А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

Здоровье близко - ищи его в миске... или пока что в маминой груди. На вопросы отвечают специалисты-медики и просто опытные родители.
Ответить
Сообщение
Автор
Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#1 Сообщение Kinder syurpriz » 31 авг 2017, 18:18

Моя история такая. Беременность желанная, планированная, без лекарств,без вмешательств и практически без жк. Роды домашние, можно сказать безпроблемные, за исключением их длительности: 35 часов! Далее все в лучших традициях домашних родов: позднее перерезание пуповины, раннее прикладывание к груди, ношение на руках и в слинге, высаживание, никаких гостей, поликлиник, массажей, врачей и других подобных стрессов не было. Технология ГВ также была соблюдена, т.е. захват правильный, пописы в норме, ребёнок в целом здоров не считая желтушки, которая вскоре прошла сама, в меру беспокойный, но у груди всегда успокаивался. Конечно никаких сосок-бутылок-докормов тоже не было. Тем не менее ребёнок не набирал вес. Совсем. Родился 3900, допускаю что могли неверно взвесить, но через месяц на весах была та же цифра. Я не могла поверить, ведь все делаю правильно, да и ребёнок не выглядит больным или несчастным. Перечитала много всего на эту тему в интернете и пришла к выводу что немного нужно подправить организацию ГВ: менять грудь несколько реже, потому что возможно ребёнку не хватает заднего жирного молока. И взвесить через неделю. И что вы думаете? Никаких изменений! Ни чередование груди, ни гнездование, ни изменение моего питания результатов не дали, увы! И все же мы с мужем приняли решение не "лечить вес", а смотреть далее за состоянием и поведением ребёнка. А оно(поведение) на удивление становилось все лучше: ребёнок рос, меньше плакал и меньше висел на груди, больше изучал мир, и вообще никто бы никогда не сказал что с ним что-то не так. С родителями общались по " скайпу" и они всегда восхищались щеками малыша. Расстраивал только вес, который стоял на одной отметке неделя за неделей. Причём рост увеличивался как положено на 2-3 см. в месяц, а вес замер в итоге на четырёх килограммах. После всех попыток было принято решение ничего более не делать, а ждать шести месяцев и начала прикорма. Вес так же контролировали раз в неделю, следили только чтобы не пошёл вниз. Чем все закончилось? За первые 6 месяцев исключительно грудного вскармливания ребёнок набрал всего 1360г., т.е. в полгода он весил всего 5260г. Затем мы спокойно ввели педагогический прикорм и вес пошел! Сейчас в 11 месяцев малыш весит 8700, что впринципе вписывается в нормы, рост 73 см. Развивается он согласно возрасту, аппетит хороший, кушает грудь и прикорм, вобщем абсолютно нормальный ребёнок. Хотелось бы обсудить эту ситуацию. Может мы преувеличиваем значение веса в нормальном развитии ребенка?
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#2 Сообщение маргарита01 » 31 авг 2017, 19:44

Вы случаем не веган или сыроед ? Может в Вашем питании причина? Хотя мой первый ребенок даже на моем веганском питании вес хорошо набирал первые месяцы .

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#3 Сообщение Kinder syurpriz » 31 авг 2017, 19:55

Нет, ни веган, ни сыроед, и никогда не была ими. Старалась питаться так же как и во время беременности: правильно и разнообразно, без ограничений и диет. Естественно никакого алкоголя и химии))
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#4 Сообщение иришка » 31 авг 2017, 20:13

Нормы прибавки рассчитаны на искусственников. На ГВ дети могут прибавлять по-разному. Так, как у вас, я ещё не слышала, но мои тоже прибавляли помалу. Рождались пухлячками, а потом вытягивались, становясь длинными стебельками, как их мама).
PS у вас очень крепкие нервы)))

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#5 Сообщение Kinder syurpriz » 31 авг 2017, 20:44

Да, я понимаю что нормы для исскуственников, но я тоже не встречала такого чтобы ребёнок не прибавлял совсем, может потому, что даже консультант по ГВ в моём случае посоветовал бы докорм? И всем кто с таким сталкивался приходилось докармливать своих деток, вот у нас и нет достоверных данных на этот счёт, может все же на вес ребёнка вообще не стоит обращать внимание если все остальное в норме?
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#6 Сообщение Юлия мама » 31 авг 2017, 21:07

Может, это очередное доказательство того, как все индивидуально у детей? А вы не обращались к гоиеопату? Может, стоило бы что-то подкорректировать?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#7 Сообщение Kinder syurpriz » 31 авг 2017, 21:41

Да, это явно доказательство)) нет, ни к гомеопату, ни к каким-либо другим врачам мы не обращались потому, что не вижу проблемы или болезни. Разве цифра на весах это болезнь?!
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#8 Сообщение маргарита01 » 01 сен 2017, 07:20

Цифры на весах - это не болезнь , конечно . Но предположим взрослый человек ростом 160 см будет весить 35 кг , кто-то станет считать это нормой? Ребенок на первом году жизни очень быстро растет, логично предположить, что и вес должен увеличиваться . Может не стоит быть излишне самонадеянными и все-таки показать ребенка врачу, на свете ведь не только районные педиатры существуют . Не с целью корректировки веса под общепринятые нормы, а для того, чтобы все-таки разобраться с причиной . Читала недавно историю, у девочки обнаружили серьезный порок сердца (не помню уже название) только годам к 14 . Мать почему-то считала, что у нее растет здоровый ребенок. Девочка отставала в росте и весе (списывали на то, что в семье все невысокие), быстро утомлялась (лень, авитаминоз и т.д.) Врач, который девочку оперировал, сказал, что такие дети раньше обычно погибали в младенчестве и просто чудо , что девочка вообще дожила до такого возраста . Пишу это не с целью Вас напугать, а просто как иллюстрацию того, что причины такой ситуации могут быть разные . Если с ребенком все в порядке, тогда можно быть спокойным и вообще забыть про взвешивание . Тогда, возможно, Ваш опыт будет полезен другим мамам , оказавшимся в сходной ситуации .

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#9 Сообщение Kinder syurpriz » 01 сен 2017, 09:22

Согласна, что если родители решили не водить ребёнка по врачам и не делать лишних анализов, то они сами должны быть очень внимательными, чтобы чего-то не пропустить. Я не против медпомощи впринципе, я за разумный подход)), думаю как и большинство участников этого форума. На мой взгляд, если человек весит 35 кг при росте 160 то можно его не взвешивать чтобы понять что с ним что-то не то, т.е. сам его вид выдавал бы тревожное состояние, даже если в природе вообще бы не существовало весов. Сейчас проблема низкого веса грудничков очень актуальна, если зайти на любой " мамский" форум, то там обязательно будет тема про недобор веса. Неужели так много детей нуждаются в докорме смесью? Или ВОЗовские нормы тоже неточны?
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#10 Сообщение маргарита01 » 01 сен 2017, 11:32

В Вашем-то случае речь идет не о несоответствии нормам , а по сути об отсутствии прибавки в весе вообще до введения прикорма . Мои дети, например, хорошо набирали вес только первые два месяца, потом сильно меньше нормы, но к году все равно вес утраивался . Смеси я боюсь, возможно, это предубеждение , и никогда ей не кормила . Может Вы правы, но вот у меня примеры молодняка животных перед глазами постоянно, и могу сказать, что животные (скажем так, на гв) растут очень быстро и так же быстро прибавляют в весе при нормальном содержании и кормлении . Вполне вероятно, что Вы правы и с ребенком все в порядке, но чем Вы сами можете объяснить отсутствие прибавки в весе и почему бы все-таки не поискать грамотного врача для консультации, ведь он обладает специальными знаниями и навыками, которых у вас (если вы с мужем не врачи) нет ?
Вот в той истории , о которой я писала, больше всего меня поразили слова мамы "живешь, думаешь, что у тебя растет здоровый ребенок и вдруг выясняется, что он серьезно болен с рождения". Причем врач рассказывает, что у девочки начиналась одышка при подъеме на один пролет лестницы . Я не понимаю, как совместить уверенность мамы в здоровье ребенка и реальность . Видимо, бывают родители, которые не способны адекватно оценивать ситуацию, и либо излишне тревожны и без всякого повода таскают детку по врачам, либо слишком уверены, что все в порядке, даже если что-то идет не так . Извините, если что не так написала . Здоровья Вашему малышу .

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#11 Сообщение Kinder syurpriz » 01 сен 2017, 12:58

Спасибо! Вы наверно знаете, что ВОЗ значительно снизила нормы набора веса для малышей первых месяцев жизни, т.е. если раньше нормы были по 800-1000г., то ВОЗ "разрешила" набирать всего 450г в месяц. Значит в будущем мы можем увидеть и дальнейшее измнение норм? Все же мой ребёнок набрал этот несчастный килограмм, значит прибавки были, но абсолютно не соответствующие никаким нормам. Причину всего этого безобразия я сама так и не нашла, потому и пишу здесь, возможно здравомыслящие люди с этого форума поделятся своими мыслями на этот счет. По поводу рассказанной Вами истории. Все таки там было достаточно симптомов помимо роста и веса, чтобы забить тревогу, вялость и одышка должны насторожить любого родителя! В моей ситуации я вообще не вижу повода обращения ко врачу, с чем к нему идти? А лечить анализы, простите, не в моих принципах. Спасибо за заботу, конечно))
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

DiD
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 сен 2017, 17:03

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#12 Сообщение DiD » 01 сен 2017, 17:26

У моего малыша тоже вес с 6 месяцев не прибавляется. Нам уже 9 месяцев, но все еще не перевесили 7кл. Причем рост выше среднего 75см. Питаемся грудью и всем домашним, фермерским, ничего индустриального! Может это норма тех, кто придерживается натурального питания? A не прикормов нынешних?! Меня это волнует, но патологий пока никаких не вижу. Мой, яичный желток например выплевывает сразу, а вот ягоды лопает еще как :P
Ходили один раз к врачу с температурой 39,4, он выписал 2 антибиотика за 5мн.й осмотр - более к врачам идти не охота, да и не их это специальность. Диетологи тоже наверное будут менее компетентны чем - родная мать, которая нутром чует что надо.
Мой совет: я рожала в больнице и там в первые дни вес должен убавиться, сказали выпишем если свой вес при рождении догонит; Я так хотела уехать оттуда побыстрее, что попросила мужа привозить заварку (вместо чая) крапивы. У меня молока поприбавилась и он быстро поправился. Мы и выписались из этого кошмарного места! Наверное и я снова начну крапиву кушать и заваривать :mrgreen:

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#13 Сообщение Kinder syurpriz » 01 сен 2017, 20:49

Да, я тоже встречала истории подобные вашей. Много детей, которые в год весят 7 кг и даже 6 кг.! Я, если честно, думала что с моим так и будет)) может действительно дело в питании, в натуральном химии нет, а может как раз химия способствует большому набору веса. Это, конечно, только предположение.
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#14 Сообщение Lisiza » 02 сен 2017, 10:51

DiD писал(а): 01 сен 2017, 17:26 У моего малыша тоже вес с 6 месяцев не прибавляется. Нам уже 9 месяцев, но все еще не перевесили 7кл. Причем рост выше среднего 75см. Питаемся грудью и всем домашним, фермерским, ничего индустриального! Может это норма тех, кто придерживается натурального питания? A не прикормов нынешних?! Меня это волнует, но патологий пока никаких не вижу. Мой, яичный желток например выплевывает сразу, а вот ягоды лопает еще как :P
Ходили один раз к врачу с температурой 39,4, он выписал 2 антибиотика за 5мн.й осмотр - более к врачам идти не охота, да и не их это специальность. Диетологи тоже наверное будут менее компетентны чем - родная мать, которая нутром чует что надо.
Мой совет: я рожала в больнице и там в первые дни вес должен убавиться, сказали выпишем если свой вес при рождении догонит; Я так хотела уехать оттуда побыстрее, что попросила мужа привозить заварку (вместо чая) крапивы. У меня молока поприбавилась и он быстро поправился. Мы и выписались из этого кошмарного места! Наверное и я снова начну крапиву кушать и заваривать :mrgreen:
совет так себе) Просто от питья тёплого лучше идёт лактация. Видимо, молоко как раз и прибыло на 3и сутки. Сперва же молозиво и дети теряют в весе- это нормально. А вот-" не выпишем". Это не их проблема! Взяли ребёнка, написали расписку и пошли домой. Что ещё за угрозы, это их собственность и они знак ОТК не поставят
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Kinder syurpriz
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 13:06
Откуда: Краснодарский край

Re: А так ли важен набор веса на грудном вскармливании?

#15 Сообщение Kinder syurpriz » 02 сен 2017, 13:15

Да, тут все же стоит определиться: кому нужен вес? Маме, малышу или врачам?
Учиться, учиться и ещё раз учиться :!:

Ответить

Вернуться в «Грудное вскармливание и другие вопросы питания малыша»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя