Справка в секцию.

Понятно из названия.
Ответить
Сообщение
Автор
иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Справка в секцию.

#1 Сообщение иришка » 26 сен 2016, 17:38

Девочки! Кто-нибудь знает, каким приказом регламентируется выдача справки для секции? Я нашла только приказ относящийся к детям, занимающимся профессиональным спортом. А обычные детские секции-кружки?
Мы завтра идём в поликлинику. Были там полтора года назад в первый и последний раз. Проходили некоторых специалистов для ПМПК. Карта почти пустая.
Так вот боюсь, что будет сделана попытка загнать ребёнка на диспансеризацию по полной программе. Хотелось бы знать, что действительно нужно, а что будет "плодом фантазии" педиатра.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: Справка в секцию.

#2 Сообщение Vik@ » 26 сен 2016, 17:42

Нас для фитнеса попросили пройти кардиограмму.
Мы тоже в поликлинике редкие гости

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: Справка в секцию.

#3 Сообщение AlexAlex » 26 сен 2016, 17:42

У нас нужна была только кардиограмма. Сделали, на следующий день заключение и справка.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Справка в секцию.

#4 Сообщение Надежда Герман » 26 сен 2016, 17:45

Педиатр обязан выдать справку, что ребенок здоров - при общем беглом осмотре и с ваших слов об отсутствии жалоб.
Никакую диспансеризации в обмен на справку вы проходить не должны и не обязаны!

Возьмите с собой вот этот документ:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

И потыкайте в него врача носом, он если начнет гнать пургу.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Справка в секцию.

#5 Сообщение Надежда Герман » 26 сен 2016, 17:47

AlexAlex писал(а):У нас нужна была только кардиограмма..
У вас были медицинские показания для кардиограммы?

Повторяю еще раз: любое обследование с помощью любой техники - это всегда риск.
И даже кардиограмма.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Справка в секцию.

#6 Сообщение Lisiza » 26 сен 2016, 19:17

иришка писал(а):Девочки! Кто-нибудь знает, каким приказом регламентируется выдача справки для секции? Я нашла только приказ относящийся к детям, занимающимся профессиональным спортом. А обычные детские секции-кружки?
Мы завтра идём в поликлинику. Были там полтора года назад в первый и последний раз. Проходили некоторых специалистов для ПМПК. Карта почти пустая.
Так вот боюсь, что будет сделана попытка загнать ребёнка на диспансеризацию по полной программе. Хотелось бы знать, что действительно нужно, а что будет "плодом фантазии" педиатра.
если ребёнок до 6и лет в физдиспансер вас не загонят. буквально недавно подруга брала справку в секцию. История длинная, но суть в том что до 6 лет вам и простой педиатр справку выдаст, а физ.диспансер выгонит))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Екатерина Шерина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:15
Откуда: Россия, Кемеровская область

Re: Справка в секцию.

#7 Сообщение Екатерина Шерина » 25 окт 2016, 13:38

Надежда Герман писал(а):
AlexAlex писал(а):У нас нужна была только кардиограмма..
У вас были медицинские показания для кардиограммы?

Повторяю еще раз: любое обследование с помощью любой техники - это всегда риск.
И даже кардиограмма.

Здравствуйте! Тоже очень интересует эта тема. У меня двое детей, отказы по полной программе, всей семьей на гомеопатии, за что СПАСИБО, данному сайту. Впрочем, к делу, дети занимаются танцами, каждый год требуют новую справку из детской, соответственно там, каждый год ЭКГ (кстати не знала, что это тоже вредно как и УЗИ, сроду бы не стали делать) в этот раз ( а это уже почти год назад) в заключении дочери написали: повышенная нагрузка на предсердия , до этого все нормально. Сразу направили к кардиологу, дочь чувствует себя отлично, я никуда ее не повела. У сына наоборот в том году что то было неидеально, в этот раз нормально (очень сомневаюсь в результатах данной процедуры). Так вот, хочу спросить совета, могу ли я сейчас отказаться от данной процедуры, имеют ли право отказать мне в выдаче справки в таком случае, и можно ли вообще посещать кружки без справки под личную ответственность родителей? И что именно относится к медицинским показаниям для кардиограммы? Просветите пожалуйста.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Справка в секцию.

#8 Сообщение Надежда Герман » 25 окт 2016, 13:59

Екатерина Шерина писал(а):... Так вот, хочу спросить совета, могу ли я сейчас отказаться от данной процедуры, имеют ли право отказать мне в выдаче справки в таком случае, и можно ли вообще посещать кружки без справки под личную ответственность родителей? И что именно относится к медицинским показаниям для кардиограммы? Просветите пожалуйста.
Вы имеете право отказаться от любой мед.процедуры.
Отказать в выдаче справки не имеют права.
Обычно справку от педиатра требуют спортивные кружки. Но и для них не нужны никакие обследования.
Для кардиограммы необходимо: наличие жалоб на здоровье, соответствующие симптомы и подозрения доктора, что с сердцем есть проблемы.
Например: наличие шумов в сердце, быстрая утомляемость, синеватый носогубный треугольник, общая бледность, плохой набор веса - всё это в комплексе, а не по отдельности и т д.

иришка
Старожил форума
Сообщения: 1251
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 14:59
Откуда: Москва

Re: Справка в секцию.

#9 Сообщение иришка » 25 окт 2016, 14:36

А у нас сегодня очередной этап) Справку в секцию нам выдали беспроблемно, теперь нужна форма 27-у. Авось тоже обойдётся без стрельбы)))

Аватара пользователя
Екатерина Шерина
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 14:15
Откуда: Россия, Кемеровская область

Re: Справка в секцию.

#10 Сообщение Екатерина Шерина » 25 окт 2016, 14:47

Надежда Герман писал(а):
Екатерина Шерина писал(а):... Так вот, хочу спросить совета, могу ли я сейчас отказаться от данной процедуры, имеют ли право отказать мне в выдаче справки в таком случае, и можно ли вообще посещать кружки без справки под личную ответственность родителей? И что именно относится к медицинским показаниям для кардиограммы? Просветите пожалуйста.
Вы имеете право отказаться от любой мед.процедуры.
Отказать в выдаче справки не имеют права.
Обычно справку от педиатра требуют спортивные кружки. Но и для них не нужны никакие обследования.
Для кардиограммы необходимо: наличие жалоб на здоровье, соответствующие симптомы и подозрения доктора, что с сердцем есть проблемы.
Например: наличие шумов в сердце, быстрая утомляемость, синеватый носогубный треугольник, общая бледность, плохой набор веса - всё это в комплексе, а не по отдельности и т д.
Спасибо Надежда!

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: Справка в секцию.

#11 Сообщение Юлия мама » 25 окт 2016, 17:21

Екатерина Шерина писал(а):ЭКГ (кстати не знала, что это тоже вредно как и УЗИ.
А чем вредно? Не подскажете, где почитать об этом?
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Справка в секцию.

#12 Сообщение Надежда Герман » 25 окт 2016, 19:59

Юлия мама писал(а):
Екатерина Шерина писал(а):ЭКГ (кстати не знала, что это тоже вредно как и УЗИ.
А чем вредно? Не подскажете, где почитать об этом?
Можно задаться целью и найти множество материалов о ЭКГ.
Как любое исследование оно воздействует на организм человека. Если помнить, что сердце наше тоже вырабатывает электрические импульсы, то и воздействие на него ЭКГ должно как-то влиять.
Ученые из USPSTF считают, что затраты на проведение ЭКГ и возможный вред от скрининга не компенсируют тот минимум информации, который врач получает в результате обследования. Более того, они уверены, что если при проведении ЭКГ у человека с низким риском сердечно-сосудистых заболеваний обнаруживается какая-либо аномалия, то, скорее всего, речь идет о ложноположительном результате. А это приводит к новому тестированию, то есть к дополнительным расходам и воздействию на организм.
Лично мне кардиолог сказал, что не нужно проводить ЭКГ просто для профилактики.
Я думаю, что это из той же серии предостережений, что и отрицательное отношение онкологов к регулярному проведению маммографии - она провоцирует какой-то процент возникновения рака груди.
А если еще и вспомнить то время, когда рентген применяли для ведения беременности так, как сейчас применяют УЗИ, то можно сделать нормальные выводы: не надо лезть в здоровый организм с любыми приборами без необходимости.

marikita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:25

Re: Справка в секцию.

#13 Сообщение marikita » 25 окт 2016, 22:13

Как любое исследование оно воздействует на организм человека. Если помнить, что сердце наше тоже вырабатывает электрические импульсы, то и воздействие на него ЭКГ должно как-то влиять.
А как может влиять ЭКГ? УЗИ, понятное дело, там прибор излучает ультразвук. А ЭКГ, ЭЭГ - это же вроде просто датчики. Организм никакому воздействию не подвергается, с него просто "снимают показания". Психологический аспект, конечно, может быть, если ребенок боится, неприятно, атмосфера больницы и т.п. Или если найдут и начнут лечить то, что не нужно трогать и о чем бы и не знали без обследования. Но именно воздействие прибора? Или я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Справка в секцию.

#14 Сообщение Надежда Герман » 26 окт 2016, 00:19

marikita писал(а):
Как любое исследование оно воздействует на организм человека. Если помнить, что сердце наше тоже вырабатывает электрические импульсы, то и воздействие на него ЭКГ должно как-то влиять.
А как может влиять ЭКГ? УЗИ, понятное дело, там прибор излучает ультразвук. А ЭКГ, ЭЭГ - это же вроде просто датчики. Организм никакому воздействию не подвергается, с него просто "снимают показания".
Датчики тоже как-то должны работать:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F

Электроды
Для измерения разности потенциалов на различные участки тела накладываются электроды. Так как плохой электрический контакт между кожей и электродами создает помехи, то для обеспечения проводимости на участки кожи в местах контакта наносят токопроводящий гель. Ранее использовались марлевые салфетки, смоченные солевым раствором.

marikita
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 16:25

Re: Справка в секцию.

#15 Сообщение marikita » 26 окт 2016, 09:36

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... 0%B8%D1%8F

Электроды
Для измерения разности потенциалов на различные участки тела накладываются электроды. Так как плохой электрический контакт между кожей и электродами создает помехи, то для обеспечения проводимости на участки кожи в местах контакта наносят токопроводящий гель. Ранее использовались марлевые салфетки, смоченные солевым раствором.
Ну да, гель. Он плохой какой-то? Насколько я понимаю, электроды все-таки никакого активного воздействия не оказывают. Их просто лепят на тело, предварительно смазав гелем. Сам электрод - это железяка, проводник, он ничего не делает, по нему и далее по проводу электрические сигналы организма поступают в прибор, а сам прибор уже производит замер, запись и т.п. Прибор, конечно, электрический, то есть там что-то будет наводиться, это тоже можно считать воздействием. Но я всегда думала, что по влиянию на человека ЭКГ и ЭЭГ самые безвредные, как раз за счет того, что активно на организм никак не воздействуют (нет излучения, ультразвука, не бьют током), а просто снимают показания.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей