Плоскостопие, вальгус, варус

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#181 Сообщение Zlodejka » 05 апр 2015, 11:03

Сходили мы к остеопату, увы, вальгус 2-3 степень, начинается сколиоз и лордоз. Девочке 5 лет, всегда активная, все лето босиком. Ума не приложу откуда у нее это. Остеопат говорит что возможно какая-то генетическая нехватка коллагена, так как есть еще гипермобильность суставов. Сказал носить стельки и запретил гимнастику, на которую я очень надеялась. Скажите, какие лучше стельки? одни говорят лучше под заказ, другие - что под заказ как раз плохо...третьи - что стельки вообще не помогают. Подскажите какие лучше? какой марки если покупные? или лучше обувь? В голове каша.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#182 Сообщение Lisiza » 05 апр 2015, 13:59

Zlodejka писал(а):Сходили мы к остеопату, увы, вальгус 2-3 степень, начинается сколиоз и лордоз. Девочке 5 лет, всегда активная, все лето босиком. Ума не приложу откуда у нее это. Остеопат говорит что возможно какая-то генетическая нехватка коллагена, так как есть еще гипермобильность суставов. Сказал носить стельки и запретил гимнастику, на которую я очень надеялась. Скажите, какие лучше стельки? одни говорят лучше под заказ, другие - что под заказ как раз плохо...третьи - что стельки вообще не помогают. Подскажите какие лучше? какой марки если покупные? или лучше обувь? В голове каша.
у нас в остеопатическом центре они же сами и делают под заказ стельки.
А мы никак не сходим повторно, эххх(
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#183 Сообщение Zlodejka » 05 апр 2015, 16:53

У нас остеопат отдельно от центра)) есть центр в котором делают стельки. Но вот вычитала что если слепок делают стоя - то это неправильно. И теперь думаю, идти заказывать стельки и там умничать, или покупать стельки уже готовые?

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#184 Сообщение Julia_Ma » 05 апр 2015, 17:04

Мы делали индивидуальные стельки, которые формуются при обращении, на предыдущей странице я писала об этом два больших сообщения. Они отличаются от "готовых" - вложенных в ортопедическую обувь "по умолчанию".

NDusha
Старожил форума
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 23:36
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#185 Сообщение NDusha » 05 апр 2015, 17:08

Какой-то удивительный подход, мне наш остеопат внушил иное...
Стельки, тем более индивидуальные, для маленького ребенка ни к чему. Если он работает с ребенком, то под его воздействием проблемы (с начинающимся сколиозом, лордозом, слабыми голеностопами, поплывшими стопами, сместившимися костями черепа/крестца) будут уменьшаться, а в отношении маленького ребенка все происходит заметней и быстрей. Соответственно стопы могут неожиданно и незаметно для вас прийти в норму, а ребенок будет носить обувь со стельками, изготовленными индивидуально, под деформированную стопу.
Не пойму, разве не остепату под силу запустить процесс исправлений, в первую очередь избавляясь от первопричины изменений стоп, а не ставя подпорки в виде стелек?
Наш также говорит, что у ребенка спина кривая не потому что он сидит криво, а кривая потому что есть первопричины в организме (например смещение костей черепа), которые компенсируются искривлением спины, поэтому он сидит криво, а не наоборот. Как-то так, аналогично со стопами, зубами/прикусом и пр.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#186 Сообщение Zlodejka » 05 апр 2015, 19:31

Julia_Ma, прочитала ваши сообщения. А как ребенку делали стельки? слепок делали с ножки в каком положении? пишут что стоя - не правильно. И какие лучше заказывать сейчас? девочка, сандалики открытые конечно, чтоб не сильно страшно было. И обязателен ли жесткий задник нам теперь? И еще нам из-за гипермобильности запретили заниматься гимнастикой. Извините за такое количество вопросов, не хотелось бы начать с ошибок. И так долго надеялась что все исправится, была уверена, что босоногий максимально ребенок - залог правильной стопы, но увы. Младшие дети тоже босоногие и стопы в норме. А вот у старшей что-то пошло не так.

NDusha остеопат наш сказал показываться регулярно нам, чтоб он видел динамику. Ребенка осмотрел-общупал всего. Я думаю, если б было что-то в костях черепа, он бы это заметил.

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#187 Сообщение Julia_Ma » 07 апр 2015, 02:19

Zlodejka писал(а):А как ребенку делали стельки? слепок делали с ножки в каком положении? пишут что стоя - не правильно. И какие лучше заказывать сейчас? девочка, сандалики открытые конечно, чтоб не сильно страшно было. И обязателен ли жесткий задник нам теперь? И еще нам из-за гипермобильности запретили заниматься гимнастикой.
Предупреждаю, мое мнение основано на пересказе информации, полученной от специалистов, я не специалист! Не знаю, можно ли давать здесь ссылки на видео, но оно все объясняет :) Тут наш врач-пОдиатр (специалист по стопам, к которому направил остеопат).
http://www.youtube.com/watch?v=Hf7Tvs6l0NE
В стельке, пока она разогрета и может менять форму, нужно подняться на ноги с кулаками между коленей, сидя сжимать пальцы ног, руками формируется изгиб в ненагруженном состоянии. После первого визита еще несколько раз проводится коррекция стелек (по мере привыкания увеличивают выпуклость и др.). Как раз врач следит за тем, чтобы в стельках положение таза и прочего было симметрично (это к сообщению NDusha), обратите внимание, как он определяет нужную величину коррекции, чтобы стопа опиралась на внешнюю часть подошвы, пока пациент стоит на плантографе (прибор с зеркалом). У нас с некоторыми признаками гипермобильности эффект от остеопатии, видимо, по мнению врача, не мог долго самостоятельно держаться, если ноги слабые и без стелек, а левая нога еще и больше заваливается внутрь. Возможно, без гипермобильности все можно поправить за один раз, знаю такие случаи с небольшой косолапостью и очень физически развитым ребенком.

На лето у нас были полустельки (они до определенного размера, дальше на всю длину), ничего не видно в обуви с открытыми пальцами. А вот задник лучше жесткий, я вначале покупала просто с закрытым задником босоножки (полустельку нужно было упирать во что-то, чтобы однозначно закреплять), но потом сдалась и купила лечебную обувь на трех липучках, это не ботинки на шнуровке до колен, чтобы быть страшным, используем как сменую и в саду, иногда перекладываем стельки в зимние ботинки, дома не носим. Очень боялась, что будет неудобно, но ребенок не чувствует дискомфорта, наоборот лучше. Обувь обязательно примерить перед покупкой, бывает разная полнота.
Гимнастикой с супер-растяжками, может, и не стоит увлекаться, а вот танцы рекомендую, за полгода очень окрепли ноги. Или как вариант спорт, где можно заниматься со стельками, в обуви типа кроссовок. Подиатр рекомендовал занятия в обуви и обязательно упражнения для стоп.

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#188 Сообщение викусик » 07 апр 2015, 10:25

Вот и мы сходили к ортопеду..вальгус.Я уже давно это заметила,но,прочитав статьи здесь,как то успокоилась.Но ножки кривились все сильнее,уже стало очень в глаза бросаться.Теперь носим стельки,делаю массаж сама каждый вечер,пытаемся лазить по шведской стенке(малыш ленится)уже не знаю исправится ли(

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#189 Сообщение Zlodejka » 07 апр 2015, 13:44

Julia_Ma, спасибо за подробную информацию. Мы съездили сегодня в ортопедический центр, и там я совсем расстроилась. Слепков они не делают никаких, просто меряют ногу и все! Мне даже врач сказал, мол можете в следующий раз детей не тащить, а принести их обувь просто))). Теперь не знаю куда податься совсем.

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#190 Сообщение Натали262 » 07 апр 2015, 14:38

Викусик, видимо, не мы одни такие, кто прочитав статьи здесь, успокоился. Теперь огребаем. Не все полезно читать и принимать на веру. Увы.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#191 Сообщение Lisiza » 07 апр 2015, 19:53

викусик писал(а):Вот и мы сходили к ортопеду..вальгус.Я уже давно это заметила,но,прочитав статьи здесь,как то успокоилась.Но ножки кривились все сильнее,уже стало очень в глаза бросаться.Теперь носим стельки,делаю массаж сама каждый вечер,пытаемся лазить по шведской стенке(малыш ленится)уже не знаю исправится ли(
мы тоже ходил к ортопеду, но у них подход стандартный(всё равно что с простудой к педиатру сходить). Нам там тоже наговори и обязательно дома в обуви и чтобы обувь ортопедическая 8) и электрофорез и ЛФК ну и рентген таза. Да, дело в тазу, сын одну ногу загребает вовнутрь и горбится, когда сидит. Но я знаю, что остеопат это исправит и уж точно не стельки и не какие-то башмаки до колен, к которым привыкает нога и сама не работает и не тренируется
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Елена-Черёмуха

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#192 Сообщение Елена-Черёмуха » 07 апр 2015, 21:21

Я заказывала стельки обоим старшим детям в Ортеке.
Что могу сказать?.. "Удовольствие" это крайне дорогое, а если учесть, что у детей ступня быстро растёт - расточительное! ( да и не во всякую обувь они влезают).

Плюс ко всему дети часто забывают перекладывать из одной пары обуви в другую эти чудо-стельки ( а по дому, как я ни пыталась приучить ходить в сандалиях с ортопедической стелькой, - ходят в тапках или босиком..).
В результате стельки "жили" у них только в сменной школьной обуви...)) А потом стали малы..)

Второй раз тратится не стала -купила просто ортопедические хорошие стельки подходящего размера ( в том же магазине): они раза в 2 дешевле индивидуальных.
А плоскостопие как было, так и осталось..)) Хотя тоже давно периодически вожу их к остеопату.)

Аватара пользователя
викусик
Старожил форума
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 20:37

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#193 Сообщение викусик » 08 апр 2015, 21:54

Все же сейчас я думаю,что нужно с ранних лет,с того момента как пошел ребенок, ходить в обуви.Не в ортопедической как таковой, а просто в правильной.Ну нет у нас таких поверхностей для ног,нет земли в квартирах.Вижу массу детей,ходящих в обуви-у них нет или почти нет плоскостопия.А мой босоногий-с кривыми ногами теперь.Но я все же надеюсь что исправится к годам 10.Массаж,упражнения,стельки..

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#194 Сообщение Zlodejka » 08 апр 2015, 22:22

Из моих троих детей, растущих в одинаковых условиях, только у одной дочки вальгус. Поэтому не думаю что дело именно в босоногости. У нас это скорее всего комплексная проблема. И никто не знает что было бы если б она была в обуви с младенчества, может степень была бы гораздо хуже сейчас.

А у нас как раз наоборот - несколько знакомых детей есть "обутых" с детства, а вальгус сильнее чем у нас.

За то делаем упражнения все вместе) весело)

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#195 Сообщение ekaterina_k » 09 июн 2015, 02:21

нам 2 года, с полугода хирург давала рекомендации по ношению ботиночек с жестким задником и дома. Но дома мы босые всегда были и прошлое лето бегали босиком в деревне. Сейчас ножка одна стала заваливаться. Были у остеопата, она сказала, что это бывает при наличии проблем с жкт. У нас проблема с желчным по ее словам. Мы действительно с рождения страдаем с животом. Обувь остеопат считает бессмысленной, поскольку не решает первоначальных проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 3 гостя