticide illness triggers anti-Monsanto protest in Argentina (DW)
http://www.dw.de/pesticide-illness-trig ... a-17013525
'Врожденные уродства, рак в Аргентине связанные с агрохимией'
Birth defects, cancer in Argentina linked to agrochemicals: AP investigation (CTVNews)
http://www.ctvnews.ca/health/birth-defe ... -1.1505096
Sofia Gatica (The Goldman Environmental Prize)
http://www.goldmanprize.org/recipient/sofia-gatica
Photos from Argentina’s farms, documenting an agrochemical plague (Denver Post)
http://blogs.denverpost.com/captured/20 ... cals/6446/
Argentina's Bad Seeds (Al Jazeera)
http://www.aljazeera.com/programmes/peo ... 42322.html
Monsanto’s Harvest of Fear (Vanity Fair)
http://www.vanityfair.com/politics/feat ... anto200805
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

pipasurinamskaja
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:46

Re: Производители ГМО-продуктов

#43 Сообщение pipasurinamskaja » 25 дек 2013, 20:20

Исследование о влиянии ГМ сои на потомство http://www.irina-ermakova.ru/index.php/ ... 02-56.html

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Производители ГМО-продуктов

#44 Сообщение Александр Коток » 25 дек 2013, 20:27

А что, в естественных условиях крысы тоже едят соевую муку, соевые семена или шпрот? Еще бы кормили крыс дубовыми опилками, например. И сообщали, что добавление опилок к рациону крыс самым пагубным образом влияет на то-то и то-то. Странное, если мягко выражаться, исследование, с ничего не значащими результатами.
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#45 Сообщение mitrula » 25 дек 2013, 23:28

Да они все такие (из тех, что тут привели). Мне кажется, и обсуждать тут нечего
А чего стоят данные, которые при одной статистической обработке показывают одно, а при другой-совершенно противоположное [в зависимости от политической ситуации, стало быть]. Уж слишком лакомая тематика.

Вообще непонятно, кто чего делал , как именно и владеет ли в принципе методиками постановки эксперимента(или просто умеет получить заранее заданный результат) . В общем-то нынче обычное дело во всех областях науки, но если результаты исследований по ГМО в нынешней ситуации практически не берут в хоть какие-нибудь научные журналы (про реферируемые молчу), пожалуй, дело совсем плохо...
Неужели никто не может поставить нормальные эксперименты? Уверена, может. Вопрос, нужно ли это кому, кроме "потребителей"? Вряд ли.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость