Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Сообщение
Автор
Julia30
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:15

Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#1 Сообщение Julia30 » 13 дек 2015, 12:37

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. Ребенку 4 месяца. Выписка вес 2700, сейчас вес всего 5400 и вот уже 2 недели вообще стоит. ГВ (преимущественно даю сцеженное, есть определенные проблемы). Моего молока не хватает в том количестве, в котором якобы в этом возрасте они должны съедать (плюс считали по количеству пописов, как консультанты рекомендуют). А именно, у меня в сутки ну максимум 500 мл она съедает, а должна 700 минимум (насколько я знаю.)
У ребенка Атопический дерматит, появившийся по ходу попыток докорма в 2-3 месяца смесью и донорским молоком (нашла кормящую маму). Надо сказать, что сыпь на теле ребенка появилась на смеси, сразу поняла, что это или БКМ или просто "сорвала" наш ЖКТ :((( начала искать варианты. При этом все 4 месяца борюсь за ГВ, было у нас 3 консультанта по грудному вскармиливанию - толку ноль. Это второй ребенок, первой 4 года, тоже с тяжелым АД (год лечили гомеопатией безуспешно, сейчас перерыв, тк обострения жутчайшие, психика нарушилась и еще много всего), но та была полностью ИВ. Вопрсы такие:

1) Что посоветуете делать? ГВ - это однозначно, даже не обсуждается! Может посоветуете какого-то супер-спеца, который сможет меня "раздоить"? (хотя проблема там в большой ореоле, большой груди, ребенок не достает до мест, на которые надо "нажать" для добычи молока...видели бы как я добываю его молокоотсосом. это ужас, грудь болит).
2) Принимала вначале какие-то гомеопатические шарики для расширения протоков. Не было эффекта. Стоит ли еще пытаться по гомеопатии пропить?
3) И главное - что делать с весом ребеночка? Пописов мало, вес стоит. Туалет также замечаю: если молока 700 в день или более - какает 2 раза в сутки, если 500 - стула просто нет. какать нечем, видимо (((
И еще вот что. Я бы оставила докорм донорским, но та мама, которая согласилась нам помочь, совсем не держит диету, кушает шоколад, пьет молоко в чистом виде и тд. Заметила, что как убираю вообще докорм - кожа сразу значительно улучшается.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#2 Сообщение Машенька » 13 дек 2015, 17:41

Julia30, А вы из Москвы? я могу дать координаты консультанта, мне помогла она год назад.
про покаки. у меня все детки на ГВ какали раз в несколько дней.точнее 5-7. первых двух по таким же мыслям, что не хватает молока - раз мало какает и перевела на ИВ, а вот с третьей не повелась, так и какала раз в неделю до 7 месяцев, пока прикорм не ввели. при этом я ориентировалась только на ее самочувствие, живот не беспокоил никогда ее. диету тоже особо не придерживалась. и шоколад и мед, и варенье, и булочки. даже чипсы бывали пару раз -неудеражалсь, химии захотелось.
и пописы изначальны были 6-9 в сутки, после консультации разогнали до 9-12, но никак не больше.
и я бы наверное не стала смотреть сколько она съедает, все разные, кушают по разному, одному меньше, другому больше.
у вас общая прибавка 2700 за 4 месяца, это 675 гр. в месяц- это норм для ГВ, а после 4 месяцев детки становятся более активные поэтому вес не набирает обороты. теперь будет только грамм по 200 набирать.
вы смотрите больше на состояние ребенка веселая, активная это главное.
ну а АД это конечно другая проблема. может найти другого донора. или другой молокоотсос. знаю, что можно профессиональный на прокат взять.

Еленка83
Старожил форума
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 15 май 2012, 10:54

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#3 Сообщение Еленка83 » 13 дек 2015, 18:23

Julia30 расскажу вам про свой опыт , возможно он вам чем то поможет.
Когда родила первого ребёнка (дочь) у меня пришло молоко на 3 сутки , пришло очень много, грудь налилась и стала как камень, дочь сосала но грудь не сдувалась, мне всё время говорили сцеживай, я пыталась, но руками было очень больно и непродуктивно , молокоотсосом не больно , но тоже бесполезно. Через 2 недели после родов у меня начался мастит, появились шишки в груди, и молоко приобрело солёный вкус, я всё также после каждого кормления продолжала сцеживаться. Всё нормализовалось тогда , но всё время (2,5 года), пока я кормила грудью дочь, у меня периодически образовывались шишки в груди(видимо застой) эти шишки болели,и молоко из этих мест становилось солёным. Со вторым Ребёнком повторилась та же история, молоко на третий день, тугая налитая грудь, и в конце второй недели опять лихорадка, шишки, боль. Но мне посоветовали одну акушерку, она разрабатывает грудь. Я приехала к ней с температурой под 40,с болями, а уезжала с полнейшим облегчением. Она просто сцеживает молоко , массажными движениями с кремом, абсолютно безболезненно . Я к ней ходила дней 10, и у меня после такого массажа грудь полностью разработалась, и за всё время,пока я кормила сына(2года 4мес), у меня не было застоев , шишек болей, как с первой дочкой.
Возможно вам тоже нужно разработать грудь , чтоб молоко отходило проще , тогда и ребёнку будет легче сосать?

Julia30
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:15

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#4 Сообщение Julia30 » 13 дек 2015, 19:24

Машенька писал(а):Julia30, А вы из Москвы? я могу дать координаты консультанта, мне помогла она год назад.
про покаки. у меня все детки на ГВ какали раз в несколько дней.точнее 5-7. первых двух по таким же мыслям, что не хватает молока - раз мало какает и перевела на ИВ, а вот с третьей не повелась, так и какала раз в неделю до 7 месяцев, пока прикорм не ввели. при этом я ориентировалась только на ее самочувствие, живот не беспокоил никогда ее. диету тоже особо не придерживалась. и шоколад и мед, и варенье, и булочки. даже чипсы бывали пару раз -неудеражалсь, химии захотелось.
и пописы изначальны были 6-9 в сутки, после консультации разогнали до 9-12, но никак не больше.
и я бы наверное не стала смотреть сколько она съедает, все разные, кушают по разному, одному меньше, другому больше.
у вас общая прибавка 2700 за 4 месяца, это 675 гр. в месяц- это норм для ГВ, а после 4 месяцев детки становятся более активные поэтому вес не набирает обороты. теперь будет только грамм по 200 набирать.
вы смотрите больше на состояние ребенка веселая, активная это главное.
ну а АД это конечно другая проблема. может найти другого донора. или другой молокоотсос. знаю, что можно профессиональный на прокат взять.
спасибо огромное. да, можете кинуть контакты в личку? пописов может 7-8 у нас, не более точно...

и получается 2700 не только на ГВ, но с докормом (одно время смесь была, потом вот донорское)...щас даю максимум в сутки грамм 100 донорского на докорм, при этом головой понимаю, что если бы она у меня, например, активно сосала ночью, то не было бы необходимости. а то она грудь в рот на ночь и дрыхнет. как хочу ночью пойти сцедиться - ор такой, что мамооочки, всех будет (мы без соски, поэтому успокоить особо нечем).

Julia30
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 12:15

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#5 Сообщение Julia30 » 13 дек 2015, 19:27

Еленка83 писал(а):Julia30 расскажу вам про свой опыт , возможно он вам чем то поможет.
Когда родила первого ребёнка (дочь) у меня пришло молоко на 3 сутки , пришло очень много, грудь налилась и стала как камень, дочь сосала но грудь не сдувалась, мне всё время говорили сцеживай, я пыталась, но руками было очень больно и непродуктивно , молокоотсосом не больно , но тоже бесполезно. Через 2 недели после родов у меня начался мастит, появились шишки в груди, и молоко приобрело солёный вкус, я всё также после каждого кормления продолжала сцеживаться. Всё нормализовалось тогда , но всё время (2,5 года), пока я кормила грудью дочь, у меня периодически образовывались шишки в груди(видимо застой) эти шишки болели,и молоко из этих мест становилось солёным. Со вторым Ребёнком повторилась та же история, молоко на третий день, тугая налитая грудь, и в конце второй недели опять лихорадка, шишки, боль. Но мне посоветовали одну акушерку, она разрабатывает грудь. Я приехала к ней с температурой под 40,с болями, а уезжала с полнейшим облегчением. Она просто сцеживает молоко , массажными движениями с кремом, абсолютно безболезненно . Я к ней ходила дней 10, и у меня после такого массажа грудь полностью разработалась, и за всё время,пока я кормила сына(2года 4мес), у меня не было застоев , шишек болей, как с первой дочкой.
Возможно вам тоже нужно разработать грудь , чтоб молоко отходило проще , тогда и ребёнку будет легче сосать?
большое спасибо. ДА, было бы замечательно найти такого специалиста, кто смог бы понять почему проблема. но скорее всего она комплексная изначально: большая тугая грудь, большая ореола, изначально мало сосала и много спала не активная...+ потом с толку сбили взвешивания эти глупые в 1 мес...и пошла тема с докормом. хотя по факту молока и правда или не хватает или вобрез-вобрез(((

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#6 Сообщение Homo Amans » 13 дек 2015, 20:48

Julia30, тоже напишу свой опыт - думаю, тоже пригодиться. У нас тоже были проблемы с кормлением - просто мало молока, утром еще наедался ребенок, а вечером - 5-10 секунд и все - нету. плакал, но (умничка такой) от смеси отказывался, выплевывал - пару раз не выдержала и развела смесь, когда совсем не наедался ребенок - присосется ничего не сглотнет - и с обиженным видом плачет, в глаза мне сморит жалобно, опять пососет маленько - пусто, и так - пока не уснет уставший, но просыпался через каждые полчаса - титю требовал, пожует, поплачет обиженно и засыпает в слезах((((). тоже - с консультантами пытались наладить - безуспешно. По количеству "пописов" и прибавкам - всегда было по нижней границе - минимально (по нормам для детей обычным весом). а нам бы надо было побольше, чтобы поскорее вес набрать, т.к. родился 1600г (для маловесных детей "нормальные" прибавки веса, считается, должны быть больше чем для детей рожденных с обычным весом). никак не догонял свой "нормальный" вес по возрасту, но понимая, что минимальное необходимое количество молока он получал, решила тянуть до 6 мес. хоты бы до 5,5. Потом ребенок привык вечером не получать то количество, что лилось к нему по утрам, насасывал что давали)))) чего-то все-равно помаленьку получал. но смеси категорично решила не давать, т.к. я аллерголог и детей на смесях вижу ежедневно - как кожа реагирует, и как нормализуется , при отмене смеси (как и вы пишете). и с прикормом не стала торопиться, несмотря на советы пораньше вводить хоть кашки, чтобы ребенок вес начал набирать. так на минимальных прибавках дотянули до почти 6 мес (дней 10 не дотянули). И действительно, после 4 мес - прибавки и по 400 и по 350 г были. потом стала прикорм вводить по всем правилам, постепенно (правда, правила тоже разные бывают, ну тут надо "включать здравый смысл"). КОгда ребенок стал есть основные виды прикорма в достаточных количествах - вообще расслабилась и перестала взвешивать. растет и развивается нормально, ну и все. и никого больше не слушала. постепенно в 2-м годам ГВ осталось только ночью, а как последний зуб вылез и стал крепко спать - и ночные кормления закончились, перестал просить.

boginia
Заслуженный участник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:06

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#7 Сообщение boginia » 13 дек 2015, 22:49

Julia30, смотрите и ориентируйтесь больше на состояние малыша. У моей младшей дочки вначале вес тоже не прибывал. Родились 4110, к месяцу 4кг были. Потом ещё два месяца по нижней границе нормы- граммов по 400-500, только на 4й 800 набрали. Это была победа! Писали тоже по нижней границе, какали немного. Старшие дети так же плохо вначале набирали вес, и старший сын искуственник получился, а средняя- до 3х мес. на смешанном, а потом полное ГВ. И у меня тоже проблемы с соскАми. Средняя дочь правую грудь совсем не брала, младшая с ней хоть играет сейчас, по два раза соснет- и ладно)) Я что хочу сказать- все-таки, вес- показатель индивидуальный. Это необходимо учитывать. Смотрите на настроение, состояние ребёнка. И действительно- пригласите акушерку, которая помогает "расцедиться". И пытайтесь все-таки прикладывать к груди. У меня есть знакомая, которая до 8ми месяцев сцеженным из бутылки кормила, а потом ей надоело, и она заявила ребенку- с меня хватит! Или соси грудь, или я устала)) и ребёнок взял грудь!!! Кормились лет до двух точно! Чего и вам желаю!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#8 Сообщение Nadzeya » 13 дек 2015, 23:03

Доброго времени, я сама консультант, правда, начинающий, но от этого особо дотошный )))) Докармливать, конечно, надо сейчас, если пописов меньше 12 за сутки - не обсуждается тем более, что и вес не прибавляется за две недели. Можно попробовать увеличить лактацию мамы, можно поискать другого донора молока. Конечно, надо смотреть грудь, прикладывание, пробовать разные позы. Могу попробовать найти хорошего специалиста среди знакомых консультантов.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#9 Сообщение Машенька » 14 дек 2015, 00:03

Nadzeya, я чуть повозмущаюсь ;-), мне тоже консультант сказала докармливать, но я отказалась, о чем ей и заявила, на что она ответила, что она тогда с себя ответственность снимает. но мы вылезли!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#10 Сообщение Nadzeya » 14 дек 2015, 09:57

Машенька писал(а):Nadzeya, я чуть повозмущаюсь ;-), мне тоже консультант сказала докармливать, но я отказалась, о чем ей и заявила, на что она ответила, что она тогда с себя ответственность снимает. но мы вылезли!
Вы действовали как чувствовали, мама в любом случае знает, что лучше для малыша. Да и ответственность в любом случае на маме. Один из вариантов - снять весь докорм или не добавлять, и дать голодному ребенку добыть себе молока. И это часто быстро срабатывает. А есть более мягкий, но длительный способ - с докормом, обычно сцеженным молоком мамы. А выбор всегда за мамой.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#11 Сообщение NDusha » 14 дек 2015, 14:51

Nadzeya писал(а):и дать голодному ребенку добыть себе молока. И это часто быстро срабатывает
Мне, конечно, сейчас неактуально, но вдруг все-таки пригодится, помечтаю о втором :)
С первым ГВ безнадежно запорола, две недели ребенок был голодный, истошно орал от голода. Грудь полная, но ни он добыть не мог, ни я толком сцедить тоже не могла, ну не выходило молоко, с трудом, по капле, застои, температура, маститы и пр...
Что можно было сделать?
Последний раз редактировалось NDusha 14 дек 2015, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#12 Сообщение Nadzeya » 14 дек 2015, 15:04

Это называется нагрубание. Нужно стимулировать выработку окситоцина, так как он отвечает за "выход" молока из груди (пролактин - за выработку молока). Теплый компресс, душ, массаж шеи и спины, , стимуляция сосков, при повышенной температуре ее рекомендуется снижать в этом случае, сцеживать методом "теплой бутылки". Когда молоко начинает выходить, то налаживаем частые прикладывания, сцеживаем в течение 2-3 дней по режиму.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#13 Сообщение иришка » 14 дек 2015, 15:18

NDusha, мне помог остеопат (совершенно случайно - я пришла жаловаться на спину). так что, чтобы подстелить соломки можно заранее найти остеопата, владеющего такой методикой. Она аккуратно прошлась по всем протокам, в дальнейшем проблем не было.

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#14 Сообщение NDusha » 14 дек 2015, 15:44

Спасибо, девочки!!! Надеюсь пригодится!

Nadzeya
Старожил форума
Сообщения: 765
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 10:25
Откуда: МО, Железнодорожный

Re: Нужен ли докорм и ЧЕМ? малышу 4 месяца!

#15 Сообщение Nadzeya » 14 дек 2015, 17:26

NDusha писал(а):Спасибо, девочки!!! Надеюсь пригодится!
От души желаю!

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя