Неужели лактазная недостаточность????

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Неужели лактазная недостаточность????

#1 Сообщение Ирина_777 » 27 июн 2014, 05:51

Прошу не кидать тапками если такая тема уже есть, перенаправьте туда. С орущим младенцем нет возможности их все просмотреть..
По сути: Лялька родился 2 июня, нам почти месяц. Неделю назад начались колики, жидкий пенистый стул, газики. Ребенок спокойный только на руках. Пытаюсь спящего положить в кроватку - тут же начинается крик..Ребенок кушает охотно, практически сутками на сиське. Но бывает жадно схватит, сделает пару глотков потом скорчится, согнется весь и выплевывает. И так все кормление. но не каждое кормление, а раза три за день. Попка уже красная. Памперс одеваю только на ночь. Днем в пеленках. Малыш полностью на ГВ. ничем не допаиваю. Кроме капель Бейби калм ничего не давала, и то пару раз..
Посоветуйте, что делать?
Последний раз редактировалось Ирина_777 28 июн 2014, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#2 Сообщение larek2606 » 27 июн 2014, 08:28

Грудь менять не чаще,чем раз в 2-3 часа.Набор веса какой?Свое питание пересмотреть,в первую очередь убрать молочные продукты,яйца,курицу,каши,содержащие глютен.На щечках высыпаний нет?Как у самой с кишечником?Может,какой-то продукт плохо усваивается,даже и безобидный.
Я бы так сделала.Начала с гречки,день одну гречку,на следующий добавить один продукт-записать.Потом еще один продукт-записать.Реакцию смотреть в течении трех дней,если есть,то продукт убрать,повторить через пару недель.С первым ребенком у меня так было,но его в роддоме докармливали и "лечили",у нас сразу так началось и до полугода.То пена,то слизь,то зелень,то кровь,то зеленая пенистая слизь с кровью...(((Педиатр наша говорила,что если ребенок чувствует себя нормально,если есть достаточный набор веса,то не нужно ничего предпринимать.Не поможет,а хуже можно сделать очень просто.Но если ребенок беспокойный и капризный(кстати,попробуйте по время плача кормить в ванной под шум воды,если успокоится и станет нормально кушать,то это не животик,у моего сына голова болела каждый день под вечер,, начинались истерики у груди),если вес не добирает,то нужно обратиться к гомеопату.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#3 Сообщение Ирина_777 » 27 июн 2014, 13:56

Грудь целиком не опорожняет за одно кормление. Поэтому я ему ее даю до тех пор, пока не опорожнит всю. И только потом другую даю. Так с самого рождения. В среднем часа 3 и выходит. Когда плачет при кормлении помогает укачивание, я на фитболе качаюсь вместе с ним. Вообще когда плачет очень фитбол помогает. ребенок сразу успокаивается от ритмичных покачиваний.
Родился 3300, сейчас 3700. набор вроде хороший. Когда кушает бывает глотает воздух, столбиком постоит когда отрыгнет, когда нет. если после кормления тревожить, то может срыгнуть немного. Высыпаний нет никаких, только цветет как обычно детки.
Стул желтый, жидкий. Сегодня вроде нет такой откровенно воды, просто немного жидковатый.
Еще заметила, плачет во время кормления только тогда, когда грудь почти пустая.. Не знаю, как-будто тяжело сосать и он злится. но я сама проверяю и молоко хорошо идет..
У самой пищеварение нормальное. Исключила молочные продукты дня 4 назад. Особых изменений нет, может колики не такие сильные и все..
Изначально не кушаю бобовые, капусту, овощи только после термической обработки, из фруктов зеленые яблоки без кожуры. мясо только курица, яйца в салатах дважды кушала, орехи и семечки еще кушаю.
Согласна, нужно попробовать строгую диету.
Малыш все время на ручках.. утомляет немного. Старшему совсем мало внимания. Хорошо еще няньки-тетушки гостят)) что бы я без них делала. Думаю может слинг-шарф приобрести..

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#4 Сообщение Ирина_777 » 27 июн 2014, 14:00

Еще вопрос: что делать с попкой? бипантен не помогает. Бабушки советуют маслицем смазывать...

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#5 Сообщение larek2606 » 27 июн 2014, 14:22

У нас без подгузников проблем с попкой не было.Если имеются подгузы одноразовые-то отказаться от них совсем,марлевые можно,или пеленальная система Дизана,может,еще что есть)Подмывала всегда без мыла,только водой,после каждой дефекации.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Неужели лактазная недостаточность???

#6 Сообщение Натали262 » 27 июн 2014, 15:19

Девочки, а может в воду календулу добавить чтоб раздражение снять? Она, по кр. мере быстро ранки всякие заживляет.
Насчет мазей последний раз гомеопат сказал: чем меньше будете мазать, тем быстрее заживет. Я жаловалась на расчесы до крови у дочки. Бепантен и любые кремы она терпеть не может. Но она большая, ей 2,4. Может и убегать и руки мои убирать. С календулой ее купала, мыло жидкое гипоаллергенное.
Насчет пенистого и всякого другого нехорошего стула. Племяшке 1,5 мес., гомеопатию и остеопатию стали применять, помогает хорошо стул и сон наладить. Вашей малышке, скорее всего, легко гомеопат подберет лекарство, описание из лечебника мне вспоминается.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#7 Сообщение КатяняМамаЛена » 28 июн 2014, 02:03

яблоки убрать из рациона ... налейте в стакан кипяченую воду + чайную ложку настойки календулы , ватный диск макаете в раствор , протираете попку и все проблемные места, далее подсушиваете феном ( аккуратно ,чтоб нежную кожу ребенка не обжечь) , у меня в первые 3 месяца примерно около 40 таких процедур в сутки получалось, пока кишечник не повзрослел у ребенка ,памперсами пока не пользуйтесь, чтобы прошло раздражение должно быть чисто и сухо ..и надо бы гомеопатию подобрать ...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#8 Сообщение МамАка » 28 июн 2014, 08:50

Постою послушаю. Т.к. у меня похожая проблема. С первой дочкой я считала проблемы с животом (причем очень долгие годы проблема, только недавно 8 лет перестала на живот постоянно жаловаться) от роддома. Однако когда пару месяцев назад начала корчиться вторая домашняя девочка, меня охватило отчаянье. За что и почему мне это было не понятно. Давала в отчаяньи и заваренный фенхель с укропом, и боботик, массаж само собой. С грудью все нормально. Меняла раз в три часа. Лактация зрелая, сосет хорошо, но на груди не висит. Вес уже под семь кило, щеки что надо. Однако ребенок корчился и корчится постоянно. Просила помощи у гомеопатии в рамках острого случая, пару препаратов попробовали, потом сказали лечить очно. Вроде полегче стало, но суть одна и та же осталась. Это не колика, а постоянная проблема. Колику я различала как: в дни когда получше и ребенок весел, вечером бывало сильное беспокойство, явно проходящее, когда живот массировали, носили столбиком и возникала отрыжка.
Вообще стул по два раза в день, если водой хорошо допаивать, но и стул облегчения не приносит. У остеопата были, прописал магнезию раствор и воду. Немного поправил спазм справа. Диету я не соблюдала никогда. Но вот в три месяца решила, что надо попробовать, может и правда все дело в моей диете. Вообще я молочное не употребляю, могу в каше только, поэтому в молочке проблемы не вижу, сначала просто начала соблюдать какую-нибудь диету, на первом выпавшем сайте прочитала, что все нельзя, все на пару. Начала есть гречку, рыбу на пару, котлеты на пару, картофель запеченый в сметане, пить кефир. Вместо чая пью травяные чаи. Мучное и печеньки бросила. Результата вроде особо не ощущаю, но есть все-таки ощущение, что стало полегче, поспокойней. Но не факт, что это от возраста. Оно и так получше уже становилось. Со стулом появился запор, раньше два раза в день мы жидким какали. Теперь вот раз последние два раза, в три дня. Щас вот третий день пошел опять без стула. Но она беспокоится, тужится, плачет, но отвлекается и в целом терпимо, живот мягкий, поэтому пока ничего не выковыриваем. Однако есть изменения: во-первых стул стал ОЧЕНЬ однородным консистенции кефира, а раньше был жидкий и с комочками. Появился у стула другой запах, более резкий. Я задумалась, либо стало хуже, либо стало лучше (консистенция однородная и лучше усваивается ?). Сейчас пытаюсь осознать. Тупо ничего не есть мне не нравится. Идея с безглютеновой диетой заинтересовала, т.к. я и так же стала мучное не есть, может в нем дело. Но пока не знаю. Сейчас вот жарю кукурузные безглютеновые лепешки.

А у меня у самой, кстати, никаких и никогда проблем с кишечником и желудком. Стул редкий, хоть раз в неделю, проблем не приносит. Наоборот, вот с беременностью и родами и диетами стал чаще, так меня это напрягает. В роду моем тоже никто не жалуется. Я с сестрой, говорят, в младенчестве не мучалась.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#9 Сообщение КатяняМамаЛена » 28 июн 2014, 09:12

моя какала и жёлтым , и зеленым, слизистым, водянистым, часто струёй, кошмар(( она у меня домашняя , но после родов её пару раз накормили смесью ( пока я отсутствовала) , я ничего из фруктов- ягод не могла есть , у ребенка сразу начинал живот болеть , сама подбирала гомеопатию по книге М.Панос, а потом всё подряд начала кушать и виноград , и помидоры фигачила )) правда феном пользовалась месяцев до 8 ми, т.к. кожа совсем у нежная, чуть недоглядишь - сразу краснота
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#10 Сообщение МамАка » 28 июн 2014, 12:33

По Панос сама ничего не могу подобрать, да и вообще, ММ почитать, так или все подходят, или все не подходят. По реперторию беру пару симптомов у старшей, смотрю, а они не имеют общего препарата, так и бросаю, там не все так просто.
Я бы рада была, если бы мои девчонки хоть как какали, хоть зеленым, хоть серо-буро-малиновым, лишь бы не тужились 24 часа в сутки, а радовались и веселились. Вот младшей сейчас 3 месяца она уже может не корчиться иногда, если ее интересным занимать.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#11 Сообщение МамАка » 28 июн 2014, 12:39

Думаю может слинг-шарф приобрести..
Конечно приобрести. Если она будет в нем лежать, конечно. Моя его не любит. Можем в супермаркете несколько минут лицом к маме "посидеть", а потом все опять лицом на мир нужно. Про лежать вообще молчу. А дома таскать спящую в слинге мне не нравится, во-первых ей там тесно, жарко, во-вторых, мне нужна свобода рук, не понимаю как в слинге готовить и дела делать, все равно аккуратно двигаться начинаешь, медленно, без наклонов. Мне так не подходит, лучше уж ничего не делать и лежать с ней спать. Вот и таскаюсь с коляской и слинг беру на всякий случай. Но по факту его используем только если по магазинам всей семьей и она засыпает.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#12 Сообщение иришка » 28 июн 2014, 15:44

Почти офф-топ, но в лялечке недавно встречался интересный рецепт маслица из грудного молока, писали, что волшебно помогает от всяких раздражений.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#13 Сообщение Ирина_777 » 29 июн 2014, 17:17

МамАка, у нас мальчик=)
Слинги смотрела. Решила взять как можно быстрее. Малыш весь день на руках, покушать даже не успеваю..

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#14 Сообщение Ирина_777 » 29 июн 2014, 17:18

иришка, киньте ссылкой, плиз)))

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: Неужели лактазная недостаточность????

#15 Сообщение Ирина_777 » 29 июн 2014, 17:24

В целом ситуация то вроде не критичная. Погуглила, даже если это недостаточность, то ГВ не отменяют, а назначают лекарства. Не хотелось бы.. Но мне почему то кажется что у нас это либо на мое питание такая реакция, либо просто малыш еще привыкает к моему молоку.
Думала про дисбаланс переднего и заднего молока.. может еще и поэтому?? Но я опять же грудь меняю только тогда, когда он одну полностью опустошил, то есть до заднего он по любому должен добраться..
короче голова кипит от предположений... А если обратиться на сайте к гомеопату? Это острый случай?

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя