Производители ГМО-продуктов

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#16 Сообщение Luc » 14 дек 2013, 22:35

larek2606 писал(а):И что такое вообще это ГМО?Почему гены,.к примеру,помидоров и камбалы по отдельности неопасны,но вместе-какая-то страшная штука получается?)
Страшная штука получается, например, потому что при встраивании генов используют вирусы.
Может кому интересно будет почитать: http://www.analitika.info/ovb.php?page= ... article153

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#17 Сообщение Luc » 14 дек 2013, 22:40

mitrula писал(а): Ссылки на научные исследования дайте, где такие ужасы написаны. Я не встречала
Ну вот там же: Проведенная нами проверка вли­яния ГМ-сои, устойчивой к герби­циду раундапу, на потомство лабо­раторных крыс показала повышен­ную смертность крысят первого по­коления, недоразвитость выживших крысят, патологические изменения в органах и отсутствие второго по­коления
http://www.analitika.info/ovb.php?page= ... article153

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Производители ГМО-продуктов

#18 Сообщение Ольха » 15 дек 2013, 08:39

Вот про эту устойчивость к раундапу( страшный яд, между прочим) я долго не могла взять в толк зачем это нужно. Пока не посмотрела фильм про выращивание картофеля в Африке. Там поля несколько раз за сезон поливают этим ядом, ВСЕ сорняки погибают, а картофель цветет себе пышным цветом, набирает силу. Это вместо прополки . А потом этот несколько раз политый раундапом картофель идет в пищу человеку. Фермеры, которые даже и хотят работать по старинке, не выдерживают конкуренции и разоряются.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Производители ГМО-продуктов

#19 Сообщение larek2606 » 15 дек 2013, 11:41

А внедрить чужой ген в человека не пробовали?А то я бы не отказалась от чего-нибудь кошачьего)))

Страшно все это читать.Просто ложись и помирай.Хорошо,что у меня свой огород)

Lera Lera

Re: Производители ГМО-продуктов

#20 Сообщение Lera Lera » 15 дек 2013, 15:45

" В СМИ уделяется внимание воз­можности внедрения так называе­мых «этнических» генов, введение которых может привести к созданию организмов, специфически направ­ленных против определенной ра­сы или нации, или людей, живущих в той или иной местности. По мне­нию ряда ученых, с помощью эт­нически нацеленного генетическо­го оружия можно выбивать даже от­дельные группы внутри популяций."

взято отсюда
http://www.analitika.info/ovb.php?page= ... article153

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#21 Сообщение mitrula » 15 дек 2013, 19:55

И вот почитайте. Статья Александра Сергеевича Баранова - кандидата биологических наук, старшего научного сотрудника Института биологии развития им. Н.К. Кольцова, Президента национальной ассоциации генетической безопасности afonin-59-bio.narod.ru/gensecurity/baranoff_risky.htm
Здесь написано об экологических последствиях, а не о крысах с опухолями.
Это статья в основном теоретическая. Нет ссылок , на каком основании выдвинут оот или иной тезис . Там есть с чем поспорить, хотя отчасти я с автором согласна. Но опять же, я просила ссылки совсем на другую информацию

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#22 Сообщение mitrula » 15 дек 2013, 20:17

Luc писал(а):
mitrula писал(а): Ссылки на научные исследования дайте, где такие ужасы написаны. Я не встречала
Ну вот там же: Проведенная нами проверка вли­яния ГМ-сои, устойчивой к герби­циду раундапу, на потомство лабо­раторных крыс показала повышен­ную смертность крысят первого по­коления, недоразвитость выживших крысят, патологические изменения в органах и отсутствие второго по­коления
http://www.analitika.info/ovb.php?page= ... article153
Вот такое замечание об авторе вас не смущает?
"Член Экологической Женской Ассамблеи при ООН"
http://do.gendocs.ru/docs/index-63713.html
Не вызывает эта дама у меня доверия...впрочем разбираться глубже пока не могу

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#23 Сообщение Luc » 15 дек 2013, 22:03

mitrula писал(а):Вот такое замечание об авторе вас не смущает?
"Член Экологической Женской Ассамблеи при ООН"
http://do.gendocs.ru/docs/index-63713.html
Не вызывает эта дама у меня доверия...впрочем разбираться глубже пока не могу
Если погуглить, то много интересного можно найти и без дамы, если она вас смущает.
Вот первое, что выпадает - http://www.kp.ru/daily/25953.4/2895045/

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#24 Сообщение mitrula » 16 дек 2013, 01:11

Luc писал(а):
mitrula писал(а):Вот такое замечание об авторе вас не смущает?
"Член Экологической Женской Ассамблеи при ООН"
http://do.gendocs.ru/docs/index-63713.html
Не вызывает эта дама у меня доверия...впрочем разбираться глубже пока не могу
Если погуглить, то много интересного можно найти и без дамы, если она вас смущает.
Вот первое, что выпадает - http://www.kp.ru/daily/25953.4/2895045/
Да в инете полно мусора. Хотелось бы видеть научные статьи , опубликованные в приличных журналах, ну, на худой конец, материалы конференций. Такие вещи еще можно рассматривать, но вот подобные разжигающие истерию сообщения сми, пожалуйста не надо приводить. Подобные вещи про что угодно пишут.
По моей тематике тоже много чего писали. Наша руководитель лаборатории ради прикола даже собирала одно время подобные публикации, давала коллегам почитать ради смеха.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#25 Сообщение mitrula » 16 дек 2013, 01:31

Почему гены,.к примеру,помидоров и камбалы по отдельности неопасны,но вместе-какая-то страшная штука получается?)
Очень правильный вопрос!
Попробую немного пояснить , почему вместе они МОГУТ БЫТЬ опасны.
Дело в том, что гены, входящие в состав одного генома, неизбежно взаимодействуют между собой (в составе разных геномов, естественно, нет). Взаимодействие генов в искусственно созданном геноме непредсказуемо, причем в силу того, что каждый ген дает далеко не один внешний (и даже биохимический) признак и реализация генетической информации очень зависит от внешней среды, возраста организма и пр., есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что ГМО МОГУТ БЫТЬ, возможно, опасны. Но это теории. Всего, что я описала, может и НЕ быть, потому что все организмы очень разные, да и внедряют гены не 'от балды'.

надо сказать, что в природе т.н.горизонтальный перенос генов (от одного организма к другому), например , посредством плазмид бактерий - явление очень обычное. Хотя в исполнении людей масштабы этого явления возрастают.
Короче, пока я не вижу реальных доказательств вреда ГМО в принципе, хотя допускаю, что определенные, конкретныепродукты могут быть вредны.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Производители ГМО-продуктов

#26 Сообщение Ольха » 16 дек 2013, 06:45

Mitrula пишет:
"Короче, пока я не вижу реальных доказательств вреда ГМО в принципе"
Ну, многие не видят реальных доказательств вреда прививок в принципе...
Если не секрет " ваша тематика"-про что?
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#27 Сообщение Luc » 16 дек 2013, 12:18

mitrula писал(а):Ссылки на научные исследования дайте, где такие ужасы написаны. Я не встречала
Неужели вы думаете, что допустят, чтобы такие ужасы были опубликованы? Это же потерять такой источник доходов!

Вот, например, лекарства, продающиеся в аптеках. В инструкциях по применению описаны побочные действия препарата, и для многих они кажутся не такими уж страшными. А если бы человеку, покупающему эти лекарства, дали почитать протоколы клинических испытаний, он бы сильно задумался о пользе этих лекарств. А если учесть, что зависимость между возникновением побочного действия и приемом исследуемого препарата оценивает врач, проводящий исследование, и его оценка в неочевидных случаях ну ооочень субъективная (а этот врач еще и денюжку получает от фармкомпании, проводящей исследование препарата, который она хочет вывести на рынок), то представляете, сколько информации остается неопубликованной в открытой печати. И эта информация остается собственностью фармкомпании, и доступ к ней имеют далеко не все.

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#28 Сообщение Luc » 16 дек 2013, 12:37

mitrula писал(а):Короче, пока я не вижу реальных доказательств вреда ГМО в принципе, хотя допускаю, что определенные, конкретные продукты могут быть вредны.
Благодаря тому, что наше руководство, как и вы, не хотят видеть доказательств вреда ГМО (несмотря на результаты исследований, проводимых нашими же учеными), мы теперь имеем то, что имеем: http://www.ansar.ru/health/2013/12/11/46193.

Luc
Заслуженный участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 18:11

Re: Производители ГМО-продуктов

#29 Сообщение Luc » 16 дек 2013, 12:41

mitrula писал(а):Да в инете полно мусора. Хотелось бы видеть научные статьи , опубликованные в приличных журналах, ну, на худой конец, материалы конференций. Такие вещи еще можно рассматривать, но вот подобные разжигающие истерию сообщения сми, пожалуйста не надо приводить. Подобные вещи про что угодно пишут.
По моей тематике тоже много чего писали. Наша руководитель лаборатории ради прикола даже собирала одно время подобные публикации, давала коллегам почитать ради смеха.
Как вы относитесь к такого рода сообщениям?
http://www.irina-ermakova.ru/content/view/247/
http://www.meta.kz/555481-u-rossiyskih- ... emost.html

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Производители ГМО-продуктов

#30 Сообщение mitrula » 16 дек 2013, 16:28

Народ, в общем так. Я не видела здесь ни одной НАУЧНОЙ публикации, кроме научно-популярной статьи о ТЕОРЕТИЧЕСКОМ вреде ГМО. При этом даже теоретически абсолютно все гмо не могут быть ядом. И чем лцчше куры, перекормленные гормонами? Разумеется, если действительно используются болььше гербициды и пестициды, это никуда не годится, но генная инженерия к этому имеет косвенное отношение.
Те подборки из инета, которые тут были приведены, это примерно то же, как если бы мы стали искать информацию о вакцинах и в первую очередь "выяснили", что вакцины "полезны". В то же время уверена, если бы я просила здесь привести доказательства вреда вакцин, меня бы завалили самыми серьезными ссылками, да еще привели бы множество живых примеров , доказывающих этот вред. Про ГМО ситуация отличается, как видите. Серьезных опубликованных работ так и не привели. Чем тогда это отличается от истерии со свиным, куриныи и пр.гриппами? Я не утверждаю, что гмо полезны или безвредны и, разумеется надо знать, какие продукты сделаны из гмо, но надо уметь расставлять акценты. Мне не встречалось пока серьезной информации о вреде гмо. Увижу научные публикации, будет и разговор. Честно говоря, не ожидала, что тут дискуссия обернется вот так. Типа, почитайте, что газеты пишут.
Про наших навскидку вспоминается статья "Грибы- убийцы в московских квартирах" . Самое обидное, что ее написала выпускница нашего же биофака и с нашего же отделения, только с другой кафедры, ударившаяся после окончанмя университета в журналистику. Т.е. Это дипломированный специалист, выпускник МГУ. Поэтому осторожнее с тем, что пишут на заборе (пардон, в интернете...) Засим, удаляюсь из этой темы, вижу тут есть желание только поохать, какие гады генетики и как тяжела наша судьба.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя