Плоскостопие, вальгус, варус

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#166 Сообщение КатяняМамаЛена » 18 янв 2015, 00:50

мои дети все лето на улице босиком, дома никаких тапок и шерстяных носков...старшая дочь лет до 6 лет ни носки ,ни колготки не признавала( они ее раздражали) зимой одевали сапоги на голую ногу..слежу чтобы не носили обувь впритык...недавно исправляли у остеопата небольшое косолапие одной ноги у старшей дочери ( там крестец неправильно стоял), у младшей исправили Х образную коленку( поправили кости черепа)..
а если у вас нет проблем со стопами, то зачем что-то придумывать?...кажется мне , что ноги привыкнут к этим чудостелькам и без них уже будет трудно ножкам ...сегодня они есть в продаже , а завтра их перестанут выпускать и что делать будете?
Последний раз редактировалось КатяняМамаЛена 18 янв 2015, 00:55, всего редактировалось 1 раз.
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#167 Сообщение Гнездова » 18 янв 2015, 00:53

У меня деформация стопы, косточка, поперечнопродольное плоскостопие. Когда долго хожу без этих стелек (летом в босоножках) то болит нога. Но детские стельки другие, до боюсь соврать 35 размера это полу стельки. Только под пятку. Каков в них прок честно говоря не знаю ( ребенок так и загребает лапой как загребала. Хотя и остеопата были и стельки носим..
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#168 Сообщение Камея » 18 янв 2015, 01:00

КатяняМамаЛена писал(а): зимой одевали сапоги на голую ногу..
Круто :shock:
Гнездова писал(а):У меня деформация стопы, косточка, поперечнопродольное плоскостопие. Когда долго хожу без этих стелек (летом в босоножках) то болит нога. Но детские стельки другие, до боюсь соврать 35 размера это полу стельки. Только под пятку. Каков в них прок честно говоря не знаю ( ребенок так и загребает лапой как загребала. Хотя и остеопата были и стельки носим..
Спасибо!
Будем думать)

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#169 Сообщение Julia_Ma » 18 янв 2015, 01:38

Имею что сказать по теме :)
Насчет костей таза и черепа все верно, правят в первую очередь их, чтобы не было Х,асимметрии, косолапия и прочего. Дочке подруги подгребание ногой поправили за один сеанс и оно не вернулось, прошло уже месяца два. Однако у моего ребенка есть некоторые из признаков гипермобильности (повышена гибкость). Из-за этого вальгус виден в положении стоя (сидя выпуклость свода стоп большая), причем асимметрично, больше заваливается внутрь слабая левая нога. Нам два независимых остеопата сказали, что в таком случае нужны стельки. Причем они сами стельки не делают, выгоды с этого не имеют. Мы даже специально перед коррекцией стелек ездили на сеанс к остеопату, чтобы стельками закреплять правильное положение ног.

Носили полгода стельки, потом вынужденно сделали перерыв на лето, вальгус стал возвращаться. Вернулись к стелькам, носит в основном в садике, дома босиком. Когда в начале второго курса перекладывала стельки в зимнюю обувь, ребенка было не узнать: ходила далеко пешком и не жаловалась. Сейчас может пройти то же расстояние без стелек. К стелькам обязательно прилагается гимнастика не менее 3 раз в неделю.

Полустельки бывают и для взрослых (много вариантов, в том числе и для модельной обуви). На размер 29 нам уже сделали полноразмерные, их проще фиксировать в обуви. В передней части они совсем тонкие. И не скажу, что они очень мягкие, но и не твердые. Свод стопы имеет возможность пружинить, т.к. в стельке он заполнен не полностью. Сравнивала индивидуальную стельку с фабричной, вложенной в ортопедические сандалики. Довольно сильно отличается форма.

Небольшой "лайфхак" насчет фиксации стелек, т.к. сначала пытались приклеивать на двухсторонний скотч, и это было не очень эффективно. Купила в швейном магазине липучку с клеевым слоем, часть с крючочками приклеила на стельку, а часть с петельками - на обувь, не будет колоть, если нужно пойти без стелек. А в зимних сапогах стельки крючками за войлочные цепляются, даже ответная часть липучки не нужна.

Вывод: как всегда, все индивидуально.

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#170 Сообщение Камея » 18 янв 2015, 01:42

Julia_Ma, спасибо!
Есть вопрос - а в саду ребенок в закрытой обуви, получается?

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#171 Сообщение Камея » 18 янв 2015, 01:57

КатяняМамаЛена писал(а): а если у вас нет проблем со стопами, то зачем что-то придумывать?...кажется мне , что ноги привыкнут к этим чудостелькам и без них уже будет трудно ножкам ...сегодня они есть в продаже , а завтра их перестанут выпускать и что делать будете?
Мне не кажется, что это прям чудо, это просто индпошив, как говорится. Полностью отшивать обувь по меркам малодоступно, ну т.е. у меня были в 15 лет как-то сапоги, сшитые на заказ, тяжесть неимоверная они были))), кожа, цигейка, бррр.
Я детям на зиму беру мембрану - викинг, экко, скандия и т.п., они очень удобны, а если еще и стелька по ноге, то вообще хорошо, думаю.
Неужели лучше носить неудобное), дабы не привыкать?
Вот на след. год, боюсь с таким курсом, вместо викингов котофей придется покупать, хех (

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#172 Сообщение КатяняМамаЛена » 18 янв 2015, 02:04

а мои и в ,,Котофее ,, ходют - не жалуются..
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#173 Сообщение Камея » 18 янв 2015, 02:11

КатяняМамаЛена писал(а):а мои и в ,,Котофее ,, ходют - не жалуются..
Мои тоже, но не зимой. Зимой получалось пока брать более функциональную обувь и верхнюю одежду. Правда без носков в ней некомфортно)). Без носков зимой, наверно, только с мехом можно сапожки одевать.

Аватара пользователя
КатяняМамаЛена
Старожил форума
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 22:19
Откуда: Подмосковье

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#174 Сообщение КатяняМамаЛена » 18 янв 2015, 02:25

ну моя старшая раньше вообще была моржом..зимой она ещё ходила без шапки, без шарфа.без варежек, с расстегнутой на груди курткой( под курткой максимум была футболка с длинными рукавами),если ветер был, то капюшон надевала. такшта Котофеевские зимние сапоги на босу ногу - это только в сильные морозы, а так носила осенние сапожки на рыбьем меху))...мы и куртки ей зимние не покупали,в осеннем дочь щеголяла...бывало стоим на остановке, ждём автобус, а дочь в своём прикиде возьмёт да чихнёт, так все бабки на остановке готовы были меня костылями да палками забить... сейчас вот ей скоро 10 лет будет, видно переросла или конституционный тип поменялся, теперь она по-человечески одевается, не позорит меня перед людьми))
Поделюсь секретами как вырастить здоровую курицу без прививок ,антибиотиков и остальной аптечной химии) lena_andreeva77@mail.ru

Камея
Старожил форума
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 13:25

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#175 Сообщение Камея » 18 янв 2015, 02:31

Кстати, моей старшей тоже скоро 10. И колготки она стала признавать вот буквально в прошлом году).
Правда, таких экстримов, как ходить без шапки и нараспашку зимой у нас не было.
Кстати, об обуви. Я только школьнице стала покупать осенние сапожки, чисто из стилистических соображений.
Младшая обходится зимней мембраной. В этом году даже один раз в сентябре одевали - чтот похолодало сильно, в кроссовках не решилась отправлять.
Плюс мембраны - в ней вообще не жарко, а в мороз на тонкий носок не холодно.
Причем мехов вообще никаких нет, в том числе рыбьих.

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#176 Сообщение Julia_Ma » 18 янв 2015, 03:16

Камея писал(а):а в саду ребенок в закрытой обуви, получается?
Нет, в саду в сандаликах с открытыми пальцами и тремя фиксирующими ногу липучками, с довольно большими промежутками, липучки - одна широкая и две поуже. На этот раз обувь с высокими берцами и каблуком Томаса. У них как раз и съемная стелька. Такую лечебную обувь делают разные фирмы, пришлось купить какие-то малоизвестные, т.к. их можно было примерить в салоне. У лечебной обуви бывает разная полнота, наши сандалики могли бы быть и поуже, но уж очень ребенку понравились. Довольно удобные, не натирают, хотя я долго на них решалась. Мы даже в первый заход носили стельки без высоких берцев, искала обычные сандалики с закрытым задником большого размера (у Ecco максимум 26 такие), пришлось аж из Франции выписывать... Но теперешний вариант мне кажется более устойчивым - еще бы, железная пластина вставлена. Успокаиваю себя тем, что ребенок пошел на танцы и мышцы не должны совсем уж перестать работать, там они в тканевых балетках. Кстати, советую их всем вместо чешек в сад, которые то сжимают ногу, то сваливаются.
Пользу можно будет оценить в цифрах на следующей коррекции, среди прочего измеряют угол (малоберцовой?) кости к горизонтали в градусах. Через месяц после начала применения были видны изменения на плантографе, показывающем прилегание стопы к плоской поверхности, см. занятные картинки в гугле. Ездил с ребенком в тот раз муж, уж он-то не нафантазирует :)

Подумываю сделать такие стельки себе, особенно желание усилилось, когда заболела пятка, но гомеопатическое лечение пятке помогло и воплощение идеи отложилось. :)

И еще, не нужно забывать, что небольшой вальгус в определенном возрасте - норма, этап формирования стоп и ног.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#177 Сообщение Сурьезная » 10 фев 2015, 21:35

подскажите, кто сталкивался. Ребенку 4 года, поставили диагноз д зависимый рахит (анализ показал что витамин д ниже нормы в 2 раза), ноги (колени) иксом, причем это состояние развилось где то за полгода. До этого ни один врач даже подозрений не высказал. Икс исправляется, а?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#178 Сообщение Lisiza » 10 фев 2015, 22:41

Сурьезная писал(а):подскажите, кто сталкивался. Ребенку 4 года, поставили диагноз д зависимый рахит (анализ показал что витамин д ниже нормы в 2 раза), ноги (колени) иксом, причем это состояние развилось где то за полгода. До этого ни один врач даже подозрений не высказал. Икс исправляется, а?
у остеопата были?Х-развиваться ещё может из-за таза
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Гнездова
Старожил форума
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 00:05
Откуда: надмосковье

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#179 Сообщение Гнездова » 11 фев 2015, 03:19

У старшей наследственное вальгусное строение ( ноги Х, впалая грудная клетка). Х ноги были лет до 6, сейчас прошли. Но мы и массажик проделали разок и к остеопату сходили
С появлением Интернета у людей осталось три эмоции : ")))", "(((" и "..."

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Плоскостопие, вальгус, варус

#180 Сообщение Сурьезная » 12 фев 2015, 22:03

Lisiza писал(а): у остеопата были?Х-развиваться ещё может из-за таза
да, сходили. Что то с копчиком не то было (велено передавать привет предшественнику остеопату) и с шейным отделом (последствия родовой травмы)... сказал, что поправил, пригласил через три месяца подойти еще разок. Откровенно говоря, пока разницы не вижу с тем что было и с тем, что есть. Может, времени мало прошло. Пока в поисках специалиста массажиста. Был неприятный опыт - трехмесячный ребенок в синяках после массажа.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей