как начать закаливать ребенка

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: как начать закаливать ребенка

#16 Сообщение Zlodejka » 24 окт 2016, 16:14

Homayk писал(а): В минус 20 можно весь день гулять (с термосом и перекусом) и даже спать в палатке, если спальник и прочее позволяют.
Это если ребенок позволяет))) а если годовасик плачет от того что у него лицо замерзло - то не до прогулки. Помню мы так пытались погулять, 3-х и 4-х летки веселятся вовсю в сугробах, а младший плачет. У нас, к счастью такие морозы не часто.

В детстве моем мы жили в Сибири, и в -40, мама говорит, гуляли. И все дети гуляли. Школы закрыты, а детвора вся на улице))). Мы с братом через балкон гулять выскакивали) Валенки были у нас, советские еще те без подошвы, шубки искусственные и вязаные гамаши. Не помню чтоб мне холодно было или кто-то заболевал. Хотя там, говорят, влажность маленькая, мороз не так чувствуется сильно, у нас тут (центр. Украина) очень влажно. В -20 лицо откровенно отваливается.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#17 Сообщение Юлия мама » 24 окт 2016, 16:25

Тать_яна писал(а): Из одежды только тоненькие коротенькие штанишки в гигиенических целях.
Вот, вы ответили на мой созревший вопрос, как же девочке на полу сидеть.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#18 Сообщение Юлия мама » 24 окт 2016, 16:30

Homo Amans писал(а): Самое главное- не проецировать на ребенка свои ощущения тепла и холода))).
Это и есть самое сложное. Я зяблик.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#19 Сообщение Юлия мама » 24 окт 2016, 16:36

Homayk писал(а): В минус 20 можно весь день гулять (с термосом и перекусом) и даже спать в палатке, если спальник и прочее позволяют.
Мы ездили в минус 20-25* в парк активного семейного отдыха в 2015 году в новогодние каникулы, тк жалко было упускать выходные + сильно хотелось туда + мужей из-за стола вытащить. С горячим чаем в термосе, со стельками-самогревами в обувь и в варежки. Подзамерзли, конечно, но никто не заболел, и через день еще раз съездили.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#20 Сообщение Надежда Герман » 24 окт 2016, 17:06

Юлия мама писал(а):... А как думаете, её голышом держать сразу долго или постепенно приучать лучше? Как ваш сын ночью спал, тоже голенький?
Нам пришлось сразу раздеть и всё.
Мы с сыном спали вместе и, конечно, я его прикрывала пеленкой... Я еще и грелась от него сама ... :)
А когда подрос, то на ночь надевали пижаму, потому что одеяло он все равно сбрасывал.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#21 Сообщение Юлия мама » 25 окт 2016, 09:12

Поделюсь опытом первого дня закаливания ребёнка)) Бабушка честно отсидела с голой внучкой чуть больше часа, пока я со старшей дочкой ходила покупать ей зимнюю обувь. Но, когда я вернулась, бабушка робко попросила, чтоб, когда она сидит с внучкой, она была хотя бы в маечке, а то она боится ненароком поцарапать её нежную кожу. Папа пришел с работы и забеспокоился, что ножки холодные (памперс ребенку уже надели, тк пеленки закончились). Объяснила ему, что к чему. Понял.
А что касается самой малышки, так стоило её положить рядом, закутать и дать грудь, как она моментально пригрелась и уснула! И сегодня утром также: наигралась голенькая, а как с титей и под одеяло, так тут же задремала. Вот как надо укладывать спать беспокойных, долго не засыпающих детей))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#22 Сообщение Надежда Герман » 25 окт 2016, 11:36

Ну, можно и маечку надеть... если бабушка так беспокоится. Это сути не меняет.
Главное, чтобы руки-ноги были максимально голые.

Vik@
Старожил форума
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 28 май 2015, 10:58

Re: как начать закаливать ребенка

#23 Сообщение Vik@ » 25 окт 2016, 22:01

А я даже и не знала, что оказывается закаливаю своих девчонок :D
Они у меня все время в труселх бегают. Мама на меня ругается, что они голые и без носков :lol:
Младшая и спит без одеяла, одежду не позволяет на себя на ночь одевать...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#24 Сообщение Надежда Герман » 26 окт 2016, 00:25

Vik@ писал(а):А я даже и не знала, что оказывается закаливаю своих девчонок :D
Они у меня все время в труселх бегают. Мама на меня ругается, что они голые и без носков :lol:
Младшая и спит без одеяла, одежду не позволяет на себя на ночь одевать...
Это самый простой, доступный и супер эффективный метод!

Меня жутко бесят рекомендации о закаливании, когда пишут, что закаливать нужно начинать с раздевания на одну минуту и постепенно доводить до 15-20 минут на свежем воздухе, ну, и т.д.
Или обтирания прохладной водой ручек-ножек, поочередно вынимая их из-под одеяла...

Я бы не вынесла такого режима.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#25 Сообщение Юлия мама » 26 окт 2016, 08:39

Вот-вот, это для педантичных и исполнительных людей, а мы люди творческие и рисковые))) Я лучше в омут с головой, чем по чуть-чуть, да еще отслеживая каждый шаг, соответствует ли инструкции.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Аватара пользователя
Zlodejka
Старожил форума
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 11:53
Откуда: Украина

Re: как начать закаливать ребенка

#26 Сообщение Zlodejka » 26 окт 2016, 09:51

Все эти инструкции для ПРИМЕРНЫХ родителей) не понимаете что ли). Не для нас - безответственных, не прививающих, домарожающих и температуру несбивающих). Жизнь - вон как сложна, а вы тут все упрощаете).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: как начать закаливать ребенка

#27 Сообщение Надежда Герман » 26 окт 2016, 13:44

Юлия мама писал(а):Вот-вот, это для педантичных и исполнительных людей, а мы люди творческие и рисковые))) Я лучше в омут с головой, чем по чуть-чуть, да еще отслеживая каждый шаг, соответствует ли инструкции.
Я даже не знаю, кто эти инструкции придумывает? и на чем они основаны?
Могу сказать только одно: ЭТО не закаливание, а головная боль для мамы... которой больше нечем заняться.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#28 Сообщение Юлия мама » 26 окт 2016, 15:58

Надежда Герман писал(а):
Юлия мама писал(а):Вот-вот, это для педантичных и исполнительных людей, а мы люди творческие и рисковые))) Я лучше в омут с головой, чем по чуть-чуть, да еще отслеживая каждый шаг, соответствует ли инструкции.
Я даже не знаю, кто эти инструкции придумывает? и на чем они основаны?
Могу сказать только одно: ЭТО не закаливание, а головная боль для мамы... которой больше нечем заняться.
Наверное, их придумывают те, кто закаливанием никогда не занимался, т.е. теоретики. Также, как о ГВ рассуждают мужчины, типа Комаровского.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: как начать закаливать ребенка

#29 Сообщение Юлия мама » 26 окт 2016, 16:00

Zlodejka писал(а):Все эти инструкции для ПРИМЕРНЫХ родителей) не понимаете что ли). Не для нас - безответственных, не прививающих, домарожающих и температуру несбивающих). Жизнь - вон как сложна, а вы тут все упрощаете).
Альтернативщики и бунтари)))
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

Ирина_777
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 май 2014, 08:23
Откуда: Иркутская область

Re: как начать закаливать ребенка

#30 Сообщение Ирина_777 » 27 окт 2016, 05:01

Вооот, Вот! Чего я и хотела! Спасибо огромнейшее всем откликнувшимся!!! Этого я и хотела))) Мозговой штурм!)) И опыт многих мамочек!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей