венозная недостаточность? верить ли остеопату?

Понятно из названия.
Сообщение
Автор
ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#1 Сообщение ekaterina_k » 07 дек 2016, 14:18

Здравствуйте! Не хотелось создавать новую тему, но очень уж длинно у меня получилось.
Ситуация такая. Ребенку 3 года 7 месяцев. Мальчик. Очень сильно привязан к родителям, особенно маме. ГВ на стадии самоотлучения. В сентябре начали адаптацию к детскому саду. Адаптироваться и вызвать любовь/ спокойное отношение к саду в ребенке не получается, но мы не спешим и ходим стабильно на час-два. В садик ребенок не хочет идти, но все-таки интересуется им, сложно пока быть самому за себя без маминой защиты. В группу стал заходить с интересом, с удовольствием играть; заниматься и соблюдать распорядок пока не хочет (но втягивается в процессе), побаивается, что его заругают. Я объясняю, что там не ругают, а просто громко и строго говорят, чтобы был порядок. В конце сентября заболел ОРВИ, насморк долго не проходил, появился храп, кашель после того как полежит или через 40 минут после засыпания, по утрам. Все указывает на аденоиды. К гомеопату классику не попали пока, а неклассик нам в этот раз не помог. На сегодняшний день храп стал меньше, нос дышит, если попросить подышать, но дыхание затруднено, рот открыт практически всегда, соплей практически нет (только на улице, но гораздо меньше, раньше на прогулке каждые 2 минуты высмаркивались). Кашель ночью то есть, то нет. Видимо все-таки слизь стекает по носоглотке.

Были у остеопата в начале и конце ноября. Она говорит, что кости черепа как бы сдавлены, лицо узкое, надо с этим работать. Работает она с этой проблемой, которую видит только она, уже не первый раз. Но воз и ныне там. И как оказалось, состояние только ухудшилось. И вот в последний прием мы попали к ней на так называемый совместный прием с неврологом. Денег за это дополнительно мы не платили, инициировала этот прием она сама. Я была вообще к этому не готова. И сейчас даже не могу вспомнить кто и как начал смотреть и работать с ребенком – настолько меня ошарашил их диагноз и слова. Вроде бы невролог даже и не делал ничего кроме постукивания молоточком, и по животику им же провел. Проблему и лекарство озвучили очень быстро, я даже растерялась, попросила написать. Невролог написал внутричерепная дистензия на фоне нарушения венозного оттока. По словам остеопата это очень плохо и опасно, что страдает мозг, все органы и системы. Что из-за неправильного строения черепа будут проблемы в носоглотке, что собственно мы уже и имеем. Что ребенку грозит либо гиперактивность, либо гиперуставаемость, что будут проблемы с учебой, если это сейчас не лечить. Рекомендуют пить Вазобрал 2 месяца, постепенно увеличивая дозировку, потом Эскулюс 6 или Эскузан 2 месяца. Плюсом к этому еще и деформация скелета - грудная клетка узкая, килевидные косточки торчат впереди остренькие. Она говорит, что с этим тоже надо работать, что само это не пройдет, приведет к болезням дыхательных путей. Рекомендует также заниматься силовыми упражнениями, с гантельками, тренироваться надувать шарики, дуть в дудки, задувать свечки. Ортопед летом нам сказал, что ребенок гибкий, что килевидная грудная клетка – не проблема, израстется. Кому верить?

К гомеопату классику записались на прием только через 3 месяца. Он сказал, что остеопата надо поменять. Якобы в плане венозного оттока все люди делятся на больных и недообследованных.
Я как человек сомневающийся, хотела бы услышать разные мнения. Пока планирую поход к другому остеопату, но опять же это не будет гарантией, потому как верить придется на слово. Да и боюсь теперь, как бы остеопат сам чего не наделал плохого, что потом придется лечить.
Стоит ли идти к неврологу, делать узи головы, шеи?

Аватара пользователя
Wiktor
Администратор форума
Сообщения: 10575
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 11:13
Откуда: Львов
Контактная информация:

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#2 Сообщение Wiktor » 07 дек 2016, 15:42

Вазобрал это Дигидроэргокриптин + Кофеин.

От кофеина в таблетках возникает достаточно серьезная лекарственная зависимость. Обычно это наблюдается у старших пациентов, так как они часто принимают такие лекарства. У детей это еще опаснее.

Я не буду комментировать остального, о чем вы написали, но одного этого Кофеина уже достаточно, чтобы навсегда забыть о существовании тех "специалистов" и их "диагнозов".

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#3 Сообщение Lisiza » 07 дек 2016, 15:51

ekaterina_k писал(а):
Стоит ли идти к неврологу, делать узи головы, шеи?
Хороший остеопат вам без узи это исправит. Уходите от этой женщины. Ощущение, что невролога не зря привела, ещё и проценты потом с вашего посещения будет иметь от невролога.
А вы после таких лекарств станете завсегдатаями
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#4 Сообщение mitrula » 07 дек 2016, 16:44

Насчет венозного оттока: эту штуку однозначно не умеет диагностировать почти никто. У меня когда-то ситуация была обратная. Врачи в один голос говорили, что по результатам ничего ужасного, такое почти у всех, а то, что голову немного снесли -ерунда. Впрочем, не забывали пичкать таблетками и уколами. При этом состояние мое было близко к растительному.
А в Вашей ситуации связывать аденоиды и венозный отток и винить во всем якобы проблемя с последним очень странно. Очень стандартный подход врачей: "У вас БУДУТ проблемы, если не станете пить таблетки". Когда проблемы начинаются от этих самых таблеток: "А не пили бы - было бы еще хуже".
С аденоидами справляется гомеопатия. Зачем остеопат, вообще непонятно. Разве что продиагностировать, не напортачил ли тот. Если начать корежить кости, порой вылезают хронические проблемы, а у вас еще и адаптация к саду в процессе, да и у самой, похоже, тревожность по отношению к саду, которая передается ребенку.

ekaterina_k
Старожил форума
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 11:50
Откуда: Москва

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#5 Сообщение ekaterina_k » 07 дек 2016, 16:57

Спасибо большое за ответы и мнения!
Таблеток мы никогда не пили, тем более таких серьезных. Сначала, конечно, муж был готов бежать в аптеку, но потом начал соображать что к чему.
Аденоиды нам пока никто не лечил, будем работать с гомеопатом.
Насчет тревожности по отношению к саду, то это правда, она есть у обоих родителей и у ребенка тоже соответственно.
Если будут еще советы, пояснения, буду рада услышать.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#6 Сообщение mitrula » 07 дек 2016, 18:29

Я бы повременила с садом, раз пока не идет и Вас этот вопрос тревожит. Вы сами должны быть уверены, что ребенку это нужно. Он тогда совершенно перестанет переживать и бояться.
Замечала, что дети нередко реагируют на сад именно аденоидами, когда и родителям, и ребенку вся эта затея не очень по нутру. Если ко всему относиться спокойнее, то и без врача ситуация обязательно улучшится.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#7 Сообщение маргарита01 » 07 дек 2016, 19:27

Если есть возможность обходиться без сада, то лучше обходиться без него, тем более если ребенок очень привязан к родителям. Домашние дети абсолютно точно ничего не теряют, прекрасно обходятся без садовской социализации и развития . Проблем со здоровьем сад в вашем случае скорее всего подбросит. Насчет того,что родители должны быть уверены,что ребенку сад нужен и все будет хорошо, я как-то сомневаюсь. У меня сестра в саду в яслях работала, рассказывала, как деревенские мамы силой отрывают от себя орущих детей, разворачиваются и спокойно удаляются. Большинство из них не работает вне дома, просто дома ребенок многим мешает, "с ним же ничего не сделаешь". Просто не все прислушиваются к ребенку, кто-то не имеет возможности сидеть с ребенком, кому-то тошно дома, надо в социум. Дети вынуждены приспосабливаться, кто-то лучше, кто-то хуже, кто-то вообще уходит в болезни.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#8 Сообщение mitrula » 07 дек 2016, 21:36

Так поэтому и отрывали орущих детей от себя. Дети же чувствуют, что от них хотят попросту избавиться. Другое дело, когда маме необходимо на работу. Ребенок понимает, что его не бросают и при любой возможности родители будут с ним. Моих детей я не отрывала от себя, потому что они понимали, куда я иду и зачем, даже когда они были маленькие совсем. И только старшей приходилось напоминать, что у родителей своя работа, а у нее своя. И она тоже может быть интересной. Просто позиция родителей должна быть определенной. И естественно, это не должно быть желание "отдохнуть от ребенка".
Но я тоже считаю, что если есть возможность не водить в сад и если ребенок не хочет, водить не надо.

Юлия мама
Старожил форума
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 12:44

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#9 Сообщение Юлия мама » 08 дек 2016, 09:02

Согласна, что надо прислушиваться к ребёнку. Я отдала старшую в сад в 1,5г, тк надо было работать, муж тогда мало зарабатывал, можно сказать, нас содержали мои родители. Дочка плохо привыкла, шла против воли, с тайными слезами (с самого раннего детства не могла плакать напоказ, всегда скрывала слезы). В итоге 4-5 дн ходит и болеет 2-3 нед. Наш рекорд хождения в сад без болезни - это был месяц! Так и сидели по очереди с мамой на больничных. На работе ко мне привязывались, что часто на больничных, поэтому я стала искать работу сутками. Нашла. Стало легче. А дочка так и не привыкла к саду, продолжала болеть, только уже как-то безысходно, что ли, без высокой темпер, просто с соплями, кашлем. Заходила в группу по стеночке, сгорбившись. Иногда воспитательница её заводила за руку из раздевалки, я не могла уговорить, а силой затолкать рука не поднималась.
Рада была бы её не водить в сад, да жить было не на что тогда.
Поэтому о детсаде у меня самые неприятные воспоминания, хотя сад хороший и воспитат. мне нравилась.
Если ты попробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А если ты не попробуешь, то есть всего один вариант.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#10 Сообщение AlexAlex » 08 дек 2016, 09:51

Остеопат действительно может определить венозную недостаточность, как и изменение костей черепа. Некоторые изменения поддаются лечению, некоторые - нет, в каких-то случаях коррекция возможна до года. Вам обязаельно нужно показаться другому остеопату, грамотному, а лучше - двум. Детский возраст быстро проходит, и, возможно, потом скорректировать днформации, если они есть, будет невозможно.
Екатерина, очень советую Вам серезно отнестись к этой проблеме, не откладывать на потом. Возможно, вам удастся ее благополучно разрешить.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#11 Сообщение маргарита01 » 08 дек 2016, 10:38

mitrula писал(а):Так поэтому и отрывали орущих детей от себя. Дети же чувствуют, что от них хотят попросту избавиться. Другое дело, когда маме необходимо на работу. Ребенок понимает, что его не бросают и при любой возможности родители будут с ним. Моих детей я не отрывала от себя, потому что они понимали, куда я иду и зачем, даже когда они были маленькие совсем. И только старшей приходилось напоминать, что у родителей своя работа, а у нее своя. И она тоже может быть интересной. Просто позиция родителей должна быть определенной. И естественно, это не должно быть желание "отдохнуть от ребенка".
Но я тоже считаю, что если есть возможность не водить в сад и если ребенок не хочет, водить не надо.
У меня с садом свои "счеты" , поэтому я просто не смогла бы отдать туда своих детей . Я просто чувствовала, что предам их (глупо,наверное, для многих звучит), если отдам в сад. Трудно было, бабушек на подхвате никогда не было, выкручивались, как могли (спасибо мужу, ни разу не завел речь о саде) . Недавно только прочитала В. Леви "Нестандартный ребенок" , вот он и пишет о том, что ребенок, впервые оставленный в дет. саду, чувствует себя преданным, переживает сильнейший стресс, последствия которого остаются на всю жизнь. Мои родители, помучившись в саду со мной, младших сестер даже не пытались к саду приучить . Работали на ж-д по разным сменам и по очереди сидели с нами, бабушек тоже не было рядом. Я понимаю, что людей, придерживающихся в отношении дс тех же взглядов, что и я , очень мало. Большинство либо не раздумывая отдает ребенка в сад (ничего, золотая слеза не выкатится), либо понимает, что без сада лучше, но по тем или иным причинам все-таки ведет (возможно, вынужденно) ребенка в детский сад.

AlexAlex
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 05:05

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#12 Сообщение AlexAlex » 08 дек 2016, 12:14

Я имела возможность не водить, но дочка жаждала общения со сверстниками, и я, скрепя сердце, повела. И до сих пор жалею, что пыталась втиснуть ее в этот непонимающий грубый мир, которым оказался наш садик. Да, именно чувство, что предала ее, сама уже не понимаю, для чего, поскольку из жизнерадостного открытого ребенка она в саду превращалась в испуганный маленький зажатый комочек. Как известно. благими намерениями...

Кристина Карпова
Старожил форума
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#13 Сообщение Кристина Карпова » 08 дек 2016, 15:02

Ой, девочки, какие страшные у вас впечатления от детсада... Мои дети ходили туда спокойно, сначала ,конечно, поплакали, но потом все наладилось. Забирала я их в 4 часа дня, а сейчас мелкая до обеда ходит... Так у нее желание заветное, чтобы ее самую последнюю забрали :lol:

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопа3ту?

#14 Сообщение mitrula » 08 дек 2016, 15:34

Да уж, ужастики какие...
У моих как-то тоже стресса особого не было. Разве что эпизодически, если кто-то обидел....
все же еще раз убеждаюсь, как тут важно отношение родителей. Вероятно, куда больше, чем особенности самих детей. Хоть я и занимаюсь наукой, но совершенно убеждена, что надо быть проще. Меня тоже преследовали детские страхи из сада, но я просто говорила себе, что я веду детей в другой сад, к другим людям. Мне удалось с этим справиться и сформировать к саду нейтральное отношение. И те люди действительно оказались намного лучше моих воспитателей.
Считаю неправильным переносить свои страхи на детей. Им и без того в жизни хватит.
Сейчас младшая дочь, которая еще ходит в сад, страшно переживает, если приходится пропускать даже один день. По-моему, оттого и не болеет, а если и нездоровится ей, то она быстро приходит в себя. У них там много интересного. Мало того, сад оказался хорошей помощью для того, чтобы поправить здоровье дочки, а проблем хватало. Ради этого вожу ее в сад далеко от дома, на автобусе. Знаю, что поблизости сады хуже, хотя старшая ходила в соседний сад и сейчас вспоминает его только с хорошей стороны. Ее я забирать старалась пораньше, когда могла, (поначалу уставала, долго находясь в саду) но вскоре она стала мне говорить, что хочет подольше остаться. Младшая остается до конца с самого начала.
Так что всяко бывает с этими садами.

маргарита01
Старожил форума
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 07 дек 2013, 07:45

Re: венозная недостаточность? верить ли остеопату?

#15 Сообщение маргарита01 » 08 дек 2016, 15:52

Причем тут страхи? Видимо, мы друг друга не понимаем. Я вообще себя в саду не помню. Мои дети благодаря моим "страхам" более уверенные в себе, спокойные и уравновешенные, чем большинство сверстников (от педагогов слышала неоднократно). Все пугалки про необщительность и плохую адаптацию к школе в нашем случае не подтвердились. А, еще такой аргумент в защиту сада приходилось слышать "ребенок должен научиться ранжироваться в стае". Уверена, что моим детям это не требуется, таковым навыком сама до сих пор не обладаю. В любом случае чувствительному ребенку , сильно привязанному к родителям ( о каком здесь идет речь) сад точно не пойдет на пользу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей