Стоит ли давать цельное молоко?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#16 Сообщение Nadzeya » 09 июл 2015, 19:30

Мы берем козье, пью сама - ногти и волосы - прелесть, жаль зубы не растут )))) А сын мое пьет. В 10 месяцев почти без докорма и совсем без допоя на ГВ.

larek2606
Старожил форума
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:50

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#17 Сообщение larek2606 » 09 июл 2015, 20:09

Давайте тему заведем!Чем кормить маленьких детей,чтобы вкусно,а главное-полезно)
И поделимся рецептами,кто что знает или сам придумал)
А то завтрак-больная тема.Я вот сегодня на завтрак борщ варила,на чечевице.Все с удовольствием едят,дочке 1г1м повыбирала картошку,морковку,сын борщ очень любит,может весь день его есть)Единственно,не всегда утром столько времени есть на готовку.
То есть это у нас как бы и не завтрак,мы встали в 5:30,а поели около 9-ти.А до этого ягоды в саду ели.

На молоке не варю,миндальное пробовали,вкусно)Миндаль кончился,а до рынка еще доехать надо.Да и стоит он сейчас 1400 р за кг,так что миндаль у нас иногда и только для детей.
Я на завтрак всегда готовлю,или мультиварку прошу,если кашу надо)
Яичница редко,не всегда можно достать домашние яйца.Да и не сильно они сейчас нужны,в сезон фруктов-овощей)

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#18 Сообщение Lisa_K » 09 июл 2015, 20:10

Александр, спасибо за отличные идеи! Миндаль, кстати, уже замачиваю в воде :)
Перепелиные яйца тоже не идут, крапивница через минут 10 после того как поест. Даю рисовое молоко, но я от него не в восторге, там рис с водой и все остальное витаминные и минеральные добавки, не уверена что они усваиваются. Соевое наверно стоит попробовать, а то кальция совсем нет в рационе :(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#19 Сообщение Александр Коток » 09 июл 2015, 20:45

Кальция очень много в зелени. Шпинат, салат, щавель, сельдерей. Детей надо приучать есть все это. Укроп, петрушка, кориандр доступны целый год, тоже должны во все добавляться. Если дефицит совсем невыносимый, по всему миру "Коралловый клуб" щупальца протянул, у них есть "Coral-Mine", порошок коралловый. Просто добавлять в питьевую воду.
Благостью лихость не изоймешь

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#20 Сообщение Машенька » 09 июл 2015, 22:02

Nadzeya писал(а):Мы берем козье, пью сама - ногти и волосы - прелесть, жаль зубы не растут )))) А сын мое пьет. В 10 месяцев почти без докорма и совсем без допоя на ГВ.
я не представляю как такое возможно! она в буквальном смысле все из рук и изо рта выбирает. каши, супы, мясо, крупы, яйца вареные, омлет, овощи сырые ест, даже картошку, зелень грызет, фрукты, ягоды сейчас самый сезон. так же и с жидкостью, все из моей кружки соки, чаи, компоты, немного но пьёт с удовольствием... ГВ при этом не страдает ни грамма, все запивает грудным молоком и ночью раз 6 точно прикладывается, точнее присасывается.
вобщем думаю обойдётся она без молока, буду пить пока сама ))) ей достаточно в кашах и омлетах.
спасибо всем за советы!

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#21 Сообщение Машенька » 09 июл 2015, 22:08

а вот яичница ежедневно для меня убийство, мне плохо становится, яйца 1-2 раза в неделю стараюсь делать.

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#22 Сообщение Гнездова » 09 июл 2015, 22:11

Про каши- это как приучить... Я вот своей давала овсянку на воде без соли и сахара, лопала, не оттащишь. Свекровь решила что я от лени издеваюсь над дитем, сварила ей на молоке с сахаром. Моя есть не стала ))))
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#23 Сообщение Машенька » 10 июл 2015, 01:03

ну каши я тоже без сахара и соли варю, но на молоке ))) а в остальных блюдах соль конечно присутствует, потому что варю на всех.
Гнездова, про приучить согласна, но есть один момент на моей практике, сколько приучала старших к полезной еде, после сада и школы уже не едят каши овощи, им котлеты сосиски и пельмени подавай!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#24 Сообщение Гнездова » 10 июл 2015, 01:26

Машенька писал(а): Гнездова, про приучить согласна, но есть один момент на моей практике, сколько приучала старших к полезной еде, после сада и школы уже не едят каши овощи, им котлеты сосиски и пельмени подавай!
да, старшая с 10 лет выпендривается и досаливает, досахаривает. Утешает, что хоть первое десятилетие питалась болеменее
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#25 Сообщение Zlodejka » 10 июл 2015, 05:32

Не по теме, но у нас очень хорошо идут тертые супы)). Старшая дочь вечно выковыривала то капусту то морковку из супа. А потом как-то у меня не было времени, сварила все овощи, в блендере секунду - вжик. Кусочками курицы украсила и еще можно сливочного масла положить, если не на бульоне суп. Слопали все. Никто не фукнул ни на брокколи, ни на морковку)).

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#26 Сообщение МамАка » 10 июл 2015, 09:23

Nadzeya писал(а):Мы берем козье, пью сама - ногти и волосы - прелесть, жаль зубы не растут )))) А сын мое пьет. В 10 месяцев почти без докорма и совсем без допоя на ГВ.
Никогда не пила козье, я читала что оно горькое. Правда? Боюсь, что дети не станут его пить. Сама я коровье всю жизнь не выношу, поэтому козье тоже вряд ли. Хотела в супермаркете взять попробовать, но найти не могу. Или лучше сразу брать настоящее из-под козы на пробу.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#27 Сообщение mitrula » 10 июл 2015, 10:49

В супермаркетах часто продается восстановленное из сухого - гадость несусветная на мой вкус. Козье молоко имеет специфический запах (но вкус как мне кажется, не страдает), если постоит, но парное у аккуратных хозяев, содержащих коз в чистоте, оно очень вкусное и без запаха. Мои пили, когда была возможность покупать и я тоже во время ГВ.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#28 Сообщение КатяняМамаЛена » 11 июл 2015, 14:23

я ни одной каши на молоке не варю и никогда не варила...просто замачиваю крупу часов на 5 -8 , варю на воде потом добавляю сливочное масло( много) , мои любят ещё и с подливкой или с котлеткой фрикадельками..на завтрак вообще не заморачивалась никогда, мои могут и орехов поесть или огурец с морковкой смолотить , могут котлету зажевать... младшей дочке 2,5 , до сих пор на ГВ, ни разу ей молоко ни козье , ни коровье не давала , из коровьей молочки даю только сыр, готовлю творожную запеканку , а сметана с кефиром только в выпечке и в подливке...магазинное молоко боюсь детям давать( там ничо полезного нету, хотя редко сама в охотку пью ) , а у частников покупать - не верю никому , может они фиг знает чем кормят коровку,да антибиотиками закармливают ).моя свекровь раньше корову держала, так и все прививки колола и антибиотики давала , однажды корова заболела и стала давать молоко с кровью , вызвали ветеринара , он чем-то наколол корову , угроза миновала ( при этой болезни если корове в течение нескольких часов не ввести лекарство - то она погибает)... ветеринар сказал пару дней молоко не пить, а потом можно :shock: ..с тех пор я боюсь покупать домашнее молоко...
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Lisa_K
Старожил форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 22:21
Откуда: CANADA

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#29 Сообщение Lisa_K » 12 июл 2015, 02:32

Понятно, что когда есть ГВ, по поводу завтраков да и вообще продуктов особо и голову забивать не стоит. А вот когда ребенку всего 13 мес и ГВ ровно в год сошло на нет ( постепенно конечно, но в год молока практически не стало) приходится ломать голову чем кормить. Ребенок смесь выплевывает, бутылочкой и поильниками не умеет пользоваться ( всю жизнь знал только грудь), молоко цельное не идет ему, похудел, ведь жиров и кальция не хватает теперь.. Поэтому все советы очень ценны, миндальное молоко пол чашки в день удается влить :) В каши стану масло добавлять, я думала раз молоко не идет, то и масло сливочное нельзя.. Неопытная мамаша!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Стоит ли давать цельное молоко?

#30 Сообщение Lisiza » 12 июл 2015, 08:43

КатяняМамаЛена писал(а):я ни одной каши на молоке не варю и никогда не варила...просто замачиваю крупу часов на 5 -8 , варю на воде потом добавляю сливочное масло( много) , мои любят ещё и с подливкой или с котлеткой фрикадельками..на завтрак вообще не заморачивалась никогда, мои могут и орехов поесть или огурец с морковкой смолотить , могут котлету зажевать... младшей дочке 2,5 , до сих пор на ГВ, ни разу ей молоко ни козье , ни коровье не давала , из коровьей молочки даю только сыр, готовлю творожную запеканку , а сметана с кефиром только в выпечке и в подливке...магазинное молоко боюсь детям давать( там ничо полезного нету, хотя редко сама в охотку пью ) , а у частников покупать - не верю никому , может они фиг знает чем кормят коровку,да антибиотиками закармливают ).моя свекровь раньше корову держала, так и все прививки колола и антибиотики давала , однажды корова заболела и стала давать молоко с кровью , вызвали ветеринара , он чем-то наколол корову , угроза миновала ( при этой болезни если корове в течение нескольких часов не ввести лекарство - то она погибает)... ветеринар сказал пару дней молоко не пить, а потом можно :shock: ..с тех пор я боюсь покупать домашнее молоко...
а для чего так долго замачивать крупу?Или Вы про какую-то конкретно. Каши варю на воде, а потом уже дети, кто хочет, добавляет молоко(старший любит). Гречка 10-15 минут варится, Рис минут 20. Пшено тоже минут15.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей