Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#361 Сообщение Тать_яна » 01 июн 2016, 11:18

У нас с гомеопатическим лечением АД у трехлетней дочери не сложилось.....
сейчас, я думаю, свою положительную роль, то немногое, что было сделано сыграло.

С рождения ребенок не вылезал из "болячек" типа сопли-кашель, на фоне этого небольшие проявления на коже воспринимались малозначительными.
Лечить ребенка аптечными лекарствами рука не поднялась - высокую температуру еще со старшей научилась переживать, антибиотики "на всякий случай" были выше моего понимания. Про гомеопатию я не знала тогда. Поэтому все наши болезни можно сказать оставались нелечеными, как-то сами проходили.
Сопли-кашель почти прекратились в 2,5 года и примерно в это же время АД расцвел пышным цветом, в ту зиму на дочери живого места не было. Тогда я не связала между собой прекращение одного и обострение другого. Мы обратились к гомеопату, рекомендованному здесь, приема ждали 2 мес. Было выписано лекарство, которое надо было принимать в растворе со водкой, и не один раз, а довольно много дней. А первые несколько раз мне удалось впихнуть ребенку этот раствор, потом это было почти невозможно. Я пыталась договориться с гомеопатом о замене формы, но увы... Тем временем наступила весна, что само по себе облегчало ее состояние.
Каких-либо обострений (я их ждала) при приеме ГЛ у дочери не было, скорее наоборот, хотя возможно что улучшения были сезонные.
Летом кожа вся очистилась, а наследующую зиму опять высыпало, но значительно меньше, на следующую еще меньше и т.д.
Сейчас ей 10 лет, зимой были высыпания на локтевых сгибах, но совсем немного, и это мало беспокоило дочь.

Как сейчас понимаю, изменения в здоровье дочери (даже обострение АД в 3 года) это положительная динамика.
Но остался вопрос к гомеопатам: неужели нет ни какой возможности заменить форму приема ГЛ, чтобы избежать спиртового раствора?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#362 Сообщение Wiktor » 01 июн 2016, 14:42

Тать_яна писал(а):Но остался вопрос к гомеопатам: неужели нет ни какой возможности заменить форму приема ГЛ, чтобы избежать спиртового раствора?
Есть такая возможность, разумеется. Детям, мусульманам, в некоторых других случаях, спирт не добавляется. Добавляется активированный уголь в таблетках.

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#363 Сообщение Semen_olya » 09 июн 2016, 19:17

Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. У сына 11 мес с месяцев 4 краснеют иногда щечки, преимущественно на некоторые продукты в моей диете, например, крахмал, много сладостей. Когда соблюдаю диету (не очень строгую), кожа гораздо лучше, но небольшой румянец все равно есть. До состояния "идеально" никак не могу довести своей диетой, месяцами сидеть на гречке - выше моих сил. Нужно ли вообще стремиться к идеальности на коже? Проблемы только с кожей щек, немного совсем сухости на плечиках, в 8 мес обсыпало всего, прошло после строгой моей диеты на 2 недели. Или сам перерастет? Нужно ли это лечить гомеопатически? Ребенка это никак не беспокоит, развивается хорошо.
Прививок нет, финистилами не мажу, естесственно. Педиатр настаивает на моей строжайшей диете, иначе организм постоянно сенсибилизируется и из-за этого реакция на многие продукты сохранится на долгие годы.

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#364 Сообщение Semen_olya » 09 июн 2016, 19:24

И еще вопрос, имеет ли смысл попить сорбенты?

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#365 Сообщение Homo Amans » 09 июн 2016, 20:20

Semen_olya писал(а):Здравствуйте, посоветуйте, пожалуйста. У сына 11 мес с месяцев 4 краснеют иногда щечки, преимущественно на некоторые продукты в моей диете, например, крахмал, много сладостей. Когда соблюдаю диету (не очень строгую), кожа гораздо лучше, но небольшой румянец все равно есть. До состояния "идеально" никак не могу довести своей диетой, месяцами сидеть на гречке - выше моих сил. Нужно ли вообще стремиться к идеальности на коже? Проблемы только с кожей щек, немного совсем сухости на плечиках, в 8 мес обсыпало всего, прошло после строгой моей диеты на 2 недели. Или сам перерастет? Нужно ли это лечить гомеопатически? Ребенка это никак не беспокоит, развивается хорошо.
Прививок нет, финистилами не мажу, естесственно. Педиатр настаивает на моей строжайшей диете, иначе организм постоянно сенсибилизируется и из-за этого реакция на многие продукты сохранится на долгие годы.
ну, так если ваша диета - без крахмала и много сладостей - дает хороший результат, так и не надо на одной гречке сидеть, просто исключить булки-печеньки, магазинные сладости. хлеб - грубого помола или с отрубями, не белый, и по чуть-чуть, а лучше - хлебцы (ржаные, гречневые, овсяные, кукурузные), если хочется сладостей - можно по чуть-чуть попробовать сухофрукты (финик , например - 3-4 штуки съел, и как будто целый торт - по ощущению сладости))))) попробовать чуть-чуть халву. можно пастилу фруктовую делать. СТремиться нужно не к идеальности кожи, а к здоровому питанию - т.е. кожа ребенка показывает вам нездоровости вашего (т.е. - для ребенка) питания. Про сорбенты - не знаю как гомеопаты относятся, я думаю не помешают; если для ребенка, то лучше на основе пектина, а не уголь и т.п.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#366 Сообщение mitrula » 10 июн 2016, 00:25

Можно пробовать исключить все продукты, содержащее даже небольшие количества пшеничной муки/клейковину на несколько мес. Можно самостоятельно готовить лепешки/оладьи из разной другой муки. Не так это трудно, если приспособиться. Часто одно это отлично срабатывает. Что же до магазинных продуктов - так даже в таких продуктах, как куриные яйца и мясо или овощи/фрукты и пр., может содержаться нечто, что вызывает сенсибилизацию (чем их только не кормят/обрабатывают), но тут не угадаешь ведь. Сладостипромышленного производства, даже не мучные, тоже часто содержат массу того, что может сильно вредить.
Лучше, чтобы высыпания ушли, потому что могут потом перерасти в серьезные проблемы с жкт при регулярной сенсибилизации. Диета 2 недели это слишком мало. Нужно несколько мес, но не на одной гречке, а на нормальном питании, исключающем лишь отдельные продукты, на которые ребенок реагирует

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#367 Сообщение Semen_olya » 10 июн 2016, 07:56

Ясно, спасибо за ответы, видимо, я рассчитывала, что мне напишут "да ешьте, мамаша, все подряд - ничего не будет")))) магазинные сладости давно не ем (но могу залпом съесть пол-противня домашних печенек, каюсь), а на глютен у него точно нет реакции, давно без последствий ввела овсянку и пшенку. А помидоры, огурцы, черешню, смородина скоро пойдет - мне нельзя?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#368 Сообщение mitrula » 10 июн 2016, 10:03

Да почему же все нельзя? Конечно можно и нужно. Насчет глютена будьте бдительнее. При атопии реакция может развиваться от нескольких часов, до месяцев. Таковы уж механизмы

Е-З
Старожил форума
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 17:38

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#369 Сообщение Е-З » 10 июн 2016, 11:19

Semen_olya писал(а): Или сам перерастет? Нужно ли это лечить гомеопатически?
Я бы посоветовала все-таки полечить.
Почитаем Органон, там написано, что идеал здоровья - свобода жить и исполнять свое высшее предназначение... (на сайте есть, параграф 9).

Ограничение в питании - т. е. неспособность организма справиться с погрешностями питания, это уже потеря свободы.
И хороша гомеопатия не тем, что "можно будет есть все подряд", а то, что при ограничении питания разными полезными для себя и природы продуктами - органические продукты и так далее, человек не испытывает никакого стресса, а скорее наоборот, начинает делать это сознательно и с удовольствием. Ну, а если иногда нет выбора - ну вот нет, например, ничего под рукой кроме хлеба - что же теперь, с голоду помирать, если на это аллергия? - тогда организм по идее должен работать достаточно хорошо, чтобы справиться с этим достойно, а потом, как только сложности пройдут - перейти обратно на дружественное для себя и окружающей среды питание... без того, чтобы возникали какие-то неприятности. И надо также иметь в виду, что если необходимо-таки, чтобы появлялась сыпь, для того, чтобы избавиться от токсинов, то это - верхушка айсберга, значит, почки сами не могут справиться или что-то там еще. А раз функция снижена по сравнению с идеалом, то при увеличении стрессов, - неизвестно что может потом вылезти... Ну, это мой взгляд, тут главное не переборщить. Если видно, что реакция сама постепенно становится слабее, то ребенок может еще и сам справиться, главное не мешать организму работать в этом направлении, как-то: не вмешиваться в простуды, температуры, поносы и т.д.

Удачи Вам!

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#370 Сообщение Semen_olya » 29 июн 2016, 14:02

Форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Убрала я БКМ и глютен и у сына, и у себя. Щеки теперь едва-едва розовые, светлее, чем загорелые руки. Но у него сосуды очень близко к коже, видны на лице, поэтому я думаю это вариант нормы. Могут покраснеть на жару, но потом нормализуются.
Когда мне можно разного разить рацион ребенка? Ему через пару дней год, а рацион восьмимесячного. 2 каши, 4 овоща, 3 фрукта и индейка.

МамАка
Старожил форума
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:15
Откуда: Красноярск

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#371 Сообщение МамАка » 29 июн 2016, 15:38

Semen_olya писал(а):2 каши, 4 овоща, 3 фрукта и индейка
По теме не знаю что посоветовать, но вот завидую, моей бы в два с половиной года такой рацион. А то ж нифига не ест, только яичницу, гречку (щас не в тренде, а раньше только ее и ела), ржаные сухарики, белый хлеб и иногда йогурт. Еще по настроению рис из плова может поесть. ВСЕ! (ГВ, одно сплошное ГВ, уже есть мысли его закруглять принудительно). Поэтому рассуждения про рацион восьмимесячного у годовалого у меня вызывают истерический смех.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#372 Сообщение mitrula » 29 июн 2016, 20:17

Semen_olya писал(а):Форумчане, посоветуйте, пожалуйста. Убрала я БКМ и глютен и у сына, и у себя. Щеки теперь едва-едва розовые, светлее, чем загорелые руки. Но у него сосуды очень близко к коже, видны на лице, поэтому я думаю это вариант нормы. Могут покраснеть на жару, но потом нормализуются.
Когда мне можно разного разить рацион ребенка? Ему через пару дней год, а рацион восьмимесячного. 2 каши, 4 овоща, 3 фрукта и индейка.
Все у вас нормально. Если эти продукты хорошо идут, их и ешьте. Новое, если заинтересует ребенка, осторожно вводите помня, что возможная реакция пропорциональна количеству продукта и может развиваться не сразу, а в течение нескольких дней и более (накопительно). А все, что с глютеном и молочку можно пробовать вводить минимум через полгода (если у дитя желание будет. Не надо форсировать - без повода нагружать жкт.
Последний раз редактировалось mitrula 30 июн 2016, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#373 Сообщение mitrula » 29 июн 2016, 20:20

МамАка писал(а):
Semen_olya писал(а):2 каши, 4 овоща, 3 фрукта и индейка
По теме не знаю что посоветовать, но вот завидую, моей бы в два с половиной года такой рацион. А то ж нифига не ест, только яичницу, гречку (щас не в тренде, а раньше только ее и ела), ржаные сухарики, белый хлеб и иногда йогурт. Еще по настроению рис из плова может поесть. ВСЕ! (ГВ, одно сплошное ГВ, уже есть мысли его закруглять принудительно). Поэтому рассуждения про рацион восьмимесячного у годовалого у меня вызывают истерический смех.
Мой опыт говорит о том, что такое неспроста. Раз у нее ГВ, значит, ей именно это сейчас нужно. У нас тоже было так (были проблемы разные со здоровьем), но к 3,5 дочь стала есть кучу всего и сама бросила грудь. Принудительное закругление может вызвать проблемы.

Semen_olya
Заслуженный участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 окт 2015, 14:35

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#374 Сообщение Semen_olya » 29 июн 2016, 21:18

mitrula писал(а):Если эти продукты хорошо идут, их и ешьте. Новое, если заинтересует ребенка, осторожно вводите помня, что возможная реакция пропорциональна количеству продукта и может развиваться не сразу, а в течение нескольких дней даже.
Спасибо за ответ. Я просто переживаю, что ему мало этих продуктов, что не получает все необходимые элементы для роста и развития, что красное мясо не ест. Новые продукты интересуют очень, помидорчики, огурчики, хлебчики безглютеновые, да вообще все, что я ем. Иногда даю несколько кусочков

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Снова об АТОПИЧЕСКОМ ДЕРМАТИТЕ

#375 Сообщение Homo Amans » 29 июн 2016, 23:09

Semen_olya писал(а):
mitrula писал(а):Если эти продукты хорошо идут, их и ешьте. Новое, если заинтересует ребенка, осторожно вводите помня, что возможная реакция пропорциональна количеству продукта и может развиваться не сразу, а в течение нескольких дней даже.
Спасибо за ответ. Я просто переживаю, что ему мало этих продуктов, что не получает все необходимые элементы для роста и развития, что красное мясо не ест. Новые продукты интересуют очень, помидорчики, огурчики, хлебчики безглютеновые, да вообще все, что я ем. Иногда даю несколько кусочков
а огурчики- помидорчики - домашние соления?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость