Педиатрические проблемы,связанные с всп вещ-ми в лекарствах

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольха
Старожил форума
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:56

Педиатрические проблемы,связанные с всп вещ-ми в лекарствах

#1 Сообщение Ольха » 24 апр 2016, 21:00

Педиатрические проблемы, связанные с традиционными вспомогательными веществами в лекарствах.

В таблетки, сиропы и другие лекарственные средства добавляют вспомогательные вещества, чтобы процесс изготовления был более технологичным . Масса для изготовления должна быть однородной, гладкой, легко формоваться , для сиропа не пениться, не портиться долгое время и быть приятной на вкус и радовать взгляд. Поэтому в лекарственных средствах содержатся не только собственно лечебные вещества , но и другие, о которых вы даже не догадываетесь.
*В таблетках основные виды вспомогательных веществ включают:
–Разбавители
–Дезинтегрирующие агенты
–Связующие вещества
–Смазывающие вещества
–Вещества, способствующие скольжению
*Возможные виды вспомогательных веществ для жидких лекарственных средств и суспензий включают:
–Растворители/ вспомогательные растворители
–Буферные реагенты
–Консервирующие вещества
–Антиоксиданты
–Смачивающие реагенты
–Антипенные вещества
–Загустители
–Подслащивающие вещества
–Ароматические вещества
–Увлажнители
*Консервирующие вещества, применяемые в многоцелевых косметических/ фармацевтических продуктах (в том числе, в педиатрических рецептурах)
–предотвращает повышение риска заражения условно-патогенными микроорганизмами (либо через вспомогательные вещества, либо извне), что может пагубно отразиться на состоянии здоровья.
В идеале, нацелены на клетки микробов – одновременно не проявляя токсичности/ раздражимость по отношению к клеткам млекопитающих
–В действительности, большинство эффективных консервирующих веществ, которые признаны безвредными, являются активными как по отношению к клеткам микроорганизмов, так и к клеткам млекопитающих (неспецифические цитоплазматические яды).
*Пропиленгликоль является стандартным растворителем и противомикробным консервирующим веществом, применяемым в широком спектре фармацевтических лекарственных средств, в том числе, пероральных жидких, местнодействующих и парентеральных рецептурах.
(Разработка многодозовой пепроральной жидкой и парентеральной рецептуры обуславливает требование к консервирующим веществам предотвращать бактериальное заражение, поскольку тяжелые бактериальные инфекции в очень молодом возрасте могут оказаться фатальными.)
–Тем не менее, пропиленгликоль не рекомендуется использовать в больших количествах для детей :
•пропиленгликоль ассоциируется с негативным воздействием на сердечно-сосудистую систему, печень и центральную нервную систему. Особенно у новорожденных (у которых биологический период полувыведения более длительный (~17 ч), чем у взрослых (5 ч))
* Этанол.–Широко применяется в качестве вспомогательного растворителя, способствующего растворимости
–В США максимально допустимые количества в лекарственных средствах, отпускаемых без рецепта :
•<0.5% для детей до 6 лет
•<5% для детей до 6-12 лет
•<10% для детей старше 12 лет
–Может вызывать побочные симптомы интоксикации, заторможенность, помрачение сознания, состояние комы, угнетение дыхания и острую сердечно-сосудистую недостаточность.
*Токсичность бензилового спирта для новорожденных
–Широко применяется в качестве консервирующего средства в косметике, фармацевтических и пищевых продуктах (в том числе, в жидкостях для инъекций и перорального применения)
–Токсический синдром наблюдается у новорожденных – это приписывалось практике “промывания” пупочных катетеров растворами, содержащими бензиловый спирт вследствие наличия остатков бензальдегида
–Разведение раствора для распыления физиологическим раствором с сохраненной биодоступностью привело к тяжелым респираторным осложнениям и даже летальному исходу среди новорожденных. Относят на счет накопления биодоступности в результате недоразвитости системы обмена веществ.
*Токсичность бензойно-кислого натрия
–Широко применяется в качестве консервирующего средства в косметике, фармацевтических и пищевых продуктах (в том числе, в жидкостях для инъекций и перорального применения)
–Инъекционные сочетания бензоата Na и кофеина не следует применять к новорожденным; наблюдается проявление реакций не иммунологического характера, возникающих при контакте, включая крапивницу и диффузный нейродермит
–Ограничения дозировки бензоата Na для новорожденных - ≤10 мг/кг/день –обусловлены недоразвитой системой обмена веществ.
*Токсичность тимеросала
–Ранее широко использовался в качестве консервирующего средства в косметике, растворах для мягких контактных линз и фармацевтических средствах (преимущественно, вакцинах)
–Постепенно вытесняется из большинства педиатрических вакцин с появлением лучших вариантов
–Возможно, связан с токсичностью в педиатрических вакцинах, что, например, может быть связано с детским аутизмом – не доказано.
*Токсичность лактозы (при несформировавшемся обмене веществ)
–Лактоза часто встречается в молочных продуктах и применяется в формулах для вскармливания новорожденных.
–В фармацевтических препаратах лактоза широко используется как разбавитель в таблетках и капсулах, в лиофилизированных порошках, как подслащивающее вещество в жидких рецептурах и как носитель в порошковых ингаляционных лекарственных средствах.
–Непереносимость лактозы встречается при дефиците желудочно-кишечный фермент лактазы, что приводит к нарастанию лактозы в желудочно-кишечном тракте. После чего возникает риск вздутия живота и спазмов.
–Лактаза традиционно присутствует в большом количестве при рождении, однако в период раннего детства (4 – 8 лет) ее количество резко падает. Гиполактазия (малабсорбция лактозы) таким образом, может произойти в раннем возрасте и более того, этот показатель отличается в разных этических группах.
–Высокая непереносимость лактозы может также наблюдаться и у взрослых, но достаточно редко.
*Определенные сочетания следующих искусственных пищевых красителей: желтый (заход солнца) (E110), хинолиновый желтый (E104), кармуазин (E122), красный аллюр (E129), тартрацин (E102) и пунцовый 4R (E124) связываются с негативным воздействием на поведение.
http://apps.who.int/prequal/trainingres ... nts_ru.ppt
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость