Перлы о ГВ

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#166 Сообщение маргарита01 » 09 июл 2017, 09:06

Ну исключения бывают из любого правила , случай с Вашей кошкой как раз и есть исключение , обычно таких проблем не возникает . Мы в этом году у нескольких коз отняли козлят через несколько дней после окота и отдали, так те козы все время пытаются наверстать упущенное, кормят чужих . Когда с родителями жила, мы держали кроликов, одна самка убивала крольчат после рождения, пришлось ее ликвидировать . Но это единичные случаи, и , наверное, есть какая-то причина для такого поведения животных .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#167 Сообщение mitrula » 09 июл 2017, 12:47

Причина в том, что таких матерей самих не так воспитали. Есть работы на человекообразных обезьянах, которых лишали матери. Если животное не обучено с детства должным образом (не получило нужного примера), оно и будет вести себя с детьми не так, как надо. Если научить - научится. У людей все так же. Инстинкты инстинктами, но даже у зверей дети учатся на примере родителей. Иначе инстинкты могут вообще не реализоваться. Это проблема очень сложная и активно изучаема ныне.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#168 Сообщение маргарита01 » 10 июл 2017, 11:00

Да, я здесь в какой-то теме размещала отрывок о "безмамных" обезьянах . Ученые были поражены, оказывается, материнский инстинкт - вещь не врожденная . Интересно, такие странности в поведении наблюдаются только у тех животных, жизнь которых сильно зависит от человека, или у диких тоже такое бывает? У людей больше сложностей, потому что больше возможностей, наверное, можно перевести ребенка на смеси, каши и борщи и , на первый взгляд, ничего страшного не происходит . Ребенок вроде бы живет и процветает .

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#169 Сообщение mitrula » 10 июл 2017, 12:24

Да, и Ваш отрывок помню.
С врожденностью сложно все у тех животных, которые обладают корой больших полушарий или аналогами и заботятся о потомстве.
Последний раз редактировалось mitrula 10 июл 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы о ГВ

#170 Сообщение Юлия мама » 10 июл 2017, 12:48

Некоторые не ценят то, что даётся бесплатно (грудное молоко), а вот смеси же покупать надо, значит, там витамины!!!
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Перлы о ГВ

#171 Сообщение Тать_яна » 10 июл 2017, 13:59

Я родила свою старшую в 98 году. С деньгами у нас тогда совсем туго было, на смеси и памперсы цены для нас были просто космические. Хорошо, что ни каких советчиков у меня не было, типа надо по расписанию, сцеживать и пр., так и докормились до 2 лет.

Когда у меня родилась младшая, у приятельницы через 4 дня тоже родилась дочка, а через 10 дней приятельницу положили в больницу (осложнение после КС). И у меня на время оказалось два ребенка. К концу первых суток стало понятно, что молока не хватает обоим, приятельница предложила докормить ребенка смесью. Бутылку ребенку дали только 1 раз, потом у меня молока стало явно достаточно. Так после этого ОДНОГО раза мне пришлось отучать ребенка от бутылки, еще сутки она не хотела грудь брать, ждала бутылку. Что уж говорить о детях, которых в РД несколько дней из бутылки кормят.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#172 Сообщение mitrula » 10 июл 2017, 14:34

Юлия мама писал(а):Некоторые не ценят то, что даётся бесплатно (грудное молоко), а вот смеси же покупать надо, значит, там витамины!!!
А Вы правы. Сейчас очень часто встречаются люди, которые считают, что купить можно все. Покупают горы игрушек, велосипедов, изысканной еды, лучшую няню, а сами зарабатывают деньги (или готовят борщи/моют до блеска квартиры с дез.средствами, и т.д.). Дети растут вроде бы всем обеспеченными, но при этом не имеют самого главного. Того самого ГВ, и родительской заботы, внимания.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: Перлы о ГВ

#173 Сообщение маргарита01 » 11 июл 2017, 18:29

Когда у меня родилась младшая, у приятельницы через 4 дня тоже родилась дочка, а через 10 дней приятельницу положили в больницу (осложнение после КС). И у меня на время оказалось два ребенка. К концу первых суток стало понятно, что молока не хватает обоим, приятельница предложила докормить ребенка смесью. Бутылку ребенку дали только 1 раз, потом у меня молока стало явно достаточно. Так после этого ОДНОГО раза мне пришлось отучать ребенка от бутылки, еще сутки она не хотела грудь брать, ждала бутылку. Что уж говорить о детях, которых в РД несколько дней из бутылки кормят.
Мама моя тоже рассказывала подобную историю . Решила проверить , съедаю ли я нужное кол-ва молока и покормила из бутылки (в месяц) . Потом больше суток мучилась, не хотела, говорит, ты грудь брать, голодная и все равно отказывалась . Вот так и бросают дети грудь сами и добровольно и с радостью переходят на бутылку . И вообще мы со средней сестрой по какой-то непонятной причине отказались от гв в 6 мес , а вот младшую, которой никакие прикормы всунуть не получалось, мама докормила до двух лет .

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы о ГВ

#174 Сообщение Юлия мама » 11 июл 2017, 19:56

А я грудн.молока ни капли не выпила((( маме в роддоме меня приносили уже сытую.
Может, поэтому у меня с моей доброй, всегда мне помогающей мамой нет духовной близости. Я ее оч люблю, но не могу обнять или поделиться проблемами...
Свою старшую кормила 2 года, и она ласковая, всегда обнимаемся с ней, в любви признаемся. Счастье)) После ссор миримся обнимашками, целуем друг друга. Мне так не хватало этого с мамой, а есть барьер - не преодолеть и все...
Кто знает, может, ГВ все-таки играет роль...
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Перлы о ГВ

#175 Сообщение Lisiza » 11 июл 2017, 22:54

Юлия мама писал(а):А я грудн.молока ни капли не выпила((( маме в роддоме меня приносили уже сытую.
Может, поэтому у меня с моей доброй, всегда мне помогающей мамой нет духовной близости. Я ее оч люблю, но не могу обнять или поделиться проблемами...
Свою старшую кормила 2 года, и она ласковая, всегда обнимаемся с ней, в любви признаемся. Счастье)) После ссор миримся обнимашками, целуем друг друга. Мне так не хватало этого с мамой, а есть барьер - не преодолеть и все...
Кто знает, может, ГВ все-таки играет роль...
дело не только в ГВ, не на до только в эту сторону думать. Меня мама больше всех из троих прокормила(мес до 9) , но то, о чём вы мечтаете и пишите про маму, тоже не было и уж тем более не будет сейчас.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Перлы о ГВ

#176 Сообщение mitrula » 12 июл 2017, 14:09

Я думаю ГВ, которое продолжается намного дольше, чем 9 мес, оказывает существенно большее влияние не только на состояние физического здоровья, но и на психику. Это я к тому, что 9 мес - это все равно очень мало. Я вообще почти не встречаю людей из нашего поколения (и не только из нашего), у которых был бы хороший контакт с матерью. Отчего? Конечно не только в ГВ дело, а скорее вообще в "общепринятой" системе выращивания деток по "умным книжкам", которые часто рубили на корню проявление природных материнских инстинктов, заставляли матерей вести себя неестественно, что-то из себя строить, вместо того, чтоб слушать своих матерей и особенно бабушек. Ну так, в целом.
Однако как сложится у наших долгокормленных деток, когда они вырастут, тоже никто не знает. Поживем-увидим.

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Перлы о ГВ

#177 Сообщение Ольха » 12 июл 2017, 14:38

mitrula писал(а):Я думаю ГВ, которое продолжается намного дольше, чем 9 мес, оказывает существенно большее влияние не только на состояние физического здоровья, но и на психику. Это я к тому, что 9 мес - это все равно очень мало. Я вообще почти не встречаю людей из нашего поколения (и не только из нашего), у которых был бы хороший контакт с матерью. Отчего? Конечно не только в ГВ дело, а скорее вообще в "общепринятой" системе выращивания деток по "умным книжкам", которые часто рубили на корню проявление природных материнских инстинктов, заставляли матерей вести себя неестественно, что-то из себя строить, вместо того, чтоб слушать своих матерей и особенно бабушек. Ну так, в целом.
Однако как сложится у наших долгокормленных деток, когда они вырастут, тоже никто не знает. Поживем-увидим.
Это еще с Крупской началось..
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Перлы о ГВ

#178 Сообщение NDusha » 12 июл 2017, 15:59

Ольха писал(а):Это еще с Крупской началось..
Раньше :) , отец мой ругал мать, что она меня целует, мол Ленина не целовали, и надо правильно растить, а не лобызаться

Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Re: Перлы о ГВ

#179 Сообщение Ольха » 12 июл 2017, 18:41

NDusha писал(а):
Ольха писал(а):Это еще с Крупской началось..
Раньше :) , отец мой ругал мать, что она меня целует, мол Ленина не целовали, и надо правильно растить, а не лобызаться
:cry: Но с ее подачи ( хотя находились и более кровожадные революционеры педагогики) это стало идеологией.
В 1918 г. на съезде работников народного просвещения было сказано ясно и недвусмысленно: "Мы должны создать из молодого поколения поколение коммунистов. Мы должны из детей - ибо они подобно воску поддаются влиянию - сделать настоящих, хороших коммунистов... Мы должны изъять детей из-под грубого влияния семьи. Мы должны их взять на учет, скажем прямо - национализировать. С первых же дней их жизни они будут находиться под благотворным влиянием коммунистических детских садов и школ. Здесь они воспримут азбуку коммунизма. Здесь они вырастут настоящими коммунистами". http://krotov.info/library/04_g/el/gell_24.htm
"Вероятно, у многих родителей возникает вопрос, зачем детям жить постоянно в этих детских учреждениях, пускай проводят там день, а ночь – с родителями. Несомненно, что детям жить коллективно, под общим контролем удобнее и лучше. У нас есть опыт пионерских лагерей и лесных школ, откуда дети возвращаются совершенно обновленными, окрепшими и самостоятельными. Однако многие родители этого не понимают, и вероятно, пройдет немало времени, в течение которого более отсталые родители будут стараться удерживать детей у себя. "Крупская Н.К. Педагогические сочинения
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Перлы о ГВ

#180 Сообщение Юлия мама » 12 июл 2017, 19:42

Аж передернуло. Киборгов каких-то растили бы в таких условиях, исполнителей чужой воли, камикадзе.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей