Сосульки ребенку

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Сосульки ребенку

#16 Сообщение Аларм » 03 окт 2015, 20:05

Я учу своих не баловаться, но боюсь. Меня поразила знакомая: как-то зашли к нам в гости, а ребенок сосульку сосет. Дети наши старшие ровесники, так ребенку тогда 1,5 года было... Сейчас мальчику 11, дожил как-то с сосульками во рту. А у мамы моей внучатая племянница в 9 месяцев погибла: папа дал сливу с косточкой. Родители развелись, естественно. Может, оттуда у меня страхи еще, потому что мама с детства над нами тряслась...

kuznez84
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 16:31

Re: Сосульки ребенку

#17 Сообщение kuznez84 » 03 окт 2015, 22:30

Мой муж до сих пор боится есть рыбу, потому что мама в детстве говорила, что если он проглотит косточку - умрет. Поэтому если я делаю селедку под шубой приходится буквально фарш из нее делать, чтобы выбрать все косточки. За 5 лет совместной жизни удалось его убедить, что маленькими и мягкими косточками подавиться нельзя. Муж говорит, что понимает что страх глупый но ничего не может с собой поделать. Я тоже боюсь за своих детей, но стараюсь страхи держать при себе. Дети все-равно вырастут и наша задача воспитать их максимально самостоятельными и приспособленными к разным жизненным ситуациям.

АГДейка Л
Старожил форума
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 15:55

Re: Сосульки ребенку

#18 Сообщение АГДейка Л » 03 окт 2015, 23:23

Я была знакома с женщиной, которая панически боялась за своего ребенка из-за дорог/машин. Девочке уже было ок. 13, а мама просто с ума сходила, если знала, что ребенок самостоятельно куда-то пойдет даже по двору. Жалко было смотреть как она бледнела-зеленела не выпускала телефон из рук, думаю, что дочке тоже не сладко от такого нагнетания страстей.
Может быть гипертрофированные страхи лечатся еще одним ребенком в семье:)?

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Сосульки ребенку

#19 Сообщение Zlodejka » 04 окт 2015, 06:21

У меня старшая дочь подавилась яблоком. Сидя у меня на руках лицом от меня, я даже сразу не заметила, не поняла чего она дергается, а она без звука, ни кашлять ни плакать не могла, вокруг рта синее... Как у меня мозг сгруппировался сразу - на колено ее под наклоном вниз головой и по спине...вылетели кусочки))) Заплакала и закашляла... Потом у меня дооолго был панический страх ЯБЛОК))).

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Сосульки ребенку

#20 Сообщение Аларм » 04 окт 2015, 10:24

У нас бабушка умерла, когда мне было лет около пяти. Одним из ее диагнозов был диабет. Так тетя моя (ей тогда 10 лет было) сказала мне, что она чай с сахаром пила. Мне 35 уже, чай сахаром до сих пор не пью с того времени. Не вкусно мне и все. Хотя, когда сильные боли (головные или желудочные), пью крепкий очень сладкий чай. Помогает. Но не вкусно. Привычка, видимо, не сформировалась. Конфеты тоннами ем при этом). Младший однажды подавился виноградинкой - бабушки накормили. Страха перед виноградом нет. Доставала пальцем, вроде. Вообще, много кто чем давился, но обходилось как-то, слава Богу! Но вот перед сосульками панический ужас. Вчера оставались дома одни целый день, так я раз 100 позвонила, чтобы сосульки не брали...

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сосульки ребенку

#21 Сообщение Lisiza » 07 окт 2015, 07:55

Тоже, старшему изредка даю петушка на палочке. Леденцов не даю, сами не покупаем, конфеты бывают, но либо шоколадные, либо мармелад. Да и дети мои не очень любят грызть леденцы. Сосулек не боюсь, даже разрешаю в лесу их погрызть, поесть снег(в городе-то грязь), сами ж в детстве ели снег и сосульки). По-этому разрешаю им попробовать. А вот страх перед мясорубкой есть, электрической. Не покупаем её, хотя ручной уже надоело крутить всё. Дело в том, что у друзей дочка смолола себе 2 пальца, полностью. У меня теперь "пунктик".
Младший чуть не умер от рвоты и обильного срыгивания в возрасте 12 дней, пыталась звонить в скорую, не отвечали. Поняла, что не доедут, даже если сиюминутно выйдут. Откачала всё сама с помощью груши-клизьмы. С тех пор контролирую его рвотный рефлекс(бывает наплачется и сопли текут в гортань, и от этого начинаются рвотные позывы), но без фанатизма.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Аларм
Старожил форума
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 21 авг 2006, 15:13
Откуда: Белгородчина
Контактная информация:

Re: Сосульки ребенку

#22 Сообщение Аларм » 07 окт 2015, 09:16

Еще раз доказывает, что своих тараканов кормим и растим сами.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Сосульки ребенку

#23 Сообщение МамАка » 07 окт 2015, 09:59

Боже мой. Я со старшей вообще не помню проблем, но у нее были пюре и каши из пакетов очень долго. Сосательные конфеты редко, но давали. Просто из соображений, что это не полезно. А младшая на педприкорме и хомячит кусочки как надо. И кроме того соображает, что можно в рот, а что нельзя. Приучаю с пеленок. По всей квартире монеты валяются, знаю что не съест. Присматриваю, конечно. И вообще страха никакого не было. Даже не задумывалась особо. В голове держала, как помочь, если подавился. Где какая статья на тему помощи подавившимся тоже сразу повторяла материал.
А сейчас вот начитаюсь таких ужасов и бояться начну.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Сосульки ребенку

#24 Сообщение Lisiza » 07 окт 2015, 14:02

МамАка писал(а):Боже мой. Я со старшей вообще не помню проблем, но у нее были пюре и каши из пакетов очень долго. Сосательные конфеты редко, но давали. Просто из соображений, что это не полезно. А младшая на педприкорме и хомячит кусочки как надо. И кроме того соображает, что можно в рот, а что нельзя. Приучаю с пеленок. По всей квартире монеты валяются, знаю что не съест. Присматриваю, конечно. И вообще страха никакого не было. Даже не задумывалась особо. В голове держала, как помочь, если подавился. Где какая статья на тему помощи подавившимся тоже сразу повторяла материал.
А сейчас вот начитаюсь таких ужасов и бояться начну.
я леденцы тоже не особо даю из соображения не очень-то полезности, не из-за подавиться.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Сосульки ребенку

#25 Сообщение Zlodejka » 07 окт 2015, 14:20

Наши дети в общем-то тоже, сосательных конфет лет до 3 не знали... потом стали иногда покупать леденцы на палочке, обычные, один сахар. Ну, бывает, угостят конфетой цветной, я из этого скандал не делаю, но сами не покупаем, особенно чупа-чупсы всякие.
А сосульки в смысле лед - это прям мания какая-то, хрумают их где только ни найдут, сейчас уже сами замораживают себе в формочках и едят, а маленькие были - то и дело ловила зимой чтоб из-под машин сосульки не ели. Ягоды тоже любят мороженые зимой, если оттаивают - уже не едят.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей